Oskar Nerlinger Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist

        • OSKAR NERLINGER (1893 in Schwann - 1969 in Ost-Berlin)
          Nov. 23, 2024

          OSKAR NERLINGER (1893 in Schwann - 1969 in Ost-Berlin)

          Est: €300 - €450

          Die Kiesgrube Aquarell auf Bütten. 1937. 31 x 46,5 cm. Unten links mit Pinsel in Braun monogrammiert "ON" und datiert. Verso wohl von fremder Hand datiert, betitelt und bezeichnet "Prof. Oskar Nerlinger, Aquarell". Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

        • Nerlinger, Oskar (1893-1969). "Die Waage".
          Nov. 21, 2024

          Nerlinger, Oskar (1893-1969). "Die Waage".

          Est: €2,000 - €3,000

          Nerlinger, Oskar (1893-1969). "Die Waage". Linocut, finished w. red watercolour, 12x19 cm. (leaf 17,2x27,7 cm.), signed "Herlinger" and "23" in outer lower blank margin, tipped onto orig. grey paper mount. - Upper corners of mount sl. rounded. = Verso mount w. 3 different address stamps of the artist (2x crossed out in pencil), titled and "4027" in blue ballpoint, "Linolschnit 1923" and "17,5x28" in pencil. Provenance: Auktionshaus Neumeister, Munich, 2010. SEE ILLUSTRATION PLATE XXXVII.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Oskar NERLINGER (1893-1969)
          Jul. 28, 2024

          Oskar NERLINGER (1893-1969)

          Est: €50 - €80

          Oskar NERLINGER (1893-1969) " am Bahnhof Friedrichstrasse " Grafik- Lithografie, 36 cm x 47 cm, rechts unten handsigniert und datiert 61, verso Spuren alter Montierung Oskar NERLINGER (1893-1969) "am Bahnhof Friedrichstrasse" Graphic lithograph, 36 cm x 47 cm, hand-signed and dated 61 lower right, traces of old mounting on verso

          Auktionshaus Kloss
        • Oskar NERLINGER (1893-1969)
          Jul. 28, 2024

          Oskar NERLINGER (1893-1969)

          Est: €600 - €800

          Oskar NERLINGER (1893-1969) "Golgatha" Gemälde - Öl auf Leinwand, 36,5 cm x 52 cm, rechts unten signiert, sehr seltene Arbeit aus dem Frühwerk des Künstlers um 1915/16 Oskar NERLINGER (1893-1969) "Golgotha" painting - oil on canvas, 36.5 cm x 52 cm, signed lower right, very rare work from the artist's early career c. 1915/16

          Auktionshaus Kloss
        • Nerlinger, Oskar
          Jul. 19, 2024

          Nerlinger, Oskar

          1893 Schwann/Pforzheim - 1969 Berlin. Professur an der HdK. Öl/Holz. 'Terror'. Randale vor einer Schaufensterfront. U.l. sign. 55 x 62 cm. (67,5 x 75 cm). R. Lit.: 1.

          Peege Auktionshaus
        • Nerlinger, Oskar: Photograms
          Jun. 05, 2024

          Nerlinger, Oskar: Photograms

          Est: €300 - €400

          Photograms. 1925-1928/printed 1993. 6 gelatin silver prints. Each between 17,8 x 12,5 cm and 23,2 x 17,5 cm (29,8 x 23,5 cm). Each with estate stamp, signed in pencil by Peter Nerlinger and Griffelkunst edition text printed on the verso. - - During the early 1920s, Oskar Nerlinger was part of the circle associated with Berlin's "Der Sturm" gallery. He co-founded the group "Die Abstrakten" in 1926. Pioneering photograms with tissue paper in 1925, his works from this period are offered in this collection, some of which were exhibited at the notable 'Film und Foto' exhibition in Stuttgart in 1929. – Some light foxing on some prints, otherwise in good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

        • Oskar NERLINGER (1893-1969)
          May. 26, 2024

          Oskar NERLINGER (1893-1969)

