Giuseppe Nicola Nasini Sold at Auction Prices

Painter, Freskant, b. 1657 - d. 1736

    • GIUSEPPE NICOLA NASINI
      Jun. 18, 2024

      GIUSEPPE NICOLA NASINI

      Est: €4,000 - €7,000

      (Castel del Piano, 1657 - Siena, 1736) Presentazione della Vergine al tempio Olio su tela ovale, cm 148X110 Provenienza: Collezione privata Formatosi nella bottega familiare, Nasini si trasferì a Roma divenendo allievo di Ciro Ferri che, già celebre collaboratore di Pietro da Cortona, era uno degli artisti più importanti della sua epoca e grazie a lui, Giuseppe Nicola acquisì le prime commissioni da parte della famiglia Chigi, dipingendo nel 1679 e nel 1680 tredici piccoli ritratti su rame dei figli di Agostino (Ariccia, Palazzo Chigi) e copie da Jacob Ferdinand Voet e di Alessandro Mattia da Farnese. Nel 1681, il pittore dipinse per i Medici la Morte di San Pietro d'Alcantara per la chiesa della villa medicea dell'Ambrogina nei pressi di Montelupo Fiorentino (ora conservata nella chiesa dei SS. Quirico e Lucia) e un Ritratto di Cosimo III, oggi disperso, per il ministro dei Medici a Roma, Giovanni Battista Mancini, opere che gli valsero l'ammissione all'Accademia toscana del disegno a Roma. Successivamente, Nasini si trasferì a Venezia per tre anni, durante i quali visitò le principali città del veneto e dell'Emilia, prima di raggiungere Firenze per essere nominato dal Granduca aiutante di camera e soprintendente degli opifici delle gallerie medicee. Come possiamo notare, l'artista conquistò in pochi anni una posizione di rilievo nell'ambito della pittura tardobarocca e ancora durante i primi decenni del Settecento le biografie concordano nel lodare le numerose commissioni portate a termine che gli valsero anche il titolo di cavaliere (Cfr. G. Nasini, Della vita e delle opere del Cav. Giuseppe Nasini, pp. 52-56). Tornando alla tela in esame, Ciampolini ne colloca l'esecuzione ai primi anni Novanta, in concomitanza con le quattro grandi tele raffiguranti i 'Nuovissimi' (ossia quello che attende l'uomo al termine della vita terrena: Morte, Giudizio, Inferno, Paradiso) per l'omonima sala in Palazzo Pitti commissionati da Cosimo III, in cui le figure trovano una perfetta analogia, altresì confrontabili con quelle degli affreschi di Ercole al Bivio e la Caduta dei giganti dipinti nel 1691 sui soffitti di Palazzo Medici Riccardi a Firenze. L'opera è corredata da una scheda critica di Marco Ciampolini. Bibliografia di riferimento: M. Ciampolini, Pittori Senesi del Seicento, Siena 2010, pp. 479, 498; 499, fig. a p. 498

    • GIUSEPPE NICOLA NASINI (CASTEL DEL PIANO 1657-1736 SIENA) The Dream of Dido
      Feb. 01, 2024

      GIUSEPPE NICOLA NASINI (CASTEL DEL PIANO 1657-1736 SIENA) The Dream of Dido

      GIUSEPPE NICOLA NASINI (CASTEL DEL PIANO 1657-1736 SIENA) The Dream of Dido black chalk, pen and brown ink, gray and brown wash, heightened with white, on light brown paper, watermark H with a scepter in an oval 10 1⁄8 x 15 5⁄8 in. (25.5 x 39.7 cm)

    • GIUSEPPE NICOLA NASINI, ITALIAN 1657-1736, PROJECT FOR A CEILING IN THE PALAZZO BARGAGLI IN SIENA, Black chalk on laid paper with watermark in the shape of a "Globus Cruciger", Sheet: 12 1/4 x 6 in. (31.1 x 15.2 cm.), Fr
      Apr. 05, 2023

      GIUSEPPE NICOLA NASINI, ITALIAN 1657-1736, PROJECT FOR A CEILING IN THE PALAZZO BARGAGLI IN SIENA, Black chalk on laid paper with watermark in the shape of a "Globus Cruciger", Sheet: 12 1/4 x 6 in. (31.1 x 15.2 cm.), Fr

      GIUSEPPE NICOLA NASINI ITALIAN, 1657-1736 PROJECT FOR A CEILING IN THE PALAZZO BARGAGLI IN SIENA Black chalk on laid paper with watermark in the shape of a "Globus Cruciger" Top center initials [A document by the specialist Marco Ciampolini describing Nasini's authorship accompanies the drawing]

      Potomack Company
    • * Nasini (Giuseppe Nicola, 1657-1736). Saint Joseph with the Christ Child, pen, brown ink and wash
      Jul. 21, 2022

      * Nasini (Giuseppe Nicola, 1657-1736). Saint Joseph with the Christ Child, pen, brown ink and wash

      Est: £300 - £500

      * Nasini (Giuseppe Nicola, 1657-1736). Saint Joseph with the Christ Child, pen, brown ink and wash Nasini (Giuseppe Nicola, 1657-1736). Saint Joseph with the Christ Child, pen, brown ink and wash, heightened with white chalk on light brown laid paper, with brown ink framing lines to outer edges, sheet size 33.7 x 20.8 cm, mounted QTY: (1) NOTE: Provenance: Mellors & Kirk, Nottingham, 13 June 2018, lot 618; Private Collection, Nottinghamshire, UK.

      Dominic Winter Auctions
    • Giuseppe Nicola Nasini, La Vergine col Bambino e San Giovannino che regge la croce.
      Feb. 04, 2019

      Giuseppe Nicola Nasini, La Vergine col Bambino e San Giovannino che regge la croce.

