Karl Naumann Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Painter, Landscape painter, Lithographer

    • Karl Naumann, "Dresden Altstadt"
      Aug. 26, 2023

      Karl Naumann, "Dresden Altstadt"

      Karl Naumann, "Dresden Altstadt" Blick unter der Marienbrücke hindurch, mit Rückenansicht eines sitzenden Malers, zum Altstädter Ufer mit Italienischem Dörfchen, Semperoper, Schloss, Katholischer Hofkirche und Brühlscher Terrasse, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, rechts unten ligiert monogrammiert und datiert "KN [19]06", rückseitig auf der Leinwand betitelt "Dresden Altstadt v. d. Marienbrücke gesehen" sowie datiert und signiert "1906 Karl Naumann", hinterlegte Fehlstelle in der Leinwand, restauriert, ungerahmt, Maße ca. 35 x 60 cm. Künstlerinfo: auch Carl F. E. Naumann, dt. Maler, Zeichner Lithograph und Universitätszeichenlehrer (1872 Jena bis 1955 Jena), Schüler der Kunstgewerbeschule Dresden, nach 1896 Studium an der Kunstschule Karlsruhe bei Robert Pötzelberger, Carlos Grethe und Leopold von Kalckreuth, schließlich Weiterbildung an der Akademie Stuttgart, 1902 Anstellung als Lehrer in Jena, zeitweise Zeichenlehrer in Dresden, um 1910 Zeichenlehrer an der höheren Mädchenschule Jena, 1912 wurde er Universitäts-Zeichenlehrer an der Jenaer Universität, ab 1906 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes Weimar, 1934 Pensionierung und fortan künstlerisch freischaffend, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in Jena, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Wikipedia. Karl Naumann, "Dresden Altstadt" View under the Marienbrücke, with back view of a seated painter, towards the Altstädter Ufer with the Italian Village, the Semper Opera House, the Palace, the Catholic Court Church and the Brühlscher Terrasse, slightly impasto painting, oil on canvas, monogrammed and dated "KN [19]06" in ligature lower right, titled on the reverse "Dresden Altstadt v. d. Marienbrücke gesehen" as well as dated and signed "1906 Karl Naumann", restored, unframed, dimensions approx. 35 x 60 cm. View under the Marienbrücke, with back view of a seated painter, towards the Altstädter Ufer with the Italian Village, the Semper Opera House, the Palace, the Catholic Court Church and the Brühlscher Terrasse, slightly impasto painting, oil on canvas, monogrammed and dated "KN [19]06" in ligature lower right, titled on the reverse "Dresden Altstadt v. d. Marienbrücke gesehen" as well as dated and signed "1906 Karl Naumann", restored, unframed, dimensions approx. 35 x 60 cm. Artist info: also Carl F. E. Naumann, dt. Painter, draughtsman, lithographer and university drawing teacher (1872 Jena to 1955 Jena), pupil at the Dresden School of Arts and Crafts, after 1896 studied at the Karlsruhe School of Art under Robert Pötzelberger, Carlos Grethe and Leopold von Kalckreuth, finally further training at the Stuttgart Academy, 1902 employed as a teacher in Jena, from time to time drawing teacher in Dresden, around 1910 drawing teacher at the higher girls' school in Jena, in 1912 he became university drawing teacher at Jena University, from 1906 member of the 'Deutscher Künstlerbund Weimar', 1934 retirement and from then on artistically freelance, member of the 'Reichsverband bildender Künstler Deutschlands', active in Jena , source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler and Wikipedia.

    • Karl (Carl) Georg Naumann
      Dec. 04, 2022

      Karl (Carl) Georg Naumann

      Est: €1,900 - €3,800

      (1827 Königsberg - 1902 München) Gesellige Herrenrunde beim abendlichen Kartenspiel Szenische Darstellung in einer offenen Stube mit weitem Ausblick auf eine süddeutsche Landschaft. Feinflüssig gemaltes, stimmungvolles Genrebild mit subtiler Figurencharakterisierung und Wiedergabe des Lichts. Der in Königsberg an der Akademie ausgebildete Künstler ging 1851 nach München und schilderte vorwiegend heitere Genreszenen, die er ab 1854 vielfach ausstellte - u. a. 1860 im Augsburger Kunstverein ein möglicherweise identisches Gemälde "Kartenspieler". Öl/Lwd.; L. u. sign.; 49 cm x 54 cm. Wohl Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Karl Naumann "Uebigau an der Elbe" (Dresden). 1904.
      Jun. 20, 2020

      Karl Naumann "Uebigau an der Elbe" (Dresden). 1904.

      Est: €350 - €400

      Karl Naumann 1872 Jena – 1955ebenda Oel auf Leinwand. Ligiert monogrammiert u.li. "KN". Verso o.li. signiert "K. Naumann", datiert "1905" und orts- sowie technikbezeichnet, u.li. betitelt. In grauer, profilierter Holzleiste gerahmt.

    • Karl Naumann "Dresden - Altstadt durch die Marienbruecke gesehen". 1906.
      Dec. 07, 2019

      Karl Naumann "Dresden - Altstadt durch die Marienbruecke gesehen". 1906.

      Est: €250 - €280

      Karl Naumann 1872 Jena – 1955 ebenda Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "KN" und datiert u.re. Verso betitelt, datiert und signiert "Karl Naumann", auf dem Keilrahmen mehrfach von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.

      Dec. 07, 2019

      Est: €450 - €500

      Karl Naumann 1872 Jena – 1955 ebenda Oil on canvas. Ligiert monogrammiert u.li. "KN". Verso o.li. signiert "K. Naumann", datiert "1905" und orts- sowie technikbezeichnet, u.li. betitelt. In grauer, profilierter Holzleiste gerahmt.