          Est: €600 - €800

          Auktionshaus Kloss
          May. 25, 2024

          Est: €1,500 - €1,800

          Abend am Bodden (Rügen) Öl auf Leinwand. 1949. 50,5 x 100,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "ON" (ligiert) und datiert. Verso bezeichnet "Oskar Nerlinger 'Abend am Bodden'". Provenienz: Privatsammlung Berlin Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoop (Hrsg.): Die Sammlung, 2021, Abb. S.201 Oskar Nerlinger war einer der bedeutendsten Künstler der politisch engagierten Kunstszene der Weimarer Republik. Er studierte zunächst von 1908 bis 1912 an der Kunstgewerbeschule in Straßburg und anschließend bei Emil Orlik in Berlin. In den frühen 1920er Jahren gehörte er zum Kreis um Herwarth Waldens Berliner Galerie "Der Sturm" und schloss sich 1924 der Gruppe "Die Abstrakten“ an, welche ab 1932 als „Die Zeitgemäßen“ bekannt wurde und nach neuen Ausdrucksmitteln und Inhalten suchte. Nach einem Ausstellungsverbot und einer Verhaftung durch das NS-Regime konnte Nerlinger erst 1945 wieder künstlerisch tätig werden. Gemeinsam mit Karl Hofer gab er von 1947 bis 1949 die Zeitschrift „Bildende Kunst“ heraus, zu deren Redaktionsbeirat u. a. Ernst Frisch und Max Pechstein gehörten. Hier wurden unter dem Chefredakteur und Kunsthistoriker Gerhard Pommeranz-Liedtke Diskussionen über künstlerische Grundfragen geführt. In seinen Anfängen der fortschrittlichen und links orientierten künstlerischen Avantgarde des Konstruktivismus verbunden, führte Nerlingers Überzeugung, dass Kunst volksverbunden bleiben sollte, ihn im Laufe der Zeit in seinem Stil zu einem simplifizierten Realismus sowjetischer Prägung. In diesem stimmungsvollen Werk von 1949 ließ sich Nerlinger erneut von den Landschaften der Ostsee inspirieren, die er schon in den 1930er Jahren malte. Hier konnte er nach dem Krieg eine Zeit in Abgeschiedenheit, frei von Repressalien verbringen.

        • NERLINGER, OSKAR (1893 SCHWANN BEI PFORZHEIM - 1969 OST-BERLIN). JUGENDSTIL-PORTRÄT.
          Oct. 28, 2023

          NERLINGER, OSKAR (1893 SCHWANN BEI PFORZHEIM - 1969 OST-BERLIN). JUGENDSTIL-PORTRÄT.

          NERLINGER, Oskar(1893 Schwann bei Pforzheim - 1969 Ost-Berlin) Jugendstil-Porträt Pastell. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 11. III. (19)20. 52 x 42 cm. Gerahmt & hinter Glas : 62 x 52 cm. Profilbildnis einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar und goldener Kette . Leichte Altersspuren. Maler und Grafiker in Berlin, studierte an der Kunstgewerbeschule Straßburg sowie in Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:36 Uhr (CET) NERLINGER, Oskar(1893 Schwann near Pforzheim - 1969 East Berlin) Art Nouveau portrait Pastel. Signed lower right, inscribed on verso. 11. iii. (19)20. 52 x 42 cm. Framed & behind glass : 62 x 52 cm. Profile portrait of a young woman with upswept hair and golden chain . Slight signs of age. Painter and graphic artist in Berlin, studied at the Strasbourg School of Applied Arts as well as in Berlin. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 12:36 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Oskar Nerlinger
          Oct. 08, 2023

          Oskar Nerlinger

          (Schwann 1893 - 1969 Berlin, deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, Std. a.d. Straßburger Kunstgewerbeschule u. i. Berlöin b. E.Orlik, Professor a.d. HS f. Bildende Kunst u. a.d. KHS Berlin Weißensee) Am Bodden Aquarell, 40 x 55 cm, gerahmt, signiert u. li. O.Nerlinger Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

          Auktionshaus Schwerin
        • Nerlinger, Oskar (1893 Schwann - Berlin 1969)
          Sep. 23, 2023

          Nerlinger, Oskar (1893 Schwann - Berlin 1969)

          Est: €50 - €60

          "In Ahrenshoop", so re. u. betitelt. Lithographie (Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 32,7x 50 cm.

