Friedrich Gotthard Naumann Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter

    • Naumann, Johann Friedrich: Vögeldarstellungen aus "Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas"
      Oct. 10, 2023

      Naumann, Johann Friedrich: Vögeldarstellungen aus "Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas"

      Est: €550 - €800

      (Naumann, Johann Friedrich. Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas). Daraus 399 lose chromolithographische Tafeln in 8 betitelten, braunen (teils stärker lädierten) Papierumschlägen. Ca. 40 x 29 cm. (Gera-Untermhaus, Köhler, 1895). -- Anker 356. Nissen IVB, 667. Schlenker 248. Wood 487. – Besonders dekorative Tafeln mit Darstellungen zahlreicher einheimischer Vögel aus dem bedeutenden und großen Werk von Johann Friedrich Naumann (1780-1857). -- -- Die erste Ausgabe der Naturgeschichte Naumanns erschien im Jahre 1820 im Verlag von Gerhard Fleischer in insgesamt 13 Bänden, die die Vögel Mitteleuropas vorstellen und abbilden. Im Jahre 1895 erschien eine erneute Auflage der Werke "Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas" von Neumann mit chromolithographischen Tafeln. Die schönen Darstellungen der Vögel, teilweise in natürlicher Größe, zeigen sowohl das Weibchen, das Männchen, häufig ein Jungtier und den natürlichen Lebensraum. -- -- "Allen voran steht das Naumann'sche Werk, das recht eigentlich für die deutsche Vogelkunde des 19. Jahrhunderts grundlegend geworden ist ... Die sorgfältige Ausmalung macht diese Naturgeschichte der Vögel Deutschlands, die gleichfalls nur in sehr geringer Anzahl in den Handel gekommen ist, rein äußerlich zum schönsten deutschen Vogelbuch, das unter bibliophilen Gesichtspunkten wohl eine Auferstehung mittels heutiger Reproduktionsmöglichkeiten verdienen könnte. Es hat immerhin Goethe, der auch auf diesem Gebiet einige Kenntnisse besaß, zu fast begeisteter Anerkennung hingerissen" (Claus Nissen). -- -- Enthält die Tafeln der Bände I-V, VII-VIII und X-XI: Band I und II "Drosseln, Grasmücken, Meisen, Timalien und Baumläufer" mit 53 Tafeln. Band III "Lerchen, Stelzen, Waldsänger, Finkenvögel" mit 42 Tafeln. Band IV "Starvögel, Pirole, Rabenvögel, Würger, Kuckucke, Schwalben, etc." mit 43 Tafeln. Band V "Raubvögel" mit 69 Tafeln. Band VII-IX "Flughühner, Trappen, Kraniche, Ibisse, Rallen, Triele, Schnepfenvögel, Regenpfeifer" mit 51 Tafeln. Band X "Enten" mit 58 Tafeln. Band XI "Pelikane, Fregattvögel, Tölpel, Scharben, Tropikvögel, etc" mit 44 Tafeln. Aus dem Band "Eier" sind 39 Tafeln vorhanden. – Teilweise papierbedingt leicht gebräunt, einzelne Tafeln etwas berieben und vereinzelt mit kleinen Randläsuren. Insgesamt sehr farbenreiche, leuchtende und schöne Tafeln.

