Emile Jean François Namur Sold at Auction Prices

    • NAMUR Emile Jean Fr (1852 - 1908) SCULPTURES
      Oct. 23, 2024

      NAMUR Emile Jean Fr (1852 - 1908) SCULPTURES

      Est: €400 - €600

      Bas-relief en bronze à patine brune "La violoniste". Signé Emile Namur. Travail belge. On y joint un certificat de la Galerie Dieleman en 1991. Dim.:+/-44x50cm.

    • Sculptures NAMUR Emile (1852 - 1908) "Buste d'un jeune garçon" en bronze à patine brune. Signé
      Nov. 15, 2022

      Sculptures NAMUR Emile (1852 - 1908) "Buste d'un jeune garçon" en bronze à patine brune. Signé

      Est: €400 - €600

      Sculptures NAMUR Emile (1852 - 1908) "Buste d'un jeune garçon" en bronze à patine brune. Signé Em. Namur et portant la marque du fondeur "Cie des Bronzes de Bruxelles - Cire perdue". Ecole belge. Reposant sur une base en bronze doré. H.(base comprise):+/-42cm.

    • Emile NAMUR (1852-1908) Marbre
      Oct. 09, 2022

      Emile NAMUR (1852-1908) Marbre

      Est: €2,000 - €3,000

      Émile Jean Fr. NAMUR (1852-1908) "La cigale ayant chanté tout l'été …" sculpture en marbre signée et titrée sur la terrasse, légerères irrégularités, petits impacts à la base de la terrasse H: 93 cm Base: environ 22 x 28 cm La figure actuelle de La Cigale est en fait une version réduite d'une statue de marbre de taille plus grande que nature montée sur l'Ambiorixplein à Bruxelles et probablement celle exposée à l'Exposition universelle de Bruxelles de 1897. Elle ne diffère que par la disposition de la vigne ou du tronc d'arbre qui la soutient. Une réduction en plâtre est connue au Musée de l'O.C.M.W. à Bruxelles. Littérature : La Sculpture Belge vol.2, pp.517-19; Engelen Marx pp.1204-05. - Catalogue de la Sculpture, Jacques van Lennep - Artistes nés entre 1750 et 1882. Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique.

      Legia-Auction
    • E. NAMUR (1852-1908)., Buste en Bronze, Jeune fille., Ht : 43 cm.
      Nov. 21, 2021

      E. NAMUR (1852-1908)., Buste en Bronze, Jeune fille., Ht : 43 cm.

      Est: €400 - €600

      E. NAMUR (1852-1908). Buste en Bronze à belle patine nuancée. Jeune fille. Cachet de fondeur de la Compagnie des bronzes de Bruxelles. Ht : 43 cm. E. NAMUR (1852-1908). Bronze bust of a young girl. Ht : 43 cm. Founder's stamp of the Compagnie des bronzes de Bruxelles.

      MJV Soudant
    • Namur, Emile (1852-1908) Franse gepatineerd bronzen buste met voorstelling van vrouw met hoed,
      Mar. 08, 2021

      Namur, Emile (1852-1908) Franse gepatineerd bronzen buste met voorstelling van vrouw met hoed,

      Est: €800 - €1,000

      Namur, Emile (1852-1908) Franse gepatineerd bronzen buste met voorstelling van vrouw met hoed, gesigneerd: Emile Namur, h. 44

      Veilinghuis Van Spengen
    • Bronze bust of a young girl by Emile Namur
      May. 27, 2019

      Bronze bust of a young girl by Emile Namur

      Est: €500 - €800

      - NAMUR, Emile (Belgian 1852 - 1908). Buste de jeune fille au bonnet [Bust of a young girl wearing a hat]. Brown patinated bronze with integral base, signed 'Em. Namur' (incised in right shoulder) and marked with foundry stamp 'Cie des Bronzes (Cire perdue)' (left shoulder) [= La Compagnie des Bronzes, Brussels]. Without pedestal, several small scratches (nose and hat) and white spots, else in good condition.

