Heinrich Nauen Sold at Auction Prices

Painter, b. 1880 - d. 1940

        • HEINRICH NAUEN (1880 Krefeld - 1940 Kalkar)
          Nov. 23, 2024

          HEINRICH NAUEN (1880 Krefeld - 1940 Kalkar)

          Est: €150 - €250

          Bildnis Edwin Redslob Lithographie auf bräunlichem Velin. 1920. 55 x 46,5 cm (62 x 48 cm). Signiert "H. Nauen" und datiert.

          Nov. 23, 2024

          Est: €300 - €500

          Tulpen Farblithographie auf Japan-Bütten. Um 1919. 50 x 37,5 cm (59 x 49 cm). Signiert "H. Nauen".

        • HEINRICH NAUEN (1880-1940), REPRE
          Nov. 15, 2024

          HEINRICH NAUEN (1880-1940), REPRE

          Heinrich Nauen (1880-1940), representative of ''Rhenish Expressionism'', large still life with jug and vase, oil on canvas, signed lower right, 80 x 100 cm

        • Nauen, Heinrich: Der Weg an den Beeten
          Oct. 26, 2024

          Nauen, Heinrich: Der Weg an den Beeten

          Est: €3,500 - €4,500

          Heinrich Nauen 1880 Krefeld - 1940 Kalkar The path to the beds Watercolor and gouache on paper; H 470 mm, W 595 mm; signed lower left ''H. Nauen''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Nauen, Heinrich: Landschaft mit kahlen Bäumen und Pferd
          Jun. 29, 2024

          Nauen, Heinrich: Landschaft mit kahlen Bäumen und Pferd

          Est: €400 - €500

          Heinrich Nauen 1880 Krefeld - 1940 Kalkar Landscape with bare trees and horse Etching on paper, around 1912; H 120 mm, W 144 mm; signed lower right ''H. Nauen''

        • Nauen, Heinrich: Frauenkopf
          Jun. 29, 2024

          Nauen, Heinrich: Frauenkopf

          Est: €500 - €700

          Heinrich Nauen 1880 Krefeld - 1940 Kalkar Woman's head Lithograph on paper; H 375 mm, W 326 mm; signed lower right ''H. Nauen''

        • Heinrich Nauen: Untitled (Kirche mit blauem Dach in Dilborn)
          Jun. 06, 2024

          Heinrich Nauen: Untitled (Kirche mit blauem Dach in Dilborn)

          Est: €6,000 - €8,000

          NAUEN, HEINRICH 1880 Krefeld - 1940 Kalkar Title: Untitled (Kirche mit blauem Dach in Dilborn). Date: 1914. Technique: Watercolour on vellum. Measurement: 76 x 53cm. Notation: Signed and dated lower right: H. Nauen 0.14. Frame/Pedestal: Framed. We are grateful to Dr. Klara Drenker-Nagels for her kind, scientific support. Provenance: - Dr. Franz Goerger (Gesellschaft zur Förderung der Kunst des 20. Jahrhunderts e.V.) - Since then in family ownership. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 138,66 Euro plus 26,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Heinrich Nauen Germany Rhenish Expressionism Modern Art 1910s Framed Landscape Works on paper Watercolour Church

        • Heinrich Nauen, Studie zu der reitenden Amazone nach rechts II, 1913
          Jun. 05, 2024

          Heinrich Nauen, Studie zu der reitenden Amazone nach rechts II, 1913

          Est: €5,000 - €7,000

          Signed and dated 'H. Nauen 0.13' in pencil lower right. In 1912, Heinrich Nauen was commissioned by his patron Edwin Suermondt to paint a monumental mural in Drove Castle in the district of Düren, which was owned by the Suermondt family. This so-called Drove cycle of six tempera paintings is the main work in Nauen's oeuvre and is now in the Kaiser Wilhelm Museum in Krefeld. With a focus on colour and pictorial rhythm, Nauen combined thematically disparate motifs, including a battle of Amazons, a garden painting and a Pietà. He designed the extensive pictorial programme in numerous preliminary studies, including this study for a figure of the Battle of the Amazons.

        • Heinrich Nauen, Gladiolen und Dahlien in zwei Vasen, Circa 1914
          Jun. 05, 2024

          Heinrich Nauen, Gladiolen und Dahlien in zwei Vasen, Circa 1914

          Est: €8,000 - €10,000

          Signed 'H Nauen' lower left in blue.

        • Nauen, Heinrich
          May. 04, 2024

          Nauen, Heinrich

          Nauen, Heinrich 1880 Krefeld - 1940 Kalkar Liegender Frauenakt. Signiert. Mischtechnik, 33 x 56 cm.

        • Nauen, Heinrich
          May. 04, 2024

          Nauen, Heinrich

          Nauen, Heinrich 1880 Krefeld - 1940 Kalkar Zinien in schwarzweißer Vase um 1930. Signiert. Öl/Platte, 98 x 65 cm. Werksverzeichnis: Melcomess/Drenker-Nagels 617. Ausstellungen: Kaiser Wilhelm Museum, 1948. Gedächtnisausstellung Kat. Nr. 62. Städtisches Kunstmuseum, Bonn 1966 u.a.

        • NAUEN, Heinrich, ATTRIBUIERT (H. N.: 1880-1940), study "Reisigsammlerin",
          Apr. 27, 2024

          NAUEN, Heinrich, ATTRIBUIERT (H. N.: 1880-1940), study "Reisigsammlerin",

          Est: €280 - €400

          NAUEN, Heinrich, ATTRIBUIERT (H. N.: 1880-1940), study "Reisigsammlerin", charcoal drawing/paper, inscribed 'Nauen' in biros, verso charcoal study "Sich Bückender", HxW: sheet approx. 19x12 cm. Traces of age and rubbing, browned, lightstain; upper margin with small tears.

        • Nauen, Heinrich: Blumenstilleben mit Gladiolen
          Mar. 16, 2024

          Nauen, Heinrich: Blumenstilleben mit Gladiolen

          Est: €4,500 - €5,000

          Heinrich Nauen 1880 Krefeld - 1940 Kalkar Floral still life with gladioli Watercolor on paper, around 1920; H 485 mm, W 590 mm; signed lower right ''H. Nauen''

          Nov. 18, 2023

          Est: €3,000 - €4,000

          Landschaft mit Gießkanne Mischtechnik auf Malkarton, ganzflächig auf Holz kaschiert. 1922. 59,6 x 69,7 cm. Unten links mit Bleistift signiert "H. Nauen" und datiert. Nicht bei Drenker-Nagels. Provenienz: Aus der Sammlung Ernst Gottschalk (1877-1942), Bildhauer Durch den Einfluss Otto Pankoks und Gert Wollheims wurde die in Mönchengladbach geborene Johanna Ey, später als Mutter Ey in aller Munde, zur unermüdlichen Förderin und Vermittlerin junger rheinischer Kunst. Sie stellte der Künstlervereinigung "Das junge Rheinland" ab 1921 ihre Galerieräume für Wechselausstellungen zur Verfügung. Im erlesenen Kreis um Mutter Ey tummelte sich das Who‘s who der heimischen Kunstszene ebenso wie überregionale Künstler der Moderne und des Expressionismus. Ganz vorne mit dabei Heinrich Nauen, der als einer der bedeutendsten Vertreter des "Rheinischen Expressionismus" und Gründungsmitglied des Künstlerverbands "Das junge Rheinland" eine zentrale Rolle einnahm. Trotz der Verbundenheit zu seiner Heimat fand Nauens ausdrucksstarkes Oeuvre auch über die rheinischen Landesgrenzen hinaus bedeutenden Zuspruch. Neben den charakteristischen Stillleben und Portraits, schuf Nauen pastose Landschaften von expressiver Leuchtkraft.

        • Nauen, Heinrich: Brücke im Regen
          Nov. 04, 2023

          Nauen, Heinrich: Brücke im Regen

          Est: €900 - €1,200

          Heinrich Nauen 1880 Krefeld - 1940 Kalkar Bridge in the rain Drypoint etching on paper, around 1920; H 355 mm, W 500 mm (mount dimension); signed lower right ''H Nauen''

        • Nauen, Heinrich: Park am Morgen
          Nov. 04, 2023

          Nauen, Heinrich: Park am Morgen

          Est: €900 - €1,200

          Heinrich Nauen 1880 Krefeld - 1940 Kalkar Park in the morning Drypoint on paper, 1919; H 315 mm, W 240 mm; signed lower right ''H Nauen'' as well as with blindstamp on the left. ''DIE SCHAFFENDEN''

        • Heinrich Nauen "Badende". Wohl um 1915.
          Nov. 04, 2023

          Heinrich Nauen "Badende". Wohl um 1915.

          Est: €850 - €900

          Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in rotem Farbstift signiert ""H. Nauen". Verso in Blei von fremder Hand zweifach betitelt sowie u.re. typografisch bezeichnet "Mit Genehmigung der Galerien Flechtheim und Gurlitt.". "Eine Zusammenarbeit Alfred Flechtheims und Heinrich Nauens ist seit der Eröffnungsausstellung im Dezember 1913 in Düsseldorf bezeugt. Im Januar und Februar im darauffolgenden Jahr würdigte Flechtheim den Künstler zudem in einer Einzelausstellung, eine der ersten Ausstellungen in den Räumlichkeiten der neu gegründeten Galerie, aber auch die erste für Nauen selbst. Gezeigt wurde, neben Gemälden, Zeichnungen und Aquarellen, auch der sechsteilige Bildzyklus für die Burg Drove des Kunsthistorikers Edwin Suermondt, ein Hauptwerk Nauens. Der Künstler, der fortan bei Flechtheim unter Vertrag stand, war bis 1933 in 17 Gruppenausstellungen in den Galeriestandorten Berlin, Düsseldorf und Frankfurt vertreten. Damit ist Nauen einer der meistgezeigten Künstler bei Flechtheim." (zitiert nach: http://alfredflechtheim.com/kuenstler/heinrich-nauen/, abgerufen am 23.09.23). Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar Nauen studierte ab 1898 an der Kunstakademie in Düsseldorf, an der er 1921–37 als Professor wirkte. 1900–02 Studium an der Kunstakademie in Stuttgart. 1905 reiste er mit seiner Frau, der Künstlerin Marie von Malachowski nach Paris, wo das Paar die Malerei des Impressionismus studierte und das Aufkommen des Fauvismus miterlebte. 1906 trat Nauen der „Berliner Sezession“ bei und befreundete sich mit Emil Nolde und Max Beckmann. Im Rheinland zählt Nauen heute zu den bedeutendsten Vertretern des "Rheinischen Expressionismus".

