Charles Naudin Sold at Auction Prices

Miniature painter

        Nov. 26, 2021

        Est: €500 - €700

        Botanica - Naudin, Charles Victor - Parigi, Rothschild, 1874. In 8 grande. 2 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero, con 120 tavole in cromolitografia ciascuna protetta da da veline, raffiguranti le foglie colorate delle piante, accompagnate da 120 piccole xilografie nel testo raffiguranti le corrispondenti piante intere in vaso, bruniture e qualche macchia che non interessano le tavole, legature editoriali in tela verde, al dorso 2 tasselli in pelle nero con titolo e tomazione in oro, macchie  e perdita di colore. Ai contropiatti etichetta della libreria Unrico Hoepli", ai frontespizi due ex libris di cui uno nobiliare.

      • Charles NAUDIN (-Paris 1786)
        May. 15, 2019

        Charles NAUDIN (-Paris 1786)

        Est: €2,500 - €3,000

        Charles NAUDIN (-Paris 1786) Une paire de portraits Pastel L’un est signé et daté "avril1773" A pair of portraits, pastel, one of them is signed and dated "avril1773" 58 x 48, 5 CM de forme ovale - 22 7/8 X 19 1/8 IN oval form €2,500-3,000 Provenance: De tradition familiale, ces portraits représentent des proches de la famille royale qui avaient effectué un séjour probablement au château de Lunéville ou de Médreville, région d'où était originaire la famille des actuels propriétaires