Filippo Angeli Sold at Auction Prices

Painter, Engraver, b. 1587 - d. 1629

        Oct. 25, 2024

        Est: €1,600 - €1,700

        (Napoli 1589 - Roma 1629) (attr.) "Marina with figures" oil on slate (31x29 cm.) framed (defects) IT (attr.) "Marina con figure" olio su lavagna (cm 31x29) in cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
        Oct. 25, 2024

        Est: €2,200 - €2,400

        (Napoli 1589 - Roma 1629) (attr.) "Story of the Life of Christ" oil on slate (31x29 cm.) framed (defects) IT (attr.) "Storia della vita di Cristo" olio su lavagna (cm 31x29) in cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Filippo Napoletano (Teodoro Filippo Liagno, 1589-1629). Young Cavalier, full-length
        Jul. 25, 2024

        Filippo Napoletano (Teodoro Filippo Liagno, 1589-1629). Young Cavalier, full-length

        Est: £700 - £1,000

        Filippo Napoletano (Teodoro Filippo Liagno, 1589-1629). Young Cavalier, full-length * Filippo Napoletano (Teodoro Filippo Liagno, 1589-1629). Young Cavalier, full-length, red chalk on laid paper, 242 x 146 mm (9 1/2 x 5 3/4 ins), laid down on later backing card with gilt ruled outer border, with annotations in red, brown and green ink by Michael Jaffe to verso, tortoise shell-veneer frame, glazed QTY: (1) NOTE: Provenance: Argutinsky Dolgoruky Collection, De Vries, Amsterdam, 27th March 1925 (illustrated), as Willem Buytewech; Collection Dumesnil, De Vries, Amsterdam, 1927, number 82, 'Ecole Francaise, 18e siècle, Jeune Cavalier debout tournée vers la gauche; Estate of Michael Jaffé (1923-1997) art historian and former director of the Fitzwilliam Museum, Cambridge.

        Dominic Winter Auctions
      • FILIPPO TEODORO DI LIAGNO 1589-1629 La predica di San Giovanni Battista - FILIPPO TEODORO DI LIAGNO 1589-1629 The sermon of Saint John the Baptist
        Jun. 12, 2024

        FILIPPO TEODORO DI LIAGNO 1589-1629 La predica di San Giovanni Battista - FILIPPO TEODORO DI LIAGNO 1589-1629 The sermon of Saint John the Baptist

        Est: €1,700 - €2,000

        Olio su rame. 43,50 x 34,00 cm - Oil on copper. 17.13 x 13.39 in.

        Aste Bolaffi
      • FILIPPO NAPOLETANO (ITALIAN 1587-1629)
        Apr. 24, 2024

        FILIPPO NAPOLETANO (ITALIAN 1587-1629)

        Est: £1,500 - £2,500

        FILIPPO NAPOLETANO (ITALIAN 1587-1629)LANDSCAPE WITH A RUINED ARCHOil on panel14 x 19.5cm (5½ x 7½ in.)Provenance:Tribune Trading Company, where purchased by Count Manfredi della Gherardesca, 7 December 1999

        Dreweatts 1759 Fine Sales
        Mar. 27, 2024

        Est: €4,500 - €5,000

        (Napoli 1589 - Roma 1629) (attr.) "Story of the Life of Christ" oil on slate (31x29 cm.) framed IT (attr.) "Storia della vita di Cristo" olio su lavagna (cm 31x29) in cornice

        Il Ponte Auction House
        Mar. 27, 2024

        Est: €3,500 - €4,000

        (Napoli 1589 - Roma 1629) (attr.) "Marina with figures" oil on slate (31x29 cm.) framed IT (attr.) "Marina con figure" olio su lavagna (cm 31x29) in cornice

        Il Ponte Auction House
        Mar. 13, 2024

        Est: £700 - £1,000

        Dominic Winter Auctions
      • FILIPPO D'ANGELI, CALLED FILIPPO NAPOLETANO (NAPLES OR ROME C.1587-1629 ROM
        Jan. 31, 2024

        FILIPPO D'ANGELI, CALLED FILIPPO NAPOLETANO (NAPLES OR ROME C.1587-1629 ROM

        Est: $30,000 - $50,000

        FILIPPO D'ANGELI, CALLED FILIPPO NAPOLETANO (NAPLES OR ROME C.1587-1629 ROME) A landscape with a farmstead and a tower oil on canvas 31 ¼ x 48 in. (79.3 x 121.9 cm.)

      • FILIPPO TEODORO DI LIAGNO 1589-1629 La predica di San Giovanni Battista - The sermon of Saint John the Baptist
        Nov. 23, 2023

        FILIPPO TEODORO DI LIAGNO 1589-1629 La predica di San Giovanni Battista - The sermon of Saint John the Baptist

        Est: €4,500 - €5,000

        FILIPPO TEODORO DI LIAGNO 1589-1629 La predica di San Giovanni Battista Olio su tela. 43,50 x 34,00 cm - FILIPPO TEODORO DI LIAGNO 1589-1629 The sermon of Saint John the Baptist Oil on canvas. 17.13 x 13.39 in. SALEROOM NOTICE: The work is oil on copper and not oil on canvas as erroneously indicated in the paper catalogue.

        Aste Bolaffi
      • ¤ Filippo d'ANGELI, dit Filippo NAPOLETANO Naples, vers 1587 - vers 1629 Navires au départ Plume et encre brune, lavis gris
        Sep. 26, 2023

        ¤ Filippo d'ANGELI, dit Filippo NAPOLETANO Naples, vers 1587 - vers 1629 Navires au départ Plume et encre brune, lavis gris

        Est: €6,000 - €8,000

        Filippo d'ANGELI, dit Filippo NAPOLETANO Naples, vers 1587 - vers 1629 Navires au départ Plume et encre brune, lavis gris Annotations en partie supérieure Dans un cadre en bois mouluré et argenté, travail italien du XVIIIe siècle (modifié dans ses dimensions) Ships departing, pen and brown ink, grey wash, by F. Napoletano h: 16,50 w: 25,50 cm Provenance : Collection Michael Ingram ; Sa vente ; Londres, Sotheby's, 8 décembre 2005, n° 42 (comme attribué à) Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Attributed to Filippo d'Angeli, called Filippo Napoletano (Rome 1587-1629) Narcissus in a wooded landscape
        Sep. 13, 2023

        Attributed to Filippo d'Angeli, called Filippo Napoletano (Rome 1587-1629) Narcissus in a wooded landscape

        Est: £4,000 - £6,000

        Attributed to Filippo d'Angeli, called Filippo Napoletano (Rome 1587-1629) Narcissus in a wooded landscape oil on canvas, oval 61.6 x 88.2cm (24 1/4 x 34 3/4in).

      • ATTRIBUTED TO FILIPPO NAPOLETANO, ITALIAN 1589-1629, THE BAPTISM OF CHRIST, Oil on panel, 10 1/2 x 14 1/2 in. (26.7 x 36.8 cm.), Frame: 19 x 23 in. (48.3 x 58.4 cm.)
        Apr. 05, 2023

        ATTRIBUTED TO FILIPPO NAPOLETANO, ITALIAN 1589-1629, THE BAPTISM OF CHRIST, Oil on panel, 10 1/2 x 14 1/2 in. (26.7 x 36.8 cm.), Frame: 19 x 23 in. (48.3 x 58.4 cm.)

        Est: $5,000 - $7,000

        ATTRIBUTED TO FILIPPO NAPOLETANO ITALIAN, 1589-1629 THE BAPTISM OF CHRIST Oil on panel Verso label: Renee Millet expertise / 305/37 Catalogue note: Dr. Francesca Baldassari, specialist in 17th Century Florentine painting, identified the author of this painting, dating it as well.

        Potomack Company
      • Scuola napoletana , secolo XVII - Battle scene
        Nov. 29, 2022

        Scuola napoletana , secolo XVII - Battle scene

        Est: €4,000 - €8,000

        oil on copper 76.5 x 100 cm For the painting an attribution to Filippo Napoletano (Roma, 1589 – 1629) has been suggested.

      • Scuola napoletana, secolo XVII - Battle scene
        Nov. 29, 2022

        Scuola napoletana, secolo XVII - Battle scene

        Est: €4,000 - €8,000

        oil on copper 77 x 100 cm For the painting an attribution to Filippo Napoletano (Roma 1589-1629) has been suggested.

