Josef Karl Nerud Sold at Auction Prices

    • Nerud, Josef Karl | 1900 Simbach am Inn - 1982 Ebenda
      Nov. 23, 2024

      Nerud, Josef Karl | 1900 Simbach am Inn - 1982 Ebenda

      Nerud, Josef Karl 1900 Simbach am Inn - 1982 Ebenda "San Antonio Abad, Ibiza" · 1953. Filzstift auf Strukturpapier · 22,4 x 28,9 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Nerud (19)53. Unten links bezeichnet: SAN ANTONIO ABAD IBIZA. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Nov. 23, 2024

      Nerud, Josef Karl 1900 Simbach am Inn - 1982 Ebenda Rast bei der Feldarbeit · 1936. Öl auf Leinwand · 99,5 x 120 cm. Unten rechts signiert: Nerud (19)36. Ohne Rahmen.

      Nov. 23, 2024

      Nerud, Josef Karl 1900 Simbach am Inn - 1982 Ebenda Alte Pferderennbahn in Simbach am Inn · 1931. Aquarell auf Papier · 34,5 x 52 cm (Sichtmaß). Oben rechts signiert und datiert: Nerud (19)31. Unten links Trockenstempel: SCHOELLERSHAMMER PAPIER. Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

    • NERUD Josef Karl "Häuser"
      Dec. 10, 2022

      NERUD Josef Karl "Häuser"

      Est: €150 -

      NERUD Josef Karl (1900 Simbach am Inn - 1982 ebd.) ''Häuser'', Gouache auf Karton, links unten signiert, 55,5x43,5cm, R *Nerud besuchte die Fachschule für Glasmalerei in Zwiesel und studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste München, wo er nach drei Semestern als Meisterschüler von Carl Johann Becker-Gundahl ein eigenes Atelier erhielt. Schon bald darauf folgten zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Seine Werke sind in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • NERUD Josef Karl "Landschaft mit Kakteen"
      Dec. 10, 2022

      NERUD Josef Karl "Landschaft mit Kakteen"

      Est: €150 -

      NERUD Josef Karl (1900 Simbach am Inn - 1982 ebd.) ''Landschaft mit Kakteen'', Gouache auf Karton, rechts unten signiert, 43,5x56cm, R *Nerud besuchte die Fachschule für Glasmalerei in Zwiesel und studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste München, wo er nach drei Semestern als Meisterschüler von Carl Johann Becker-Gundahl ein eigenes Atelier erhielt. Schon bald darauf folgten zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Seine Werke sind in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • NERUD Josef Karl drei Zeichnungen
      Dec. 10, 2022

      NERUD Josef Karl drei Zeichnungen

      Est: €120 -

      NERUD Josef Karl (1900 Simbach am Inn - 1982 ebd.) drei Zeichnungen: ''Ibiza'' 42,5x55,5cm (Abb.), 47x60cm (Rahmen), ''Ibiza, Häuser und junge Frau'' 28x20,5cm (Abb.), 32x40cm (Rahmen), ''Baumhaus'' 28x20,5cm (Abb.), 32x40cm (Rahmen), jeweils Federzeichnung auf Papier, unten rechts signiert, Zeichnungen deutlich gebräunt, R *Nerud besuchte die Fachschule für Glasmalerei in Zwiesel und studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste München, wo er nach drei Semestern als Meisterschüler von Carl Johann Becker-Gundahl ein eigenes Atelier erhielt. Schon bald darauf folgten zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Seine Werke sind in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • NERUD Josef Karl "Frauen auf Ibiza"
      Dec. 10, 2022

      NERUD Josef Karl "Frauen auf Ibiza"

      Est: €50 -

      NERUD Josef Karl (1900 Simbach am Inn - 1982 ebd.) ''Frauen auf Ibiza'', Holzschnitt von drei Platten auf Papier, nach einem Ölgemälde von 1969, handgedruckt, signiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert 26/100, 63x49cm, R *Nerud besuchte die Fachschule für Glasmalerei in Zwiesel und studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste München, wo er nach drei Semestern als Meisterschüler von Carl Johann Becker-Gundahl ein eigenes Atelier erhielt. Schon bald darauf folgten zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Seine Werke sind in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Josef Karl Nerud - Stadthäuser
      Dec. 06, 2020

      Josef Karl Nerud - Stadthäuser

      Est: €650 - €700

      Gouache auf festem Japan. 1962. Ca. 55 x 30 cm. Signiert und datiert unten links. In guter Erhaltung.

      Karl & Faber - Timed
      Oct. 04, 2020

      Est: €1,000 - €1,500

      Karl & Faber - Timed
    • Ink on paper, Josel Karl Nerud
      Feb. 16, 2019

      Ink on paper, Josel Karl Nerud

      Josel Karl Nerud (German, 1900-1982), "Munchen," 1920, ink on paper, signed, titled, and dated lower right, overall (with frame): 15.5"h x 12"'w

      Clars Auctions
    • Nerud, Josef Karl1900 Simbach am Inn - 1980 ebendaWeiblicher Akt. 1945 Öl a
      Jun. 08, 2016

      Nerud, Josef Karl1900 Simbach am Inn - 1980 ebendaWeiblicher Akt. 1945 Öl a

      Est: €1,000 - €1,500

      Nerud, Josef Karl1900 Simbach am Inn - 1980 ebendaWeiblicher Akt. 1945 Öl auf Leinwand 100 x 76 cm Links oben signiert und datiert "Nerud 1945". Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland

    • Josef Karl Nerud. 1900 - Simbach am Inn - 1982.
      Apr. 15, 2016

      Josef Karl Nerud. 1900 - Simbach am Inn - 1982.

      {Josef Karl Nerud. 1900 - Simbach am Inn - 1982.} Sign. (unleserl.), undeutl. dat. (1958?) und ortsbez. "Ibiza". Impressionen aus Ibiza. Bunte Kreide, Tusche/velourähnliches Papier. Bl. (altersspurig) 22,1 x 29,6 cm

      Auktionshaus Zeller
      Apr. 15, 2016

      {Josef Karl Nerud. 1900 - Simbach am Inn - 1982.} Handsign. (verblasst), unleserl. bet. und bez. "Linol". Drei Frauen am Marktstand (auf Ibiza?). Linolschnitt/velourähnliches Papier. (kl. Riss). Stock 19,4 x 28 cm

      Auktionshaus Zeller
    • Josef Karl Nerud (1900 – 1982), Landscape, Watercolor, 1945
      Mar. 14, 2016

      Josef Karl Nerud (1900 – 1982), Landscape, Watercolor, 1945

      Est: €200 - €260

      Watercolor on wove paper Germany, 1945 Josef Karl Nerud (1900 – 1982) – German painter in realistic and expressionistic style Signed and dated ‘Nerud 45’ lower left in pencil Once more signed and dated ‘Nerud 45’ as well as titled and inscribed ‘Hügellandschaft (Aquarell 45)’ in pencil on the mat lower left Sheet dimensions: 38.8 x 47.8 cm Estimate by Auctionata Expert: 400 Euro Condition: Verso in the upper corners mounted under a mat. The watercolour in color freshness measures 38,3 x 47,8 cm. Josef Karl Nerud (1900 – 1982) Josef Karl Nerud was born in Simbach am Inn in 1900. First he attended the Fachsschule für Glasmalerei in Zwiesel and afterwards the Staatliche Akademie der Bildenden Künste in Munich, where he studied 1921-27 and was a master student of Becker-Gundahl. He became a member of the group ‚Juryfreien‘ (1923-1933) and held prosperous exhibitions. Other well-known members of the ‘Juryfreien’ are Erna Dinklage, G. Grassmann, K. Röhrig oder W. Panizza. Since illustrating the German first edition of Ernest Hemingways “Der alte Mann und das Meer’ Nerud was an international recognized graphic artist. He also joined the ‘Donau-Wald-Gruppe’ and still dealt with his homelandscape. His works are in privat and public collections. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Josef Karl Nerud. 1900 - Simbach am Inn - 1982. Ausbildung zum Glasmaler. Meisterschüler von
      Jul. 11, 2013