        • HEINRICH NAUEN (1880-1940) Erich Heckel, 1914 Sheet 37 x 27.8cm (14 9/16 x 10 15/16in).
          Oct. 19, 2023

          HEINRICH NAUEN (1880-1940) Erich Heckel, 1914 Sheet 37 x 27.8cm (14 9/16 x 10 15/16in).

          Est: £600 - £800

          HEINRICH NAUEN (1880-1940) Erich Heckel, 1914 signed and dated in pencil etching and drypoint, on wove paper Sheet 37 x 27.8cm (14 9/16 x 10 15/16in).

        • Heinrich Nauen - Bildnis Heckel, 1914
          Oct. 07, 2023

          Heinrich Nauen - Bildnis Heckel, 1914

          HEINRICH NAUEN (1880 Krefeld - 1940 Kalkar) Bildnis Heckel, 1914 Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton, 31,5 x 23,5 (49 x 37) cm, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert. Im weißen Rand leicht gebräunt und minimal braunfleckig.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Park Dilborn mit Rondell (Park Dilborn with roundabout)
          Sep. 21, 2023

          Park Dilborn mit Rondell (Park Dilborn with roundabout)

          Est: €6,000 - €8,000

          Heinrich Nauen 1880 - 1940 Park Dilborn mit Rondell (Park Dilborn with roundabout) signed H. Nauen and dated 21. (lower right) oil on canvas 70.5 by 70.5 cm. 27¾ by 27¾ in. Executed in 1921. _________________________________________________________ Heinrich Nauen 1880 - 1940 Park Dilborn mit Rondell signiert H. Nauen und datiert 21. (unten rechts) Öl auf Leinwand 70.5 x 70.5 cm. 27¾ x 27¾ in. Entstanden 1921.

        • Nauen, Heinrich: Dilborner Park
          Jun. 24, 2023

          Nauen, Heinrich: Dilborner Park

          Est: €1,200 - €1,400

          Heinrich Nauen 1880 Krefeld - 1940 Kalkar Dilborn Park Drypoint on paper; H 340 mm, W 470 mm; signed lower right ''H.Nauen''

          Jun. 07, 2023

          Est: €12,000 - €15,000

          Signed 'H Nauen' lower left.

          May. 06, 2023

          Est: €6,000 - €8,000

          Landschaft mit Gießkanne Mischtechnik auf Malkarton, ganzflächig auf Holz kaschiert. 1922. 59,6 x 69,7 cm. Unten links mit Bleistift signiert "H. Nauen" und datiert. Nicht bei Drenker-Nagels. Provenienz: Aus der Sammlung Ernst Gottschalk (1877-1942) Durch den Einfluss Otto Pankoks und Gert Wollheims wurde die in Mönchengladbach geborene Johanna Ey, später als Mutter Ey in aller Munde, zur unermüdlichen Förderin und Vermittlerin junger rheinischer Kunst. Sie stellte der Künstlervereinigung "Das junge Rheinland" ab 1921 ihre Galerieräume für Wechselausstellungen zur Verfügung. Im erlesenen Kreis um Mutter Ey tummelte sich das Who‘s who der heimischen Kunstszene ebenso wie überregionale Künstler der Moderne und des Expressionismus. Ganz vorne mit dabei Heinrich Nauen, der als einer der bedeutendsten Vertreter des "Rheinischen Expressionismus" und Gründungsmitglied des Künstlerverbands "Das junge Rheinland" eine zentrale Rolle einnahm. Trotz der Verbundenheit zu seiner Heimat fand Nauens ausdrucksstarkes Oeuvre auch über die rheinischen Landesgrenzen hinaus bedeutenden Zuspruch. Neben den charakteristischen Stillleben und Portraits, schuf Nauen pastose Landschaften von expressiver Leuchtkraft.

        • HEINRICH NAUEN SKIZZE EINER SITZENDEN FIGUR
          Dec. 09, 2022

          HEINRICH NAUEN SKIZZE EINER SITZENDEN FIGUR

          Est: €600 - €1,200

          HEINRICH NAUEN 1880 Krefeld - 1941 Kalkar SKETCH OF A SITTING FIGURE Mixed media, pencil and ink on brownish paper. 36 x 19,5 cm (f. 55 x 38 cm). Signed 'h. nauen' in pencil at lower right and illegibly inscribed. Part. stained. Mounted and framed behind glass (unopened). HEINRICH NAUEN 1880 Krefeld - 1941 Kalkar SKIZZE EINER SITZENDEN FIGUR Mischtechnik, Bleistift und Tusche auf bräunlichem Papier. 36 x 19,5 cm (R. 55 x 38 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert 'h. nauen' sowie unleserlich bez. Part. fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

        • HEINRICH NAUEN 'MUTTER UND KIND' (1919)
          Dec. 09, 2022

          HEINRICH NAUEN 'MUTTER UND KIND' (1919)

          Est: €100 - €200

          HEINRICH NAUEN 1880 Krefeld - 1941 Kalkar 'MOTHER AND CHILD' (1919) Drypoint etching on paper. Print size 25 x 19.5 cm (f. 40.5 x 34 cm). Tanned. Framed in a passe-partout and behind glass (unopened). HEINRICH NAUEN 1880 Krefeld - 1941 Kalkar 'MUTTER UND KIND' (1919) Kaltnadelradierung auf Papier. DM 25 x 19,5 cm (R. 40,5 x 34 cm). Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

        • ”Bildnis Olga Vautier mit rotem Hut”
          Dec. 02, 2022

          ”Bildnis Olga Vautier mit rotem Hut”

          Est: €7,000 - €9,000

          Signed lower left: H. Nauen

          Grisebach
        • Heinrich Nauen - Annette von Droste-Hülshoff. Die Judenbuche.
          Nov. 27, 2022

          Heinrich Nauen - Annette von Droste-Hülshoff. Die Judenbuche.

          Est: €400 - €600

          Ein Sittengemälde aus dem gebirgigten [sic!] Westfalen. Mit 10 Radierungen von Heinrich Nauen. Frankfurt am Main, Querschnitt 1923. Mit zehn ganzseitigen Radierungen, davon neun monogrammiert. Originalpappband. 25. Flechtheimdruck. – Exemplar 129 von 250. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Bütten. 18,6 : 14,3 cm. 114, [4] Seiten. – Sechs Seiten gebräunt. Jentsch, Expressionismus 139. – Lang, Expressionismus 248 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Heinrich Nauen (1880-1940), Woman in the boat
          Nov. 05, 2022

          Heinrich Nauen (1880-1940), Woman in the boat

          etching on paper, unsigned, from the Venter collection, a woman on a barge with water reflections, good age-appropriate condition, slightly light-stained, small rubbed area in the depiction, image 14.5 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26.5 x 35 cm (HxW) German Description Heinrich Nauen, Frau im Boot dt. Maler, Vertreter des "Rheinischen Expressionismus" (1880 Krefeld - 1940 Kalkar), Radierung/Papier, unsigniert, aus der Sammlung Venter, eine Frau auf einem Kahn mit Wasserspiegelung, altersgemäß guter Zustand, dezent lichtrandig, kleine beriebene Stelle in der Darstellung, Darstellung 14,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26,5 x 35 cm (HxB)

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Prof. Heinrich Nauen, "Mutter und Kind"
          Aug. 27, 2022

          Prof. Heinrich Nauen, "Mutter und Kind"

          Prof. Heinrich Nauen, "Mutter und Kind" Mutter mit ihrem Kleinkind auf dem Arm, kraftvolle und kantige Radierung mit leichtem Plattenton, rückseitig typographisch bezeichnet "Heinrich Nauen/Mutter und Kind. Originalradierung. 1919", Papier gleichmäßig leicht gebräunt, an der linken Blattkante Spuren alter Bindung, Darstellungsmaße ca. 24,5 x 19,5 cm, Blattmaße ca. 34,5 x 26 cm. Künstlerinfo: dt. Male, Graphiker, Zeichner, Freskant und Kunstgewerbler (1880 Krefeld bis 1941 Kalkar), studierte 1896-98 an der Akademie Düsseldorf, 1899 Schüler der Privaten Kunstschule von Heinrich Knirr in München, 1899-1902 Studium an der Akademie Stuttgart bei Graf von Kalckreuth, 1902-05 Anschluss an den Künstlerkreis um George Minne im flandrischen Sint Martens-Latem bei Gent, April 1905 Hochzeit mit der Malerin Marie von Malachowski und mehrmonatige Reise nach Paris, hier Studium an der Académie Julian, ab 1906 in Berlin und Klein-Machnow ansässig und Mitglied der Berliner Secession, hier Freundschaft zu Emil Nolde und Max Beckmann, parallel regelmäßige Aufenthalte im Rheinland, am Niederrhein oder in Visé an der Maas bzw. im Zweitatelier genannt "Der Düwel" in Orbroich bei Krefeld, 1911 Umsiedlung an den Niederrhein und tätig im Schloss Dilborn bei Brüggen, unterhielt hier Freundschaften zu Heinrich Campendonk, Erich Heckel, Franz Marc, Helmuth Macke und August Macke, gefördert vom späteren Direktor der Düsseldorfer Akademie Walter Kaesbach, beschickte 1912 die Sonderbundausstellung in Köln und 1913 die von Macke initiierte Ausstellung „Die Rheinischen Expressionisten“ in Bonn, 1914 erste Einzelausstellung bei Alfred Flechtheim in Düsseldorf, 1918 Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Das Junge Rheinland", 1921-37 Professor an der Akademie Düsseldorf, nach 1937 als "entartet" diffamiert und aus dem Lehramt gedrängt, 1931-38 in Neuss wohnhaft, 1938 Übersiedlung nach Kalkar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet.