        • Oskar Nerlinger
          Aug. 06, 2023

          Oskar Nerlinger

          Auktionshaus Schwerin
          Jun. 24, 2023

          NERLINGER, Oskar(1893 Schwann bei Pforzheim - 1969 Ost-Berlin) Jugendstil-Porträt Pastell. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 11. III. (19)20. 52 x 42 cm. Gerahmt & hinter Glas62 x 52 cm. Profilbildnis einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar und goldener Kette Leichte Altersspuren. Maler und Grafiker in Berlin, studierte an der Kunstgewerbeschule Straßburg sowie in Berlin. Literatur : Thieme/Becker. NERLINGER, Oskar(1893 Schwann near Pforzheim - 1969 East Berlin) Art Nouveau portrait Pastel. Signed lower right, inscribed on verso. 11. iii. (19)20. 52 x 42 cm. Framed & behind glass62 x 52 cm. Profile portrait of a young woman with upswept hair and golden chain Slight signs of age. Painter and graphic artist in Berlin, studied at the Strasbourg School of Applied Arts as well as in Berlin. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Oskar NERLINGER (1893-1969)
          May. 25, 2023

          Oskar NERLINGER (1893-1969)

          Est: €600 - €800

          Auktionshaus Kloss
        • Nerlinger, Oskar. Es kommt schon
          May. 13, 2023

          Nerlinger, Oskar. Es kommt schon

          Est: - €300

          Nerlinger, Oskar. Es kommt schon wieder hervor - das Gewürm!. Tuschezeichnung auf gräulichem Aquarellpapier. Signiert unten rechts sowie unten mittig betitelt. Wohl Berlin, nach 1951. Motivmaße: 20,5 x 14 cm. Passepartout: 39,2 x 30,3 cm. Humoristische Zeichnung des Malers und Graphikers Oskar Nerlinger (1893-1969), der 1951 öffentlichkeitswirksam in die DDR ausgewandert war. - Fest unter Passepartout montiert.

        • Oskar NERLINGER (1893-1969)
          Jan. 24, 2023

          Oskar NERLINGER (1893-1969)

          Est: €600 - €800

          Oskar NERLINGER (1893-1969) "Golgatha" Gemälde - Öl auf Leinwand, 36,5 cm x 52 cm, rechts unten signiert, sehr seltene Arbeit aus dem Frühwerk des Künstlers um 1915/16 Oskar NERLINGER (1893-1969) "Golgatha" painting - oil on canvas, 36.5 cm x 52 cm, signed at the lower right, very rare work from the artist's early career approximately 1915/16

          Auktionshaus Kloss
        • Oskar NERLINGER (1893-1969)
          Nov. 26, 2022

          Oskar NERLINGER (1893-1969)

          Est: €800 - €1,200

          Oskar NERLINGER (1893-1969) "Winter bei Buch" Gemälde - Öl/Mischtechnik auf Spanplatte, 29 cm x 40 cm, mit Rahmen 42,5 cm x 52,5 cm, mittig unten monogrammiert und datiert 63 Oskar NERLINGER (1893-1969) "winter near Buch" painting - oil/mixed media on chipboard, 29 cm x 40 cm, with frame 42.5 cm x 52.5 cm, monogrammed and dated at lower center 63

          Auktionshaus Kloss
        • 2 Nerlinger, Oskar (1893-1969) "Nächtliche Straße" und "Motorradrennen" 1925-28/1993, Fotogramme, Griffelkunst, verso Nachlasssign. u. bez., BM je 29,8x23,5cm, min. Defekte
          Nov. 19, 2022

          2 Nerlinger, Oskar (1893-1969) "Nächtliche Straße" und "Motorradrennen" 1925-28/1993, Fotogramme, Griffelkunst, verso Nachlasssign. u. bez., BM je 29,8x23,5cm, min. Defekte

          2 Nerlinger, Oskar (1893-1969) "Nächtliche Straße" und "Motorradrennen" 1925-28/1993, Fotogramme, Griffelkunst, verso Nachlasssign. u. bez., BM je 29,8x23,5cm, min. Defekte 2 Nerlinger, Oskar (1893-1969) "Nocturnal Road" and "Motorcycle Races" 1925-28/1993, photograms, Griffelkunst, verso estate sign. and inscr., SM each 29.8x23.5cm, min. defects

          Kendzia
        • 2 Nerlinger, Oskar (1893-1969) "Hand with cigarette" and "Motorcyclist" 1925-28/1993, photograms, Griffelkunst, verso estate sign. and inscribed, BM each 30x23,5cm, min. defects
          Sep. 10, 2022

          2 Nerlinger, Oskar (1893-1969) "Hand with cigarette" and "Motorcyclist" 1925-28/1993, photograms, Griffelkunst, verso estate sign. and inscribed, BM each 30x23,5cm, min. defects

          Kendzia
        • Nerlinger, Oskar. Serie von 6 Fotogrammen auf Agfa-Papier. Alle Arbeiten verso vom Nachlassverwalter signiert
          May. 21, 2022

          Nerlinger, Oskar. Serie von 6 Fotogrammen auf Agfa-Papier. Alle Arbeiten verso vom Nachlassverwalter signiert

          Est: €400 -

          Nerlinger, Oskar Serie von 6 Fotogrammen auf Agfa-Papier. Alle Arbeiten verso vom Nachlassverwalter signiert und mit dem gedruckten Vermerk "einmalige Auflage für die Griffelkunst 1993". 1925-28/1993. Bildgröße: 17 x 12 cm. Blattgröße: 30 x 23,4 cm. Rüggeberg 269 C1-C6. - Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung in Hamburg. - Sehr gut erhalten. Photography and Photo Books

          Apr. 29, 2022

          Est: €450 -

          Nerlinger, Oskar Radierungen. Mappe mit 5 Original Graphiken aus dem Nachlass. Berlin, Tabor Presse und Galerie Mönch, 1994. Blattmaße je 38 x 45 cm. Lose in OHlwd.-Flügelmappe mit gedr. DTitel. Tabor Presse Nerlinger, Oskar Radierungen. Mappe mit 5 Original Graphiken aus dem Nachlass. Berlin, Tabor Presse und Galerie Mönch, 1994. Blattmaße je 38 x 45 cm. Lose in OHlwd.-Flügelmappe mit gedr. DTitel. Eines von 30 Exemplaren. Alle Arbeiten in der Platte monogrammiert sowie verso nummeriert, datiert und Nachlass-signiert von Peter Nerlinger. Enthält folgende Arbeiten: Hutstädte, Landschaft (2), Badestrand, Teddy. - Tadellos.

        • Nerlinger, Oskar: Aktkonstruktion
          Dec. 04, 2021

          Nerlinger, Oskar: Aktkonstruktion

          Est: €1,000 - €1,500

          Aktkonstruktion Pinsel in Schwarz auf faserigem bräunlichen Velin. 1922. 27,5 x 19 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert "NERLINGER", unten rechts datiert, auf dem Untersatzpapier verso wohl von fremder Hand mit Bleistift datiert, betitelt und bezeichnet "Zeichnung Akt", "Pinsel-Tusche", "27" und "2693a" sowie mit den Maßangaben und dem Künstlerstempel. Konstruktivistische Umschlagzeichnung Nerlingers für "Der Sturm", 13. Jg., 4. Heft, dort innen auf S. 59 nochmals abgebildet. Der weibliche Akt ist stark abstrahiert und geometrisiert, Positiv- und Negativformen stehen in fein ausgewogener Balance zueinander. – Beigegeben: Belegexemplar "Der Sturm", 13. Jg., 4. Heft. - Provenienz: Galerie Berinson, Berlin Privatsammlung Europa - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Nerlinger, Oskar: Puppen
          Dec. 04, 2021

          Nerlinger, Oskar: Puppen

          Est: €1,500 - €2,000

          "Puppen" Gouache auf leichtem Karton. 1922. 36,8 x 23 cm. Unten links mit Pinsel in Dunkelgrün signiert "NERLINGER" und datiert, verso mit Bleistift nochmals datiert und betitelt, bezeichnet "Guasch" und "2696" sowie mit den Maßangaben und mit zwei Adreßstempeln des Künstlers. Frühe, souverän und kompakt konstruierte Zeichnung aus Nerlingers konstruktivistischer Schaffensphase. Nerlinger war einer der bedeutendsten Künstler der politisch engagierten Kunstszene der Weimarer Republik. Nach seinem Studium bei Emil Orlik an der Berliner Kunstgewerbeschule entstanden seit 1919 Nerlingers konstruktivistische Collagen. 1921, kurz vor dem Entstehen unserer Zeichnung, schloss er sich Herwarth Waldens Sturm-Galerie an und wurde später Mitglied des 1928 gegründeten Vereins für proletarisch-revolutionäre Kunst (kurz ASSO), der der KPD angehörte. - Provenienz: Privatsammlung Europa - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • NERLINGER, Oskar (1893 Schwann - 1969 Ost-Berlin). "Motorradrennen".
          Oct. 28, 2021

          NERLINGER, Oskar (1893 Schwann - 1969 Ost-Berlin). "Motorradrennen".

