Henry Picou Nantes Sold at Auction Prices

b. 1824 - d. 1895

    • Henri-Pierre PICOU Nantes, 1824 - 1895 L'offrande à Priape Huile sur toile (Toile d'origine)
      Jun. 09, 2021

      Henri-Pierre PICOU Nantes, 1824 - 1895 L'offrande à Priape Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €15,000 - €20,000

      Henri-Pierre PICOU Nantes, 1824 - 1895 L'offrande à Priape Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Henry Picou / 1877' en bas à gauche The offering to Priapus, oil on canvas, signed and dated, by H. P. Picou h: 60 w: 81 cm Commentaire : L'esthétique néo-grecque, longtemps perçue comme rétrograde face à l'Impressionnisme de Monet qui représentait la modernité, a fait l'objet de nouvelles recherches ces dernières années : citons, entre autres, les expositions récentes sur Jean-Léon Gérôme, Alexandre Cabanel ou encore Henri-Pierre Picou. Entendant faire revivre l'Antiquité grecque en la montrant sous l'angle de l'anecdote, les artistes néo-grecs ramènent la peinture d'histoire au niveau de la scène de genre. L'inspiration antique, sublimée et idéalisée, devient le théâtre de scènes de la vie quotidienne. Notre tableau illustre le goût des amateurs pour une Antiquité intime et érotique. Le sujet, inspiré des rites romains, montre des jeunes femmes parant de fleurs la statue du dieu Priape, afin de favoriser leur fertilité. Estimation 15 000 - 20 000 €

    • Henry Picou Nantes, 1824 -1895 Jeune couple drapé à l'antique berçant un amour dans un sous-bois Huile sur toile
      Jan. 20, 2016

      Henry Picou Nantes, 1824 -1895 Jeune couple drapé à l'antique berçant un amour dans un sous-bois Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Henry Picou Nantes, 1824 -1895 Jeune couple drapé à l'antique berçant un amour dans un sous-bois Huile sur toile signée et datée 'henry Picou. / 1880' en bas à droite h: 61 w: 81 cm