          May. 21, 2022

          Prof. Heinrich Nauen, "Mutter und Kind" Mutter mit ihrem Kleinkind auf dem Arm, kraftvolle und kantige Radierung mit leichtem Plattenton, rückseitig typographisch bezeichnet "Heinrich Nauen/Mutter und Kind. Originalradierung. 1919", Papier gleichmäßig leicht gebräunt, an der linken Blattkante Spuren alter Bindung, Darstellungsmaße ca. 24,5 x 19,5 cm, Blattmaße ca. 34,5 x 26 cm. Künstlerinfo: dt. Male, Graphiker, Zeichner, Freskant und Kunstgewerbler (1880 Krefeld bis 1941 Kalkar), studierte 1896–98 an der Akademie Düsseldorf, 1899 Schüler der Privaten Kunstschule von Heinrich Knirr in München, 1899–1902 Studium an der Akademie Stuttgart bei Graf von Kalckreuth, 1902–05 Anschluss an den Künstlerkreis um George Minne im flandrischen Sint Martens-Latem bei Gent, April 1905 Hochzeit mit der Malerin Marie von Malachowski und mehrmonatige Reise nach Paris, hier Studium an der Académie Julian, ab 1906 in Berlin und Klein-Machnow ansässig und Mitglied der Berliner Secession, hier Freundschaft zu Emil Nolde und Max Beckmann, parallel regelmäßige Aufenthalte im Rheinland, am Niederrhein oder in Visé an der Maas bzw. im Zweitatelier genannt "Der Düwel" in Orbroich bei Krefeld, 1911 Umsiedlung an den Niederrhein und tätig im Schloss Dilborn bei Brüggen, unterhielt hier Freundschaften zu Heinrich Campendonk, Erich Heckel, Franz Marc, Helmuth Macke und August Macke, gefördert vom späteren Direktor der Düsseldorfer Akademie Walter Kaesbach, beschickte 1912 die Sonderbundausstellung in Köln und 1913 die von Macke initiierte Ausstellung „Die Rheinischen Expressionisten“ in Bonn, 1914 erste Einzelausstellung bei Alfred Flechtheim in Düsseldorf, 1918 Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Das Junge Rheinland", 1921–37 Professor an der Akademie Düsseldorf, nach 1937 als "entartet" diffamiert und aus dem Lehramt gedrängt, 1931–38 in Neuss wohnhaft, 1938 Übersiedlung nach Kalkar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet.

        • Nauen, Heinrich
          Feb. 23, 2022

          Nauen, Heinrich

          Est: €300 - €500

          Nauen, Heinrich Krefeld, 1880 - Kalkar, 1940 Blattgröße: 50 x 63 cm; 38 x 50 cm, o. R. Tulips, c. 1919. Lithograph on wove paper. Signed. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Nauen, Heinrich: Madonna mit den Tieren
          Dec. 04, 2021