          NERLINGER, Oskar(1893 Schwann - 1969 Ost-Berlin) "Motorradrennen" Silbergelatineabzug von 1993. Verso Stempel "einmalige Auflage für die Griffelkunst 1993" | "Nachlaß Oskar Nerlinger (1893 - 1969)", Bleistiftsignatur P. Nerlinger. [1925 - 1928]. Blatt: 29,8 x 23,3 cm. Auch unter dem Pseudonym "Nilgreen" bekannt; gilt als ein Pionier der Fotografie. https://digital.adk.de/oskar-nerlinger/.

        • Nerlinger, Oskar (1893 Straubenhardt - Berlin 1969)
          Sep. 25, 2021

          Nerlinger, Oskar (1893 Straubenhardt - Berlin 1969)

          Est: €200 - €240

          Flusslandschaft mit Kopfweiden und in Kahn sitzendem Angler. Aquarell und Federzeichnung/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)42. Blattmaß ca. 29x 46 cm. PP., R., 54x71,5 cm.

        • 2 Various Caramelle, Ernst (*1952) "o.T." 2000, heliogravure, Griffelkunst, b. sign./dat., 19,6x13,2cm, BM 45x33cm and Nerlinger, Oskar (1893-1969), "Motorcyclist" 1925-1928, photogram, Griffelkunst 1993, 23,3x17,7cm, SM 29,8x23,4cm, verso estate si
          May. 08, 2021

          2 Various Caramelle, Ernst (*1952) "o.T." 2000, heliogravure, Griffelkunst, b. sign./dat., 19,6x13,2cm, BM 45x33cm and Nerlinger, Oskar (1893-1969), "Motorcyclist" 1925-1928, photogram, Griffelkunst 1993, 23,3x17,7cm, SM 29,8x23,4cm, verso estate si

          2 Various Caramelle, Ernst (*1952) "o.T." 2000, heliogravure, Griffelkunst, b. sign./dat., 19,6x13,2cm, BM 45x33cm and Nerlinger, Oskar (1893-1969), "Motorcyclist" 1925-1928, photogram, Griffelkunst 1993, 23,3x17,7cm, SM 29,8x23,4cm, verso estate signature, former coll. Prof. Johannes Weckerle/Hbg.

          Kendzia
        • Oskar NERLINGER (1893-1969) | Oskar NERLINGER (1893-1969)
          May. 05, 2021

          Oskar NERLINGER (1893-1969) | Oskar NERLINGER (1893-1969)

          Est: €40 - €60

          "Märkisches Seeufer" Grafik - Farblithographie, Sichtmaß: 49,5 cm x 33 cm, im Stein signiert und unten links handsigniert | "Märkisches Seeufer" graphic - color lithography, visible dimensions: 49.5 cm x 33 cm, signed in the stone and handsigned at the lower left

          Auktionshaus Kloss
          Feb. 24, 2021

          Est: €30 - €50

          "Ostseefischer" Grafik - Lithografie, Blattmaß 17,7 cm x 23,6 cm, links unten handsigniert, rechts unten bezeichnet | "Ostseefischer" graphic lithography, sheet size 17.7 cm x 23.6 cm, handsigned at the lower left, inscribed at the lower right

          Auktionshaus Kloss
          Feb. 24, 2021

          Est: €300 - €450

          "Berliner Brücken" Zeichnung - Tusche / Pinsel, Sichtmaß 25 cm x 48 cm, rechts unten signiert und datiert 49 | "Berliner Brücken" drawing - ink / brush, visible dimensions 25 cm x 48 cm, signed and dated at the lower right 49

          Auktionshaus Kloss
          Feb. 24, 2021

          Est: €150 - €250

          "Märkische Landschaft mit Kopfweiden" Zeichnung-Graphit auf Tonpapier, weißgehöht, Sichmaß 24 cm x 31 cm, links unten signiert und datiert 41, | "Märkische landscape with pollard willows " drawing graphite on clay paper, white heightened, size 24 cm x 31 cm, signed and dated lower left 41,

          Auktionshaus Kloss
          Nov. 29, 2020

          Est: €50 - €100

          "Steilküste Ahrenshoop" Grafik - Lithografie auf Velinpapier, 32,4 cm x 48,4 cm, links unten handsigniert, rechts unten bezeichnet, im Stein datiert und monogrammiert | "Steilküste Ahrenshoop" graphics - lithography on vellum paper, 32.4 cm x 48.4 cm, handsigned at the lower left, inscribed at the lower right, dated and monogrammed in the stone

