Diogo Navarro Sold at Auction Prices

b. 1973 -

    • Diogo Navarro "Golden Heart Acrílico sobre tela em linho Dim. aprox.: 75 x 70 cm.
      Oct. 10, 2024

      Diogo Navarro "Golden Heart Acrílico sobre tela em linho Dim. aprox.: 75 x 70 cm.

      Est: €2,200 - €4,400

      DIOGO NAVARRO (n.1973) "Golden Heart Acrílico sobre tela em linho Dim. aprox.: 75 x 70 cm. Biografia Diogo Navarro, artista português, nasceu em Moçambique, em 1973. É um artista especialmente interessado em expressar o potencial pictórico de vários materiais. Os seus trabalhos sobre tela ou madeira são feitos de uma montagem de materiais em que a luz é frequentemente o actor principal. Estudou Arte (Soc. Nac. Belas Artes, em Lisboa), gravura, design gráfico e realidade virtual. Exibiu o seu trabalho em 50 exposições individuais e mais de uma centena de coletivas. Em 2023, Live Act painting e doação para ajudar a Alzheimer Portugal. Em 2022, a reprodução de serigrafias de uma obra para ajudar a UNICEF e a Cruz Vermelha no apoio a famílias ucranianas. Em 2022, um leilão para ajudar Mary´s Meals, para ajudar crianças na África e na Índia. Em 2021, exposição de arte na galeria do Casino Estoril para ajudar a Refood Cascais. Em 2020, convidado para fazer parte da colecção de arte da Madona, em Portugal. Em 2019, tem a honra de conhecer pessoalmente o Prémio Nobel da Paz, Dr. Denis Mukwege e de apoiar a sua fundação no Congo através da arte. Em 2018, viagem espiritual pela Asia, até à Montanha, em 33 dias e dez países com o missionário Dom Luís de Sousa Coutinho, viaja até Manu-Mera em Timor Leste, ao encontro de um povo Animista e Cristão Em 2017, 2018 e 2019, colabora no projeto de educação de crianças, através da sua arte para a Associação Um Pequeno Gesto, na província de Gaza – Xai-Xai, Moçambique Em 2016, viaja até ao Gana e pinta com crianças resgatadas do Lago Volta, onde a arte é terapia, através da Associação Filhos do Coração e da Fundação Touch a Life. Em 2015, expôs com mais 14 artistas em Veneza, por ocasião do Ano Internacional da Luz. No Instituto Veneto di Scienze, Lettere ed Arti – Palazzo Loredan. A convite da VICARTE, a Unidade de Investigação “Vidro e Cerâmica para as Artes” com sede no campus da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa. A luz e o vidro e a sua interação são o tema desta exposição de um ponto de vista artístico científico. Em 2014, foi premiado no Festival Vera World Fine Art, na categoria de pintura - inovação arquitetónica. Em 2013, filma com o diretor de cinema Philippe Teixeira Tambwe, em Moçambique, um documentário sobre a essência da linguagem e o seu processo criativo, com diferentes artistas moçambicanos. Em 2012, venceu o primeiro prémio em “Image of Russia”,entre 16 artistas europeus, pela Academia de Belas Artes da Rússia em Moscovo. A sua obra está representada na Embaixada Portuguesa da Santa Sé, Vaticano, em Roma, na Emb. EUA em Lisboa, na Emb. Portuguesa em Kinshasa, no Museu de História Natural e da Ciência e no Museu Nacional Palácio da Ajuda, na Fundação Dom Luís I em Cascais e em outras embaixadas e museus da Europa. Fonte: Informação cedida pelo artista

      Palácio do Correio Velho
    • DIOGO NAVARRO, óleo sobre tela, 89,5x100 cm
      Apr. 27, 2015

      DIOGO NAVARRO, óleo sobre tela, 89,5x100 cm

      Est: €700 - €1,400

      DIOGO NAVARRO (n. 1973) "A máquina cavalo de ferro" Óleo sobre tela Assinado e datado de 2000 Dim. aprox.: 89,5 x 100 cm.

      Palácio do Correio Velho