          Nauen, Heinrich: Madonna mit den Tieren

          Est: €15,000 - €20,000

          Madonna mit den Tieren Öl auf Leinwand. Um 1931. 149,5 x 209,7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "H. Nauen". Malcomess/Drenker-Nagels 368. Ein Bild der Versöhnung und der mütterlichen Fürsorge und Geborgenheit. Das traditionsreiche Motiv der Maria lactans, der stillenden Maria, ist um Assistenztiere erweitert, die alle paarweise in der Mutter-Kind-Konstellation auftreten. Die Madonna und das Jesuskind, die Stute mit ihrem Fohlen, das Schaf und sein Lamm wie auch die im Rocksaum aneinandergeschmiegten Katzen sind einander zugewandt, alle in ein sanftes, warmes Licht und in feierliche Stille gehüllt. Der kaum vom Landschaftshintergrund abgegrenzte Himmel ist von orangefarbenen, splittrigen Strahlen durchdrungen. Der gelbe Bildgrund, in schönem Kontrast zum blauen Marienmantel, ist eine Reminiszenz an die Goldgrundmalerei der italienischen Frührenaissance. Das von mittelalterlicher Ikonographie durchzogene Gemälde überzeugt nicht nur mit seiner sensibel abgestuften Farbskala, sondern auch durch die Klarheit, Größe und Einfachheit des bühnenhaft aufgebauten Raumes. Nauen schuf die "Madonna mit den Tieren", eine seiner letzten großen religiösen Arbeiten, für den Musiksaal seines Freundes, des Kunstmäzens Johannes Geller. 1918 war Nauen schwer erschüttert aus dem Ersten Weltkrieg heimgekehrt. Die dort erlebten Schrecken hatten für ihn neuartige Bildkonzeptionen erforderlich gemacht. Zugleich zeigte sich seit etwa 1919 eine neue Vorliebe für religiöse Themen. Diese Arbeiten zeugen nicht nur von tiefer Melancholie, sondern vor allem von einer besonderen Hinwendung zur Schöpfungsidee. Seit 1921 lehrte Heinrich Nauen an der Düsseldorfer Kunstakademie. 1937 wurden einige seiner Bilder in der Ausstellung "Entartete Kunst" in München präsentiert; zudem verlor Nauen sein Lehramt an der Düsseldorfer Kunstakademie. - Provenienz: Sammlung RA Johannes Geller, Neuss Lempertz Köln, Auktion Moderne Kunst Nr. 668, 15.06.1991, Lot 514 Privatsammlung Süddeutschland Lempertz Köln, Auktion 02.12.2011, Lot 232 Privatsammlung Europa - Ausstellung: Religiöse Kunst der Gegenwart, Essen, Museum Folkwang, 1932, S. 9 mit (Abb.) - Literatur: Verzeichnis der Slg. des Rechtsanwalts J. Geller, Nachwort August Hoff, München 1943, S. 8, Nr. 47 (hier Maße irrtümlich 150 x 220 cm) Eberhard Marx, Heinrich Nauen, Recklinghausen 1966, S. 17 Walter Schmitt, Erinnerungen an Heinrich Nauen, in: Die Heimat, 52/1981, S. 64 f. Weltkunst Jg. 61, Nr. 15/1991, S. 214 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • NAUEN, HEINRICH (1880-1941), "Landschaft",
          Nov. 27, 2021

          NAUEN, HEINRICH (1880-1941), "Landschaft",

          NAUEN, HEINRICH (1880-1941), "Landscape", etching / paper (with watermark: ... Holland), signed by hand in pencil, HxW: plate approx. 34x48 cm, sheet approx. 60x44 cm. Browned, stains, light edge, small damage to the edge.

        • Nauen, Heinrich: Erste Kollektiv-Ausstellung in der Galerie Alfred Flechtheim
          Oct. 14, 2021

          Nauen, Heinrich: Erste Kollektiv-Ausstellung in der Galerie Alfred Flechtheim

          Est: €160 - €240

          Galerie Flechtheim. - Nauen, Heinrich. Erste Kollektiv-Ausstellung in der Galerie Alfred Flechtheim. 22 S., 1 Bl. Mit einigen Textillustrationen. 15,5 x 12 cm. OBroschur (Vorderumschlag mit vertikaler Knickspur). Düsseldorf, Galerie Flechtheim, 1914. -- Katalog zur ersten Ausstellung der legendären Galerie Flechtheim, die vom 18. Januar bis 7. Februar 1914 in den Räumen Alleestraße 7 in Düsseldorf stattfand. Gleichzeitig die erste Einzelausstellung von Heinrich Nauen. Als Vorwort mit einem Brief von Walter Kaesbach an Heinrich Nauen vom Silvestertag 1913 über die gemeinsame rheinische Heimat, rheinisches Kunstverständnis und den Expressionismus ("Es widerstrebt mir auch, vom Expressionismus zu reden, in den man Sie hineinstecken wird"). – Wohlerhalten. Bedeutendes Dokument zur Geschichte des deutschen Kunsthandels.