      Est: €600 - €1,200

      Acquaforte. mm 170x127. Bartsch, 1. TIB (Commentary), 001. Firmata sulla lastra in basso a destra "Ioseph Nicolaus Nasinus Inv". Bellissima impressione nell'unico stato, stampata con segno nitido e bel contrasto, su carta vergellata priva di filigrana.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Giuseppe Nicola Nasini: Mucius Scaevola. Unsigned. Drawing ink and brown wash over red chalk on paper. Sheet size 84 x 161 mm.
      May. 30, 2018

      Giuseppe Nicola Nasini: Mucius Scaevola. Unsigned. Drawing ink and brown wash over red chalk on paper. Sheet size 84 x 161 mm.

      Est: kr8,000 - kr10,000

      Mucius Scaevola. Unsigned. Drawing ink and brown wash over red chalk on paper. Sheet size 84 x 161 mm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • GIUSEPPE NICOLA NASINI, (ITALIAN 1657-1736), A BISHOP AND OTHER FIGURES ADORING A VISION OF CHRIST IN GLORY
      Jan. 23, 2018

      GIUSEPPE NICOLA NASINI, (ITALIAN 1657-1736), A BISHOP AND OTHER FIGURES ADORING A VISION OF CHRIST IN GLORY

      GIUSEPPE NICOLA NASINI (italian 1657-1736) A BISHOP AND OTHER FIGURES ADORING A VISION OF CHRIST IN GLORY Pen and brown ink, gray wash over black chalk heightened with white gouache on light brown paper, with inscribed 'RD' (collector's initials) verso. With brown ink framing lines Sheet size: 13 5/16 x 8 1/4 in. (33.7 x 20.8cm) provenance: Collection of Rudolf Düb (Lugt 2197a). Sotheby's, London, sale of July 9, 2003, lot 38. The Greenwich Gallery of American Art, Connecticut. Taylor Graham Gallery, New York, New York.

      Freeman's | Hindman
    • NASINI, GIUSEPPE NICOLA(Castel del
      Sep. 18, 2015

      NASINI, GIUSEPPE NICOLA(Castel del

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      NASINI, GIUSEPPE NICOLA (Castel del Piano 1657 - 1736 Siena) Zwei heilige Mönche haben die Vision der Himmelfahrt Mariens. Feder und Pinsel in Braun über Entwurf mit schwarzer Kreide. 27 x 20 cm. NASINI, GIUSEPPE NICOLA (Castel del Piano 1657 - 1736 Siena) Two saintly monks having a vision of the Assumption of the Virgin. Pen and brush and brown ink over black chalk sketch. 27 x 20 cm.

    • GIUSEPPE NICOLA NASINI
      Jul. 05, 2013

      GIUSEPPE NICOLA NASINI

      Est: £2,000 - £3,000

      CASTEL  DEL  PIANO  1657  -  1736  SIENA MEN  WORKING  IN  A  QUARRY Pen  and  brown  ink  over  red  chalk,  squared  in  black  chalk; bears  initials  in  pen  and  brown  ink:  G.N.   258  by  404  mm

    • GIUSEPPE NICOLA NASINI
      Jul. 05, 2013

      GIUSEPPE NICOLA NASINI

      Est: £2,000 - £2,500

      CASTEL  DEL  PIANO  1657  -  1736  SIENA THE  DEATH  OF  ST.  JOSEPH,  WITH  CHRIST  BLESSING  AND  THE  SORROWING  VIRGIN,  AND  ANGELS Pen  and  brown  ink  and  wash,  over  black  chalk,  heightened  with  white; bears  inscription:  Nasini   339  by  214  mm

    • GIUSEPPE NICOLA NASINI
      Dec. 08, 2011

      GIUSEPPE NICOLA NASINI

      Est: £8,000 - £12,000

      CASTEL DEL PIANO 1657 - 1736 SIENA CHRIST AND THE WOMAN OF SAMARIA oil on canvas 61.2 by 75.7 cm.; 24 by 29 3/4 in.

    • GIUSEPPE NICOLA NASINI Castel del Piano bei
      Nov. 05, 2011

      GIUSEPPE NICOLA NASINI Castel del Piano bei

      GIUSEPPE NICOLA NASINI Castel del Piano bei Grosseto 1657 - 1736 Siena Der Tod des Heiligen Joseph. Zeichnung in schwarzer Kreide über hellbraun getöntem Grund. - In brauner Feder alt bezeichnet sowie auf der Unterlage alt zugeschrieben. Auf kräftigem chamoisfarbenen Bütten. 26 x 20,4 cm. Am Oberrand aufgezogen und schwach fleckig. [bg] geschätzter Preis: 1250,00 EUR

    • Giuseppe Nicola Nasini (Siena 1657-1736)
      Dec. 09, 2010

      Giuseppe Nicola Nasini (Siena 1657-1736)

      Est: £700 - £1,000

      Giuseppe Nicola Nasini (Siena 1657-1736) The Presentation in the Temple with indistinct inscription (lower left) pen and black ink, grey wash, heightened with white, on light brown paper, unframed 9 3/8 x 7 7/8 in. (24.8 x 20 cm.)

    • Giuseppe Nicola NASINI - Scène de martyrs
      Mar. 25, 2010

      Giuseppe Nicola NASINI - Scène de martyrs

      Est: €1,200 - €1,500

    • Giuseppe Nicola Nasini (1657-1736)
      Nov. 15, 2006

      Giuseppe Nicola Nasini (1657-1736)

      Est: €1,500 - €2,000

      La Vierge présentant l'Enfant Jésus à sainte Catherine de Sienne entourée d'anges et de putti avec inscription 'Carlo Maratta' craie noire, plume et encre brune, lavis gris, sur papier brun clair 395 x 265 mm.