Pietro Navarra Sold at Auction Prices

Still life painter

    • Pietro Navarra, tätig 1685 – 1714
      Dec. 07, 2023

      Pietro Navarra, tätig 1685 – 1714

      Est: €6,000 - €8,000

      FRÜCHTESTILLLEBEN MIT MELONE Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 66 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Unter bewölktem Himmel in Landschaft vor einem höheren begrünten Hügel am Boden liegend diverse Früchte: Eine große Melone, Granatapfel, mehrere samtige Pfirsiche, diverse Pflaumen, Feigen sowie blaue und weiße Weintraubenrispen. Das Licht fällt von links oben auf die Früchte herab und setzt gekonnt Glanzlichter. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. (1381162) (18)

    • Navarra, Pietro (Attrib.): Früchtestillleben mit Weidenkorb
      Nov. 24, 2023

      Navarra, Pietro (Attrib.): Früchtestillleben mit Weidenkorb

      Est: €8,000 - €16,000

      Navarra, Pietro (Attribution) - Still life of fruits with a wicker basket (Active in Rome 1685-1714) Forest floor piece with nectarines and pears as well as large melon in front of a fallen basket with blossom branches, landscape view on the left. Oil on canvas, relined. 48,5 x 63 cm. - Traces of age. // Navarra, Pietro (Attrib.) Früchtestillleben mit Weidenkorb (Tätig in Rom 1685-1714) Waldbodenstück mit Nektarinen und Birnen sowie großer Melone vor einem gestürzten Korb mit Blütenzweigen, links Landschaftsausblick. Öl/Lwd., doubl. 48,5 x 63 cm. - Altersspuren.

    • Pietro Navarra (Roma, attivo tra il 1685 e il 1714) - Peaches and figs in a silver dish, pomegranates, black and white grapes en plein air; and Game en plein air, en pendant
      May. 30, 2023

      Pietro Navarra (Roma, attivo tra il 1685 e il 1714) - Peaches and figs in a silver dish, pomegranates, black and white grapes en plein air; and Game en plein air, en pendant

      Est: €6,000 - €8,000

      oil on canvas 37 x 100 cm each Photographic references Fototeca Zeri, n. 87847 and 87842 (as Pietro Navarra)

    • Pietro Navarra, Still Life with Fruit and a Pumpkin
      May. 20, 2023

      Pietro Navarra, Still Life with Fruit and a Pumpkin

      Est: €6,000 - €8,000

    • Pietro Navarra, tätig 1685 – 1714, zugeschrieben
      Dec. 09, 2021

      Pietro Navarra, tätig 1685 – 1714, zugeschrieben

      Est: €6,000 - €8,000

      STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, GLÄSERN UND BISCOTTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 55 x 67 cm. In dekorativem, vergoldeten Rahmen. Vor Landschaftsausblick mit hohem Felsen und dunkelblauem Himmel die sorgsam präsentierten Gegenstände: Auf einer steinernen Platte, die im unteren Bereich mit hellbraunen Voluten verziert ist, diverse Früchte wie blaue Weintrauben, Birnen, Zitronen und zwei Feigen, darunter eine halb geöffnet. Darauf stehend zudem eine große silberne Schale mit zwei prachtvollen venezianischen Glasbechern, einer kleinen Flasche mit Wein und einem breiten weinhaltigem Glas, in das ein Biscotto getunkt wurde. Zudem zwei weitere Biscotti, zwei Pflaumen und eine Feige. Rechtsseitig wird die Tischplatte bedeckt von einem mehrfarbigen Teppichstück. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers, auf dessen Stillleben immer wieder Teppiche oder wertvolle Stoffe neben den Stilllebenobjekten auftauchen. Retuschen. (1290444) (3) (18)

    • Still life
      Sep. 29, 2021

      Still life

      Est: €20,000 - €27,500

      The canvases by Pietro Navarra, an artist who is still too little known and of whom we have little information, are of a quality that is immediately evident to the eye of the viewer. It is worth noting the dew that drips from the leaves of the cauliflower lying on the bottom, or the very bright rendering of the bunches of grapes or even the fur of the rabbit on the left. The colour is brilliant, textured, animated by a skilful play of chiaroscuro contrasts; the painter was the only Franz Werner von Tamm’s pupils mentioned in the sources.

      Telearte
    • Pietro Navarra, tätig 1685 – 1714, zug.
      Jun. 24, 2021

      Pietro Navarra, tätig 1685 – 1714, zug.

