Hien Nang Sold at Auction Prices

b. 1921 - d. 2014

      • "Dreamer, 1983" - NANG HIEN (1921-2014), 60 x 42 CM, Silk
        Jul. 27, 2024

        "Dreamer, 1983" - NANG HIEN (1921-2014), 60 x 42 CM, Silk

        Cadmore Auctions
      • Nang HIEN (1921-2004)., Vue lacustre animée animée de jonques, parmi les brumes., Embouchure de la baie d’Hannong., Encre et aquarelle sur soie., Dimensions : 56 x 42 cm.
        Sep. 24, 2023

        Nang HIEN (1921-2004)., Vue lacustre animée animée de jonques, parmi les brumes., Embouchure de la baie d’Hannong., Encre et aquarelle sur soie., Dimensions : 56 x 42 cm.

        Est: €500 - €700

        Nang HIEN (1921-2004). Vue lacustre animée animée de jonques parmi les brumes. Embouchure de la baie d'Hannong. Encre et aquarelle sur soie. Dimensions : 56 x 42 cm. Provenance : Collection de feu monsieur Henri Lederhandler, intellectuel et homme d'affaire passionné de la culture asiatique, pionniers de la coopération amicale entre la Chine populaire et l'Occident. Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris. Nang HIEN (1921-2004). Animated lakeside view bustling with junks among the mists. Mouth of Hannong Bay. Ink and watercolor on silk. Dimensions: 56 x 42 cm. Provenance: Collection of the late Mr. Henri Lederhandler, intellectual and businessman passionate about Asian culture, pioneers of friendly cooperation between People's China and the West. Expert: Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris.

        MJV Soudant
      • LÊ NANG HIEN (1921-2014) Femme et bouquet de fleurs de lotus, 1974
        Nov. 28, 2022

        LÊ NANG HIEN (1921-2014) Femme et bouquet de fleurs de lotus, 1974

        Est: €3,000 - €4,000

        16 - LÊ NANG HIEN (1921-2014) Femme et bouquet de fleurs de lotus, 1974 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche 54.7 x 42 cm - 21 1/2 x 16 1/2 in. Ink and color on silk, signed and dated lower left"

      • Attribuée à Nang Hien LE (1921-2014)
        Dec. 18, 2020

        Attribuée à Nang Hien LE (1921-2014)

        Est: €400 - €600

        Attribuée à Nang Hien LE (1921-2014) Jeune femme au bouquet de chrysanthèmes roses et jaunes Encre sur soie marouflée sur papier (possiblement coupée) 60 x 45,5 cm Expert Cabinet Portier [[Note aux futurs enchérisseurs le lot se trouve dans nos bureaux à Nice. To the future bidder this lot is in our office in Nice]]

        Boisgirard-Antonini
      • LE NANG HIEN (1921-2014) Ensemble de trois peintures
        Dec. 08, 2020

        LE NANG HIEN (1921-2014) Ensemble de trois peintures

        Est: €300 - €400

        LE NANG HIEN (1921-2014) Ensemble de trois peintures -Femme assise, 1994 Pastel sur papier Signé et daté en bas à droite 66.5 x 48 cm -Nue débute, 1993 Encre et couleur sur papier de riz Signé, cachet et daté en haut à gauche 51 x 37.5 cm -Nue alongée, 1993 Encre et couleur sur papier de riz Signé, cachet et daté en bas à gauche 39.7 x 54.7 cm (Ce lot sera vendu sans prix de réserve)

      • LE NANG HIEN (1921-2014) La Lectrice (The Reader) ink and gouache on silk 5
        Dec. 03, 2020

        LE NANG HIEN (1921-2014) La Lectrice (The Reader) ink and gouache on silk 5

        Est: $20,000 - $30,000

        LE NANG HIEN (1921-2014) La Lectrice (The Reader) ink and gouache on silk 55 x 37.1 cm. (21 5/8 x 14 5/8 in.)

