Hermann Naumann Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

        • Naumann, Hermann (geboren 1930) 26 Farbholzschnitte.
          Nov. 16, 2024

          Naumann, Hermann (geboren 1930) 26 Farbholzschnitte.

          Est: €800 - €1,600

          Naumann, Hermann (geboren 1930) 26 Farbholzschnitte. Künstlerkonvolut aus Nachlass, alle in Bleistift signiert und datiert. Standort: Engen Naumann, Hermann (born 1930) Untitled, 1969, colour woodcut. Signed and dated in pencil. Printing plate 23 x 13 cm. Sheet 46 x 31 cm. (born 1930) Untitled, 1969, colour woodcut. Signed and dated in pencil. Printing plate 23 x 13 cm. Sheet 46 x 31 cm. Location: EngenUntitled, 1969, colour woodcut. Signed and dated in pencil. Printing plate 23 x 13 cm. Sheet 46 x 31 cm. Location: Engen

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Naumann, Hermann (geboren 1930) "Zu keine Wolke..." 1969, Farbholzschnitt.
          Nov. 16, 2024

          Naumann, Hermann (geboren 1930) "Zu keine Wolke..." 1969, Farbholzschnitt.

          Est: €80 - €120

          Naumann, Hermann (geboren 1930) "Zu keine Wolke..." 1969, Farbholzschnitt. In Bleistift signiert und datiert. Druckplatte 23 x 13 cm. Blatt 46 x 31 cm. Standort: Engen Naumann, Hermann (born 1930) "Too no cloud..." 1969, colour woodcut. Signed and dated in pencil. Printing plate 23 x 13 cm. Sheet 46 x 31 cm. (born 1930) "Too no cloud..." 1969, colour woodcut. Signed and dated in pencil. Printing plate 23 x 13 cm. Sheet 46 x 31 cm. Location: Engen

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Naumann, Hermann (geboren 1930) "Keine Wolke..." 1969, Farbholzschnitt.
          Nov. 16, 2024

          Naumann, Hermann (geboren 1930) "Keine Wolke..." 1969, Farbholzschnitt.

          Est: €80 - €120

          Naumann, Hermann (geboren 1930) "Keine Wolke..." 1969, Farbholzschnitt. In Bleistift signiert und datiert. Druckplatte 21 x 29 cm. Blatt 31 x 46 cm. Standort: Engen Naumann, Hermann (born 1930) "No cloud..." 1969, colour woodcut. Signed and dated in pencil. Printing plate 21 x 29 cm. Sheet 31 x 46 cm. (born 1930) "No cloud..." 1969, colour woodcut. Signed and dated in pencil. Printing plate 21 x 29 cm. Sheet 31 x 46 cm. Location: Engen

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Ursula Naumann, Mutter mit Kind. 1979.
          Nov. 02, 2024

          Ursula Naumann, Mutter mit Kind. 1979.

          Est: €350 - €400

          Ursula Naumann 1921 ? – 2009 Dresden Ton, rötlich-brauner Scherben. Unikat. Seitlich in Farbe signiert "U. Naumann" und datiert. Rückseitig mit dem ligierten Ritzmonogramm "UNP". Ursula Naumann 1921 ? – 2009 Dresden Bildhauerin, war verheiratet mit Hermann Naumann und lebte mit ihm im Künstlerhaus Loschwitz.

        • Hermann Naumann "Luthers Tischreden". 2002.
          Nov. 02, 2024

          Hermann Naumann "Luthers Tischreden". 2002.

          Est: €350 - €400

          Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach Punzenstich auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und mit einem Essay von Walter Jens sowie der Publikation mit Reproduktionen nach Punzenstichen von Hermann Naumann. Jeweils in der Platte monogrammiert und datiert "H.N. 2002" sowie in Blei signiert "Herbert Naumann" und nummeriert "12/50". Verlag Faber & Faber, Leipzig. Ausgabe A, Gesamtauflage 60 Exemplare. In der originalen Leinenkassette. Mit den Arbeiten: a) "Apostel Paulus". b) "Christus". c) "Der Teufel wird durch Verachtung entwaffnet". d) "Der Teufel verursacht Naturkatastrophen". e) "Verachtung des Todes". f) "Der Teufel zeugt mit einem Weib Succubus". g) "Christus zum Teufel – regiere Du!". h) "Der Mensch ohne göttliche Gebote". i) "Die Uneinigkeit der Juristen und Theologen". j) "Tischgespräche". Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.

        • Hermann Naumann "Meine jüdischen Augen". 1966/ 1967.
          Nov. 02, 2024

          Hermann Naumann "Meine jüdischen Augen". 1966/ 1967.

          Est: €350 - €400

          Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach Künstlerbuch mit 14 Punzenstichen auf weißem Karton zu Jiddischer Dichtung aus Polen, übertragen und zusammengestellt von Hubert Witt. Im Impressum in Blei signiert "Hermann Naumann" und nummeriert "445". Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1969. Hardcoverbindung mit Fadenheftung, vorderseitig mit montiertem Titel-Punzenstich, transparenter Schutzumschlag. Im Schuber. Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.

        • Hermann Naumann, Liebespaar / Sitzender weiblicher Akt. 1970/ 1984.
          Nov. 02, 2024

          Hermann Naumann, Liebespaar / Sitzender weiblicher Akt. 1970/ 1984.

          Est: €350 - €400

          Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach Grafitzeichnungen auf leichtem Karton. Jeweils u. Mi. bzw. u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert "7.2.1970" bzw. "1984". Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.

        • Hermann Naumann - Lesender, 1999
          Oct. 12, 2024

          Hermann Naumann - Lesender, 1999

          HERMANN NAUMANN (geb. 1930 in Kötzschenbroda, tätig in Radebeul) Lesender, 1999 Bronze hohl gegossen, 25 x 17 x 14 cm, Exemplar 10/14, signiert und datiert. Als gelernter Bildhauer und Steinmetz arbeitete Naumann zunächst naturalistisch, wandte sich allerdings schon früh abstrakteren Darstellungen auf Basis geometrischer Figuren zu. Diesen Ansatz entwickelte er autodidaktisch weiter. Als jüngster Schüler trat er 1950 dem Verband Bildender Künstler Deutschlands bei, dessen Mitglied er bis 1990 war. Obwohl er sich offiziell gegen die Kulturpolitik der DDR wandte, fand er in Werner Scheffel einen Unterstützer und erhielt so einige Aufträge von der Technischen Universität Dresden.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Hermann Naumann (German, b. 1930)
          Oct. 01, 2024

          Hermann Naumann (German, b. 1930)

          "Aus Meine Judische Angen" (From my Jewish angst), Etching, 26 x 18 cm, Hand-signed

          Yair Art Gallery
        • Naumann, Hermann (geboren 1930) Ohne Titel, 1969, Farbholzschnitt.
          Sep. 21, 2024

          Naumann, Hermann (geboren 1930) Ohne Titel, 1969, Farbholzschnitt.

          Est: €80 - €120

          Naumann, Hermann (geboren 1930) Ohne Titel, 1969, Farbholzschnitt. In Bleistift signiert und datiert. Druckplatte 23 x 13 cm. Blatt 46 x 31 cm. Standort: Engen Naumann, Hermann (born 1930) Untitled, 1969, colour woodcut. Signed and dated in pencil. Printing plate 23 x 13 cm. Sheet 46 x 31 cm. (born 1930) Untitled, 1969, colour woodcut. Signed and dated in pencil. Printing plate 23 x 13 cm. Sheet 46 x 31 cm. Location: EngenUntitled, 1969, colour woodcut. Signed and dated in pencil. Printing plate 23 x 13 cm. Sheet 46 x 31 cm. Location: Engen

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Hermann Naumann
          Sep. 21, 2024

          Hermann Naumann

          Est: €80 - €120

          Hermann Naumann 1930 Radebeul Konvolut - "Die heilige Familie" - Lithografie/Papier. 21,2 x 21,5 cm (Blatt- und Druckmaß). Monogr. u. dat. im Druck: H.N. 2003. Sign. auf der Rückseite. Rückseitig in typografischer Schrift betit. u. bez.: "Die heilige Familie". Orig. Steindruck. Das Blatt liegt lose. - "Erniedrigte und Beleidigte" - aus der Serie zu Dostojewski Punzenstich/Papier. 14,5 x 9,6 cm, 26,8 x 19,6 cm (Blattmaß). Sign. u. dat. r. u.: Hermann Naumann 2007. Bez. m. u.: zu Dostojewski "Erniedrigte und Beleidigte". Das Blatt liegt lose. - "Ghetto - Warschau" - aus der Serie Warschauer Ghetto. Punzenstich/Papier. 24 x 15,3 cm, 31 x 20,3 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: Hermann Naumann. Bez. m. u.: "Ghetto-Warschau". Das Blatt liegt lose. Hermann Naumann ist ein deutscher Grafiker und Bildhauer. Naumann ist einer der wenigen Grafiker, die die aus der Renaissance stammende Technik des Punzenstichs beherrschen, mit der er sich seit 1950 beschäftigt.[2] Zahlreiche seiner Werke wurden seit 1960 als Buchillustrationen verwendet.

        • Naumann, Hermann (geb. 1930 Kötzschenbroda)
          Sep. 21, 2024

          Naumann, Hermann (geb. 1930 Kötzschenbroda)

          Est: €1,000 - €1,200

          Abstrakte Figuren, einmal als Punk. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1966. 57x 43 cm. R.

