Georg Nerlich Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Still life painter, Painter

      • Georg Nerlich, Nelken, Chrysanthemen, Rittersporn
        Nov. 23, 2024

        Georg Nerlich, Nelken, Chrysanthemen, Rittersporn

        Georg Nerlich, Nelken, Chrysanthemen, Rittersporn Komposition aus verschiedenen Sommerblumen, Aquarell über Graphit auf leichtem Karton, rechts unten in Blei bezeichnet und signiert "A. D. G. Nerlich", rückseitig von Hand betitelt "Nelken, Chrysanthemen, Rittersporn", datiert "1975" und signiert "G. Nerlich“ sowie diverse Angaben für Druck, rückseitig Spuren alter Montierung, an den Rändern Löchlein von Reißzwecken, Blattmaße ca. 47 x 64 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Architektur-, Stillleben- und Landschaftsmaler (1892 Oppeln bis 1982 Dresden), studierte 1912-17 an der Akademie Breslau bei Hans Poelzig, Markus van Gosen, Karl Hanusch, Fryderyk Pautsch, Max Wislicenus, Oskar Moll und Bernhard Pankok, unternahm Studienreisen nach Tirol, Italien und Südfrankreich, Mitglied im Künstlerbund Schlesien und des Deutschen Werkbundes, freischaffend und als Kunstpädagoge in Kattowitz, Oppeln und Breslau tätig, 1937-45 als „entartet“ diffamiert, ab 1946 zunächst freischaffend in Dresden, 1948-56 Prof. an der TH Dresden, ab 1952 Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, später in Dresden-Loschwitz ansässig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Georg Nerlich, Nelken, Chrysanthemen, Rittersporn Composition of various summer flowers, watercolour over graphite on light cardboard, inscribed and signed in pencil lower right "A. D. G. Nerlich", on the reverse titled by hand "Nelken, Chrysanthemen, Rittersporn", dated "1975" and signed "G. Nerlich". Nerlich", on the reverse titled by hand "Nelken, Chrysanthemen, Rittersporn", dated "1975" and signed "G. Nerlich" as well as various indications for print, traces of old mounting on the reverse, small holes from drawing pins in the margins, sheet dimensions approx. 47 x 64 cm. Artist info: German graphic artist. German graphic artist, architecture, still life and landscape painter (1892 Oppeln - 1982 Dresden), studied 1912-17 at the Breslau Academy under Hans Poelzig, Markus van Gosen, Karl Hanusch, Fryderyk Pautsch, Max Wislicenus, Oskar Moll and Bernhard Pankok, travelled to Tyrol, Italy and southern France, member of the Künstlerbund Schlesien and the Deutscher Werkbund, freelance and art teacher in Katowice, Opole and Wroclaw, 1937-45 defamed as "degenerate", from 1946 initially freelance in Dresden, 1948-56 prof. at the TH Dresden, from 1952 member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, later based in Dresden-Loschwitz, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

      • Georg Nerlich, Dresden – Wiederaufbau der Augustusbrücke. 1948.
        Nov. 02, 2024

        Georg Nerlich, Dresden – Wiederaufbau der Augustusbrücke. 1948.

