Alexander Nerosloff Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, Water color painter, Pastel Artist

    • Aleksander Neroslow, Landschaft. 1924.
      Dec. 05, 2020

      Aleksander Neroslow, Landschaft. 1924.

      Est: €240 - €280

      Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig Aquarell auf "PM Fabriano"-Buetten. In Blei signiert "A. Neroslow" u.re. Verso datiert und ausfuehrlich bezeichnet, u.a. "Schroeder" und "36", der Rest undeutlich. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

    • Aleksander Neroslow, Darßlandschaft. No date.
      Dec. 05, 2009

      Aleksander Neroslow, Darßlandschaft. No date.

      Est: €250 - €300

      Gouache und Pastell. U.re. signiert, Nachlaßstempel auf der Rückwand des Rahmens. Im Passepartout.

    • Aleksander Neroslow, See im Morgennebel. Wohl 1929.
      Mar. 14, 2009

      Aleksander Neroslow, See im Morgennebel. Wohl 1929.

      Est: €150 - €180

      Watercolour on hand-made paper U.re. in Blei signiert "A. Neroslow". Hinter Glas in schmaler Stuckleiste gerahmt.Blatt etwas fleckig und angeschmutzt.

    • Aleksander Neroslow, Moorlandschaft. 1926.
      Mar. 14, 2009

      Aleksander Neroslow, Moorlandschaft. 1926.

      Est: €150 - €180

      Watercolour on hand-made paper U.li. in Blei signiert "A. Neroslow" und datiert. Hinter Glas in schmaler, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.Blatt etwas fleckig und angeschmutzt.