Paul Nauen Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, Painter, b. 1859 - d. 1932

      • Nauen, Paul
        May. 04, 2024

        Nauen, Paul

        Nauen, Paul 1859 Hamburg - 1932 Hamburg Früchtestillleben mit Champagnerglas. Signiert. Öl/Lwd., 35 x 53 cm.

      • Helsted, Axel
        May. 08, 2021

        Helsted, Axel

        Est: €80 - €120

        (1847 Kopenhagen 1907). Ein kleines Mädchen beobachtet am Strand den Sonnenaufgang und darüber am Fenster den Mondaufgang. Tuschfederzeichnung, tls. laviert u. weiß gehöht, 1884. 25 x 20,8 cm. Unten rechts monogr.u. dat., verso mit hs. Zuschreibung. Wohl zu Jens Baggesen. - Dabei: ╔Nauen, Paul╗ (1859-1932). Illustrierter Titel und 2 Illustrationen zu der Folge Blumenkinder. Tuschfederzeichnungen, um 1885. 8°. Der Titel mit dem Namenszug, die beiden Illustr. mit d. Monogramm, alle im unt. Rand mit hs. Zuschreibung mit Bleistift. Der Titel auf Unterlage geklebt u. alle 3 Bl. auf 1 Kart. montiert. - Die Illustr. betitelt Schlusselblume u. Oleander. - Die Illustr. jeweils mit horizont. Knick, tls. weiße Retuschen u. tls. hs. Nr. oben. R

      • PAUL NAUEN, Hamburg 1859 - 1932 (?): Blumenkinder: Sonnenblume - Gefüllte Nelke - Gelbe Rose (2) - Bohne (2). Illustrationsvorlagen für Tafeln 21-24 der gleichnamigen Folge.
        Apr. 23, 2016

        PAUL NAUEN, Hamburg 1859 - 1932 (?): Blumenkinder: Sonnenblume - Gefüllte Nelke - Gelbe Rose (2) - Bohne (2). Illustrationsvorlagen für Tafeln 21-24 der gleichnamigen Folge.

        Est: €280 - €360

        PAUL NAUEN Hamburg 1859 - 1932 (?) Blumenkinder: Sonnenblume - Gefüllte Nelke - Gelbe Rose (2) - Bohne (2). Illustrationsvorlagen für Tafeln 21-24 der gleichnamigen Folge. Konvolut von 2 Aquarellen mit Federzeichnung in Braun und 4 Bll. Tuschfederzeichnungen, teils mit Deckweißtekturen, um 1884. Sämtlich monogrammiert (ligiert), teils an Ober-/Unterrand mit eigenhändigen Bezeichnungen und sämtlich mit (Sammler-?) Bleistiftnotizen. Auf chamoisfarbenem Vélin bzw. leichtem Karton. 17,3 x 14,1 bis 20,4 x 16 cm. Sämtlich im Randbereich gering fleckig bzw. mit leichten Klebespuren, teils mit winzigen Randläsuren. [ms]

      • Painting signed "P. Nauen", the port of Hamburg,
        Nov. 03, 2007

        Painting signed "P. Nauen", the port of Hamburg,

        Est: $400 - $800

        Painting signed "P. Nauen", the port of Hamburg, Germany, signed lower left "P. Nauen", attributed to Paul Nauen, German, born 1859, oil on canvas laid on Masonite, 14-3/8 x 27 in.; gold painted liner. Craquelure, light grime; liner with loss to surface, lacking outer frame. Provenance: Private Collection, Asheville, North Carolina.

        Brunk Auctions