Frieder Nake Sold at Auction Prices

b. 1938 -

      • Nake, Frieder. Matrizenmultiplikationen. Künstlermappe mit 12 Computergraphiken und 1 Prog
        Nov. 16, 2024

        Nake, Frieder. Matrizenmultiplikationen. Künstlermappe mit 12 Computergraphiken und 1 Prog

        Est: €1,400 - €2,000

        Nake, Frieder. Matrizenmultiplikationen. Künstlermappe mit 12 Computergraphiken und 1 Programmzettel. Stuttgart, Edition Hansjörg Mayer, 1967. Blattmaße: 48 x 48 cm. Lose in bedruckter Original-Halbleinenflügelmappe (berieben, kratz- und schabspurig). Eins von 26 (GA 40) Exemplaren, computersigniert und nummeriert von a bis z. - Die farbigen Computerzeichnungen aus der Matrizenmultiplikation der Serie 11 und 12 sind jeweils unten rechts bezeichnet "NAKE/TR4/Z64". - Sehr frühe und ebenso seltene Mappe mit Computergraphiken des deutschen Mathematikers, Informatikers und Pioniers der Computerkunst Frieder Nake. - Lose einliegend ein Nadeldruckerausdruck auf Endlospapier, wohl mit der Programmierung der Zeichenmaschine. 2 Bl. - Titel etwas fleckig und angestaubt, die auf Karton von "Zuse Z64" nach Angaben der Telefunken Rechenanlage "TR4" gezeichneten Graphiken in den Ecken etwas bestoßen.

      • Frieder Nake - Stuttgart 1938 - lebt in Bremen
        Nov. 14, 2020

        Frieder Nake - Stuttgart 1938 - lebt in Bremen

        Frieder Nake Stuttgart 1938 - lebt in Bremen Ohne Titel. Computergenerierter Siebdruck. Um 1970. 26 x 26 cm (50 x 50 cm). Signiert und nummeriert. (8) Exemplar 22/30. - Von der frühesten Computertechnologie gesteuerter und in zahlreichen transparenten Tönen druckender Abzug. - Auf leichtem Karton. - Im breiten Rand etwas fleckig.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen