Henri Edouard Navarre Sold at Auction Prices

        • HENRI NAVARRE (1885-1971)
          Jun. 03, 2024

          HENRI NAVARRE (1885-1971)

          Est: €400 - €500

          HENRI NAVARRE (1885-1971) Seau à glace en épais verre bullé teinté mauve, présentant quatre médaillons circulaires en application en pourtour du col. Signature incisée au revers de la base. Haut. 16 cm - Diam. 17 cm An ice-bucket in translucent bubbled mauve glass. Signed. H. 6 1/4 in. - Diam. 6 3/4 in.

        • FRANCE, Exposition Internationale des Arts et Techniques, Paris, 1937, a bronze medal by H. Navarre, after H. Favier, for Canale on behalf of Philips of Eindhoven, legend around Philips logo, rev. fountains of light incorporating radio masts, edge...
          Mar. 06, 2024

          FRANCE, Exposition Internationale des Arts et Techniques, Paris, 1937, a bronze medal by H. Navarre, after H. Favier, for Canale on behalf of Philips of Eindhoven, legend around Philips logo, rev. fountains of light incorporating radio masts, edge...

          Est: £40 - £50

          Navarre , Henri-Édouard (French, 1885-1970); b. Paris, and Favier , Henry (French, 1888-1971); b. Montpellier, and Maison Canale (Paris, 1827-present) FRANCE , Exposition Internationale des Arts et Techniques , Paris , 1937, a bronze medal by H. Navarre, after H. Favier, for Canale on behalf of Philips of Eindhoven, legend around Philips logo, rev. fountains of light incorporating radio masts, edge impressed v. canale and foundry mark, 55mm, 87.90g ( cf . iNumis MBS 34, 1196; cf . DNW M5, 1570). Extremely fine, scarce; in red case of issue £40-£50 --- Philips & Co was founded in Eindhoven by Frederik and Gerard Philips in 1891. ------ For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneers website, www.noonans.co.uk

          Noonans Mayfair
        • Henri Navarre Vase, circa 1930
          Feb. 14, 2023

          Henri Navarre Vase, circa 1930

          Est: £1,200 - £1,800

          Henri Navarre Vase, circa 1930 Glass, with black interlayer powder decoration. 16 cm high Inscribed to underside with 'Navarre/276'.

        • HENRI-EDOUARD NAVARRE (1885 - 1971): NUDE STUDY
          Mar. 17, 2022

          HENRI-EDOUARD NAVARRE (1885 - 1971): NUDE STUDY

          ink drawing on onion paper; signed lower right; Provenance: The Estate of James and Lois Garner; proceeds will benefit Children’s Hospital Los Angeles and World Wildlife Fund; 21 x 15 inches; 22 x 16 1/4 inches frame

          Abell Auction
        • Henri Navarre Small vase, circa 1940
          Dec. 07, 2021

          Henri Navarre Small vase, circa 1940

          Est: £300 - £500

          Henri Navarre Small vase, circa 1940 Glass. 9 cm high Underside engraved H.NAVARRE and 468 For further information on this lot please visit the Bonhams website

          Jun. 05, 2021

          Est: €250 - €500

          NAVARRE HENRI-EDOUARD (1885 - 1971) (FR) Art Deco-bowl in blank glas met zwarte en grijze inclusies - hoogte en diameter : 10 en 23,5 cm getekend, gedateerd 1931, gemerkt en genummerd "SAV 4/334 Essay" French Henri Ed. Navarre Art Deco-bowl in clear glass with black and grey inclusions - signed, dated 1931 and marked

          DVC
        • Henri Navarre Vase, circa 1940
          Jun. 03, 2021

          Henri Navarre Vase, circa 1940

          Est: £500 - £700

          Henri Navarre Vase, circa 1940 Turquoise glass. 9cm high Underside engraved H.NAVARRE and 468 For further information on this lot please visit the Bonhams website

          Dec. 08, 2020

          Est: £700 - £900

        • CORNELIE CAROLINE VAN ASCH VAN WIJCK (1900-1932) TÊTE DE FEMME
          Dec. 07, 2020

          CORNELIE CAROLINE VAN ASCH VAN WIJCK (1900-1932) TÊTE DE FEMME

          Est: €800 - €1,200

          CORNELIE CAROLINE VAN ASCH VAN WIJCK (1900-1932) TÊTE DE FEMME Epreuve en verre moulé et givré au sable, reposant sur une base à gradins en bois foncé. Exécutée par la verrerie Leerdam. Circa 1929 Haut. totale 30,5 cm Haut. tête 24 cm - Larg. 13 cm Bust of a woman made of molded frosted glass. Total height. 12 in. Head height. 9 7/16 x 5 1/8 in

        • HENRI NAVARRE CLEAR SODA GLASS VASE
          Feb. 22, 2020

          HENRI NAVARRE CLEAR SODA GLASS VASE

          Henri Navarre Clear Soda Glass Vase with larger lavender glass vase (2 pc.) (NJWA53/2)(MS)

          Litchfield Auctions
        • Henri Navarre (France, 1885-1971) - Woman Glass Sculpture, Paris, 1924.
          Apr. 15, 2019

          Henri Navarre (France, 1885-1971) - Woman Glass Sculpture, Paris, 1924.

          Henri Navarre (French, 1885-1971) - Glass Sculpture Of a Woman, Paris, France, 1924. Made in the form of a woman’s face with Matte finished hair. Signed – Henri Navarre, France, 1924. Height: 38cm.

          Pasarel
        • Henri Navarre (1885-1971), a thick walled glass vase c.1930, engraved H Navarre 327 The clear glass
          Mar. 05, 2019

          Henri Navarre (1885-1971), a thick walled glass vase c.1930, engraved H Navarre 327 The clear glass

          Est: £1,500 - £2,500

          Henri Navarre (1885-1971), a thick walled glass vase c.1930, engraved H Navarre 327 The clear glass decorated with irregular black bands 17 cm high 1400

          Roseberys
        • Henri Navarre (1885-1971) - Woman Glass Sculpture, Paris, 1924.
          Jun. 26, 2018

          Henri Navarre (1885-1971) - Woman Glass Sculpture, Paris, 1924.

          Henri Navarre (1885-1971) - Glass Sculpture Of a Woman, Paris, France, 1924. Made in the form of a woman’s face with Matte finished hair. Signed – Henri Navarre, France, 1924. Height: 38cm.

          Pasarel
        • Henri Navarre Glass Vase
          Jun. 15, 2017

          Henri Navarre Glass Vase

          A Henri Navarre (1885-1971) French glass vase. Height: 15.5 cm. Marked.

          Ishtar Auctions Ltd
        • Henri Navarre (1885-1971) - Glass Sculpture Of a Woman,
          Feb. 06, 2017

          Henri Navarre (1885-1971) - Glass Sculpture Of a Woman,

          Henri Navarre (1885-1971) - Glass Sculpture Of a Woman, Paris, France, 1924. Made in the form of a woman’s face with Matte finished hair. Signed – Henri Navarre, France, 1924. Height: 38cm / 14.96in.

          Pasarel
        • HENRI ÉDOUARD NAVARRE (1885-1971)
          Sep. 28, 2016

          HENRI ÉDOUARD NAVARRE (1885-1971)

          Est: €1,500 - €2,500

          HENRI ÉDOUARD NAVARRE (1885-1971) Vase ovoïde en verre à décor de poudres colorées et bulles d'air, formé à la partie supérieure et inférieure de masses foisonnantes en verre bullé violet, bandeau médian translucide animé d'un serpentin noir sur fond de verre anthracite finement bullé. Signature incisée à la pointe "H. NAVARR" et numéroté "A-794". An ovoid violet bubble glass vase with colored powder on anthracite background. Incised signature and numbered. Haut. 19,5cm - Height 7 5/8 in.

        • HENRI-EDOUARD NAVARRE, French, 1885-1971, Salome., Bronze relief, 11.5" x 9". Framed 15.5" x 13.5".
          Sep. 23, 2016

          HENRI-EDOUARD NAVARRE, French, 1885-1971, Salome., Bronze relief, 11.5" x 9". Framed 15.5" x 13.5".

          HENRI-EDOUARD NAVARRE French, 1885-1971 Salome. Signed in monogram. Bronze relief, 11.5" x 9". Framed 15.5" x 13.5".

          Eldred's
        • Henri NAVARRE (1885-1971)
          Jun. 25, 2016

          Henri NAVARRE (1885-1971)

          Est: €800 - €1,000

          Henri NAVARRE (1885-1971) Vase ovoïde à col légèrement évasé. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre fumé transparent à bullage et salissures intercalaires. Signé H : 16 cm

          Carvajal SVV
        • HENRI NAVARRE (1885-1971)
          May. 19, 2016

          HENRI NAVARRE (1885-1971)

          Est: €800 - €1,000

          HENRI NAVARRE (1885-1971) Coupelle en verre à salissures dans les tons violet. Signé. H. : 9 cm. D. : 13 cm.

        • Henri NAVARRE (1885-1971)
          Apr. 30, 2016

          Henri NAVARRE (1885-1971)

          Est: €800 - €1,000

          Carvajal SVV
        • Henri NAVARRE (1885-1971)
          Apr. 30, 2016

          Henri NAVARRE (1885-1971)

          Est: €800 - €1,000

          Henri NAVARRE (1885-1971) VASE EN VERRE - c.1935 Vase en verre mordu à l’acide, à décor de feuilles en relief. H : 16 cm

          Carvajal SVV
        • Henri NAVARRE (1885-1971). Vase en verre à décor b
          Apr. 17, 2016

          Henri NAVARRE (1885-1971). Vase en verre à décor b

          Est: €500 - €600

          Henri NAVARRE (1885-1971). Vase en verre à décor bullé translucide et teinté bleu. Signé en creux sous la base. Vers 1930. Haut : 12 cm Diam : 11,5 cm.

          Le Chesnay Enchères
        • HENRI NAVARRE (French, 1885-1971). LUCAS CRANACH, Bronze relief medallion. Obverse: Portrait of the German painter Reverse: A standing
          Apr. 07, 2016

          HENRI NAVARRE (French, 1885-1971). LUCAS CRANACH, Bronze relief medallion. Obverse: Portrait of the German painter Reverse: A standing

          Est: $30 - $50

          HENRI NAVARRE (French, 1885-1971). LUCAS CRANACH, Bronze relief medallion. Obverse: Portrait of the German painter Reverse: A standing female nude - D: 86 mm

          Sloans & Kenyon
          Feb. 27, 2016

          Est: $600 - $900

          Eldred's
        • Henri NAVARRE 1885 – 1971 VASE
          Feb. 23, 2016

          Henri NAVARRE 1885 – 1971 VASE

          Est: €600 - €800

          Henri NAVARRE 1885 – 1971 VASE Corps cylindrique évasé en épais verre bullé soufflé et modelé à chaud Signé deux fois sous la base et numéroté « 687 » Hauteur : 22,5 cm (8.85 in.) Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris A GLASS VASE WITH INTERNAL BUBBLING; SIGNED AND NUMBERED '687'

        • Henri NAVARRE (1885-1971) Vase en verre mordu à l’acide, à décor de feuilles en relief.
          Nov. 06, 2015

          Henri NAVARRE (1885-1971) Vase en verre mordu à l’acide, à décor de feuilles en relief.

          Est: €1,500 - €2,000

          Henri NAVARRE (1885-1971) Vase en verre mordu à l’acide, à décor de feuilles en relief. Signé. H. : 16 cm.

        • Henri NAVARRE (1885-1971) Vase ovoïde à col légèrement évasé en verre fumé transparent
          Nov. 06, 2015

          Henri NAVARRE (1885-1971) Vase ovoïde à col légèrement évasé en verre fumé transparent

          Est: €1,000 - €1,500

          Henri NAVARRE (1885-1971) Vase ovoïde à col légèrement évasé en verre fumé transparent à bullage et salissures intercalaires. Signé. H. : 16 cm.

        • Henri NAVARRE (1885-1971) (Attribué à) Petit VASE en verre bullé à décor en app
          Jun. 27, 2015

          Henri NAVARRE (1885-1971) (Attribué à) Petit VASE en verre bullé à décor en app

          Est: €600 - €800

          Henri NAVARRE (1885-1971) (Attribué à) Petit VASE en verre bullé à décor en application à chaud de de feuillages stylisés. H. 10 cm

          Hôtel des Ventes d'Enghien
        • Henri NAVARRE (1885-1971) Petit VASE ovoïde à col étranglé légèrement évasé. Épr
          Jun. 27, 2015

          Henri NAVARRE (1885-1971) Petit VASE ovoïde à col étranglé légèrement évasé. Épr

          Est: €400 - €600

          Henri NAVARRE (1885-1971) Petit VASE ovoïde à col étranglé légèrement évasé. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre fumé transparent bullé et motifs intercalaires. Signé. H. 16 cm

          Hôtel des Ventes d'Enghien
        • HENRI NAVARRE(1885 - 1971)VASE, ca. 1940.Blue glass with gold inclusions. Bot
          Jun. 27, 2015

          HENRI NAVARRE(1885 - 1971)VASE, ca. 1940.Blue glass with gold inclusions. Bot

          Est: CHF500 - CHF800

          HENRI NAVARRE (1885 - 1971) VASE, ca. 1940. Blue glass with gold inclusions. Bottom signed. H 19 cm. Provenance: La Vieille Fontaine, Rolle. HENRI NAVARRE (1885 - 1971) VASE, Entwurf um 1940 Blaues Glas mit Goldeinschlüssen. Unten signiert. H 19 cm.

        • Henri-Edouard Navarre (French, 1885-1971) A Glass Vase, 1930
          Jun. 17, 2015

          Henri-Edouard Navarre (French, 1885-1971) A Glass Vase, 1930

          Est: £5,000 - £7,000

        • Henri Navarre (1885-1971) - France Verre bullé malfin incolore multicouche soufflé à
          Dec. 09, 2014

          Henri Navarre (1885-1971) - France Verre bullé malfin incolore multicouche soufflé à

          Est: €1,800 - €2,500

          Henri Navarre (1885-1971) - France Verre bullé malfin incolore multicouche soufflé à la volée et travaillé à l'outil Décor en sous-couche à deux niveaux de pulvérisations non fusionnées ambre et transparent Signature gravée à la pointe sous la pièce : "Navarre n°350" H 23 x D 14 cm

        • HENRI NAVARRE (1885 - 1971)
          Dec. 06, 2014

          HENRI NAVARRE (1885 - 1971)

          Est: CHF800 - CHF1,200

          HENRI NAVARRE (1885 - 1971) VASE, circa 1940 Blue glass with gold inclusions. Bottom signed. H 19 cm. Provenance: La Vieille Fontaine, Rolle. HENRI NAVARRE (1885 - 1971) VASE, um 1940 Blaues Glas mit Goldeinschlüssen. Unten signiert, H 19 cm. Provenienz: La Vieille Fontaine, Rolle.

        • Henri Navarre - Art Deco Glass Sculpture Of A Woman
          Nov. 09, 2014

          Henri Navarre - Art Deco Glass Sculpture Of A Woman

          Est: $1,500 - $2,000

          By Henri Navarre, Paris, France, 1924. Made in the form of a woman's face with Matte finished hair. Signed - "Henri Navarre, France, 1924". Height: 38cm / 14.96in.

          Pasarel
          Sep. 30, 2014

          Henri Navarre - Art Deco Glass Sculpture Of A Woman By Henri Navarre, Paris, France, 1924. Made in the form of a woman's face with Matte finished hair. Signed - "Henri Navarre, France, 1924". Height: 38cm / 14.96in. Height: 38cm / 14.96in.

          Pasarel
        • HENRI NAVARRE, attribué à" Médaillon décoratif en
          Jun. 12, 2014

          HENRI NAVARRE, attribué à" Médaillon décoratif en

          Est: €300 - €500

          HENRI NAVARRE, attribué à" Médaillon décoratif en pâte de verre teintée noire figurant un cavalier en relief. Signé «H Navarre» et numéroté. Diam : 25 cm

        • Henri NAVARRE (1885-1971)
          Dec. 16, 2013

          Henri NAVARRE (1885-1971)

          Henri NAVARRE (1885-1971) Vase en verre double couche à inclusions Hauteur : 13 cm

          Delvaux
        • Henri NAVARRE (1885-1971)
          Dec. 16, 2013

          Henri NAVARRE (1885-1971)

          Est: €500 - €800

          Henri NAVARRE (1885-1971) Vase ovoïde en verre à col légèrement évasé Signé Hauteur : 15,5 cm

          Delvaux
        • Henri Navarre (1885-1971) dans le goût de Visage de femme. Sujet en verre translucide traité à la cire perdue. H. : 27 cm.
          Nov. 16, 2013

          Henri Navarre (1885-1971) dans le goût de Visage de femme. Sujet en verre translucide traité à la cire perdue. H. : 27 cm.

