Jean Claude Naigeon Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter

    • JEAN-CLAUDE NAIGEON (DIJON 1753-1832) Temple de Minerve au forum de Nerva g
      May. 18, 2022

      JEAN-CLAUDE NAIGEON (DIJON 1753-1832) Temple de Minerve au forum de Nerva g

      Est: €2,000 - €3,000

      JEAN-CLAUDE NAIGEON (DIJON 1753-1832) Temple de Minerve au forum de Nerva graphite, plume et encre noire, filigrane indistinct 39,3 x 50 cm (15 1/2 x 19 5/8 in.)

    • ATTRIBUTED TO JEAN-CLAUDE NAIGEON (DIJON 1753-1832) Figures conversing arou
      Apr. 26, 2017

      ATTRIBUTED TO JEAN-CLAUDE NAIGEON (DIJON 1753-1832) Figures conversing arou

      Est: £2,000 - £4,000

      ATTRIBUTED TO JEAN-CLAUDE NAIGEON (DIJON 1753-1832) Figures conversing around a globe oil on canvas 30 1/4 x 25 1/4 in. (76.8 x 64.2 cm.) inscribed ‘INDIAN SEA / [...] OCEAN’ (centre, on the globe).

    • Jean-Claude Naigeon Dijon, 1753 - 1832 Vue de Tivoli et Etude de forteresse Deux dessins, l''un à la plume et encre brune sur trait d..
      Feb. 14, 2017

      Jean-Claude Naigeon Dijon, 1753 - 1832 Vue de Tivoli et Etude de forteresse Deux dessins, l''un à la plume et encre brune sur trait d..

      Est: €600 - €800

      Jean-Claude Naigeon Dijon, 1753 - 1832 Vue de Tivoli et Etude de forteresse Deux dessins, l''un à la plume et encre brune sur trait de crayon, le second à la plume et encre brune, lavis brun, l''un localisé ''vue de Tivoli'' en bas à gauche, portent le cachet de l''atelier de l''artiste (L.4102) en bas à droite Sans cadres 35,6 x 24 cm et 29 x 44,2 cm

    • Jean-Claude Naigeon Dijon, 1753-1832 Etude de figures dont le Repos de la Sainte Famille, Vue de la fontaine d''Egéria près de Rome e..
      Feb. 14, 2017

      Jean-Claude Naigeon Dijon, 1753-1832 Etude de figures dont le Repos de la Sainte Famille, Vue de la fontaine d''Egéria près de Rome e..

      Est: €600 - €800

      Jean-Claude Naigeon Dijon, 1753-1832 Etude de figures dont le Repos de la Sainte Famille, Vue de la fontaine d''Egéria près de Rome et Vue d''une villa italienne Ensemble de trois dessins, deux à la plume et encre brune sur trait de crayon et un au crayon noir, le second localisé ''fontaine Egiria'' en bas à droite, portent le cachet de l''atelier de l''artiste (L.4102) en bas à droite (Bords irréguliers) Sans cadres 23,4 x 35,3 cm; 30 x 48,6 cm et 14,2 x 27,1 cm

    • Jean-Claude Naigeon Dijon, 1753 - Paris, 1832 Madame Dominique Jean-Jacques Leblanc, vers 1790 Miniature sur ivoire de forme ronde
      Jun. 21, 2010

      Jean-Claude Naigeon Dijon, 1753 - Paris, 1832 Madame Dominique Jean-Jacques Leblanc, vers 1790 Miniature sur ivoire de forme ronde

      Est: €400 - €600

      Jean-Claude Naigeon Dijon, 1753 - Paris, 1832 Madame Dominique Jean-Jacques Leblanc, vers 1790 Miniature sur ivoire de forme ronde Signée 'naigeon' en bas à droite le long du cadre (très peu visible) Au dos manuscrit identifiant le modèle : 'Mlle henriette-anne Louise Guillemne ( ?)/ mariée à Mr Dominique Jean-Jacques / LeBlanc le 10 8bre 1790. Elle était / née le 10 avril 1771. décédé (sic) le 18 ( ?) juin / 1837 dans sa 66e année. Elle eut 2 / enfants Juiverne ( ?) Née le 7 août 1791. / Erminie née 9 Xbre 1809 décédé (sic) 3 9bre 1837/ Par M. Négeon (sic) en 1788 : il était / conservateur du Musée du Roi.' (Mouillures à gauche) Diamètre : 6,80 cm (2,7 in.) Dans un cadre carré en gutta percha, hauteur : 12 cm (4,7 in.) Commentaire : Mme Dominique Jean-Jacques Leblanc (1771-1837) née Henriette-Anne Louise Guillemne ( ?) est représentée à mi-corps en robe mauve à décolleté rond galonné d'or et large ceinture turquoise, les cheveux longs poudrés retenus par un ruban turquoise. Madame Dominique Jean-Jacques Leblanc, circa 1790 Miniature on ivory in circular shape Signed 'naigeon' lower right along the mount (barely visible) Handwritten identification of the model on the reverse: 'Mlle henriette-anne Louise Guillemne ( ?)/ mariée à Mr Dominique Jean-Jacques / LeBlanc le 10 8bre 1790. Elle était / née le 10 avril 1771. décédé (sic) le 18 ( ?) juin / 1837 dans sa 66e année. Elle eut 2 / enfants Juiverne ( ?) Née le 7 août 1791. / Erminie née 9 Xbre 1809 décédé (sic) 3 9bre 1837/ Par M. Négeon (sic) en 1788 : il était / conservateur du Musée du Roi.' (Dampspots at the left) Diam.: 6,80 cm (2,7 in.) In a square gutta-percha frame. Heights: 12 cm (4,7 in.)

    • JEAN-CLAUDE NAIGEON (DIJON 1753-1832 DIJON/PARIS)
      Oct. 21, 2009

      JEAN-CLAUDE NAIGEON (DIJON 1753-1832 DIJON/PARIS)

      Est: €4,000 - €6,000

      JEAN-CLAUDE NAIGEON (DIJON 1753-1832 DIJON/PARIS) Huit dessins représentant les muses l'un signé 'J. Naigeon l'aîné' pierre noire, craie blanche, estompe, sur différents papiers de couleur (brun clair, bleu) 30 x 23,8 cm.; et plus petits (2)