Alejandro Nava Sold at Auction Prices

b. 1956 -

    • ALEJANDRO NAVA, Folio 73, Signed, Engravings 12 / 20, 19.1 x 14.5 cm / 7.5 x 5.7 inches, Pieces: 10.
      Aug. 24, 2017

      ALEJANDRO NAVA, Folio 73, Signed, Engravings 12 / 20, 19.1 x 14.5 cm / 7.5 x 5.7 inches, Pieces: 10.

      Est: $10,000 - $15,000

      ALEJANDRO NAVA, Folio 73, Signed, Engravings 12 / 20, 19.1 x 14.5 cm / 7.5 x 5.7 inches, Pieces: 10. ALEJANDRO NAVA (San Luis Potosí, 1956 - Zacatecas, 2014) Folio 73 Firmados Grabados 12 / 20 Piezas: 10, en estuche forrado con tela. Todos con sello de agua del Museograbado y del editor a cargo. Incluye 10 poemas de Alejandro Nava, cada uno corresponde a una de las gráficas. Impresos por el Centro de Formación, Producción e Investigación Gráfica Museograbado. La edición de esta carpeta consta de veinte ejemplares numerados en arábigo de 1/20 a 20/20, un ejemplar marcado como prueba de taller y dos ejemplares marcados como prueba de impresor numerados en romano de P.I. I/II a P.I. II/II. 19.1 x 14.5 cm área grabada de cada uno

    • Alejandro Nava, untitled, 1999, Oil on Canvas, 61.42 x 97.24 inches.
      Jun. 03, 2010

      Alejandro Nava, untitled, 1999, Oil on Canvas, 61.42 x 97.24 inches.

      Est: $120,000 - $140,000

      ALEJANDRO NAVA, Sin título, 1999, Óleo sobre tela, 156 x 247 cm. ALEJANDRO NAVA Sin título, 1999 Óleo sobre tela 156 x 247 cm.

    • ALEJANDRO NAVA, Corazón de Bruno, 1999, Firmado y fechado 99, Óleo sobre tela, 64 x 69 cm.
      Mar. 25, 2010

      ALEJANDRO NAVA, Corazón de Bruno, 1999, Firmado y fechado 99, Óleo sobre tela, 64 x 69 cm.

      Est: $35,000 - $45,000

      ALEJANDRO NAVA Corazón de Bruno, 1999 Firmado y fechado 99 Óleo sobre tela Nace en Zacatecas en 1956. 64 x 69 cm.

    • Alejandro nava, The castle and the charmed lady, Oil on canvas.
      Nov. 26, 2009

      Alejandro nava, The castle and the charmed lady, Oil on canvas.

      Est: $80,000 - $100,000

      ALEJANDRO NAVA, El castillo y la dama encantada, Óleo sobre tela, 150 x 190 cm ALEJANDRO NAVA El castillo y la dama encantada Óleo sobre tela Nace en la ciudad de Zacatecas en 1956. Su infancia transcurre entre la bodega de frutas propiedad de sus abuelos y la escuela, a la que asiste por las tardes. A los 16 años estudia pintura en el Instituto de las Bellas Artes de Zacatecas, continúa con diseño y grabado en el Instituto Potosino de Bellas Artes, y grabado en el Museo Guadalupe Posada de Aguascalientes; más tarde estudia pintura mural en el taller de Siqueiros, en Cuernavaca. Alejandro Nava ha expuesto en varios estados del país, así como en Francia, en Chicago y últimamente en Milán. 150 x 190 cm