Giovanni Nani Sold at Auction Prices

Ornamentation sculptor

      • Nanni, Giovanni
        Dec. 14, 2016

        Nanni, Giovanni

        Nanni, Giovanni. I cinque libri delle antichita de Beroso sacerdote Caldeo con lo commento di Giovanni Annio di Viterbo. Venezia, Baldassare Costantini, Pietro e Giovanni Antonio Nicolini da Sabbio, 1550. In 8° (153 x 103 mm); [10], 295, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (restauro al frontespizio.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di due bindelle, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore. Timbro nobiliare. Esemplare fresco di questa traduzione a cura di Pietro Lauro. 150

        Aste Bolaffi
      • Nanni, Giovanni
        Dec. 16, 2014

        Nanni, Giovanni

        Nanni, Giovanni. Le antichità di Beroso Caldeo sacerdote, et d'altri scrittori. Venezia, Altobello Salicato, 1583. In 4° (211 x 154 mm); [8], 104 [i.e. 112] carte. Marca tipografica al frontespizio (mancanza alla carta c4, qualche brunitura, piccolo foro di tarlo al margine del frontespizio.) Legatura del secolo XVII in piena pergamena con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo rosso. Prima edizione della traduzione di Sansovino. Melzi I, 127. 250,00€

        Aste Bolaffi