      Est: €30,000 - €50,000

      Gemäldepaar STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN  Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 62 x 74 cm. In dekorativen vergoldeten Rahmen. Das erste Gemälde zeigt, auf einem Waldboden liegend, eine aufgeschnittene Wassermelone mit leuchtend rot-weißem Fruchtfleisch und dunklen Kernen. Links daneben mehrere Feigen, davon eine ebenfalls aufgeschnitten, samtig glänzende Pfirsiche, einige Kirschen, helle Weintrauben und eine reich gefüllte Glasschale mit Trauben, Feigen und Pfirsichen vor abendlichem Himmel. Auf dem zweiten Gemälde zwei große prachtvolle geschlossene Melonen vor dunklem Hintergrund, flankiert von hellen und blauen Weintrauben, einigen glänzenden samtigen Pfirsichen und am Boden liegend mehrere geschlossene Feigen. Nach hinten rechts erstreckt sich der Blick in die Ferne mit einer bergigen Landschaft unter abendlichem Himmel. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung des überwiegend in Rom tätigen italienischen Malers. Retuschen, kleinere Rahmenschäden. (12715430) (18) Pietro Navarra, active 1685 – 1714, attributed A pair of paintings STILL LIFE WITH FRUIT  Oil on canvas. Relined. 62 x 74 cm each.

    • NAVARRA PIETRO
      Jun. 08, 2021

      NAVARRA PIETRO

      Est: €6,000 - €6,700

      NAVARRA PIETRO (1685-1714) 'Natura morta' olio cm. 67x54

      Aste Boetto SRL
    • Pietro Navarra, tätig um 1685 - 1714
      Mar. 25, 2021

      Pietro Navarra, tätig um 1685 - 1714

      Est: €18,000 - €25,000

      STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, GEMÜSE UND  EINEM WEIßEN KANINCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 83,2 x 122 cm. In dekorativem Rahmen. In Landschaft auf einem Boden die arrangierten Objekte: ein großer leuchtender Blumenkohl linksseitig, mit großen grünen Blättern, rechtsseitig eine leuchtende aufgeschnittene Wassermelone mit Kernen, dahinter einige Zitronen, rechtsseitig dunkle Weintrauben, im Vordergrund diverse Pfirsiche, Pflaumen, einige Kirschen und eine helle Weintraubenrispe. Das Bild wird zusätzlich belebt auf der linken unteren Seite durch ein kleines weißes Kaninchen. Zudem sind im Vordergrund noch ein paar Feigen zu erkennen. Im Hintergrund linksseitig eine steinerne Mauer, während nach rechts der Blick in den dunkelblauen Abendhimmel fällt. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung des überwiegend in Rom tätigen italienischen Malers. Frühes Werk des Künstlers, das stark von Brueghel und von Franz Werner von Tamm (Kaninchen) beeinflusst wurde. Rest., Retuschen. (12617575) (18) Pietro Navarra, active ca. 1685 - 1714 STILL LIFE WITH FRUIT, VEGETABLES AND WHITE RABBIT Oil on canvas. Relined. 83.2 x 122 cm. In decorative frame. High-quality painting with pronounced chiaroscuro as is typical for Navarra, who was predominantly active in Rome. Restored, with retouching.

    • PIETRO NAVARRA
      Sep. 24, 2020

      PIETRO NAVARRA

      Est: €3,000 - €5,000

      (attivo a Roma tra il 1685 e il 1714) Natura morta all'aperto con frutta e cristalli Olio su tela, cm 55X67 Navarra è l'unico tra gli allievi di Franz Werner von Tamm ricordato da Lione Pascoli nel 1736 e giudicato tra coloro che più di ogni altro han fatto onore al maestro (L. Pascoli, Vite de' pittori, scultori ed architetti moderni, Roma 1736, p. 378). La vicenda critica dell'artista inizia con la mostra sulla natura morta del 1964 e l'identificazione del cosiddetto Monogrammista P. N., riconosciuto nella personalità di Pietro Navarra da Lamberto Golfari nel 1981 (cfr. L. Golfari, in Paragone, 375, 1981, pp. 52-56). Di notevole importanza fu poi lo studio condotto da Ludovica Trezzani pubblicato nei poderosi volumi curati da Francesco Porzio e Federico Zeri nel 1989 dedicati alla natura morta in Italia (Milano 1989, I, fig. 984). Tuttavia, la vera e propria definizione stilistica del pittore si deve alle recenti ricerche di Ulisse e Gianluca Bocchi che hanno altresì disegnato i riferimenti formali entro i quali si articola la produzione dell'artista nell'ambito delle influenze desunte da Tamm, Berentz e Giovanni Paolo Spadino (U. e G. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, pp. 661-696). Grazie all'articolato corpus costruito dai due studiosi è possibile esprimere confronti tra la tela in esame e la produzione certa del Navarra costituita da opere in cui si coglie la peculiare stesura del pittore, pastosa e materica, che si coagula quando è necessario rendere vibrante la superficie delle diverse tipologie di frutti e animali, in cui i giochi d'ombra sono evidenziati da punti di biacca luminosi e accesi.

    • Pietro Navarra
      Jun. 09, 2020

      Pietro Navarra

      Est: €12,000 - €16,000

      Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Rome active in the second half of the 17th Century) Peaches, figs and plums on a silver dish beside a tazza of sweetmeats, grapes and wine; and A melon, grapes, peaches and pomegranates before a glass bowl of fruit, a landscape beyond, the first monogrammed: PN (ligated), oil on canvas, each 61.5 x 74 cm, framed, a pair (2) We are grateful to Andrea G. De Marchi for confirming the attribution on the basis of a digital photograph.

    • PIETRO NAVARRA | Vegetables and Fruit with Rabbits in a Landscape
      Jan. 24, 2020

      PIETRO NAVARRA | Vegetables and Fruit with Rabbits in a Landscape

      Est: $8,000 - $12,000

      oil on canvas

    • PIETRO NAVARRA
      Mar. 07, 2019

      PIETRO NAVARRA

      Est: €3,000 - €4,000

      (attivo a Roma tra il 1685 e il 1714) Natura morta Olio su tela, cm 64X77 Provenienza: Monaco, Hampel, 20 settembre 2003, lotto 1795 (come attribuito a Giovanni Paolo Castelli) Navarra è l'unico tra gli allievi di Franz Werner von Tamm ricordato da Lione Pascoli nel 1736 e giudicato tra coloro che più di ogni altro han fatto onore al maestro (L. Pascoli, 'Vite de' pittori, scultori ed architetti moderni', Roma 1736, p. 378). La vicenda critica dell'artista inizia con la mostra sulla natura morta del 1964 e l'identificazione del cosiddetto Monogrammista P. N., riconosciuto nella personalità di Pietro Navarra da Lamberto Golfari nel 1981 (cfr. L. Golfari, in 'Paragone', 375, 1981, pp. 52-56). Di notevole importanza fu poi lo studio condotto da Ludovica Trezzani pubblicato nei poderosi volumi curati da Francesco Porzio e Federico Zeri nel 1989 dedicati alla natura morta in Italia (Milano 1989, I, fig. 984). Tuttavia, la vera e propria definizione stilistica del pittore si deve alle recenti ricerche di Ulisse e Gianluca Bocchi che hanno altresì disegnato i riferimenti formali entro i quali si articola la produzione dell'artista nell'ambito delle influenze desunte da Tamm, Berentz e Giovanni Paolo Spadino (U. e G. Bocchi, 'Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750', Viadana 2005, pp. 661-696). Grazie all'articolato corpus costruito dai due studiosi è possibile esprimere confronti tra la tela in esame e la produzione certa del Navarra costituita da opere in cui si coglie la peculiare stesura del pittore, pastosa e materica, che si coagula quando è necessario rendere vibrante la superficie delle diverse tipologie di frutti e animali, in cui i giochi di ombra sono evidenziati da punti di biacca luminosi e accesi.

    • PIETRO NAVARRA
      May. 30, 2018

      PIETRO NAVARRA

      Est: €4,000 - €6,000

      (attivo a Roma tra il 1685 e il 1714) Natura morta con tessuti, vaso fiorito Natura morta con tessuti, violino, spartito musicale e frutti Inscritta in antico sul telaio: Pietro Navarra Pitt. Olio su tela, cm 60X72 (2) Pietro Navarra è l'unico tra gli allievi di Franz Werner von Tamm ricordato da Lione Pascoli nel 1736 e giudicato tra coloro che più di ogni altro han fatto onore al maestro (L. Pascoli, 'Vite de' pittori, scultori ed architetti moderni', Roma 1736, p. 378). La vicenda critica dell'artista inizia con la mostra sulla natura morta del 1964 e l'identificazione del cosiddetto Monogrammista P. N., riconosciuto nella personalità di Pietro Navarra da Lamberto Golfari nel 1981 (cfr. L. Golfari, in 'Paragone', 375, 1981, pp. 52-56). Di notevole importanza fu poi lo studio condotto da Ludovica Trezzani pubblicato nei poderosi volumi curati da Francesco Porzio e Federico Zeri nel 1989 dedicati alla natura morta in Italia (Milano 1989, I, fig. 984). Tuttavia, la vera e propria definizione stilistica del pittore si deve alle recenti ricerche di Ulisse e Gianluca Bocchi che hanno altresì disegnato i riferimenti formali entro i quali si articola la produzione dell'artista nell'ambito delle influenze desunte da Tamm, Berentz e Giovanni Paolo Spadino (U. e G. Bocchi, 'Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750', Viadana 2005, pp. 661-696). Grazie all'articolato corpus costruito dai due studiosi è possibile esprimere confronti tra la tela in esame e la produzione certa del Navarra comosta di opere in cui si coglie la peculiare stesura del pittore, pastosa e materica, che si coagula quando è necessario rendere vibrante la superficie delle diverse tipologie di frutti e animali, in cui i giochi di ombra sono evidenziati da punti di biacca luminosi e accesi. Nel nostro caso, per l'attribuzione viene in aiuto l'iscrizione posta sul telaio della tela raffigurante lo spartito musicale, che indubbiamente realizzata in antico fa verosimilmente riferimento ad un inventario di collezione e quindi antecedente alla riscoperta critica del nostro autore. Inoltre, non si deve dimenticare che sino a tempi recenti questo genere di nature morte veniva soventemente classificata sotto il nome del Fieravino detto il Maltese, per l'uso di suntuosi tappeti ricamati nelle composizioni, formula ornamentale che riscosse uno straordinario successo e diffusione e non solo a Roma. Quindi, non cè da stupirsi se anche il nostro pittore trovasse congeniale impiegare una soluzione decorativa che godeva del massimo favore da parte del collezionismo.