        • Nauen, Heinrich: Bildnis des Zigeunergeigers Mungo
          Oct. 13, 2021

          Nauen, Heinrich: Bildnis des Zigeunergeigers Mungo

          Est: €12,000 - €14,000

          Nauen, Heinrich. "Der Zigeunergeiger Mungo". Tempera auf leichtem Karton, auf Leinwand aufgezogen. Unten links mit dem Pinsel in Schwarzbraun signiert "H. Nauen". 99 x 70 cm. Gerahmt in stilistisch passender Holzprofilleiste. 114 x 86 cm. 1923. -- Wedderkop 1924/25, S. 223 (Abbildung). – Hervorragendes, reifes Hauptwerk des aus Krefeld stammenden, in Kalkar gestorbenen Malers Heinrich Nauen (1880-1940), der als der prominenteste, bedeutendste Vertreter des "Rheinischen Expressionismus" gilt und von 1921 bis 1937 als Professor an der Kunstakademie zu Düsseldorf lehrte. Neben Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen und druckgraphischen Werken schuf er auch Wandgemälde und Mosaiken. Das Gemälde des Geigers ist wohl das bedeutenste Werk mit der Darstellung eines Musikers aus dem Œuvre Nauens. -- -- Für die Gäste des Düsseldorfer Parkhotels, das Nauen regelmäßig besuchte, meist zusammen mit seinen Akademiekollegen August Deusser (1870-1942) und Max Clarenbach (1880-1952), spielte in den frühen zwanziger Jahren allabendtlich der sogenannte "Zigeunergeiger Mungo", ein talentierter Rumäne, der von mehreren Künstlern porträtiert wurde. Mit weit geöffneten Augen blickt der Geiger leicht nach rechts unten am Betrachter vorbei. In seiner Farbwahl beschränkte sich Nauen auf nur wenige, differenziert abgestufte Töne: Rotbraun, Schwarz und Blau. Das intensive Rotbraun des Hintergrundes harmoniert mit dem orangebraunen Holz der Violine, leuchtet im Bereich des Instrumentes etwas heller und unterstreicht die Kopfpartie mit dunkleren, kraftvoll mit breitem Pinsel aufgetragenen Farbakzenten. -- -- Expressionistisch gestaltete, eher scharfkantige Formen mit kräftigen Kontrasten finden sich vor allem noch im Bereich des Gesichtes, während Hände, Körper und Anzug eher weich modelliert oder flächig gestaltet sind. Im Gegensatz zu anderen Porträts Nauens aus den Zwanziger Jahren besticht diese Arbeit durch den intensiv leuchtenden Hintergrund, sonst aber knüpft Nauen "(...) in den 20er Jahren an die traditionelle Porträtmalerei des 19. Jahrhunderts an. Die (...) Ton-in-Ton-Malerei läßt an Bildnisse von Wilhelm Leibl, Franz von Lenbach oder Arnold Böcklin denken" (Elke Bratke, in: Drenker-Nagels-Malcomess, S. 193). -- -- Ein weiteres Porträt des Geigers, im Ausdruck ganz ähnlich, schuf Nauen als Vorstudie zu dem Gemälde (Drenker-Nagels-Malcomes 639, heute Städt. Kunstsammlung Gelsenkirchen). Zur Entstehungszeit des Gemäldes, und zwar seit 1921, lehrte Nauen als Professor an der Düsseldorfer Kunstakademie. Nachweise bei: Der Querschnitt durch 1923, Berlin/Düsseldorf/Frankfurt am Main 1924, Abb. S. 312a; Der Querschnitt durch 1924, Berlin/Düsseldorf/Frankfurt am Main 1924, Abb. S. 312a; Röttgen 1928, Abb. S. 165 -- Katalog Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf 1929, Nr. 45; Katalog Galerie Alex Vömel, Düsseldorf 1987. – Vereinzelte dezente Retuschen, wenige unscheinbare Kratzer und Druckspuren, minimal fleckig, sonst in sehr schöner Erhaltung. Versand ggf. nur ohne Rahmen oder mit Spedition auf Anfrage. -- Provenienz: Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf

        • Nauen, Heinrich
          Sep. 21, 2021

          Nauen, Heinrich

          Est: €150 - €200

          Nauen, Heinrich (1880-1940). Mutter und Kind. Radierung, 1919. 24,5:19,5 (34,5:26) cm. Rifkind 2074. – Erschienen in: Genius, I, Nr. 2.

          Schneider-Henn
        • Heinrich Nauen, Mohnblüten, Circa 1930
          Jun. 18, 2021

          Heinrich Nauen, Mohnblüten, Circa 1930

          Est: €6,000 - €8,000

          Signed 'H. Nauen' in pencil lower right. We would like to thank Klara Drenker-Nagels, for kind information.

        • Nauen, Heinrich: Kopfstudie mit Hand vor dem Mund
          Jun. 10, 2021

          Nauen, Heinrich: Kopfstudie mit Hand vor dem Mund

          Est: €200 - €300

          Kopfstudie mit Hand vor dem Mund. Pinsel in Blau auf dünnem Papier (wohl Japan), aufgezogen. 29 x 26,2 cm. Unten rechts signiert und datiert "H. Nauen. 015 [1915]". Verso auf der Rahmenabdeckung ein Ausstellungsetikett des Kunstmuseums Bonn. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Nauen, Heinrich (1880 - 1940)
          Jun. 05, 2021

          Nauen, Heinrich (1880 - 1940)

          Nauen, Heinrich (1880 - 1940) Mutter und Kind. Radierung 1919. 24,5 x 20 cm auf 34 x 26,5 cm.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        • Heinrich Nauen (1880-1941), ''Die Ju
          Mar. 30, 2021

          Heinrich Nauen (1880-1941), ''Die Ju

          Heinrich Nauen (1880-1941), ''Die Judenbuche 3'', etching, 1923, monogr. by hand lower right, publisher Querschnitt, from the book ''Die Judenbuche'', one of 250 copies, 8 x 7 cm, sheet ca. 13 x 18 cm

          Mar. 30, 2021

          Heinrich Nauen (1880-1941), ''Die Judenbuche 8'', etching, 1923, monogrammed by hand lower right, publisher Querschnitt, from the book ''Die Judenbuche'', one of 250 copies, 11.2 x 7.2 cm, sheet approx. 13 x 18 cm, behind passepartout 30 x 21 cm

          Mar. 30, 2021

          Heinrich Nauen (1880-1941), ''Die Judenbuche 2'', etching, 1923, monogrammed by hand lower right, publisher Querschnitt, from the book ''Die Judenbuche'', one of 250 copies, 7.2 x 8 cm, sheet approx. 13 x 18 cm, behind passepartout 30 x 21 cm