        Est: €350 - €400

        Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden Joachim Kardinal Meisner 1933 Breslau – 2017 Bad Füssing Aquarell über Bleistift auf kräftigem Papier. U.re. in Blei signiert, betitelt und datiert "A. G. D. Nerlich 48". Verso von fremder Hand bezeichnet, ausführlich betitelt u.re. sowie mit dem getilgten Stempel und Inventarnummer des Stadtmuseums Dresden und dem Nachlass-Etikett Sammlung Kardinal Meisner u.re. versehen. Provenienz: Nachlass Sammlung Kardinal Joachim Meisner, Bad Füssing. Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden 1912–17 Studium an der Kunstakademie Breslau bei K. Hanusch, H. Poelzig, M. Wislicenus u. Oskar Moll. 1917 Staatliche Prüfung als Kunsterzieher, weitere Studien unter Oskar Moll, Oskar Schlemmer, Georg Muche und Alexander Kanoldt. Zunächst bis 1922 in Kattowitz und später in Breslau und Oppeln tätig. Studienreisen nach Italien, Südfrankreich, Österreich u. in die Dolomiten. 1937 als "entartet" erklärt. Verlust eines großen Teils des malerischen Werks durch den 2. Weltkrieg. 1946 Übersiedlung nach Dresden. 1948 Berufung zum Professor für Malerei und Grafik an der Architekturabteilung der Technischen Hochschule Dresden. Seit 1957 freischaffend tätig. Joachim Kardinal Meisner 1933 Breslau – 2017 Bad Füssing Deutscher Theologe und Erzbischof der Römisch-Katholischen Kirche. 1945 Vertreibung seiner Familie aus Schlesien und Ansiedlung im thüringischen Körner. Zunächst Lehre als Bankkaufmann. 1953 Teilnahme am Seminar für Spätberufene in Magdeburg, in dem Interessenten am Priesterberuf auf dem zweiten Bildungsweg zum Abitur geführt werden. 1959–62 Studium der Philosophie und Theologie in Erfurt. 1962 Weihe zum Diakon und Priester. 1975 Weihe zum Bischof in Erfurt. 1980 Ernennung zum Bischof von Berlin durch Papst Johannes Paul II. 1987 Organisation des ersten und einzigen Katholikentreffen in der DDR mit über 100.000 Teilnehmern. 1983 Aufnahme in das Kardinalskollegium. 2005 Gastgeber des 20. Katholischen Weltjugendtages in Köln, sowie 2005 und 2013 Teilnahme am Konklave. Ab 2014 Ruhestand. Die Beisetzung erfolgte in der Bischofsgruft im Kölner Dom.

        Feb. 24, 2024

        Georg Nerlich, Nelken, Chrysanthemen, Rittersporn Komposition aus verschiedenen Sommerblumen, Aquarell über Graphit auf leichtem Karton, rechts unten in Blei bezeichnet und signiert "A. D. G. Nerlich", rückseitig von Hand betitelt "Nelken, Chrysanthemen, Rittersporn", datiert "1975" und signiert "G. Nerlich“ sowie diverse Angaben für Druck, rückseitig Spuren alter Montierung, an den Rändern Löchlein von Reißzwecken, Blattmaße ca. 47 x 64 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Architektur-, Stillleben- und Landschaftsmaler (1892 Oppeln bis 1982 Dresden), studierte 1912–17 an der Akademie Breslau bei Hans Poelzig, Markus van Gosen, Karl Hanusch, Fryderyk Pautsch, Max Wislicenus, Oskar Moll und Bernhard Pankok, unternahm Studienreisen nach Tirol, Italien und Südfrankreich, Mitglied im Künstlerbund Schlesien und des Deutschen Werkbundes, freischaffend und als Kunstpädagoge in Kattowitz, Oppeln und Breslau tätig, 1937–45 als „entartet“ diffamiert, ab 1946 zunächst freischaffend in Dresden, 1948–56 Prof. an der TH Dresden, ab 1952 Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, später in Dresden-Loschwitz ansässig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Georg Nerlich, Nelken, Chrysanthemen, Rittersporn Composition of various summer flowers, watercolour over graphite on light cardboard, inscribed and signed in pencil lower right "A. D. G. Nerlich", on the reverse titled by hand "Nelken, Chrysanthemen, Rittersporn", dated "1975" and signed "G. Nerlich". Nerlich", on the reverse titled by hand "Nelken, Chrysanthemen, Rittersporn", dated "1975" and signed "G. Nerlich" as well as various indications for print, traces of old mounting on the reverse, small holes from drawing pins in the margins, sheet dimensions approx. 47 x 64 cm. Artist info: German graphic artist. German graphic artist, architecture, still life and landscape painter (1892 Oppeln - 1982 Dresden), studied 1912-17 at the Breslau Academy under Hans Poelzig, Markus van Gosen, Karl Hanusch, Fryderyk Pautsch, Max Wislicenus, Oskar Moll and Bernhard Pankok, travelled to Tyrol, Italy and southern France, member of the Künstlerbund Schlesien and the Deutscher Werkbund, freelance and art teacher in Katowice, Opole and Wroclaw, 1937-45 defamed as "degenerate", from 1946 initially freelance in Dresden, 1948-56 prof. at the TH Dresden, from 1952 member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, later based in Dresden-Loschwitz, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

