Francesco Nazzaro Sold at Auction Prices

    • OIL PAINTING BY FRANCESCO NAZZARO, 1980
      Jan. 19, 2023

      OIL PAINTING BY FRANCESCO NAZZARO, 1980

      FRANCESCO NAZZARO (Napoli 1921 - Marano di Napoli 2009) Conchiglie e gabbiani, 1980 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma e data in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro PROVENIENZA Galleria d'Arte Pinacoteca, Roma PUBBLICAZIONI Catalogo Expo Arte, Bari 1982, p. 376

    • OIL PAINTING BY FRANCESCO NAZZARO, 1984
      Jan. 19, 2023

      OIL PAINTING BY FRANCESCO NAZZARO, 1984

      FRANCESCO NAZZARO (Napoli 1921 - Marano di Napoli 2009) Case a Sant'Angelo di Ischia, 1984 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma e data in basso a destra Firma e titolo al retro

    • OIL PAINTING BY FRANCESCO NAZZARO
      Jan. 19, 2023

      OIL PAINTING BY FRANCESCO NAZZARO

      FRANCESCO NAZZARO (Napoli 1921 - Marano di Napoli 2009) Case e verde a Ischia Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro PROVENIENZA Galleria D'Arte Pinacoteca, Roma (timbro al retro)

    • Francesco Nazzaro (Napoli 1921-2019) - White composition, 20th century
      Nov. 04, 2022

      Francesco Nazzaro (Napoli 1921-2019) - White composition, 20th century

      Oil painting on canvas Signed and dated on the front and back, year 2001. Catania Art Gallery label on the back, work exhibited in the "Hello Napoli" exhibition (11.12.2019-11.1.2020)

      ArtLaRosa
      Jun. 30, 2022

      ArtLaRosa
    • Nazzaro, Francesco (Napoli 1921-2019) - White composition, 20th century
      Mar. 05, 2022

      Nazzaro, Francesco (Napoli 1921-2019) - White composition, 20th century

      ArtLaRosa
    • Nazzaro, Francesco (Napoli 1921-2019) - White composition
      Dec. 11, 2021

      Nazzaro, Francesco (Napoli 1921-2019) - White composition

      Est: €400 - €9,999,999

      Oil painting on canvas. Signed and dated on the front and back, year 2001. Catania Art Gallery label on the back, work exhibited in the "Hello Napoli" exhibition (11.12.2019-11.1.2020)

      ArtLaRosa
    • FRANCESCO NAZZARO Olio su tela
      May. 07, 2021

      FRANCESCO NAZZARO Olio su tela

      Est: €1,000 - €1,200

      FRANCESCO NAZZARO (Napoli 1921 - Marano (NA) 2009) Olio su tela "Composizione bianca" - 2001, firmato in basso a destra, controfirmato e titolato sul retro. Opera pubblicata nella mostra "Hello Napoli", Catania. cm 50 x 40.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l