      • Filippo Napoletano (1589-1629): SOLDIER WITH A CLOAK AND TURBAN
        Nov. 22, 2022

        Filippo Napoletano (1589-1629): SOLDIER WITH A CLOAK AND TURBAN

        Filippo Napoletano (1589-1629) Soldier with a cloak and turban Etching, 12,1 x 9,7 cm Bartsch XVII.202.12 Fine, well inked impression on laid paper, trimmed, with fine margins of 1-2 mm. In perfect condition.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Oct. 12, 2022

        Est: €2,000 - €2,200

        (Napoli 1589 - Roma 1629) (attr.) Roman landscape with figures Oil on canvas, 99.5x117.5 cm. Framed (defects and restorations) IT (attr.) Paesaggio raffigurante campagna romana con figure Olio su tela, cm 99,5x117,5 In cornice (difetti e restauri)

        Il Ponte Auction House
      • NAPOLETANO FILIPPO (1589 - 1629) Attributed to. Tobiolo and the angel
        May. 17, 2022

        NAPOLETANO FILIPPO (1589 - 1629) Attributed to. Tobiolo and the angel

        Est: €4,000 - €6,000

        NAPOLETANO FILIPPO (1589 - 1629). Attributed to. Tobiolo and the angel. Cm 63,50 x 50,00.

      • FILIPPO TEODORO DI LIAGNO CALLED FILIPPO NAPOLETANO (Rome, 1589 - 1629)
        May. 13, 2022

        FILIPPO TEODORO DI LIAGNO CALLED FILIPPO NAPOLETANO (Rome, 1589 - 1629)

        Est: €2,000 - €3,000

        Roman landscape with shepherds and blessing scene Oil on canvas, cm. 58,5x81,5

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
        Sep. 21, 2021

        TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO

        Est: €15,000 - €20,000

        (Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629) Trionfo di Nettuno e Anfitrite Olio su tela, cm 113X165 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regime di notifica. Bibliografia: Roma, Collezione del Cardinale Antonio Barberini M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano: 1589 ; 1629. Vita e opere, Firenze 2007, pp. 256 ; 257, n. 29 (illustrato) Provenienza: Sotheby's, 13 dicembre 1978, lotto 50 (come François Perrier) Roma, Christie's, 16 maggio 1985, lotto 356 (come Filippo Napoletano) Già riferito a François Perrier, il dipinto fu correttamente attribuito a Filippo Napoletano nel 1985 e in seguito riconosciuto da Marco Chiarini con quello citato 'nell'inventario generale delli quadri e statue dell'Eminenti.mo Card.le Antonio [Barberini] fatto nel mese di aprile 1644' che registra al n. 463: 'Un quadro con una marina, con Nettuno, Teti, et altri Dei Marini,'...di mano di filippo Napolitano'(cfr. Chiarini 2007, p. 256- p. 494). Di quest'opera è invece da sempre nota la versione custodita a Palazzo Pitti, documentata nel 1618 negli inventari del Gran Duca Cosimo II di Toscana come Trionfo di Nettuno (cfr. Chiarini 2007- olio su tela, cm 117,5X169,5; p. 490, con bibliografia precedente). Come possiamo osservare, tra le due opere si rilevano lievi differenze e la versione romana è di poco più piccola, mentre analoghe sono le valenze qualitative. Dal punto di vista cronologico l'esecuzione della tela fiorentina si colloca ai mesi precedenti il luglio 1618, quando l'artista consegna alla Guardaroba del granduca vari dipinti, tra i quali alcuni inviati in dono al duca di Mantova, ma senza dubbio il Trionfo di Nettuno e Anfitrite è il più importante. Il Chiarini individua proprio in questo quadro la svolta stilistica dell'artista, che rielabora le suggestioni manieristiche di Jacopo Zucchi in chiave teatrale e di conseguenza giunge a una visione barocca della narrazione. Certamente furono d'ispirazione gli allestimenti dello spettacolo intitolato l'Argonautica svoltosi in Arno nel 1608, che concepiti da Giulio Parigi erano noti grazie alle incisioni di Giulio Cantagallina. Ma altrettanto importanti erano gli esempi nordici di Frans Francken il giovane, in particolare la tavola di medesimo soggetto delle collezioni medicee (cfr. Chiarini, p. 65, figg. 37 - 38). Per quanto riguarda la nostra tela non possediamo documenti per stabilirne con certezza la data d'esecuzione, ma viste le similitudini è plausibile pensare che sia stata dipinta subito dopo per essere donata al cardinale Antonio, fermo restando che nel 1621 quando il pittore fa rientro a Roma, la famiglia Barberini figura tra i suoi principali committenti. Ringraziamo Riccardo Lattuada per aver confermato da fotografia l'attribuzione a Filippo Napoletano.

      • FILIPPO NAPOLETANO (attr. a)
        Sep. 21, 2021

        FILIPPO NAPOLETANO (attr. a)

        Est: €2,000 - €3,000

        (Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629) Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 48X63 La tela si data entro la prima metà del XVII secolo. I caratteri di stile e di scrittura suggeriscono subito l'ambito culturale in cui sono state concepite. L'atmosfera, l'aria rarefatta e il taglio realistico evocano i nomi di Goffredo Wals, Agostino Tassi e, in modo particolare, di Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano, protagonista del paesismo d'inizio Seicento con Adam Elsheimer e altre personalità di origine nordica presenti a Roma. All'influenza fiamminga e olandese rimandano le figure rapidamente schizzate ma tracciate con precisione e accuratezza, memori di quelle callottiane e di Bartolomeo Breenbergh. Tipiche sono le nuvole e la netta delineazione dei contrasti tra luce e ombra riscontrabili assai bene nelle opere del pittore attorno agli anni 1620 ; 1625, quando coniuga in maniera ammirevole la lucidità di visione con sensibilità che preannunciano le creazioni di Claude Lorrain e tematiche peculiari al naturalismo dei Bamboccianti. Bibliografia di riferimento: M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano: 1589 ; 1629. Vita e opere, Firenze 2007, ad vocem

      • Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629), Cristo mostrato alla folla
        Jun. 16, 2021

        Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629), Cristo mostrato alla folla

        Est: €12,000 - €14,000

        olio su tela, cm 87,5x140

      • Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629), attribuito a, Ratto di Proserpina
        Jun. 16, 2021

        Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629), attribuito a, Ratto di Proserpina

        Est: €5,000 - €6,000

        olio su pietra paesina, cm 22,5x27

        Mar. 18, 2021

        Est: €4,000 - €7,000

        (Napoli/Roma? 1589 - Roma, 1629) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 100X132 La tela presenta caratteri tecnici che suggeriscono una datazione alla prima metà del XVII secolo. Gli aspetti di stile e di scrittura invece, suggeriscono per l'ambientazione, l'aria rarefatta e l'impostazione scenica i nomi di Goffredo Wals, Agostino Tassi e, in modo particolare, di Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano, protagonista del paesismo d'inizio Seicento con Adam Elsheimer e altre personalità di origine nordica presenti a Roma. All'influenza fiamminga e olandese rimandano le figure ma tracciate con precisione e accuratezza. Tipiche sono le nuvole e la netta delineazione dei contrasti tra luce e ombra riscontrabili assai bene nelle opere mature del pittore, quando coniuga in maniera ammirevole la lucidità di visione con sensibilità che preannunciano le creazioni di Claude Lorrain e tematiche peculiari al naturalismo dei Bamboccianti. Bibliografia di riferimento: M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589-1629. Vita e opere, Firenze 2007, ad vocem

        Dec. 10, 2020

        Est: €8,000 - €12,000

      • FILIPPO TEODORO DI LIAGNO, CALLED FILIPPO NAPOLETANO (ROME 1587-1629) - The Massacre of the Innocents; and The Martyrdom of Saint Catherine
        Oct. 07, 2020

        FILIPPO TEODORO DI LIAGNO, CALLED FILIPPO NAPOLETANO (ROME 1587-1629) - The Massacre of the Innocents; and The Martyrdom of Saint Catherine

        Est: £8,000 - £12,000

        FILIPPO TEODORO DI LIAGNO, CALLED FILIPPO NAPOLETANO (ROME 1587-1629) The Massacre of the Innocents; and The Martyrdom of Saint Catherine oil on slate 10 1/2 x 13 3/8 in. (26.7 x 34 cm.) a pair

      • LANDSCAPE WITH TARANTELLA DANCERS
        Jul. 02, 2020

        LANDSCAPE WITH TARANTELLA DANCERS

        Est: €5,000 - €7,000

        FILIPPO TEODORO DI LIAGNO, CALLED FILIPPO NAPOLETANO (Active in Rome, 1589 - 1629), ATTRIBUTED TO Landscape with tarantella dancers Oil on canvas, cm. 75x120. Framed

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Jun. 25, 2020

        Est: €15,000 - €20,000

        (Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629) Trionfo di Nettuno e Anfitrite Olio su tela, cm 113X165 Bibliografia: Roma, Collezione del Cardinale Antonio Barberini M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano: 1589 ; 1629. Vita e opere, Firenze 2007, pp. 256 ; 257, n. 29 (illustrato) Provenienza: Sotheby's, 13 dicembre 1978, lotto 50 (come François Perrier) Roma, Christie's, 16 maggio 1985, lotto 356 (come Filippo Napoletano) Già riferito a François Perrier, il dipinto fu correttamente attribuito a Filippo Napoletano nel 1985 e in seguito riconosciuto da Marco Chiarini con quello citato 'nell'inventario generale delli quadri e statue dell'Eminenti.mo Card.le Antonio [Barberini] fatto nel mese di aprile 1644' che registra al n. 463: 'Un quadro con una marina, con Nettuno, Teti, et altri Dei Marini,'...di mano di filippo Napolitano'(cfr. Chiarini 2007, p. 256- p. 494). Di quest'opera è invece da sempre nota la versione custodita a Palazzo Pitti, documentata nel 1618 negli inventari del Gran Duca Cosimo II di Toscana come Trionfo di Nettuno (cfr. Chiarini 2007- olio su tela, cm 117,5X169,5- p. 490, con bibliografia precedente). Come possiamo osservare, tra le due opere si rilevano lievi differenze e la versione romana è di poco più piccola, mentre analoghe sono le valenze qualitative. Dal punto di vista cronologico l'esecuzione della tela fiorentina si colloca ai mesi precedenti il luglio 1618, quando l'artista consegna alla Guardaroba del granduca vari dipinti, tra i quali alcuni inviati in dono al duca di Mantova, ma senza dubbio il Trionfo di Nettuno e Anfitrite è il più importante. Il Chiarini individua proprio in questo quadro la svolta stilistica dell'artista, che rielabora le suggestioni manieristiche di Jacopo Zucchi in chiave teatrale e di conseguenza giunge a una visione barocca della narrazione. Certamente furono d'ispirazione gli allestimenti dello spettacolo intitolato l'Argonautica svoltosi in Arno nel 1608, che concepiti da Giulio Parigi erano noti grazie alle incisioni di Giulio Cantagallina. Ma altrettanto importanti erano gli esempi nordici di Frans Francken il giovane, in particolare la tavola di medesimo soggetto delle collezioni medicee (cfr. Chiarini, p. 65, figg. 37 - 38). Per quanto riguarda la nostra tela non possediamo documenti per stabilirne con certezza la data d'esecuzione, ma viste le similitudini è plausibile pensare che sia stata dipinta subito dopo per essere donata al cardinale Antonio, fermo restando che nel 1621 quando il pittore fa rientro a Roma, la famiglia Barberini figura tra i suoi principali committenti. Ringraziamo Riccardo Lattuada per aver confermato da fotografia l'attribuzione a Filippo Napoletano.

      • Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629), cerchia di, Veduta costiera con torrione
        May. 27, 2020

        Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629), cerchia di, Veduta costiera con torrione

        Est: €2,000 - €3,000

        olio su tela, cm 40x64

      • Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629), cerchia di, Vanitas
        Apr. 16, 2020

        Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629), cerchia di, Vanitas

        Est: €4,000 - €5,000

        matita nera e rossa su carta, mm 450x298

      • Filippo Napoletano (Naples or Rome c. 1587-1629 Rome) Travelers and other f
        May. 01, 2019

        Filippo Napoletano (Naples or Rome c. 1587-1629 Rome) Travelers and other f

        Est: $4,000 - $6,000

        Filippo Napoletano (Naples or Rome c. 1587-1629 Rome) Travelers and other figures in a town beside a river oil on canvas 12 7/8 x 20 7/8 in. (32.8 x 53.1 cm.)