      • NERLICH, Georg (*1892 Oppel †1982 Dresden),
        Jul. 22, 2023

        NERLICH, Georg (*1892 Oppel †1982 Dresden),

        NERLICH, Georg (*1892 Oppel †1982 Dresden), Radierung, Ansicht von Breslau, rechts unten sign., 21 x 28 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Holzleiste, gebräunt

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Prof. Georg Nerlich, Sommer im Mittelgebirge
        May. 27, 2023

        Prof. Georg Nerlich, Sommer im Mittelgebirge

        Prof. Georg Nerlich, Sommer im Mittelgebirge vom Licht durchfluteter Blick über Wiesen, auf von Bäumen umgebene Häuser vor Gebirgszügen, unter locker bewölktem Himmel, pastose Landschaftsmalerei in heller, freundlicher Farbigkeit, um 1960, links unten signiert "A. G. D. Nerlich", im Falzbereich geringe Verluste, Leinwand etwas wellig und reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 81 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Architektur-, Stillleben- und Landschaftsmaler (1892 Oppeln bis 1982 Dresden), studierte 1912-17 an der Akademie Breslau bei Hans Poelzig, Markus van Gosen, Karl Hanusch, Fryderyk Pautsch, Max Wislicenus, Oskar Moll und Bernhard Pankok, unternahm Studienreisen nach Tirol, Italien und Südfrankreich, Mitglied im Künstlerbund Schlesien und des Deutschen Werkbundes, freischaffend und als Kunstpädagoge in Kattowitz, Oppeln und Breslau tätig, 1937-45 als „entartet“ diffamiert, ab 1946 zunächst freischaffend in Dresden, 1948-56 Prof. an der TH Dresden, ab 1952 Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, später in Dresden-Loschwitz ansässig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Prof. Georg Nerlich, Sommer im Mittelgebirge Light-flooded view over meadows, on houses surrounded by trees in front of mountain ranges, under loosely clouded sky, impasto landscape painting in bright, friendly colours, c. 1960, signed lower left "A. G. D. Nerlich", minor losses in the fold area, canvas somewhat wavy and in need of cleaning, framed, fold dimensions c. 61 x 81 cm. Artist info: Germ. Graphic artist, painter of architecture, still life and landscape (1892 Oppeln to 1982 Dresden), studied 1912-17 at the academy in Breslau under Hans Poelzig, Markus van Gosen, Karl Hanusch, Fryderyk Pautsch, Max Wislicenus, Oskar Moll and Bernhard Pankok, undertook study trips to Tyrol, Member of the Artists' Association of Silesia and the German Werkbund, freelance and as an art teacher in Katowice, Opole and Breslau, 1937-45 defamed as "degenerate", from 1946 initially freelance in Dresden, 1948-56 Prof. at the Technical University of Dresden, from 1952 Prof. at the Technical University of Dresden. at the TH Dresden, from 1952 member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, later resident in Dresden-Loschwitz, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

      • Georg Nerlich, Blick von Loschwitz auf Dresden. 1947.
        Dec. 03, 2022

        Georg Nerlich, Blick von Loschwitz auf Dresden. 1947.

        Est: €180 - €200

        Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden Aquarell über Grafit auf festem Papier. In Blei u.li. signiert "A.G.D. Nerlich" und datiert. Auf Untersatz an mehreren Punkten klebemontiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden 1912–17 Studium an der Kunstakademie Breslau bei K. Hanusch, H. Poelzig, M. Wislicenus u. Oskar Moll. 1917 Staatliche Prüfung als Kunsterzieher, weitere Studien unter Oskar Moll, Oskar Schlemmer, Georg Muche und Alexander Kanoldt. Zunächst bis 1922 in Kattowitz und später in Breslau und Oppeln tätig. Studienreisen nach Italien, Südfrankreich, Österreich u. in die Dolomiten. 1937 als "entartet" erklärt. Verlust eines großen Teils des malerischen Werks durch den 2. Weltkrieg. 1946 Übersiedlung nach Dresden. 1948 Berufung zum Professor für Malerei und Grafik an der Architekturabteilung der Technischen Hochschule Dresden. Seit 1957 freischaffend tätig.

        Aug. 27, 2022

        Prof. Georg Nerlich, Sommer im Mittelgebirge vom Licht durchfluteter Blick über Wiesen, auf von Bäumen umgebene Häuser vor Gebirgszügen, unter locker bewölktem Himmel, pastose Landschaftsmalerei in heller, freundlicher Farbigkeit, um 1960, links unten signiert "A. G. D. Nerlich", im Falzbereich geringe Verluste, Leinwand etwas wellig und reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 81 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Architektur-, Stillleben- und Landschaftsmaler (1892 Oppeln bis 1982 Dresden), studierte 1912–17 an der Akademie Breslau bei Hans Poelzig, Markus van Gosen, Karl Hanusch, Fryderyk Pautsch, Max Wislicenus, Oskar Moll und Bernhard Pankok, unternahm Studienreisen nach Tirol, Italien und Südfrankreich, Mitglied im Künstlerbund Schlesien und des Deutschen Werkbundes, freischaffend und als Kunstpädagoge in Kattowitz, Oppeln und Breslau tätig, 1937–45 als „entartet“ diffamiert, ab 1946 zunächst freischaffend in Dresden, 1948–56 Prof. an der TH Dresden, ab 1952 Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, später in Dresden-Loschwitz ansässig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

        Jun. 18, 2022

        Est: €220 - €250

      • Georg Nerlich (1892–1982): Erfurt, Blick zum Dom
        Apr. 30, 2022

        Georg Nerlich (1892–1982): Erfurt, Blick zum Dom

        Est: €140 -

        Georg Nerlich (1892–1982): Erfurt, Blick zum Dom. Tuschfederzeichnung auf Papier. 20,0 × 27,3 cm. Signiert. – Ink drawing on paper. Signed.

        Doebele Kunstauktionen
      • Georg Nerlich (1892–1982): Pillnitz
        Apr. 30, 2022

        Georg Nerlich (1892–1982): Pillnitz

        Est: €140 -

        Georg Nerlich (1892–1982): Pillnitz. Tuschezeichnung und Buntstifte auf Papier. 21,0 × 29,8 cm. Signiert. – Ink drawing and coloured pencils on paper. Signed.

        Doebele Kunstauktionen
      • Georg Nerlich (1892–1982): Orangerie Schloss Pillnitz
        Apr. 30, 2022

        Georg Nerlich (1892–1982): Orangerie Schloss Pillnitz

        Est: €140 -

        Georg Nerlich (1892–1982): Orangerie Schloss Pillnitz. Tuschezeichnung und Buntstifte auf Papier. 20,9 × 29,8 cm. Signiert. – Ink drawing and coloured pencils on paper. Signed.

        Doebele Kunstauktionen
      • Georg Nerlich, Blick auf das Ursulinenkloster in Breslau. Um 1920.
        Sep. 18, 2021

        Georg Nerlich, Blick auf das Ursulinenkloster in Breslau. Um 1920.

        Est: €100 - €120

        Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "G. Nerlich".

      • Georg Nerlich
        Dec. 05, 2020

        Georg Nerlich

        (Oppeln/ Schlesien 1892 - 1982 Dresden, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Breslauer AK) Steinbockjagd/ Wasserverkäufer in Persien 2 Aquarelle, 20,5 x 14,5 cm, gerahmt, signiert u. datiert Nerlich ´25, beide bezeichnet

        Auktionshaus Schwerin
      • Georg Nerlich, Mittelgebirgslandschaft. Wohl um 1920.
        Sep. 19, 2020

        Georg Nerlich, Mittelgebirgslandschaft. Wohl um 1920.