          Sep. 07, 2024

          Yair Art Gallery
          Sep. 07, 2024

          Est: €180 - €540

          Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda) - Opernplakat "Brecht- Weill. Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny. Gesungen, gesprochen und gespielt von Gerhard Lenssen", Farblithografie auf Papier, im Stein mit Namenszug und Datierung "Hermann Naumann 61", handsigniert von Gerhard Lenssen (1912 Zeitz - 1992 München, deutscher Dirigent und Opernregisseur), Mittelfalz, Randeinrisse bzw. Knitterspuren, Farbabrieb, Blattmaße ca. 85,5x 55,5cm, Blatt liegt lose

          Auktionshaus Blank
        • Hermann Naumann, Mappe zur Charakteristik Jehovas
          Aug. 31, 2024

          Hermann Naumann, Mappe zur Charakteristik Jehovas

          Hermann Naumann, Mappe zur Charakteristik Jehovas fünf Graphiken von Hermann Naumann zu Gerhart Hauptmanns Glossen zum Alten Testament, leinenbezogene Mappe mit fünf eingelegten Lithographien auf Bütten, jedes Blatt handsigniert "Hermann Naumann" sowie Textblätter, herausgegeben von Elmar Faber als zehnter Druck der Sisyphos-Presse im Jahr 1997, Auflage 120 arabisch nummerierte Exemplare, hier Nummer 90, gut erhalten, Blattgröße der Graphiken ca. 48,5 x 34 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Bildhauer (geboren 1930 in Kötzschenbroda/Radebeul), ab 1946 Steinmetzlehre, parallel Privatausbildung zum Plastiker bei Burkhart Ebe, 1947–50 Bildhauerstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Herbert Volwahsen, ab 1950 Mitglied im VBK der DDR und freischaffend im Künstlerhaus Dresden Loschwitz, ab 1950 autodidaktische Hinwendung zur Malerei und Graphik (Litho, Radierung, Punzenstich), 1994 Umzug nach Dittersbach in das „Künstlerhaus Hofmannsches Gut“, Quelle: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Hermann Naumann, Mappe zur Charakteristik Jehovas five prints by Hermann Naumann on Gerhart Hauptmann's glosses on the Old Testament, linen-covered portfolio with five inserted lithographs on laid paper, each sheet signed "Hermann Naumann" as well as text sheets, published by Elmar Faber as the tenth print of the Sisyphos-Presse in 1997, edition of 120 Arabic numbered copies, here number 90, in good condition, sheet size of the prints approx. 48,5 x 34 cm. Artist info: German painter, graphic artist, illustrator. Painter, graphic artist, illustrator and sculptor (born 1930 in Kötzschenbroda/Radebeul), from 1946 apprenticeship as a stonemason, parallel private training as a sculptor with Burkhart Ebe, 1947-50 studied sculpture at the Dresden Academy of Fine Arts with Herbert Volwahsen, from 1950 member of the VBK of the GDR and freelance artist in the Künstlerhaus Dresden Loschwitz, from 1950 autodidactic turn to painting and graphics (lithography, etching, punch engraving), 1994 move to Dittersbach to the "Künstlerhaus Hofmannsches Gut", source: Vollmer, Eisold "Artists in the GDR" and Internet.

        • Hermann Naumann In Verehrung Ernst Barlach. 1987. Bronze mit goldbrauner Patina. Durchmesser 9,5 cm.
          Aug. 18, 2024

          Hermann Naumann In Verehrung Ernst Barlach. 1987. Bronze mit goldbrauner Patina. Durchmesser 9,5 cm.

          Deutsche Nachkriegsmoderne Hermann Naumann In Verehrung Ernst Barlach. 1987. Bronze mit goldbrauner Patina. Durchmesser 9,5 cm. Mit schwach eingeritztem Monogramm und Datierung. Verso mit eingeritzter Signatur, Datierung und Titel. - In den Vertiefungen partiell leicht angestaubt. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter Guss mit wirkungsvoller Patina. Bronze with golden brown patina. With faintly incised monogram and date. On the verso with incised signature, date and title. - Partially slightly dusted in deepenings. All in all very good. Superb cast with effectively designed patina. Naumann 109, S. 73.

          Jul. 20, 2024

          An old man and a cat, 1978, Linocut, 60 x 46 cm, Signed in pencil, titled in German and dated, Signed with initials and dated in the plate

          Yair Art Gallery
        • NAUMANN, Hermann (*1930 Kötzschenbroda),
          Jul. 20, 2024

          NAUMANN, Hermann (*1930 Kötzschenbroda),

          NAUMANN, Hermann (*1930 Kötzschenbroda), Linolschnitt: Frauenakt u. Radierung: "Hunger", je re. unten sign., 1 x dat. (19)64, in der Platte monogrammiert, 14 x 10 bzw. 15,5 x 12 cm, dazu Monogrammist P. V., 20. Jh., Tusche/Papier, "Verfassung", re. unten monogrammiert, Blattmaß 19,5 x 16,5 cm, je hG & HR

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design