      • FILIPPO NAPOLETANO (1589-1629) Grotte avec personnages
        Mar. 18, 2019

        FILIPPO NAPOLETANO (1589-1629) Grotte avec personnages

        Est: €1,000 - €1,500

        FILIPPO NAPOLETANO (1589-1629) Grotte avec personnages Huile sur panneau de chêne Peintre italien né à Rome, Filippo Teodoro di Liagno dit Filippo Angeli ou Filippo Napoletano, il partage sa carrière entre Rome et Florence où il débute avant un retour dans sa ville natale en 1614 pour rejoindre un groupe d'artiste protégé par le Cardinal Del Monte. Revenu à Florence trois années plus tard, il travaille comme artiste à la Casa Medici, réputé pour sa peinture riche en scènes nocturnes et dramatiques. En 1621, il rentre à Rome pour y produire des œuvres de chevalet mais également pour des décorations de fresques. Provenance : Collection privée, Bruxelles Dimensions : 39 x 30 cm

        Accademia Fine Art
      • FILIPPO NAPOLETANO, workshop of
        Feb. 19, 2019

        FILIPPO NAPOLETANO, workshop of

        Est: €7,000 - €9,000

        FILIPPO NAPOLETANO, workshop of (Rome 1589 - 1629) VIEW OF HARBOURS WITH BOATS, MERCHANTS AND NUPTIAL SCENE Oil on canvas cm. 166 x 172 PROVENANCE Collection Pietro Vitali, Foligno CONDITIONS OF THE PAINTING Twentieth century re-lining. Some oxidized restoration points in the sky, a restoration point at the bottom under the boat in the foreground. The painting is in good state of conservation FRAME Frame in black and gold lacquered wood, decorated with floral motifs of the 17th century FILIPPO NAPOLETANO, bottega di (Roma 1589 - 1629) VEDUTA DI PORTO CON IMBARCAZIONI, MERCANTI E SCENA NUZIALE Olio su tela cm. 166 x 172 PROVENIENZA Collezione Pietro Vitali, Foligno CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro ossidati nel cielo, un punto di restauro in basso sotto l'imbarcazione in primo piano. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice in legno a lacca nera ed oro a sezione piatta, con decori a motivi vegetali del XVII secolo

        Feb. 19, 2019

        Est: €2,000 - €2,500

        FILIPPO NAPOLETANO, workshop of (Rome 1589 - 1629) LANDSCAPE WITH BROOK AND NOBLE PROCESSION IN THE WOOD Oil on canvas, cm. 117 x 166 PROVENANCE Collection Pietro Vitali, Foligno CONDITIONS OF THE PAINTING Late nineteenth-century re-lining. Area with color lacks on the trees. Some restoration points on the right and at the bottom FRAME Frame inlinden wood with garland and pods borders, of the 18th century FILIPPO NAPOLETANO, bottega di (Roma 1589 - 1629) PAESAGGIO CON RIVO E CORTEO GENTILIZIO NEL BOSCO Olio su tela, cm. 117 x 166 PROVENIENZA Collezione Pietro Vitali, Foligno CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Vasta zona di sobbollitura con cadute di colore sugli alberi. Alcuni punti di restauro sulla destra e in basso CORNICE Cornice in legno di tiglio a sezione piatta, con bordi a ghirlanda e baccelli, del XVIII secolo

      • Filippo Teodoro di Liagno, known as Filippo Napoletano (Rome, 1589 - 1629)
        Nov. 14, 2018

        Filippo Teodoro di Liagno, known as Filippo Napoletano (Rome, 1589 - 1629)

        Est: €3,000 - €4,000

        Filippo Teodoro di Liagno, known as Filippo Napoletano (Rome, 1589 - 1629), attributed to Capriccio with ruins Oil on canvas., cm. 49x59. Framed

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Filippo Napoletano (1589-1629), cerchia di, Veduta costiera con torrione
        Oct. 10, 2018

        Filippo Napoletano (1589-1629), cerchia di, Veduta costiera con torrione

        Est: €2,000 - €3,000

        olio su tela, cm 40x64

      • Filippo d'Angeli (called Filippo Napoletano), and workshop: Dante and Virgil in Inferno. Unsigned. Oil on canvas. 69 x 98 cm.
        Sep. 18, 2018

        Filippo d'Angeli (called Filippo Napoletano), and workshop: Dante and Virgil in Inferno. Unsigned. Oil on canvas. 69 x 98 cm.