    • NAPOLETAN SCHOOL.XVIIth CENTURY SCUOLA NAPOLETANA. XVII SECOLO COPPIA DI NATURE MORTE CON FRUTTA E CACCIAGIONE | COUPLE OF STILL LIFE WITH FRUIT AND HUNTING
      May. 28, 2018

      NAPOLETAN SCHOOL.XVIIth CENTURY SCUOLA NAPOLETANA. XVII SECOLO COPPIA DI NATURE MORTE CON FRUTTA E CACCIAGIONE | COUPLE OF STILL LIFE WITH FRUIT AND HUNTING

      Est: €2,500 - €3,500

      Coppia di nature morte con frutta e cacciagione. Olio su tela, cm78x108. Entro cornici coeve con vecchia attribuzione a David de Coninck (1636-1687). Lopera mostra tangenze con la produzione di Pietro Navarra (A.1631-1714) e Aniello Ascione (1680-1708), soliti a comporre nature morte con frutta estiva accompagnata cacciagione, spesso prossime come gusto alla vasta produzione del Franz Werner Von Tamm (1658-1724), proseguita con successo dal de Coninck, a cui le nostre tele erano in passato attribuite. | Pair of still lifes with fruits. Oil on canvas, cm78x108. Within contemporary frames with old attribution to David de Coninck (1636-1687). The work shows tangencies with the production of Pietro Navarra (A.1631-1714) and Aniello Ascione (1680-1708), used to compose still lifes with summer fruits accompanied by game, often as a taste for the wide production of Franz Werner Von Tamm (1658-1724), successfully continued by de Coninck, to whom our paintings were previously attributed.

      Casa d'aste ARCADIA
    • Pietro Navarra (active Rome 1685-95) A spoonbill, woodcock, and game birds
      Jan. 29, 2015

      Pietro Navarra (active Rome 1685-95) A spoonbill, woodcock, and game birds

      Est: $10,000 - $15,000

      Pietro Navarra (active Rome 1685-95) A spoonbill, woodcock, and game birds oil on canvas 38¾ x 29 1/8 in. (98.4 x 74 cm.)

    • Pietro Navarra, (Italian, active Rome 1685-95), Still Life with Spoonbill, a Woodcock, and Gamebirds
      Sep. 24, 2013

      Pietro Navarra, (Italian, active Rome 1685-95), Still Life with Spoonbill, a Woodcock, and Gamebirds

      Est: $10,000 - $15,000

      Pietro Navarra (Italian, active Rome 1685-95) Still Life with Spoonbill, a Woodcock, and Gamebirds oil on canvas 38 3/4 x 29 1/8 inches.

      Hindman
    • Pietro Navarra (attivo a Roma; documentato dal 1685 al 1714)
      May. 27, 2010

      Pietro Navarra (attivo a Roma; documentato dal 1685 al 1714)

      Est: €15,000 - €20,000

      Pietro Navarra (attivo a Roma; documentato dal 1685 al 1714) Selvaggina di piuma su sfondo di paesaggio olio su tela 100x74 cm.

    • Pietro Navarra (active Rome 1685-95)
      Oct. 17, 2006

      Pietro Navarra (active Rome 1685-95)

      Est: $10,000 - $15,000

      Still life with a spoonbill, a woodcock, and game birds oil on canvas, unframed 38 3/4 x 29 1/8 in. (98.4 x 74 cm.)

    • NAVARRA, PIETRO
      Mar. 20, 2006

      NAVARRA, PIETRO

      Est: CHF12,000 - CHF15,000

      NAVARRA, PIETRO (active in Rome circa 1650 - 1750). attributed Still life with woven bag, apple, pear, figs and peach. Oil on canvas. 48 x 38.5 cm. Fred Meijer has attributed this work to Pietro Navarra on the basis of a photograph. CHF 12 000.- / 15 000.- € 7 750.- / 9 690.-