Napoleone Nani Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter, copperplate engraver

    • Napoleone Nani
      Apr. 18, 2024

      Napoleone Nani

      Est: €3,000 - €5,000

      The discussion oil on canvas, cm. 97x131 Signed on lower right: N.Nani

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Napoleone Nani, Dama con gatto.
      Oct. 27, 2021

      Napoleone Nani, Dama con gatto.

      Est: €2,500 - €5,000

      Olio su tavola. cm 22,5x15,5. Firmata e datata in basso a sinistra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Napoleone Nani (Venezia 1839-Verona 1899) - La carità ai bisognosi
      Nov. 25, 2019

      Napoleone Nani (Venezia 1839-Verona 1899) - La carità ai bisognosi

      Est: €3,000 - €5,000

      olio su tela Charity to the poorsoil on canvas, cm 62,5 x 78signed lower left

    • NANI NAPOLEONE (1841 - 1899) The harvest of apples.
      Jun. 20, 2019

      NANI NAPOLEONE (1841 - 1899) The harvest of apples.

      Est: €6,000 - €8,000

      NANI NAPOLEONE (1841 - 1899). The harvest of apples.. Signature lower right. Cm 49,00 x 86,00.

    • Napoleone Nani (Venezia 1839 - Verona 1899) [5456] - La carità ai bisognosi
      Nov. 27, 2018

      Napoleone Nani (Venezia 1839 - Verona 1899) [5456] - La carità ai bisognosi

      Est: €3,000 - €5,000

      Charity to the poors oil on canvas, cm 62,5 x 78 signed lower left

      Finarte Roma
    • Nani
      May. 11, 2016

      Nani

      Nani, Napoleone (Venezia 1841 - Verona 1899) Ritratto di ragazza Olio su tela, cm 65x48 Acquistato nel febbraio 1948 da Subert (Milano) per Lire 22.200. Fu il direttore della scuola di belle arti a Verona, alla sua scuola crebbero Favretto e Luigi Nono. Amò soprattutto la pittura di genere e il ritratto. Sue opere nella Galleria d’Arte Moderna di Venezia, nel Museo Civico di Verona, nella Galleria Nazionale d’Arte Moderna di Roma e negli Stati Uniti. € 8.000,00

      Aste Bolaffi
    • Napoleone Nani (Venezia 1841 - Verona 1899) "Ritorno alla campagna"
      Dec. 02, 2013

      Napoleone Nani (Venezia 1841 - Verona 1899) "Ritorno alla campagna"

      Est: €40,000 - €45,000

      Napoleone Nani (Venezia 1841 - Verona 1899) "Ritorno alla campagna" olio su tela, cm 150x250, firmato in basso a destra

    • Napoleone Nani (Italian, 1841-1899) A passeggio sul lago
      Jan. 25, 2012

      Napoleone Nani (Italian, 1841-1899) A passeggio sul lago

      Est: £4,000 - £6,000

      A passeggio sul lago signed 'n. nani.' (lower right) oil on canvas 59.5 x 87.5cm (23 7/16 x 34 7/16in).

    • Napoleone Nani (Italia 1841-1899)
      Jun. 09, 2005

      Napoleone Nani (Italia 1841-1899)

      Est: €4,000 - €6,000

      Sosta nel parco, 1885 firmato e datato 'N Nani/9.ott.85' (in basso a sinistra) olio su tela 56 x 37 cm.