      • LE NANG HIEN | Vietnamese Beauty
        Oct. 06, 2019

        LE NANG HIEN | Vietnamese Beauty

        Est: $30,000 - $50,000

        Gouache on silk

      • LE NANG HIEN | Promenade autour du lac (Walk around the Lake)
        Oct. 06, 2019

        LE NANG HIEN | Promenade autour du lac (Walk around the Lake)

        Est: $30,000 - $50,000

        Color on silk

      • Watercolor on Silk, Nang Hien
        Apr. 14, 2019

        Watercolor on Silk, Nang Hien

        Est: $4,000 - $6,000

        Nang Hien (Vietnamese, 1921-2014), Seated Young Woman, 1987, watercolor and ink on silk, signed and dated lower left, sight: 25.75" x 18.5", overall (with frame): 33"h x 25.5"w

        Clars Auctions
      • LE NANG HIEN | Three Musicians
        Apr. 01, 2019

        LE NANG HIEN | Three Musicians

        Est: $30,000 - $50,000

        Ink and gouache on silk, mounted on paper

      • LE NANG HIEN | By the River
        Apr. 01, 2019

        LE NANG HIEN | By the River

        Est: $30,000 - $50,000

      • LE NANG HIEN | Young Woman Holding A Fan
        Apr. 01, 2019

        LE NANG HIEN | Young Woman Holding A Fan

        Est: $40,000 - $60,000

        Ink and gouache on silk

        Feb. 17, 2019

        Watercolor on Silk, Nang Hien

        Est: $4,000 - $6,000

        Clars Auctions
      • Le NANG HIEN (1921-2014) Jeune femme avec vase aux fleurs de lotus
        Jun. 23, 2017

        Le NANG HIEN (1921-2014) Jeune femme avec vase aux fleurs de lotus

        Est: €700 - €900

        Le NANG HIEN (1921-2014) Jeune femme avec vase aux fleurs de lotus Gouache sur soie Signée et datée 1992 à gauche 54 x 37 cm. Young woman with lotus flower vase, gouache on silk, signed, dated 1992 on the left

      • Le NANG HIEN (1921-2014) Femme montagnarde brodant
        Jun. 23, 2017

        Le NANG HIEN (1921-2014) Femme montagnarde brodant

        Est: €600 - €800

        Le NANG HIEN (1921-2014) Femme montagnarde brodant Gouache sur soie Signée et datée 1972 en bas à gauche 50 x 34 cm. Mountain woman embroidering, gouache on silk, signed, dated 1972 lower left.

      • NANG HIEN
        Oct. 04, 2010

        NANG HIEN

        Est: $35,000 - $45,000

        NANG HIEN B. 1921 LADY PLAYING FLUTE SIGNED AND DATED 1989 UPPER LEFT GOUACHE ON SILK 57.5 by 42 cm.; 22 1/2 by 16 1/2 in.

      • NANG HIEN
        Oct. 04, 2010

        NANG HIEN

        Est: $35,000 - $45,000

        NANG HIEN B. 1921 YOUNG GIRL OF HANOI WITH CHRYSANTHEMUMS SIGNED AND DATED 1992 UPPER LEFT GOUACHE ON SILK 79 by 59 cm.; 31 by 23 1/2 in.

      • Nang Hien b. 1921 , Woman At The Seaside/ Red Yao Woman Of North Vietnam ink on silk
        Apr. 08, 2008

        Nang Hien b. 1921 , Woman At The Seaside/ Red Yao Woman Of North Vietnam ink on silk

        Est: $40,000 - $50,000

        signed and dated 1993 , signed with a seal of the artist lower right; signed and dated 1990 , signed with seal of the artist upper right ink on silk Quantity: 2

      • Le Nang Hien (nE en 1921) : Peinture en hauteur
        Oct. 24, 2007

        Le Nang Hien (nE en 1921) : Peinture en hauteur

        Le Nang Hien (nE en 1921) : Peinture en hauteur 400 / 500