Antonio Nardi Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter

    • Antonio Maria Nardi - Geishe, 1923
      Nov. 17, 2023

      Antonio Maria Nardi - Geishe, 1923

      Est: €150 - €350

      pencil and ink on thin cardboard Signed and dated.

    • NARDI ANTONIO (1888 - 1965) Female portrait
      Jun. 29, 2022

      NARDI ANTONIO (1888 - 1965) Female portrait

      Est: €300 - €500

      NARDI ANTONIO (1888 - 1965). Female portrait. Signed lower right. Cm 35,00 x 45,00.

    • ANTONIO MARIA NARDI
      Dec. 03, 2019

      ANTONIO MARIA NARDI

      Est: €1,000 - €1,500

      Ostellato, 1897 - Bologna, 1973 Donna con velo Firmato A M Nardi in basso a destra Olio su tavola, cm 32,5X28,5

    • ANTONIO MARIA NARDI
      Dec. 03, 2019

      ANTONIO MARIA NARDI

      Est: €3,500 - €4,000

      Ostellato, 1897 - Bologna, 1973 Autoritratto Firmato A M Nardi in basso a sinistra Olio su tela, cm 92X70 Artista eclettico, dotato di forte personalità, frequentò l'Accademia bolognese senza mai lasciarsi influenzare da tendenze o correnti- colto e modesto tratto con abilità anche la xilografia e si dedicò con successo all'illustrazione. Vince il quinto premio al Premio Cremona del 1940 e nel '47 viene onorato a Rio de Janeiro con una mostra personale patrocinata dal ministero della Cultura brasiliano. Nel 1949 decide di trasferirsi in Brasile, dove é attivissimo non solo come pittore e illustratore ma anche come scultore realizzando numerosissime opere, nelle quali seppe piegare la vena narrativa a un linguaggio pieno di pathos e di immediata fruibilità e il naturalismo alle essenziali geometrie del modernismo brasiliano. Nel bellissimo autoritratto egli si descrive con un'aria scanzonata e un po ribelle, capelli scompigliati e sguardo incisivo e diretto verso l'osservatore. La tavolozza é variopinta e la pennellata molto materica rivela capacità plastica e introspettiva e un forte senso del colore. Bibliografia di riferimento: C. Ratta, 'Gli adornatori del libro in Italia', VII, Bologna 1927, ad vocem A. Cervellati, 'A.M. N', Bologna 1967, ad vocem

    • ANTONIO MARIA NARDI
      Dec. 03, 2019

      ANTONIO MARIA NARDI

      Est: €600 - €800

      Ostellato, 1897 - Bologna, 1973 Natura morta con conchiglie Firmato A M Nardi e datato 1972 in basso a sinistra Olio su tela, cm 30X40

    • Antonio Nardi 1888, Cerea (Vr) - 1965, Verona (Vr) - [Italia] senza titolo
      Dec. 16, 2018

      Antonio Nardi 1888, Cerea (Vr) - 1965, Verona (Vr) - [Italia] senza titolo

      Est: €800 - €1,000

      olio su tela 50x70 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

      Picenum