Filippo Naldini Sold at Auction Prices

    • FILIPPO NALDINI
      Dec. 03, 2019

      FILIPPO NALDINI

      Est: €1,500 - €2,500

      (attivo in Umbria e a Roma nel XVIII secolo) Ritratto di gentiluomo (autoritratto?) Inscritto e datato sul retro: Filippo Naldini fecit 1751 Olio su tela, cm 67X55 L'iscrizione posta sul retro della tela ci consente di assegnare il dipinto al poco noto artista umbro Filippo Naldini. La peculiarità del nome e le scarne notizie critiche avvalorano il riferimento attributivo, mentre la caratteristica della posa con cui é colto l'effigiato suggerisce di trovarci al cospetto di un autoritratto. Nato probabilmente a Orvieto, il Naldini fu allievo del pittore orvietano Gaetano Sortini e collaboratore di Ludovico Mazzanti (Roma, 1686 - Viterbo, 1775) , con il quale operò nel corso del XVIII secolo in Umbria e nel Lazio. Da studi recenti si ricava che appartengono a lui alcune tele conservate nel Viterbese: per la parrocchiale dei SS. Pietro e Callisto di Civitella d'Agliano dipinse, fra il 1781 e il 1783, Gesù Bambino e i santi Biagio, Bonaventura, Vincenzo Ferreri e Carlo Borromeo, la Madonna del Rosario e i misteri, la Morte di san Giuseppe, per l'oratorio di Santa Maria delle Grazie i Santi Liborio, Francesco di Paola, Nicola di Bari, Emidio, per la cappella Marini del duomo di Bagnoregio la pala d'altare raffigurante i santi Antonio abate e Francesco Saverio- per la chiesa di San Angelo di Roccalvecce il Transito di san Giuseppe e l'Angelo Custode. Sempre a Naldini appartiene l'Immacolata Concezione in San Francesco a Lugnano in Teverina (Terni) nonchè un San Pietro e un San Paolo (1796) per la chiesa di S. Niccolò a Baschi (Terni). Le ricerche sin ora condotte non menzionano una attività ritrattistica, genere certamente da lui appreso guardando gli esempi del Mazzanti. Bibliografia di riferimento: A. Tozzi, 'Note documentarie inedite sull'attività di Ludovico Mazzanti e Filippo Naldini a Civitella d'Agliano', in 'Informazioni', anno III, n. 11, luglio-dicembre 1994, pp. 90-92 P. Caretta, C. Metelli, 'Pittura del Seicento e del Settecento, ricerche in Umbria: La Teverina umbra e laziale', III, Treviso 2000, ad vocem F. Ricci, 'Pittura del Settecento: due documenti del protoneoclassicismo sul territorio viterbese', in 'Informazioni', n. 20, 2008, pp. 23-26