          Est: €800 - €1,000

        • Henri NAVARRE (1885-1971) Vase
          Jul. 25, 2013

          Henri NAVARRE (1885-1971) Vase

          Est: €800 - €1,000

          Henri NAVARRE (1885-1971) Vase En verre transparent double couche de forme ovoïde à col concave, à décor couvrant de bulles et d'oxydations non fusionnées noires, disposées en spirales en sous-couche. Non signé. Hauteur : 13,5 cm Diamètre : 10 cm

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Henri NAVARRE (1885-1971) VASE Ovoïde à col légèrement évasé
          Jul. 25, 2013

          Henri NAVARRE (1885-1971) VASE Ovoïde à col légèrement évasé

          Est: €800 - €1,000

          Henri NAVARRE (1885-1971) VASE Ovoïde à col légèrement évasé Ovoïde à col légèrement évasé Epreuve de tirage industriel réalisée en verre fumé transparent à bullages et salissures intercalaires. Signé. Hauteur : 16 cm

        • Henri NAVARRE (1885-1971) Vase de forme ovoïde à col ourlé en verre incolore multicouche soufflé et décor en sous-couche de bulles et pulvérisations à deux niveaux créant une quasi symétrie dans le décor. H. : 14,5 cm. Signé à la pointe sous la base,
          Jun. 21, 2013

          Henri NAVARRE (1885-1971) Vase de forme ovoïde à col ourlé en verre incolore multicouche soufflé et décor en sous-couche de bulles et pulvérisations à deux niveaux créant une quasi symétrie dans le décor. H. : 14,5 cm. Signé à la pointe sous la base,

          Est: €1,200 - €1,500

          Henri NAVARRE (1885-1971) Vase de forme ovoïde à col ourlé en verre incolore multicouche soufflé et décor en sous-couche de bulles et pulvérisations à deux niveaux créant une quasi symétrie dans le décor. H. : 14,5 cm. Signé à la pointe sous la base, vers 1925. Bibliographie : Giuseppe Cappa, Le Génie verrier de l'Europe , éditions Mardaga, 1998, modèle reproduit page 352. Voir la reproduction

          Kâ-Mondo
        • Henri NAVARRE (1885-1971) Vase ovoïde à col évasé, en verre fumé transparent à bullages et oxydations intercalaires. Signé. H. 16 cm
          May. 31, 2013

          Henri NAVARRE (1885-1971) Vase ovoïde à col évasé, en verre fumé transparent à bullages et oxydations intercalaires. Signé. H. 16 cm

          Est: €1,000 - €1,200

          Europ Auction
        • Henri NAVARRE (1885-1971) VASE
          May. 28, 2013

          Henri NAVARRE (1885-1971) VASE

          Est: €600 - €800

          Henri NAVARRE (1885-1971) VASE en verre soufflé à corps ovoïde galbé à inclusions de serpentins à fines bulles vert clair. Signé Henri Navarre & André Thuret. Haut. 20 cm (8.1 in.) Bibliographie : Art & Décoration, 1932, reproduit p. 49. Historique : Cette pièce signée des deux noms des artistes verriers marque leur collaboration à la verrerie de Pantin ou Saint Denis, avant qu'André Thuret ne s'installe à son compte. A GLASS VASE, WITH GREEN-COLOURED INCLUSIONS

        • NAVARRE Henri (1885-1971) Vase en épais verre à
          Dec. 10, 2012

          NAVARRE Henri (1885-1971) Vase en épais verre à

          Est: €2,000 - €2,500

          Camard et associés
        • NAVARRE Henri (1885-1971) Vase de forme ovoïde.
          Jun. 29, 2012

          NAVARRE Henri (1885-1971) Vase de forme ovoïde.

          Est: €1,000 - €1,500

          NAVARRE Henri (1885-1971) Vase de forme ovoïde. Épreuve réalisée en épais verre blanc transparent. Décor d'oxydes intercalaires noir à motif de spirales. Signé. Haut. 13,5 cm

          Thierry de Maigret
        • NAVARRE Henri (1885-1971) Vase de forme ovoïde à
          Jun. 29, 2012

          NAVARRE Henri (1885-1971) Vase de forme ovoïde à

          Est: €1,000 - €1,500

          NAVARRE Henri (1885-1971) Vase de forme ovoïde à col conique. Épreuve réalisée en épais verre blanc transparent. Décor d'oxydes et de bullages intercalaires. Signé. Haut. 13,3 cm

          Thierry de Maigret
        • Henri NAVARRE (1885-1971) Plaque en verre épais de
          Apr. 23, 2012

          Henri NAVARRE (1885-1971) Plaque en verre épais de

          Est: €300 - €400

          Henri NAVARRE (1885-1971) Plaque en verre épais de forme circulaire de couleur bleue, à décor en semi-relief d un cavalier Signé H. Navarre au dos D: 26 cm