Paul Franz Namur Sold at Auction Prices

Painter, b. 1877 - d. 1958

    • PAUL FRANZ NAMUR (1877-1958) - An artist and his model
      Oct. 29, 2022

      PAUL FRANZ NAMUR (1877-1958) - An artist and his model

      Est: €500 - €600

      PAUL FRANZ NAMUR (1877-1958) An artist and his model signed and dated ‘Paul Franz Namur 1913’ (lower right) oil on canvas 46.5 x 55 cm Painted in 1913

      Hermitage Fine Art
      Jun. 26, 2022

      Est: €500 - €600

      Hermitage Fine Art
    • Paul Franz Namur
      Dec. 17, 2020

      Paul Franz Namur

      Est: €100 - €150

      At the window pencil and pastels on paper, 50by50cm. Signed on lower left

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Paul Franz Namur [da], Cavalcata macabra (Emballé). 1901.
      Nov. 03, 2019

      Paul Franz Namur [da], Cavalcata macabra (Emballé). 1901.

      Est: €300 - €600

      Acquatinta. mm 370x490. Foglio: mm415x680. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Sotto, a matita firma dell'incisore "L. Lambert sc." e tiratura "10/25". Più in basso controfirma dell'inventore Paul Franz Namur. Remarque inciso in basso al centro. Esemplare avanti lettera prima del titolo Emballé. Scena macabra di sapore tardo-romantico: un uomo terrorizzato in sella a un cavallo vola sopra un cimitero attaccato da anime morte e demoni. Namur fu illustratore, esecutore di manifesti, capo redattore e saggista.

      Gonnelli Casa d'Aste
      Oct. 01, 2019

      Est: €300 - €600

      Gonnelli Casa d'Aste
    • NAMUR Paul Franz (1877-1958). Huile sur toile
      Apr. 24, 2012

      NAMUR Paul Franz (1877-1958). Huile sur toile

      Est: €250 - €350

      NAMUR Paul Franz (1877-1958). Huile sur toile "Procession dans la Basilique Saint Pierre de Rome". Signé en bas à gauche Paul Franz Namur. Ecole française. Dim.:65x54cm.

    • NAMUR Paul Franz (1877-1958). Huile sur carton
      Apr. 24, 2012

      NAMUR Paul Franz (1877-1958). Huile sur carton

      Est: €250 - €350

      NAMUR Paul Franz (1877-1958). Huile sur carton "Procession sur la place Saint Marc à Venise". Signé en bas à gauche Paul Franz Namur. Ecole française. Dim.:50x67cm.

    • Franz Namur (* Calenciennes 1877) Vielfigurige
      Jul. 14, 2010

      Franz Namur (* Calenciennes 1877) Vielfigurige

      Est: - €1,000

      Franz Namur (* Calenciennes 1877) Vielfigurige Balettszene, Öl/Karton, 32,5 x 40 cm, unt. re. signiert, verso auf dem Bildträger Nr. 4809, kleiner Kratzer, zeitgenössischer kannelierter u. vergoldeter Rahmen, Gesamtgröße: 42 x 50 cm

      Dawo