          Feb. 27, 2021

          Nauen, Heinrich (1880 - 1940)

        • Nauen, Heinrich (1880 - 1940), ''Sitzender weiblicher Akt'', Tuschezeichnung auf dünnem Papier, signiert und datiert unten links H. Nauen 0.14 (1914), 33 x 22.5 cm, unter Glas gerahmt
          Feb. 20, 2021

          Nauen, Heinrich (1880 - 1940), ''Sitzender weiblicher Akt'', Tuschezeichnung auf dünnem Papier, signiert und datiert unten links H. Nauen 0.14 (1914), 33 x 22.5 cm, unter Glas gerahmt

          Nauen, Heinrich (1880 Krefeld - 1940 Kalkar, rheinischer Expressionist), ''Sitzender weiblicher Akt'', Tuschezeichnung auf dünnem Papier, signiert und datiert unten links H. Nauen 0.14 (1914), 33 x 22.5 cm, unter Glas gerahmt

        • PFINGSTROSEN IN BLAUER VASE (1909)
          Dec. 04, 2020

          PFINGSTROSEN IN BLAUER VASE (1909)

          Est: €2,500 - €5,000

          HEINRICH NAUEN 1880 Krefeld - 1941 Kalkar PFINGSTROSEN IN BLAUER VASE (1909) Aquarell auf Papier. SM 60,5 x 47,5 cm (R. 82,5 x 70,5 cm). Unten links signiert und datiert 'H. Nauen (19)09'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

          Nov. 28, 2020

          Est: €15,000 - €18,000

          Bildnis des Zigeunergeigers Mungo Tempera auf leichtem Karton, auf Leinwand aufgezogen. 1923. 99 x 70 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarzbraun signiert "H. Nauen". Drenker-Nagels/Malcomess 638. Mit weit geöffneten Augen blickt der Geiger leicht nach rechts unten am Betrachter vorbei. In seiner Farbwahl beschränkte sich Nauen auf nur wenige, differenziert abgestufte Töne: Rotbraun, Schwarz und Blau. Das intensive Rotbraun des Hintergrundes harmoniert mit dem orangebraunen Holz der Violine, leuchtet im Bereich des Instrumentes etwas heller und unterstreicht die Kopfpartie mit dunkleren, kraftvoll mit breitem Pinsel aufgetragenen Farbakzenten. Expressionistisch gestaltete, eher scharfkantige Formen mit kräftigen Kontrasten finden sich vor allem noch im Bereich des Gesichtes, während Hände, Körper und Anzug eher weich modelliert oder flächig gestaltet sind. Im Gegensatz zu anderen Porträts Nauens aus den Zwanziger Jahren besticht diese Arbeit durch den intensiv leuchtenden Hintergrund, sonst aber knüpft Nauen "(...) in den 20er Jahren an die traditionelle Porträtmalerei des 19. Jahrhunderts an. Die (...) Ton-in-Ton-Malerei läßt an Bildnisse von Wilhelm Leibl, Franz von Lenbach oder Arnold Böcklin denken." (Elke Bratke, in: Drenker-Nagels/ Malcomess, S. 193). Ein weiteres Porträt des Geigers, im Ausdruck ganz ähnlich, schuf Nauen als Vorstudie zu dem Gemälde (Drenker-Nagels/Malcomes 639, heute Städt. Kunstsammlung Gelsenkirchen). Zur Entstehungszeit des Gemäldes, und zwar seit 1921, lehrte Nauen als Professor an der Düsseldorfer Kunstakademie. - Provenienz: Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf - Literatur: Wedderkop 1924/25, Abb. S. 223 Der Querschnitt durch 1923, Berlin/Düsseldorf/Frankfurt am Main 1924, Abb. S. 312a Der Querschnitt durch 1924, Berlin/Düsseldorf/Frankfurt am Main 1924, Abb. S. 312a Röttgen 1928, Abb. S. 165 Katalog Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf 1929, Nr. 45 Katalog Galerie Alex Vömel, Düsseldorf 1987 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Heinrich Nauen - Krefeld 1880 - 1940 Kalkar
          Nov. 14, 2020

          Heinrich Nauen - Krefeld 1880 - 1940 Kalkar

          Heinrich Nauen Krefeld 1880 - 1940 Kalkar Bildnis Erich Heckel. Radierung. Um 1914. 31,8 x 23,6 cm (48,5 x 38,2 cm). Signiert. (9) Vorzüglicher Abzug mit schönem Plattenglanz auf weichem Velin von 'Holland' (Van Gelder Zonen). - Altersgemäß gleichmäßig gebräunt.

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Heinrich Nauen (1880-1941), he
          Nov. 14, 2020

          Heinrich Nauen (1880-1941), he

          Heinrich Nauen (1880-1941), head from ''Die Judenbuche'', etching, 1923, edition of 250 copies, u. re. Monograph with pencil, 8 x 7.5 cm, sheet size approx. 18 x 13 cm