Andreas Naumann Sold at Auction Prices

Painter, Stone-cutter, Sculptor

      • Naumann, Johann Andreas: Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas
        Oct. 12, 2021

        Naumann, Johann Andreas: Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas

        Est: €500 - €750

        Naumann, Johann Friedrich. Private Zusammenstellung der "Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas". Ca. 410 (von 449) größtenteils chromolithographischen Tafeln. Modernes Halbleder. 39 x 28 cm. Gera-Untermhaus, Köhler, um 1900. -- Anker 356. Nissen, IVB 667. Schlenker 248.3. Wood 487. – Vorhanden sind ausschließlich die Tafeln aus Johann Andreas Naumanns (1744-1826) 12-teiliger "Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas", beispielsweise: "Grasmücken, Timalien, Meisen und Baumläufer", "Lerchen, Stelzen, Waldsänger und Finkenvögel", "Stärlinge, Stare, Pirole, Rabenvögel, Würger, Fliegenfänger, Schwalbenvögel, Segler, Tagschläfer, Spechte, Bienenfresser, Eisvögel, Racken, Hopfe, Kuckucke" oder "Pelikane, Fregattvögel, Tölpel, Flußscharben, Tropikvögel, Möven". -- Die erste Ausgabe erschien in den Jahren 1795 bis 1817. Die schönen Darstellungen der Vögel und Eier, teilweise in natürlicher Größe, in frischen Abzügen. – Leicht gebräunt.

      • Biologie - Zoologie - Naumann, Johann Andreas
        Nov. 19, 2020

        Biologie - Zoologie - Naumann, Johann Andreas

        Est: €240 - €360

        Biologie - Zoologie - Naumann, Johann Andreas Sammlung von 460 (darunter ca. 120 Doubletten) chromolithographischen Tafeln aus Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. 10 Bände. Gera-Untermhaus, Köhler (1897)-1905. Ca. 38,5 x 29 cm bis 40 x 31 cm. 8 Halbleinenbände der Zeit, 1 späterer Leinenband und 1 späterer Halblederband (leicht berieben, leicht fleckig, leicht bestoßen). Die Sammlung umfasst die Bände: II. Mit 29 von 30 Tafeln. - III. Mit 48 von 48 Tafeln. - IV. Separater Text- und Tafelband mit 48 von 49 Tafeln. - V. Ohne Titel und Text. Mit 75 von ? Tafeln. - VII. Mit 20 von 20 Tafeln. - IX. Ohne Titel und Text mit 34 von ? Tafeln. - X. Mit 29 von 29 Tafeln. - XI. Ohne Titel und Text mit 32 von ? Tafeln. - XII. Mit 29 von 29 Tafeln. - Sowie 120 weitere Tafeln aus verschiedenen Bänden. - Titel teils mit handschriftlichem Besitzvermerk, vereinzelt leicht fleckig, Tafeln vereinzelt ohne Legende, diese dort teils handschriftlich ergänzt. - Beigegeben: Robert, Leo Paul. Gefiederte Freunde. Bilder zur Naturgeschichte der nützlichen Vögel Mittel-Europas. Nach der Natur gemalt. Mit 30 montierten chromolithographischen Tafeln. Gera, Grisebach, um 1890. 1 Bl. (Titel). 35 x 25 cm. Späterer Leinenband (etwas berieben). - Titel leicht fleckig, sonst gut erhalten.