Robert Naumann Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Robert Naumann (1890-1979), Winter in the Okertal
      Nov. 23, 2024

      Robert Naumann (1890-1979), Winter in the Okertal

      oil on fibreboard, signed and indistinctly dated lower left, inscribed on the reverse "Winter im Okertal", wintry landscape with the Oker, snow-covered Harz forest, age-appropriate condition, color loss, rubbed areas, retouching, image 50 x 60 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 5.5 cm German Description Robert Naumann, "Winter im Okertal" Braunschweiger Maler und Radierer, Schüler der Kunstschule Weimar bei Olde, Hagen, L.v. Hofmann und Mackensen (1890 Schandelah - 1979), Öl/Hartfaser, unten links signiert und undeutlich datiert, Verso bezeichnet, winterliche Landschaft mit der Oker, schneebedeckter Harzwald, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, beriebene Partien, Retuschen, Darstellung 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 5,5 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Robert Naumann, Almhütte mit Alpenpanorama
      Feb. 24, 2024

      Robert Naumann, Almhütte mit Alpenpanorama

      Robert Naumann, Almhütte mit Alpenpanorama Blick vom Hang einer Alm auf eine Almhütte im Licht des ausgehenden Tages, im Hintergrund imposantes Bergmassiv, flott erfasste Malerei mit virtuoser Lichtbehandlung, Öl auf Pressspanplatte, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert "Naumann", rückseitig Verkaufsetikett "Robert Naumann Malerradierer Braunschweig", darauf in Tusche wohl von Künstlerhand teils schwer leserlich betitelt "Im Winkel bei W[...]s", auf dem Rahmen Klebezettel mit ursprünglichem Verkaufspreis "250", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 32x 38 cm, Künstlerinfo: dt. Maler, Restaurator und Radierer (1890 Schandelah bis 1979 Braunschweig), studierte an den Kunstgewerbeschulen Braunschweig und München sowie an der Kunstschule Weimar bei Hans Olde, Theodor Hagen und Fritz Mackensen, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Künstlerbund Niedersachsen/Osnabrück, tätig in Braunschweig, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer und Internet. Robert Naumann, Almhütte mit Alpenpanorama View from the slope of an alpine pasture to an alpine hut in the light of the waning day, in the background an imposing mountain massif, briskly captured painting with virtuoso treatment of light, oil on chipboard, mid 20th cent, signed lower right "Naumann", on the reverse sales label "Robert Naumann Malerradierer Braunschweig", thereon titled "Im Winkel bei W[...]s" in ink probably by the artist's hand, partly difficult to read, on the frame sticker with original sales price "250", in need of cleaning, framed, folded dimensions approx. 32x 38 cm, artist's information: dt. Painter, restorer and etcher (1890 Schandelah to 1979 Braunschweig), studied at the Braunschweig and Munich schools of applied arts and at the Weimar art school under Hans Olde, Theodor Hagen and Fritz Mackensen, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Künstlerbund Niedersachsen/Osnabrück, active in Braunschweig, source: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer and Internet.

    • Robert Naumann, Mittelgebirgslandschaft
      Feb. 24, 2024

      Robert Naumann, Mittelgebirgslandschaft

      Robert Naumann, Mittelgebirgslandschaft verstreute, von einzelnen Baumgruppen umgebene Häuser in Mittelgebirgslandschaft (wohl Harz), teils pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Pappe, um 1970, links unten schwer leserlich signiert "Naumann", gerahmt, 32 x 38,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Restaurator und Radierer (1890 Schandelah bis 1979 Braunschweig), studierte an den Kunstgewerbeschulen Braunschweig und München sowie an der Kunstschule Weimar bei Hans Olde, Theodor Hagen und Fritz Mackensen, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Künstlerbund Niedersachsen/Osnabrück, tätig in Braunschweig, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer und Internet. Robert Naumann, Mittelgebirgslandschaft Scattered houses surrounded by individual groups of trees in a low mountain landscape (probably Harz), partly impasto landscape painting, oil on card, c. 1970, signed "Naumann" at bottom left, barely legible, framed, 32 x 38.5 cm. Scattered houses surrounded by individual groups of trees in a low mountain landscape (probably Harz), partly impasto landscape painting, oil on card, c. 1970, signed "Naumann" at bottom left, barely legible, framed, 32 x 38.5 cm. Artist information: German painter, restorer and etcher (1890 Schandelah to 1979 Braunschweig), studied at the Braunschweig and Munich schools of applied arts and at the Weimar art school under Hans Olde, Theodor Hagen and Fritz Mackensen, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Künstlerbund Niedersachsen/Osnabrück, active in Braunschweig, source: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer and Internet.