      Oct. 11, 2022

      Est: €800 - €1,400

      (Naumann, Johann Friedrich. Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas). Daraus 399 lose Chromolithographietafeln in 8 betitelten, braunen (teils stärker lädierten) Papierumschlägen. Ca. 40 x 29 cm. (Gera-Untermhaus, Köhler, 1895). -- Anker 356. Nissen, IVB, 667. Schlenker 248.3. Wood 487. – Besonders dekorative Tafeln mit Darstellungen zahlreicher einheimischer Vögel aus dem bedeutenden und großen Werk von Johann Friedrich Naumann (1780-1857). Band VI und XII fehlen. -- -- Die erste Ausgabe der Naturgeschichte Naumanns erschien im Jahre 1820 im Verlag von Gerhard Fleischer in insgesamt 13 Bänden, die die Vögel Mitteleuropas vorstellen und abbilden. Im Jahre 1895 erschien eine erneute Auflage der Werke "Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas" von Neumann mit chromolithographischen Tafeln. Die schönen Darstellungen der Vögel, teilweise in natürlicher Größe, zeigen sowohl das Weibchen, das Männchen, häufig ein Jungtier und den natürlichen Lebensraum. -- -- "Allen voran steht das Naumann'sche Werk, das recht eigentlich für die deutsche Vogelkunde des 19. Jahrhunderts grundlegend geworden ist ... Die sorgfältige Ausmalung macht diese Naturgeschichte der Vögel Deutschlands, die gleichfalls nur in sehr geringer Anzahl in den Handel gekommen ist, rein äußerlich zum schönsten deutschen Vogelbuch, das unter bibliophilen Gesichtspunkten wohl eine Auferstehung mittels heutiger Reproduktionsmöglichkeiten verdienen könnte. Es hat immerhin Goethe, der auch auf diesem Gebiet einige Kenntnisse besaß, zu fast begeisteter Anerkennung hingerissen (Claus Nissen)." -- -- Enthält die Tafeln der Bände I-V, VII-VIII und X-XI: Band I und II "Drosseln, Grasmücken, Meisen, Timalien und Baumläufer" mit 53 Tafeln. Band III "Lerchen, Stelzen, Waldsänger, Finkenvögel" mit 42 Tafeln. Band IV "Starvögel, Pirole, Rabenvögel, Würger, Kuckucke, Schwalben, etc." mit 43 Tafeln. Band V "Raubvögel" mit 69 Tafeln. Band VII-IX "Flughühner, Trappen, Kraniche, Ibisse, Rallen, Triele, Schnepfenvögel, Regenpfeifer" mit 51 Tafeln. Band X "Enten" mit 58 Tafeln. Band XI "Pelikane, Fregattvögel, Tölpel, Scharben, Tropikvögel, etc" mit 44 Tafeln. 1 Band mit "Eier" mit 39 Tafeln. -- – Teilweise papierbedingt leicht gebräunt, einzelne Tafeln etwas berieben und vereinzelt mit kleinen Randläsuren. Insgesamt sehr farbenreiche, leuchtende und schöne Tafeln.

    • Naumann, Friedrich Gotthard (Attrib.) — Portrait eines vornehmen Herren
      May. 14, 2020

      Naumann, Friedrich Gotthard (Attrib.) — Portrait eines vornehmen Herren

      Naumann, Friedrich Gotthard (attributed to) — Portrait of a gentleman (Blasewitz 1750-1821 Ansbach) Charcoal and colored pencil. Verso later inscribed ''Herr Friedrich Freiherr zu Zeulen / Ansbach, 1822''. Ca. 46 x 34 cm; in passe-partout and framed under glass ger.

      Mar. 27, 2020

    • Attributed to Friedrich Gotthard Naumann (German 1750-1821), Portrait of a Gentleman, oil on canvas
      Dec. 06, 2013

      Attributed to Friedrich Gotthard Naumann (German 1750-1821), Portrait of a Gentleman, oil on canvas

      Attributed to Friedrich Gotthard Naumann (German 1750-1821) Portrait of a Gentleman Unsigned Oil on canvas 24-1/2 x 19 in (62.2 x 48.9 cm)Property of Various Owners

      Weschler's
    • Naumann, Friedrich Gotthard (1750
      Mar. 26, 2011

      Naumann, Friedrich Gotthard (1750

      Est: - €300

      Naumann, Friedrich Gotthard (1750 Dresden/Blasewitz-Ansbach 1821) Protrait des Karl Christian Joseph Prinz von Sachsen (1733-1796). Öl/Holz (rissig, rest.), li. u. mit Ritzsign. und rückseitig fünf Siegelresten, 67x 55 cm, Rahmen 19. Jh."