          Auktionshaus Kloss
          Nov. 29, 2020

          Est: €350 - €450

          Auktionshaus Kloss
          Nov. 29, 2020

          Est: €180 - €280

          Auktionshaus Kloss
          Nov. 07, 2020

          Est: €100 - €200

          Oskar Nerlinger. 1893 Schwann - 1969 Ost-Berlin - Motorradfahrer (1993) - Bromsilbergelatineabzug. 23,3 x 17,3 cm, 29,9 x 23,3 cm. Verso bez.: einmalige Auflage für die griffelkunst 1993 / Nachlaß Oskar Nerlinger (1893-1969). Die Arbeit liegt lose.

        • Nerlinger, Oskar (1893 Straubenhardt - Berlin 1969), nach
          Sep. 19, 2020

          Nerlinger, Oskar (1893 Straubenhardt - Berlin 1969), nach

          Est: €160 - €192

          Zwei Fotogramme mit abstrakten Motorradfahrern. Bromsilbergelatineabzug/Papier, verso jeweils bez. "Nachlass Oskar Nerlinger" und von fremder Hand sign. "P. Nerlinger", 1925-1928, Griffelkunst, Abzug von 1993. Bildmaß ca. 23x 27,5 bzw. 19x 13,5 cm, Blattmaß ca. 30x 23,5 cm.

          Jun. 20, 2020

          Est: €240 - €280

        • Nerlinger, O. (1893-1969). (Man with plant). Original woodblock, ±1918, 23x17,8 cm. = With a defecti
          May. 28, 2020

          Nerlinger, O. (1893-1969). (Man with plant). Original woodblock, ±1918, 23x17,8 cm. = With a defecti

          Est: €200 - €300

          Nerlinger, O. (1893-1969). (Man with plant). Original woodblock, ±1918, 23x17,8 cm. = With a defective later(?) print from the block. The print was published in Menschen. Monatschrift für Neue Kunst, no.7 (1918). Söhn 26908-2; Cf. Davis, German Expressionist Prints and Drawings, 2086.

          May. 19, 2020

          Est: €260 - €400

          "Yorckbrücken" Zeichnung - Pinsel Tusche auf Papier, Sichtmaß 25 cm x 45,5 cm, unten rechts sig. und datiert 1949, vereinzelt kleine Stockflecke | "Yorckbrücken" drawing - ink brush on paper, dimensions 25 cm x 45.5 cm, on the lower right signed and dated 1949, occasionally small mould stains

          Auktionshaus Kloss
          May. 19, 2020

          Est: €150 - €250

          "Märkische Landschaft mit Kopfweiden" Zeichnung-Graphit auf Tonpapier, weißgehöht, Sichmaß 24 cm x 31 cm, links unten signiert und datiert 41, vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe / Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu zahlen | "Märkische landscape with pollard willows " drawing graphite on clay paper, white heightened, size 24 cm x 31 cm, signed and dated lower left 41, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

          Auktionshaus Kloss
        • Oskar Nerlinger - „Portrait Asessor Naumann“
          Nov. 30, 2019

          Oskar Nerlinger - „Portrait Asessor Naumann“

          Est: €1,000 - €1,500

          Oskar Nerlinger „Portrait Asessor Naumann“ Pencil on paper Signed and dated lower left: Oscar Nerlinger - 24. Titled lower right: Asessor Naumann. With the artist's stamp in blue on the reverse 12 3/4 × 9 3/4 in.

          Grisebach
        • Oskar Nerlinger "Aschbecher“ / Butterglocke (Ashtray / Butter Cover)
          Nov. 27, 2019

          Oskar Nerlinger "Aschbecher“ / Butterglocke (Ashtray / Butter Cover)

          Est: €3,000 - €4,000

          Oskar Nerlinger "Aschbecher“ / Butterglocke (Ashtray / Butter Cover) 2 Vintages. Gelatin silver prints. 1 photo Agfa Lupex paper Each on the reverse with photographer's stamp: "OSCAR NERLINGER, BERLIN-CHARLOTTENBURG 5, DERNBURGSTR. 25 ...", 1 photo with exhibition stamp: "Werkbund - Ausstellung 1929, Film und Foto, Stuttgart, Tagblatt - Turmhaus". 1 photo titled in blue crayon and numbered in red crayon by Oskar Nerlinger. 1 photo with typed title on a mounted paper strip as well as numbered in red crayon by various hands. Each numbered in pencil by a further hand 9 × 6 7/8 in. and 8 7/8 × 6 1/2 in.

