Bartolommeo Nazari Sold at Auction Prices

Portrait painter, Historical-scenes painter, Landscape painter, Etcher

    • NAZARI. PORTRAIT OF A LADY. DRAWING.
      Jun. 21, 2023

      NAZARI. PORTRAIT OF A LADY. DRAWING.

      Est: €2,500 - €2,800

      NAZARI, Bartolomeo. Ritratto di Dama. Disegno. 1699 – 1758 Foglio di mm. 295x220. Tecnica a pastello con gessetto nero e bianco su carta grigio-azzurra con vergelle e traccia di filigrana. Lievissima fioritura. Buono stato di conservazione. Il ritratto è entro ovale. Il foglio proviene dallo stesso album un cui disegno, ora presso la Pierpont Morgan Library di New York, viene così descritto da Stampfle: “Uno dei nove ritratti presente nella Scholz collection che proviene da un album la cui scritta con il nome degli antichi proprietari, Familia Agudia e Sormani, indica una provenienza lombarda… Questi disegni con ritratti erano stati attribuiti da un precedente proprietario a Pietro Longhi, e fu il Sig. Scholtz che nel 1947 identificò correttamente l’autore nel Nazari”. È poi aggiunto che un altro ritratto analogo, della stessa mano, è nella collezione di Walter C. Baker, ora al Metropolitan Museum di New York. Felice Stampfle, Drawings from New York Collection. The Eighteenth Century in Italy, Vol. I, p. 72.

      Bado e Mart
    • Bartolomeo Nazari: Portrait of the Prefect Giovan Maria Bossi (?)
      May. 15, 2023

      Bartolomeo Nazari: Portrait of the Prefect Giovan Maria Bossi (?)

      Est: €500 - €800

      NAZARI, BARTOLOMEO 1693 Clusone - 1758 Milan Title: Portrait of the Prefect Giovan Maria Bossi (?). Technique: Black chalk, heightened white on paper. Measurement: 18,5 x 13cm. Frame: Mat. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

    • Bartolomeo Nazari: Portrait of the Cleric Emmanuel Lissona
      May. 15, 2023

      Bartolomeo Nazari: Portrait of the Cleric Emmanuel Lissona

      Est: €500 - €800

      NAZARI, BARTOLOMEO 1693 Clusone - 1758 Milan Title: Portrait of the Cleric Emmanuel Lissona. Technique: Black chalk, heightened white on paper. Mounting: Mounted with self-adhesive tape at the top. Measurement: 18,5 x 13cm. Frame: Mat. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

    • Bartolomeo Nazari (Clusone 1699 - Milano 1750)
      Feb. 21, 2023

      Bartolomeo Nazari (Clusone 1699 - Milano 1750)

      Est: €5,000 - €8,000

      Bartolomeo Nazari (Clusone 1699 - Milano 1750) Ritratto di nobiluomo veneziano (Querini?) Olio su tela 56,5 x 44 cm In età giovanile, Bartolomeo Nazari frequentò la bottega di Giuseppe Ghislandi, detto Fra Galgario. Nel marzo del 1717 si trasferì a Venezia come collaboratore del pittore Angelo Trevisani. Le sue opere in ambito ritrattistico veneziano risentirono della lezione di Sebastiano Bombelli, deceduto due anni dopo l'arrivo di Nazari in laguna, ma si avvertono anche elementi di elegante fastosità da ricondurre agli influssi francesi, probabilmente desunti da Rosalba Carriera e Jacopo Amigoni. Tra il 1724 e il 1727 Nazari fu a Roma, dove entrò in contatto col ramo di Santa Maria Formosa dei Querini. Il volto del personaggio immortalato nell'opera in esame ha connotati fisionomici che ricordano da vicino Vincenzo Querini, il cui ritratto è conservato al Museo Correr, tanto da suggerirci che possa riferirsi a un membro della stessa famiglia. Bartolomeo Nazari (Clusone 1699 - Milan 1750) Portrait of a venetian nobleman (Querini?) Oil on canvas 56,5 x 44 cm

      Lucas Aste
    • NAZARI. Portrait of a Lady. Drawing.
      Jun. 07, 2022

      NAZARI. Portrait of a Lady. Drawing.

      Est: €2,500 - €2,800

      NAZARI, Bartolomeo. Ritratto di Dama. Disegno.1699 – 1758 Foglio di mm. 295x220. Tecnica a pastello con gessetto nero e bianco su carta grigio-azzurra con vergelle e traccia di filigrana. Lievissima fioritura. Buono stato di conservazione. Il ritratto è entro ovale. Il foglio proviene dallo stesso album un cui disegno, ora presso la Pierpont Morgan Library di New York, viene così descritto da Stampfle: “Uno dei nove ritratti presente nella Scholz collection che proviene da un album la cui scritta con il nome degli antichi proprietari, Familia Agudia e Sormani, indica una provenienza lombarda… Questi disegni con ritratti erano stati attribuiti da un precedente proprietario a Pietro Longhi, e fu il Sig. Scholtz che nel 1947 identificò correttamente l’autore nel Nazari”. È poi aggiunto che un altro ritratto analogo, della stessa mano, è nella collezione di Walter C. Baker, ora al Metropolitan Museum di New York. Felice Stampfle, Drawings from New York Collection. The Eighteenth Century in Italy, Vol. I, p. 72.

      Bado e Mart
    • Bartolomeo NAZZARI (1699-1738)
      Jan. 19, 2022

      Bartolomeo NAZZARI (1699-1738)

      Est: €300 - €500

      Bartolomeo NAZZARI (1699-1738) Portrait of Giovanni Angelo Agudi Black stone, charcoal, on blue paper Portrait de Giovanni Angelo Agudi Pierre noire, estompe, sur papier bleu H_28 cm L_20,7 cm Inscription / annoté : "Joh. Angelus Agudi" Provenance : Auction 24 November 1983, Milan, Finarte "Drawings from the 16th to 19th century" n° 67, ripr. Ritratto di Giovanni Angelo Agudi Pietra nera, carboncino, su carta azzurra Portrait de Giovanni Angelo Agudi Pierre noire, estompe, sur papier bleu H_28 cm L_20,7 cm Iscrizione / annoté : «Joh. Angelus Agudi» Provenienza : Asta 24 novembre 1983, Milano, Finarte «Disegni del XVI al XIX secolo» n° 67, ripr.

      Pierre Bergé & Associés
    • BARTOLOMEO NAZARI (CLUSONE, 1693 - MILAN, 1758), ATTRIBUTED TO: PORTRAIT OF OLD LADY
      Nov. 26, 2021

      BARTOLOMEO NAZARI (CLUSONE, 1693 - MILAN, 1758), ATTRIBUTED TO: PORTRAIT OF OLD LADY

      Est: €3,000 - €4,000

      Pastel on paper laid down on canvas, cm. 48x36. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Attributed to Bartolomeo Nazari (Bergamo 1699-1758 Milan) Portrait of a gentleman, possibly Thomas Cockburn of Bowchester, full-length, in a blue coat and red waistcoat decorated with gold braid, standing in an Italianate landscape
      Jul. 07, 2021

      Attributed to Bartolomeo Nazari (Bergamo 1699-1758 Milan) Portrait of a gentleman, possibly Thomas Cockburn of Bowchester, full-length, in a blue coat and red waistcoat decorated with gold braid, standing in an Italianate landscape

      Est: £10,000 - £15,000

      Attributed to Bartolomeo Nazari (Bergamo 1699-1758 Milan) Portrait of a gentleman, possibly Thomas Cockburn of Bowchester, full-length, in a blue coat and red waistcoat decorated with gold braid, standing in an Italianate landscape oil on canvas 188.6 x 130.8cm (74 1/4 x 51 1/2in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      May. 19, 2021

      Est: €2,500 - €2,800

      NAZARI, Bartolomeo. Ritratto di Dama. Disegno.1699 – 1758 Foglio di mm. 295x220. Tecnica a pastello con gessetto nero e bianco su carta grigio-azzurra con vergelle e traccia di filigrana. Lievissima fioritura. Buono stato di conservazione. Il ritratto è entro ovale. Il foglio proviene dallo stesso album un cui disegno, ora presso la Pierpont Morgan Library di New York, viene così descritto da Stampfle: “Uno dei nove ritratti presente nella Scholz collection che proviene da un album la cui scritta con il nome degli antichi proprietari, Familia Agudia e Sormani, indica una provenienza lombarda… Questi disegni con ritratti erano stati attribuiti da un precedente proprietario a Pietro Longhi, e fu il Sig. Scholtz che nel 1947 identificò correttamente l’autore nel Nazari”. È poi aggiunto che un altro ritratto analogo, della stessa mano, è nella collezione di Walter C. Baker, ora al Metropolitan Museum di New York. Felice Stampfle, Drawings from New York Collection. The Eighteenth Century in Italy, Vol. I, p. 72. NAZARI, Bartolomeo. Portrait of a Lady. Drawing.1699 - 1758 Sheet of mm. 295x220. Pastel technique with black and white chalk on gray-blue laid paper and sign of watermark. Very light foxing. Good condition. The portrait is in an oval. The sheet comes from the same album, a drawing of which, now at the Pierpont Morgan Library in New York, is described by Stampfle as follows: "One of the nine portraits in the Scholz collection that comes from an album whose writing with the name of the ancient owners, Familia Agudia and Sormani, indicates a Lombard provenance ... These drawings with portraits were attributed by a previous owner to Pietro Longhi, and it was Mr. Scholtz who in 1947 correctly identified the author in the Nazari”. It is then added that another similar portrait, by the same hand, is in the collection of Walter C. Baker, now in the Metropolitan Museum of New York.

      Bado e Mart
    • PORTRAIT OF OLD LADY
      May. 14, 2021

      PORTRAIT OF OLD LADY

      Est: €4,000 - €6,000

      BARTOLOMEO NAZARI (Clusone, 1693 - Milan, 1758), ATTRIBUTED TO Portrait of old lady Pastel on paper laid down on canvas, cm. 48x36. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
      Feb. 10, 2021

      Est: €2,500 - €2,800

      Bado e Mart
    • NAZARI BARTOLOMEO (1699 - 1758) Ritratto di Sebastiano Ricci. Olio su tela . Cm 68x50. Accompagnato da scheda attributiva di Fabrizio Magani.BibliografiaDario Succi, Il fiore di Venezia, scheda 63. Libreria Editrice Goriziana, 2015.
      Dec. 06, 2017

      NAZARI BARTOLOMEO (1699 - 1758) Ritratto di Sebastiano Ricci. Olio su tela . Cm 68x50. Accompagnato da scheda attributiva di Fabrizio Magani.BibliografiaDario Succi, Il fiore di Venezia, scheda 63. Libreria Editrice Goriziana, 2015.

      Est: €7,000 - €9,000

      NAZARI BARTOLOMEO (1699 - 1758) Ritratto di Sebastiano Ricci. Olio su tela . Cm 50,00 x 68,00. Accompagnato da scheda attributiva di Fabrizio Magani. Bibliografia Dario Succi, Il fiore di Venezia, scheda 63. Libreria Editrice Goriziana, 2015.

    • Bartolomeo Nazari Clusone, 1699 - Milan, 1758 Portrait de gentilhomme à la perruque Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche
      Feb. 07, 2014

      Bartolomeo Nazari Clusone, 1699 - Milan, 1758 Portrait de gentilhomme à la perruque Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche

      Est: €200 - €300

      Bartolomeo Nazari Clusone, 1699 - Milan, 1758 Portrait de gentilhomme à la perruque Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche Sans cadre h: 24 w: 18 cm Provenance : Ancienne collection Nino Carozzi, son cachet (L.3606) en bas à gauche

    • Circle of Bartolomeo Nazari (Bergamo 1699-1758 Milan)
      Oct. 30, 2013

      Circle of Bartolomeo Nazari (Bergamo 1699-1758 Milan)

      Est: £2,000 - £3,000

      Portrait of an elderly man, bust-length, holding a coin oil on canvas 51.5 x 40.2cm (20 1/4 x 15 13/16in).