        Est: €100 - €120

        Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden Kaltnadelradierung auf festem Buetten. Unsigniert. Recto und verso in Blei von fremder Hand am u. Rand kuenstlerbezeichnet.

      • Johannes Molzahn - Gestaltung, Gestaltung. Zur schlesischen Arbeitsgemeinschaft für Zeichen- u. Kunstunterricht.
        Jul. 04, 2020

        Johannes Molzahn - Gestaltung, Gestaltung. Zur schlesischen Arbeitsgemeinschaft für Zeichen- u. Kunstunterricht.

        Est: €600 - €900

        Montage: Georg Nerlich. Text: Werner Panitz. Breslau 1928. Mit zahlreichen Illustrationen. Illustrierte Originalbroschur. Sehr seltener Privatdruck, erschienen anlässlich einer Tagung der Arbeitsgemeinschaft im Oktober 1920. - Georg Nerlich (1892-1982) studierte in Breslau und war seit 1920 Mitglied im Schlesischen Künstlerbund und Deutschen Werkbund. Werner Panitz (1905-1979) hatte in Breslau bei Otto Müller studiert, um 1928/29 ließ er sich zum Kunsterzieher ausbilden. Sein Text erörtert die Förderung künstlerischer Fähigkeiten bei Kindern und Jugendlichen. - Die außergewöhnlichen Illustrationen, die wohl beispielhaft Arbeiten von Schülern verschiedener Altersstufen vorstellen, wurden in Linol- oder Holzschnitte umgesetzt. Dass Johannes Molzahn, der 1928 aus Magdeburg in den schlesischen »Hot-Spot« Breslau berufen wurde, an der Gestaltung der Broschüre beteiligt war, kann vermutet werden. Zumindest referierte er am ersten Tagungsabend über »Die Grundlagen der Gestaltung«, am zweiten Abend sprach Grohmann über »Paul Klee und die neuen Wege in der Kunst«. Neben Schülerarbeiten aus dem Kunstunterricht wurde auch die Paul Klee-Ausstellung im Museum der bildenden Künste besichtigt. - Der Vortrag Molzahns wird in dessen eigenem Verzeichnis seiner Arbeiten erwähnt (vgl. Salzmann/Güse, Duisburg 1977, S. 121). 24,3 : 25,0 cm. [20] Seiten. - Umschlag leicht fleckig. - Letztes Blatt mit kleinem Falzeinriss.

        Christian Hesse Auktionen
      • Georg Nerlich, Elegante Dame im Sessel. 1946.
        Jun. 20, 2020

        Georg Nerlich, Elegante Dame im Sessel. 1946.

        Est: €500 - €600

        Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982Dresden Oel auf Leinwand. U.re. signiert "A.C.D. Nerlich" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

      • Georg Nerlich
        Apr. 18, 2020

        Georg Nerlich

        (Oppeln/ Schlesien 1892 - 1982 Dresden, deutscher Maler u. Grafiker) Alte Postkutschen Aquarell, 29 x 38 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Nerlich ´21, bezeichnet u. li.

        Auktionshaus Schwerin
        Dec. 07, 2019

        Est: €600 - €700

        Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden Oil on canvas. U.re. signiert "A.C.D. Nerlich" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

        Nov. 23, 2019

        Est: €800 - €1,200

        Christian Hesse Auktionen
      • Georg Nerlich, Winterlandschaft in Loschwitz mit Blick auf das "Blaue Wunder" und die Dresdner Stadtsilhouette. Wohl 1960er/ 1970 s.
        Dec. 10, 2016

        Georg Nerlich, Winterlandschaft in Loschwitz mit Blick auf das "Blaue Wunder" und die Dresdner Stadtsilhouette. Wohl 1960er/ 1970 s.

        Est: €220 - €250

        Pen drawing (ink), laviert und Farbstift auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, dort mit dem Nachlass-Stempel versehen.

      • Georg Nerlich "Fichten am Gebirgsabhang" . 1974.
        Dec. 10, 2016

        Georg Nerlich "Fichten am Gebirgsabhang" . 1974.

        Est: €80 - €100

        Drypoint etching auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Nerlich", u.li. nummeriert "2/8". Am u. Blattrand li. in Blei betitelt und datiert. Verso von Kuenstlerhand in Kugelschreiber bezeichnet "No. 6, Georg Nerlich Dresden - Fichten am Gebirgsabhang 1974" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

      • Georg Nerlich "Windbruch". 1964.
        Dec. 10, 2016

        Georg Nerlich "Windbruch". 1964.

        Est: €100 - €120

        Drypoint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Nerlich", am u. Blattrand li. in Kugelschreiber betitelt und datiert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "(siehe Zeichnung/ Lindau)". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert. Vgl. Abb. im Kat. Kunstausst. Kuehl, Dresden.

      • Georg Nerlich, Ruine der Dresdner Hofkirche. 1952.
        Dec. 10, 2016

        Georg Nerlich, Ruine der Dresdner Hofkirche. 1952.

        Est: €140 - €170

        Drypoint etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Nerlich" und von Kuenstlerhand am unteren Bildrand in Blei mit Widmung bezeichnet "Herrn Professor Dr. G. Hempel in dankbarer Verehrung. Dresden, Mai 1952 Georg Nerlich“. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am oberen Rand im Passepartout montiert.

      • Georg Nerlich, Blick entlang der Dimitroffbruecke (Augustusbruecke) in Richtung Georgentor waehrend des Wiederaufbaus. 1949.
        Dec. 10, 2016

        Georg Nerlich, Blick entlang der Dimitroffbruecke (Augustusbruecke) in Richtung Georgentor waehrend des Wiederaufbaus. 1949.

        Est: €120 - €150

        Pen drawing in blauer Tusche, mit Farbstift koloriert auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber o.li. wohl von Kuenstlerhand datiert, u.Mi. mit Nachlass-Stempel. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert. Vgl. Abb. Gemaelde von 1948 im Kat. Kunstausst. Kuehl, Dresden.

      • Georg Nerlich "Dresden Loschwitzer Elbbogen". 1951.
        Dec. 10, 2016

        Georg Nerlich "Dresden Loschwitzer Elbbogen". 1951.

        Est: €1,500 - €1,800

        Oil painting auf textilem Bildtraeger. Signiert "A.G.D. Nerlich" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift signiert "Georg Nerlich", ortsbezeichnet "Dresden-Loschwitz" sowie betitelt o. Weiterhin mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi. Ein Klebeetikett o.li., darauf nummeriert "0". In einem profilierten, goldfarbenen und patinierten Schmuckrahmen. Abgebildet in: Staedtische Kunstsammlung Karl-Marx-Stadt (Hrg.): Georg Nerlich. Gemaelde, Aquarelle, Grafik, Skizzenbuchblaetter; Ausstellung 1972 aus Anlass seines 80. Geburtstages, Abb. S.10 o.re.

      • Nerlich, Georg: Elegante Dame im Sessel
        Nov. 29, 2014

        Nerlich, Georg: Elegante Dame im Sessel

        Est: €300 - €450

        Elegante Dame im Sessel Öl auf Leinwand. 1946. 33,5 x 43 cm. Rechts mittig mit Pinsel in Graubraun signiert und datiert sowie bezeichnet "A.C.D.". Georg Nerlich studierte an der Breslauer Akademie für Kunst und Kunstgewerbe, unter anderem bei Otto Pankok und Hans Poelzig. Ab 1948 war er als Professor für Malerei und Grafik an der Technischen Hochschule Dresden tätig. In der frühen Nachkriegszeit entstand das Gemälde einer jungen Frau im eleganten grauen Kostüm, die bequem in einem breiten Ohrensessel ruht. Lockerer Duktus und ein zurückgenommenes Kolorit ergänzen sich zu einer stimmigen, harmonischen Darstellung. - Provenienz: Privatbesitz Berlin

      • Nerlich, Georg: Waldinneres
        Nov. 30, 2013

        Nerlich, Georg: Waldinneres

        Est: €250 - €350

        Waldinneres. Aquarell auf festem, chamoisfarbenem Velin. 48,5 x 65 cm. Unten links mit Bleistift signiert und bezeichnet "A.G.D.". In leuchtenden Farben aquarelliert Nerlich eine dichte Waldlandschaft, in der rote und gelbe Baumstämme interessante Akzente bilden.

      • Nerlich, Georg: Ansicht einer Gebirgslandschaft mit Wasserfall
        Nov. 30, 2013

        Nerlich, Georg: Ansicht einer Gebirgslandschaft mit Wasserfall

        Est: €250 - €350

        Ansicht einer Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Aquarell über Bleistift auf festem chamoisfarbenem Velin. 48,7 x 65 cm. Unten links mit Bleistift signiert und bezeichnet "A.G.D.". Mit lockerem Pinselstrich, in heller Farbpalette gefasste Landschaftsansicht: Der Blick fällt in eine kleine Waldlichtung mit einer kleinen Sitzbank, rechts daneben ein Wasserfall, im Hintergrund erheben sich Bergspitzen.

      • Nerlich, Georg: Ansicht von Oppeln
        Nov. 30, 2013

        Nerlich, Georg: Ansicht von Oppeln

        Est: €900 - €1,200

        Ansicht von Oppeln. Öl auf Leinwand. 60,5 x 80 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelbraun signiert. 1921/um 1960. Georg Nerlich studierte an der Breslauer Akademie für Kunst und Kunstgewerbe, u.a. bei Otto Pankok und Hans Poelzig. Ab 1948 war er als Professor für Malerei und Grafik an der Technischen Hochschule Dresden tätig. Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine eigenhändige Zweitfassung einer bereits 1921 ausgeführten, im Krieg jedoch verschollenen Darstellung von Oppeln (vgl. Ausst. Kat. "Georg Nerlich Dresden", Dresden 1981, o.S.).

      • Nerlich, Georg: Aus Reichenhall
        Nov. 30, 2013

        Nerlich, Georg: Aus Reichenhall

        Est: €180 - €250

        "Aus Reichenhall". Farbige Kreiden und Feder in Schwarz. 20 x 27,7 cm. Unten links in der Darstellung mit grünlichem Stift signiert sowie verso betitelt. Kleine, mit roter Kreide akzentuierte Federskizze von Bad Reichenhall, im Hintergrund Berge. - Beigegeben: Eine weitere Farbkreidezeichnung des Künstlers, signiert und verso betitelt "Kiefern auf Düne (Rügen)".

      • Prof. Georg Nerlich, Ansicht von Schmalkalden
        Aug. 24, 2013

        Prof. Georg Nerlich, Ansicht von Schmalkalden

        Est: - €100

        Prof. Georg Nerlich, Ansicht von Schmalkalden Blick aus der Vogelschau über die Dächer der Altstadt von Schmalkalden, Mischtechnik (Tusche, Aquarell, Buntstifte), um 1960, li. unten in der Darstellung bet. "Schmalkalden", re. unten sign. "Nerlich", rs. nochmals bet. und sign., min. gegilbt und wellig, ungerahmt in Hülle, Blattmaß 21 x 29,4 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Architektur-, Stillleben- und Landschaftsmaler (1892 Oppeln bis 1982 Dresden), stud. 1912-17 an der Akad. Breslau bei Hans Poelzig, Markus van Gosen, Karl Hanusch, Fryderyk Pautsch, Max Wislicenus, Oskar Moll und Bernhard Pankok, unternahm Studienreisen nach Tirol, Italien und Südfrankreich, Mitgl. im Künstlerbund Schlesien und des Deutschen Werkbundes, freischaffend und als Kunstpädagoge in Kattowitz, Oppeln und Breslau tätig, 1933-45 als „entartet" diffamiert, ab 1946 zunächst freischaffend in Dresden, 1948-57 Prof. an der TH Dresden, ab 1952 Mitgl. im VBK der DDR, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Eisold „Künstler in der DDR" und Internet.

