Vieri Nannetti Sold at Auction Prices

b. 1895 - d. 1957

      • Nannetti Vieri, I nudisti di Monte Catterina. Firenze: Edizioni di Solaria, 1932.
        Mar. 06, 2024

        Nannetti Vieri, I nudisti di Monte Catterina. Firenze: Edizioni di Solaria, 1932.

        Est: €80 - €160

        In-16° (mm 155x110). Pagine 142, [2]. Esemplare intonso, leggermente allentato, ma in ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale con titoli in nero e rosso al piatto anteriore e sovraccoperta originale illustrata, con risvolti con catalogo e pubblicità editoriali in rosso. Strappetti e lievi mancanze alla sovraccoperta. Dedica autografa di Vieri Nannetti alla prima carta bianca, datata 1932; altra annotazione a matita alla stessa carta. Tiratura in 200 esemplari numerati. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Vieri Nannetti, Lavoratori in giubba rossa. 1933.
        Nov. 29, 2023

        Vieri Nannetti, Lavoratori in giubba rossa. 1933.

        Est: €160 - €320

        Vieri Nannetti, Lavoratori in giubba rossa. 1933. Acquerello su carta antracite. mm 245c160. Titolato, firmato e datato con la numerazione dell'era fascista al margine inferiore. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Vieri Nannetti, Composizione.
        Nov. 30, 2022

        Vieri Nannetti, Composizione.

        Est: €140 - €280

        Acquerello e tempera su cartone. cm 13,4x6,6. Firmato in alto a sinistra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Vieri Nannetti, Figura futurista. Prima metà del XX secolo.
        Oct. 27, 2021

        Vieri Nannetti, Figura futurista. Prima metà del XX secolo.

        Est: €180 - €360

        Tempera, acquerello, penna e inchiostro di china su foglio greve. mm 155x81. Firmato in basso a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Vieri Nannetti, Composizione futurista. 1917-1919 ca.
        Oct. 10, 2017

        Vieri Nannetti, Composizione futurista. 1917-1919 ca.

        Est: €240 - €480

        Penna e acquerello su cartoncino avana. mm 145x112. Firmato a penna in basso al centro. Pronipote col fratello Nerino del pittore Giovanni Fattori, collaborò fin dagli esordi alla rivista "L'Italia futurista" sia con parole in libertà sia con disegni e caricature. Nel 1919 i due fratelli parteciparono con diversi disegni alla Grande esposizione nazionale futurista a Palazzo Cova a Milano.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Vieri Nannetti, Omino futurista. 1917-1919 ca.
        Oct. 10, 2017

        Vieri Nannetti, Omino futurista. 1917-1919 ca.

        Est: €200 - €400

        Carboncino e tempera su cartoncino. mm 215x98. Firmato in basso a sinistra entro un riquadro nero. Pronipote col fratello Nerino del pittore Giovanni Fattori, collaborò fin dagli esordi alla rivista "L'Italia futurista" sia con parole in libertà sia con disegni e caricature. Nel 1919 i due fratelli parteciparono con diversi disegni alla Grande esposizione nazionale futurista a Palazzo Cova a Milano.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Radiantismo.
        Dec. 13, 2016

        Radiantismo.

        Est: €240 - €480

        Tempera e inchiostro su cartoncino. mm  135x85. Firmato "Nannetti" e datato 1919 in alto titolato in basso. Pronipote col fratello Nerino del pittore Giovanni Fattori collaborò fin dagli esordi alla rivista "L'Italia futurista" sia con parole in libertà sia con disegni e caricature. Nel 1919 i due fratelli parteciparono con diversi disegni alla Grande esposizione nazionale futurista a Palazzo Cova a Milano.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Figura cubo-futurista.
        Dec. 13, 2016

        Figura cubo-futurista.

        Est: €240 - €480

        Tempera e inchiostro su cartoncino. mm 155x93. Firmato a matita in basso a destra "V. Nannetti". Pronipote col fratello Nerino del pittore Giovanni Fattori collaborò fin dagli esordi alla rivista "L'Italia futurista" sia con parole in libertà sia con disegni e caricature. Nel 1919 i due fratelli parteciparono con diversi disegni alla Grande esposizione nazionale futurista a Palazzo Cova a Milano.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Vieri Nannetti (1895 - 1957), Omino futurista. 1917-1919 ca.
        Jun. 15, 2016

        Vieri Nannetti (1895 - 1957), Omino futurista. 1917-1919 ca.

        Est: €200 - €400

        Gonnelli Casa d'Aste