Richard Naumann-Coschutz Sold at Auction Prices

  • Richard Naumann-Coschütz"Blick von Waitzdorf (Sächsische Schweiz)". 1927.
    Jun. 04, 2011

    Richard Naumann-Coschütz"Blick von Waitzdorf (Sächsische Schweiz)". 1927.

    Est: €300 - €360

    Oil painting über Graphit auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz monogrammiert "RNC" (ligiert) und datiert. Verso in Tusche ausführlich betitelt, datiert und bezeichnet; o.li. in Blei betitelt. In weißgefaßtem Plattenrahmen hinter Glas gerahmt.

  • Richard Naumann-Coschütz, Heller Abend. 1932.
    Jun. 04, 2011

    Richard Naumann-Coschütz, Heller Abend. 1932.

    Est: €300 - €360

    Oil painting über Graphit auf Malpappe. In Graphit monogrammiert u.re. "RNC" (ligiert) und datiert. Verso in Blei monogrammiert und ausführlich datiert o.li. In weißem Plattenrahmen hinter Glas gerahmt.Malschicht leicht berieben.

  • Richard Naumann-Coschütz, Sächsische Frühlingslandschaft. 1932.
    Sep. 18, 2010

    Richard Naumann-Coschütz, Sächsische Frühlingslandschaft. 1932.

    Est: €200 - €240

    Oil painting und Tempera mit Pastellkreide über Kohle auf Malpappe. Ligiert monogrammiert "RNC" und datiert o.li. Verso in Blei nochmals datiert.Malschicht im Falzbereich unscheinbar berieben, im Bereich des Himmels vereinzelt Spuren älterer Verklebungen.

  • Richard Naumann-Coschütz"Großer und kleiner Bärenstein (Sächsische Schweiz)". 1921.
    Sep. 19, 2009

    Richard Naumann-Coschütz"Großer und kleiner Bärenstein (Sächsische Schweiz)". 1921.

    Est: €400 - €480

    Oil on cardboard. U.re. signiert und datiert "Rich. 1921". Verso in Tusche betitelt, signiert und datiert "Richard Naumann-Coschütz 1921" und in Tusche Erläuterung zur Aufbewahrung und zwei Klebeetiketten mit Nrn. sowie Papieretikett mit Künstlerdaten. In weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.