      • Georg Nerlich, "KOLEJ ŻELAZNA" - TEKA 7 GRAFIK, 1919 R.
        Apr. 14, 2011

        Georg Nerlich, "KOLEJ ŻELAZNA" - TEKA 7 GRAFIK, 1919 R.

        Est: zł6,000 - zł12,000

        Georg Nerlich, "KOLEJ ŻELAZNA" - TEKA 7 GRAFIK, 1919 R. sucha igła/papier, 57 x 46 cm (wymiar arkusza) sygnowany ołówkiem u dołu. 57 x 46 cm (wymiar arkusza)

        Desa Unicum SA
      • Nerlich, Georg: Männliches Porträt
        Nov. 28, 2009

        Nerlich, Georg: Männliches Porträt

        Est: €200 - €360

        Nerlich, Georg: Männliches Porträt Selbstportrait. Radierung auf chamoisfarbenem Velin. 17,5 x 13,8 cm (Plattenrand); 34 x 26,5 cm (Blattgröße). Signiert und als Probedruck" bezeichnet. Brillanter Druck mit zartem Plattenton und breitem Rand. Insgesamt minimal unfrisch in den Randbereichen sowie rückseitig an der oberen Blattkante punktuell montiert, insgesamt in sehr gutem Zustand. "

      • Georg Nerlich"Baumwipfel". 1967.
        Jun. 13, 2009

        Georg Nerlich"Baumwipfel". 1967.

        Est: €80 - €100

        Drypoint etching In Blei u.re. signiert "G.Nerlich" und u.li. nummeriert "1/6". Am unteren Blattrand links datiert und betitelt.Etwas knickspurig, minimal wellige Blattränder. Unscheinbar angeschmutzt.

      • GEORG NERLICH Häuser - Sonnenblume vor Telegraphenmasten - Brustbild eines Herrn.
        May. 09, 2009

        GEORG NERLICH Häuser - Sonnenblume vor Telegraphenmasten - Brustbild eines Herrn.

        Est: - €300

        GEORG NERLICH Oppeln/Schlesien 1892 - 1982 Dresden Häuser - Sonnenblume vor Telegraphenmasten - Brustbild eines Herrn. 3 Bll. Kaltnadelradierungen mit leichtem Plattenton 1921/22. Probedrucke (Bll. 1 und 2). Sämtlich signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem (Bl. 2 van Gelder Zonen-) Velin. 17,6 x 14 bis 23,8 x 16,1 cm. Sämtlich leicht fleckig bzw. etwas angestaubt. Bl. 2 mit geglätteter Knickfalte am Oberrand. Breitrandige Abdrucke. [ms]

      • [ Modern Prints ]
        May. 08, 2008

        [ Modern Prints ]

        Est: €300 -

        Georg Nerlich (Opeln 1892-1982) Little Town on the Water, c. 1930, Etching,

      • [ Modern Prints ]
        May. 08, 2008

        [ Modern Prints ]

        Est: €260 -

        Georg Nerlich (Opeln 1892-1982) Railway Bridge, c. 1921, Etching, signed Georg

      • [ Modern Prints ]
        May. 08, 2008

        [ Modern Prints ]

        Est: €300 -

        Georg Nerlich (Opeln 1892-1982) Telegraph Pole, c. 1920, Etching, signed Georg

      • Georg Nerlich (Opeln 1892-1982) Bouquet of
        Feb. 27, 2008

        Georg Nerlich (Opeln 1892-1982) Bouquet of

        Est: €500 - €700

        Georg Nerlich (Opeln 1892-1982) Bouquet of flowers, watercolour on paper, 50 x 65 cm, framed, (PP)

      • Georg Nerlich (Opeln 1892-1982) Landscape, signed
        Feb. 27, 2008

        Georg Nerlich (Opeln 1892-1982) Landscape, signed

        Est: €500 - €700

        Georg Nerlich (Opeln 1892-1982) Landscape, signed A. D. G. Nerlich, watercolour on paper, 49 x 63 cm, framed, (PP)