        Est: kr50,000 - kr50,001

        Dante and Virgil in Inferno. Unsigned. Oil on canvas. 69 x 98 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Filippo Napoletano (1589- Roma, 1629, attr.), Landscape
        Jun. 26, 2018

        Filippo Napoletano (1589- Roma, 1629, attr.), Landscape

        Est: €4,000 - €6,000

        Oil on canvas, 63x46 cm. It is evident the influence of the great Flemish landscapers like Paul Brill.

        Ansuini 1860 Auctions
      • λ
        Feb. 13, 2018

        λ

        Est: €3,000 - €5,000

        λ Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano (Roma 1589 - 1629) PAESAGGIO CON ROVINE ANTICHE olio su tela, cm 28,5x46 Iscritto al retro sul telaio ' Attribue a B. Breenbergh' Bibliografia M. Chiarini, The importance of Filippo Napoletano for Claude's early Formation, in Studies in the History of Art, 14. Claude Lorrain 1600-1682. A symposium, a cura di P. Askew, Washington 1984, p. 20 M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589-1629. Vita e opere, Firenze 2007, p. 336, n. 117 λ Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano (Roma 1589 - 1629) landscape oil on canvas, cm 28,5x46 Iscritto al retro sul telaio "Attribue a B. Breenbergh" Bibliografia M. Chiarini, The importance of Filippo Napoletano for Claude's early Formation, in Studies in the History of Art, 14. Claude Lorrain 1600-1682. A symposium, a cura di P. Askew, Washington 1984, p. 20 M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589-1629. Vita e opere, Firenze 2007, p. 336, n. 117

        Pandolfini Casa d'Aste
      • λ
        Feb. 13, 2018

        λ

        Est: €7,000 - €9,000

        λ Teodoro Filippo di Liagno, detto Filippo Napoletano (Roma, 1589 - 1629) PAESAGGIO COSTIERO CON CASCINALE E PESCATORI olio su tela, cm 46,5x73,3 Provenienza Sotheby' s, Firenze, 17 giugno 1987, lotto 65 Bibliografia M. Chiarini, Alcuni disegni di Filippo Napoletano nelle collezioni della Biblioteca Marucelliana, in " Copyright 1988-90. Rivista della Biblioteca Marucelliana" 1990, pp. 24 e s.; M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589-1629. Vita e opere, Firenze 2007, pp. 170, 172, fig. 149; p. 324, n. 105; p. 364, n. 151 (per il disegno preparatorio). λ Teodoro Filippo di Liagno, detto Filippo Napoletano (Roma, 1589 - 1629) Landscape oil on canvas, cm 46,5x73,3 Provenienza Sotheby's, Firenze, 17 giugno 1987, lotto 65 Bibliografia M. Chiarini, Alcuni disegni di Filippo Napoletano nelle collezioni della Biblioteca Marucelliana, in "Copyright 1988-90. Rivista della Biblioteca Marucelliana" 1990, pp. 24 e s.; M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589-1629. Vita e opere, Firenze 2007, pp. 170, 172, fig. 149; p. 324, n. 105; p. 364, n. 151 (per il disegno preparatorio).

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Filippo Teodoro di Liagno, known as Filippo Napoletano - Landscape with tarantella dancers
        Dec. 04, 2017

        Filippo Teodoro di Liagno, known as Filippo Napoletano - Landscape with tarantella dancers

        Est: €9,000 - €11,000

        Filippo Teodoro di Liagno, known as Filippo Napoletano (Rome, 1589 - 1629) Landscape with tarantella dancers oil on canvas, cm 75x120

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Filippo NAPOLETANO (VERS 1589-1629)
        May. 24, 2017

        Filippo NAPOLETANO (VERS 1589-1629)

        Est: €800 - €1,200

        Filippo NAPOLETANO (VERS 1589-1629) Étude de chevaux recto-verso Plume et encre brune, lavis brun Annoté postérieurement : "dessin double et Fillipo Napolitaine Fecit" Cachet non identifié (L.2859d) Two-sided study of horses, pen and brown ink, brown wash, annotated later : “dessin double et Fillipo Napolitaine Fecit”, a nunidentified stamp 7,3 x 12,8 cm - 2 7/8 X 5 1/16 IN.