      Adams Amsterdam Auctions
    • NAMUR Emile (1852 - 1908) "Buste de magistrat" en bronze à patine brune. Si
      Dec. 11, 2018

      NAMUR Emile (1852 - 1908) "Buste de magistrat" en bronze à patine brune. Si

      Est: €650 - €750

      NAMUR Emile (1852 - 1908) "Buste de magistrat" en bronze à patine brune. Signe E. Namur. Ecole belge. (Reposant sur une colonne en marbre blanc veiné noir). (Petits éclats pour la colonne). H.(buste):68cm. H.(colonne):111,5cm.

    • SCULPTURES
      Dec. 12, 2017

      SCULPTURES

      Est: €400 - €600

      NAMUR Emile Jean Fr (1852 - 1908) SCULPTURES "Cendrillon", sculpture en plâtre à patine brune. Signée Em. Namur. Ecole belge. (Référencée dans : Engelen-Marx, La sculpture en Belgique à partir de 1830, 2006, vol.V, p.2693). H.:60,5cm.

    • Emile Jean François Namur (1852-1908), "Buste de jeune femme à la fleur".
      Jun. 13, 2017

      Emile Jean François Namur (1852-1908), "Buste de jeune femme à la fleur".

      Est: CHF500 - CHF1,500

      Emile Jean François Namur (1852-1908), "Buste de jeune femme à la fleur". Buste en marbre, signé au dos sur l'épaule. H. 62 cm.

      Dogny Auction
    • EMILE JEAN FR NAMUR (1852-1908) 'Jeune Fille' Biscuit porcelain. Signed
      Jun. 14, 2016

      EMILE JEAN FR NAMUR (1852-1908) 'Jeune Fille' Biscuit porcelain. Signed

      EMILE JEAN FR NAMUR (1852-1908) 'Jeune Fille' Biscuit porcelain. Signed 'Em.Namur'. On stand. H.: 37/49 EMILE JEAN FR NAMUR (1852-1908) 'Jeune Fille' Biscuit. Getekend 'Em.Namur'. Op sokkel. H.: 37/49 EMILE JEAN FR NAMUR (1852-1908) 'Jeune Fille' Epreuve en biscuit blanc. Signée 'Em.Namur'. Sur socle. H.: 37/49

    • NAMUR Emile (1852-1908). "Jeune garçon et son
      Apr. 25, 2012

      NAMUR Emile (1852-1908). "Jeune garçon et son

      Est: €400 - €600

      NAMUR Emile (1852-1908). "Jeune garçon et son chien", groupe en terre cuite. Signé Em. Namur. Ecole belge. (Illustré dans "La sculpture en Belgique à partir de 1830" par Engelen et Marx, Louvain, 2006, p.2691). (* et **). H.:40cm.

    • Émile Namur (École belge). Sculpture en bronze à
      Jan. 17, 2012

      Émile Namur (École belge). Sculpture en bronze à

      Est: €1,200 - €1,500

      Émile Namur (École belge). Sculpture en bronze à patine brune: Jeune fille au bonnet. Signée: Em. Namur, mention Compagnie des bronzes de Bruxelles cire perdue. (sur socle de bronze). Dimensions : H.: totale 52 cm.

      Horta
    • *A Belgian Bronze Figural Dish, Emile Namur (1852-1905), Width 20 inches.
      Oct. 03, 2011

      *A Belgian Bronze Figural Dish, Emile Namur (1852-1905), Width 20 inches.

      Est: $2,000 - $4,000

      A Belgian Bronze Figural Dish, Emile Namur (1852-1905), of oval form, cast with a nude mermaid on the rim, signed Em. Namur, with Usines foundry mark. Width 20 inches.

      Hindman
    • Emile Namur. Sculpteur de l'école belge, Bruxelles
      Jan. 20, 2009

      Emile Namur. Sculpteur de l'école belge, Bruxelles

      Est: €150 - €240

      Emile Namur. Sculpteur de l'école belge, Bruxelles 1852-1908.

      Galerie Moderne