Julius Erdmann August Naue Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter, Etcher

    • Naue, Julius: Triumphzug
      Mar. 13, 2021

      Naue, Julius: Triumphzug

      Est: €400 - €600

      Julius Naue 1833 Koethen (Anhalt) - 1907 Munich Triumphal procession Pencil on paper; H 375 mm, W 530 mm; inscribed verso ''Prof Naue''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • KRÖNUNG EINES RITTERPAARS
      Mar. 13, 2021

      KRÖNUNG EINES RITTERPAARS

      Est: €300 - €600

      RefOld4321 JULIUS ERDMANN AUGUST NAUE 1833 Koethen - 1907 Munich Crowning of a knight-couple Oil on canvas (relined). 33 x 26 cm (F. 44 x 37.5 cm). Remains of signature lower right (trimmed) 'JN(a)ue'. Verso: on stretcher handwritten indicated, i.a. 'Prof. Naue 1860'. Min. damaged, min. rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate.

    • KRÖNUNG EINES RITTERPAARS
      Sep. 12, 2020

      KRÖNUNG EINES RITTERPAARS

      Est: €800 - €1,600

      JULIUS ERDMANN AUGUST NAUE 1833 Koethen - 1907 Munich Crowning of a knight-couple Oil on canvas (relined). 33 x 26 cm (F. 44 x 37.5 cm). Remains of signature lower right (trimmed) 'JN(a)ue'. Verso: on stretcher handwritten indicated, i.a. 'Prof. Naue 1860'. Min. damaged, min. rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. JULIUS ERDMANN AUGUST NAUE 1833 Köthen - 1907 München Krönung eines Ritterpaars Öl auf Leinwand (doubl.). 33 x 26 cm (R. 44 x 37,5 cm). Restsignatur unten rechts (beschnitten) 'JN(a)ue'. Verso: Auf Keilrahmen handschr. bez., u.a. 'Prof. Naue 1860'. Min. besch., min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

    • FIGURENSTUDIEN
      Sep. 10, 2020

      FIGURENSTUDIEN

      Est: €120 - €240

      JULIUS ERDMANN AUGUST NAUE 1833 Köthen - 1907 München FIGURENSTUDIEN Rötel, part. weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. 33 x 25,5 cm. Unten rechts und links bez. 'Naue'; unten rechts datiert '1860'. Min. Randbesch. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

    • Naue, Julius Erdmann August
      Feb. 04, 2012

      Naue, Julius Erdmann August

      Est: - €150

      Naue, Julius Erdmann August (1833 Köthen - München 1807) zugeschrieben. Arm- u. Handstudien. Farbstiftzeichnung in hellrot, 1875. Blgr. 32,5 x 21,5 cm. Mont. Leicht fleckig. - Dazu: Stehende Frau in mittelalterl. Kostüm. Tuschpinselzeichung, 19. Jh. Blgr. 29,5 x 21 cm. Mont. - Etw. angestaubt, tls. randrissig. - Aus d. Slg. Werner Hesse, Mchn. - +Dazu+: "Le Sauveur". Kohlezeichnung im Hochoval, 19. Jh. 37 x 30

    • Naue, Julius: Stehender männlicher Akt
      Nov. 27, 2009

      Naue, Julius: Stehender männlicher Akt

      Est: €360 - €460

      Naue, Julius: Stehender männlicher Akt Stehender männlicher Akt sowie Kopf-, Hand- und Fußstudien. Bleistift, teils weiß gehöht auf bräunlichem Velin. 28,5 x 38,2 cm. Oben rechts mit brauner Feder bez. und datiert "Studien zum Belisar 1869" und unten rechts mit Widmung "Dem lieben verehrten Freunde/Arnold Otto Meyer in Hamburg/von/J. Naue/Weihnacht 1872". Naue studierte anfangs auf der Nürnberger Kunstschule bei Kreiling und seit 1861 bei Schwind in München, dessen Schüler und Gehilfe er sechs Jahre lang war. Er fand seine Stoffe vorwiegend in der antiken, aber auch in der nordischen Sagen- und Märchenwelt, welche er oft in zyklischen Darstellungen in Kartons, Aquarell oder Fresken darstellt. Aus der Sammlung Arnold Otto Meyer (ohne den Sammlungsstempel), dann Auktion C. G. Boerner, Leipzig, 16.-18. März 1914, Nr. 515. Beigegeben von Naue zwei weitere Rötelzeichnungen mit Aktdarstellungen mit derselben Provenienz.