    • Naumann, Robert (Schandelah 1890-1979 Braunschweig),
      Dec. 13, 2023

      Naumann, Robert (Schandelah 1890-1979 Braunschweig),

      Est: €100 - €150

      Afrikanisches Dorf. Aquarell auf grauem Bütten. Sign., nicht dat. (um 1955). 47 x 60,5 cm. (52) - - Blick auf ein an einem Hang gelegenes Dorf mit charakteristischen Flachdächern. Auf einer schmalen Straße rechts bewegen sich zwei schlanke Personen mit ihrem Esel auf das Dorf zu. Links wird der Blick in eine weite Ebene frei gegeben. In harmonischen Braun-, Grün- und Grautönen gehaltenes, großformatiges Blatt.

    • Naumann, Robert (Schandelah, Braunschweig 1890-1979)
      Dec. 07, 2023

      Naumann, Robert (Schandelah, Braunschweig 1890-1979)

      Est: €200 - €240

      Tauwetter im Februar Sign. Öl auf Malkarton. 51×70 cm. Rückseitig Klebezettel mit handgeschriebenem Titel. R. {Beigegeben: Maler, um 1935}. Voralpenlandschaft. Schwer lesbar sign. u. dat. 46×56 cm. R. (57097)

      Dec. 01, 2023

      Est: €100 - €150

    • Robert Naumann (1890-1979), In the West Harz
      Nov. 11, 2023

      Robert Naumann (1890-1979), In the West Harz

      oil on wooden panel, signed lower left, house in the Harz Forest on a stream with a bridge, age-appropriate condition, partially color loss, dusty, image 37.5 x 32 cm (HxW), framed, frame width 8.5 cm German Description Robert Naumann, Im Westharz Braunschweiger Maler und Radierer, Schüler der Kunstschule Weimar bei Olde, Hagen, L.v. Hofmann und Mackensen (1890 Schandelah - 1979), Öl/Holzplatte, unten links signiert, Haus im Harzwald an einem Bachlauf mit Brücke, altersgemäßer Zustand, partiell Farbfehlstellen, angestaubt, Darstellung 37,5 x 32 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8,5 cm

    • Robert Naumann (1890-1979), "Harzlandschaft" (Harz landscape)
      Nov. 05, 2022

      Robert Naumann (1890-1979), "Harzlandschaft" (Harz landscape)

      oil on fibre board, signed lower right, 20th century, autumnal landscape with a pond in the Harz mountains, probably the Hüttenteich in Lerbach, with expertise, age-appropriate condition, many small paint defects, especially in the right part, soiled, image 40 x 50.5 cm (HxW), framed, frame width 3.5 cm German Description Robert Naumann, "Harzlandschaft" Braunschweiger Maler und Radierer, Schüler der Kunstschule Weimar bei Olde, Hagen, L.v. Hofmann und Mackensen (1890 Schandelah - 1979), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, 20. Jh., herbstliche Landschaft mit Teich im Harz, wohl der Hüttenteich in Lerbach, mit Expertise, altersgemäßer Zustand, viele kleine Farbfehlstellen vor allem im rechten Teil, angeschmutzt, Darstellung 40 x 50,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

      Sep. 30, 2021

      Est: €350 - €420

      Tauwetter im Februar Sign. Malkarton. 51×70 cm. Rückseitig Klebezettel mit handgeschriebenem Titel. R. {Beigegeben: Maler, um 1935}. Voralpenlandschaft. Schwer lesbar sign. u. dat. 46×56 cm. R. (57097)

    • Robert Naumann. 1890 Schandelah bei Braunschweig - 1979 Braunschweig. Studierte an der KGS München
      Jul. 11, 2013

      Robert Naumann. 1890 Schandelah bei Braunschweig - 1979 Braunschweig. Studierte an der KGS München

      Est: - €400

      Robert Naumann. 1890 Schandelah bei Braunschweig - 1979 Braunschweig. Studierte an der KGS München und der Kunstschule Weimar bei H. Olde, Th. Hagen und F. Mackensen. Sign. Stilleben mit Herbstblumenstrauß und Äpfeln. Öl/Ktn. 58 x 50 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller