Francesco Nasini Sold at Auction Prices

    • 'Francesco Nasini (seconda metà XVII secolo) ''Episodio biblico del Vecchio Testamento'''
      Oct. 01, 2013

      'Francesco Nasini (seconda metà XVII secolo) ''Episodio biblico del Vecchio Testamento'''

      Est: €6,000 - €6,500

      'Francesco Nasini (seconda metà XVII secolo) ''Episodio biblico del Vecchio Testamento''' olio su tela, cm 95x116, in cornice senese coeva. Expertise di Piero Torriti.[...] A Francesco Nasini ritengo di attribuire, per strette affinità con altre opere sicure, la presente opera. Il soggetto ivi rappresentato fu certamente tratto da un episodio biblico del Vecchio Testamento. Probabilmente Giosuè che viene in aiuto alla città di Gabaon assediata dagli eserciti dei cosiddetti "cinque re", nemici di Israele.