          Grisebach
        • Oskar Nerlinger. Photogramme.
          Nov. 23, 2019

          Oskar Nerlinger. Photogramme.

          Est: €300 - €450

          Sechs Abzüge von Seidenpapiermontage. 1925-1928/1992. 29,8 : 23,4 cm. Rückseitig mit Nachlass-Signatur. Vollständige Folge nach den Ende der 1920er Jahre entstandenen Originalen. - Um 1920 gewannen in Nerlingers (1893-1969) Schaffen konstruktivistische Elemente zunehmend Bedeutung, von 1922, bis 1924 arbeitete er in Weimar in enger Verbindung zum dortigen Bauhaus. Nach der Trennung vom »Sturm« gehörte Nerlinger der Gruppe »Die Abstrakten« an und gründete in Berlin eine eigene Werbeagentur. Beiträge von ihm und seiner Frau Alice Lex-Nerlinger erschienen u. a. in »Hier kommt der neue Fotograf« und Hans Richters Zeitschrift »G«. - Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummern 269 C1-6.

          Christian Hesse Auktionen
        • Nerlinger, Oskar. 18
          Oct. 19, 2019

          Nerlinger, Oskar. 18

          Nerlinger, Oskar. 1893 Schwann - 1969 Berlin. ''Bei Blundenz''. 1941. Feder und Pinsel/Bütten, u. re. sign. u. dat. ONerlinger 41, verso betitelt, numm. 682 und mit Künstler-Adressstempel, Blatt 31,5 x 48 cm, verso an o. Ecken unter Pp. mont., Pp. 43 x 61 cm, ungerahmt.- Nerlinger war bei der Großen Deutschen Kunstausstellung 1939-1941 vornehmlich mit Aquarellen vertreten. 1945-1951 war er Professor an der HBK Berlin und brachte zusammen mit Karl Hofer 1947-1949 die Zeitschrift ''Bildende Kunst'' heraus. 1951 wanderte er in die DDR aus.

          Bolland-Marotz
        • Nerlinger, Oskar. 18
          Oct. 19, 2019

          Nerlinger, Oskar. 18

          Nerlinger, Oskar. 1893 Schwann - 1969 Berlin. Im Winterwald. 1949. Schwarze Feder und Aquarell/Bütten, u. li. sign. u. dat. ONerlinger 49, Blatt 25 x 31,4 cm, verso an o. Ecken in Pp. mont., Pp. 61 x 43,2 cm

          Bolland-Marotz
        • Oskar Nerlinger, 1893 Schwann bei Pforzheim – 1969 Ost-Berlin
          Jul. 01, 2016

          Oskar Nerlinger, 1893 Schwann bei Pforzheim – 1969 Ost-Berlin

          Est: €400 - €600

          Oskar Nerlinger, 1893 Schwann bei Pforzheim – 1969 Ost-BerlinÜBERLINGER SEE Aquarell auf Papier. 24 x 31 cm. Rechts unten signiert und datiert „41“ sowie links unten ortsbezeichnet. Im Passepartout. Kleine Knicksp. (1061181) (12)

          Jul. 01, 2016

          Est: €500 - €700

          Oskar Nerlinger, 1893 Schwann bei Pforzheim – 1969 Ost-BerlinABENDLICHE FLUSSLANDSCHAFT Aquarell auf Papier. 24 x 31 cm. Rechts unten signiert und datiert „41“ sowie links unten nummeriert „601“. Im Passepartout. Papier mit kleiner Knickspur. (1061182) (12)

        • OSKAR NERLINGER (1893-1969) Messer und Gabel, Foto-Fotogramm 193
          Nov. 13, 2015

          OSKAR NERLINGER (1893-1969) Messer und Gabel, Foto-Fotogramm 193

          OSKAR NERLINGER (1893-1969) Messer und Gabel, Foto-Fotogramm 1930

        • Oscar Nerlinger
          Dec. 11, 2014

          Oscar Nerlinger

          Est: $7,000 - $10,000

          Oscar Nerlinger