      • FILIPPO NAPOLETANO (NAPLES OR ROME CIRCA 1587-1629 ROME)
        May. 18, 2017

        FILIPPO NAPOLETANO (NAPLES OR ROME CIRCA 1587-1629 ROME)

        Est: £3,000 - £5,000

        FILIPPO NAPOLETANO (NAPLES OR ROME CIRCA 1587-1629 ROME) Seated and walking soldiers and other men and women in a rocky landscape (recto); Studies of shells (verso only visible through the recto) black chalk, pen and brown ink, brown wash 6 5/8 x 10 7/8 in. (16.6 x 27.6 cm.) framed

      • Filippo Napoletano (Roma 1587-1629), Paesaggio con corso d’acqua
        Nov. 15, 2016

        Filippo Napoletano (Roma 1587-1629), Paesaggio con corso d’acqua

        Est: €8,000 - €10,000

        olio su rame, cm 28,5x43,5, in cornice dorata, Expertise di Mina Gregori. "Questo incantevole e denso paesaggio racchiude tutte le qualità di Filippo Napoletano, che fu il primo italiano a seguire le nuove indicazioni naturalistiche di Goffredo Wals, conosciuto a Napoli, di Adam Elsheimer e del Saraceni. Il segnale più significativo del suo nuovo naturalismo in quest'opera è nel cielo con le nuvole che salgono dall'orizzonte. Anche nella natura descritta con molta attenzione si colgono le grandi novità che furono elaborate nel primo seicento: nel corso d'acqua nel quale si rispecchiano i muri, nella presenza delle figurette sulle rive in vari atteggiamenti, negli alberi che sono visti nelle loro masse ombrose. Filippo Napoletano ha svolto per alcuni anni la ssua attività di paesista, e non solo, alla corte di Toscana, protetto dal granduca Cosimo II, appassionato collezionista delle novità della pittura di paesaggio. Con la morte del suo protettore Filippo Napoletano si spostò a Roma, dove creò un mueso di ispirazione naturalistica e fu frequentato e apprezzato dai primi Lincei." Mina Gregori, 6 giugno 2007

      • Filippo Teodoro Di Liagno, detto Filippo Napoletano (Roma 1589 – 1629)
        May. 26, 2016

        Filippo Teodoro Di Liagno, detto Filippo Napoletano (Roma 1589 – 1629)

        Est: €1,500 - €2,500

        Paesaggio fluviale con ponte di legno e sperone roccioso

        Finarte Roma
      • Liagno, Teodor Filippo da: Stehender Soldat im Harnisch mit Schwert über der Schulter
        Nov. 26, 2015

        Liagno, Teodor Filippo da: Stehender Soldat im Harnisch mit Schwert über der Schulter

        Est: €400 - €600

        Stehender Soldat im Harnisch mit Schwert über der Schulter. Radierung. 12,4 x 9,9 cm. B. XVII, S. 202, 8. Aus einer Folge "Capricci e habiti militari", mit der Adresse Orlandis. Ganz ausgezeichneter, prägnanter und atmosphärischer Druck mit feinem, oben mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Verso winzige Montierungsreste oben, sonst tadellos erhalten. Selten.

      • Attribué à Filippo d'ANGELI (1587-1629). Paysage animé.
        Sep. 20, 2015

        Attribué à Filippo d'ANGELI (1587-1629). Paysage animé.

        Est: €3,000 - €3,500

        Attribué à Filippo d'ANGELI (1587-1629). Paysage animé. Huile sur toile. 67,5 x 88 cm.

        Sadde
      • Filippo Napoletano, 1589 - 1629, zug.
        Jun. 26, 2014

        Filippo Napoletano, 1589 - 1629, zug.

        Est: €5,000 - €6,000