Sigismondo Nappi Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter

    • Nappi, Sigismondo, Aias der Lokrer
      Mar. 22, 2024

      Nappi, Sigismondo, Aias der Lokrer

      Est: €800 - €1,600

      Nappi, Sigismondo . Aias the Locrian (Milan 1804-1832 ibid.) The Lokrian king's son saves himself on a rock after being shipwrecked by the wrath of the gods, which he had incurred by raping the priestess Cassandra. Watercolour and ink/paper. Signed lower right. Visible size 23.5 x 18 cm; in passepartout and under glass in a gilt empire frame. // Nappi, Sigismondo Aias der Lokrer (Mailand 1804-1832 ebd.) Der lokrische Königssohn rettet sich auf einen Felsen, nachdem er durch den Zorn der Götter in Schiffbruch geriet, den er sich durch die Vergewaltigung der Priesterin Kassandra zugezogen hatte. Aquarell und Tusche/Papier. Rechts unten sign. Sichtmaß 23,5 x 18 cm; in Passepartout und unter Glas in einem vergoldeten Empirerahmen.

    • Sigismondo Nappi, Aias erklimmt einen Felsen
      Feb. 26, 2022

      Sigismondo Nappi, Aias erklimmt einen Felsen

      Sigismondo Nappi, Aias erklimmt einen Felsen der nackte Aias klettert bei rauer See auf einen Felsen an der Küste, um sich in Sicherheit zu bringen, Aquarell und Tusche auf Papier, um 1830, rechts unter der Darstellung in Tusche signiert "Sigismondo Nappi", unter Passepartout und hinter Glas im Empirerahmen, Darstellungsmaße ca. 22 x 16,5 cm, Falzmaße ca. 39,5 x 31,5 cm. Künstlerinfo: ital. Historienmaler (1804 Mailand bis 1832 Mailand), Schüler bei Palagis, Quelle: Thieme-Becker.

    • SIGISMONDO NAPPI Mailand 1804 - 1832 Formatosi: Aias der Lokrer erklimmt nach Schiffbruch einen Felsen.
      Oct. 17, 2020

      SIGISMONDO NAPPI Mailand 1804 - 1832 Formatosi: Aias der Lokrer erklimmt nach Schiffbruch einen Felsen.

      Est: - €300

      SIGISMONDO NAPPI Mailand 1804 - 1832 Formatosi Aias der Lokrer erklimmt nach Schiffbruch einen Felsen. Aquarell mit Tusche, Tuschfedereinfassung und graugrün getöntem Rand nach dem 1822 entstandenen Gemälde von Francesco Hayez. Unterhalb der Darstellung in brauner Feder signiert. Auf leichtem „J. Whatman“-Vélin. 24,1 x 18,7 cm (Blatt). In den Ecken mit kleinen dünnen Papierstellen bzw. verso Kleberesten. [ms]

    • SIGISMONDO NAPPI, Mailand 1804 - 1832 Formatosi: Aias der Lokrer erklimmt nach Schiffbruch einen Felsen.
      Nov. 12, 2016

      SIGISMONDO NAPPI, Mailand 1804 - 1832 Formatosi: Aias der Lokrer erklimmt nach Schiffbruch einen Felsen.

      Est: €300 - €450