      Josef Karl Nerud. 1900 - Simbach am Inn - 1982. Ausbildung zum Glasmaler. Meisterschüler von

      Est: - €220

      Josef Karl Nerud. 1900 - Simbach am Inn - 1982. Ausbildung zum Glasmaler. Meisterschüler von Becker-Gundahl an der 'Walter-Thor-Schule' in München. War Mitglied der Donau-Wald-Gruppe. Bekannt geworden 1952 mit den Illustrationen zu Hemingways 'Der alte Mann und das Meer' in der Neuen Zeitung. Sign. Rs. sign., dat. 1979 und bez. 'Bauernhöfe Federzeichnung'. Bl. 22 x 28,5 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
      Jul. 11, 2013

      Est: - €220

      Josef Karl Nerud. 1900 - Simbach am Inn - 1982. Ausbildung zum Glasmaler. Meisterschüler von Becker-Gundahl an der 'Walter-Thor-Schule' in München. War Mitglied der Donau-Wald-Gruppe. Bekannt geworden 1952 mit den Illustrationen zu Hemingways 'Der alte Mann und das Meer' in der Neuen Zeitung. Sign. Mutter mit Kind. Tuschfederzeichnung. Bl. 28,5 x 22 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
      Jul. 11, 2013

      Est: - €220

      Josef Karl Nerud. 1900 - Simbach am Inn - 1982. Ausbildung zum Glasmaler. Meisterschüler von Becker-Gundahl an der 'Walter-Thor-Schule' in München. War Mitglied der Donau-Wald-Gruppe. Bekannt geworden 1952 mit den Illustrationen zu Hemingways 'Der alte Mann und das Meer' in der Neuen Zeitung. Sign., (19)71 dat. und bet. 'Ibmersee'. Rs. sign., dat. und bez. 'Original-Federzeichnung Ibmer-M...

      Auktionshaus Michael Zeller
      Jul. 11, 2013

      Est: - €220

      Josef Karl Nerud. 1900 - Simbach am Inn - 1982. Ausbildung zum Glasmaler. Meisterschüler von Becker-Gundahl an der 'Walter-Thor-Schule' in München. War Mitglied der Donau-Wald-Gruppe. Bekannt geworden 1952 mit den Illustrationen zu Hemingways 'Der alte Mann und das Meer' in der Neuen Zeitung. Sign. Rs. sign., 1970 dat. und bez. 'Rottaler Höfe Federzeichnung'. Bl. 22 x 28,5 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
      Jul. 11, 2013

      Est: - €180

      Josef Karl Nerud. 1900 - Simbach am Inn - 1982. Ausbildung zum Glasmaler. Meisterschüler von Becker-Gundahl an der 'Walter-Thor-Schule' in München. War Mitglied der Donau-Wald-Gruppe. Bekannt geworden 1952 mit den Illustrationen zu Hemingways 'Der alte Mann und das Meer' in der Neuen Zeitung. Sign. Zwei Schulmädchen. Tuschfederzeichnung. Bl. 28,7 x 20,7 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
      Jul. 11, 2013

      Est: - €100

      Josef Karl Nerud. 1900 - Simbach am Inn - 1982. Ausbildung zum Glasmaler. Meisterschüler von Becker-Gundahl an der 'Walter-Thor-Schule' in München. War Mitglied der Donau-Wald-Gruppe. Bekannt geworden 1952 mit den Illustrationen zu Hemingways 'Der alte Mann und das Meer' in der Neuen Zeitung. Handsign., bez. 'Linol' und bet. 'Feigenbaum'. Linolschnitt. Pl. 40 x 22 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Jul. 11, 2013

      Est: - €50

      Josef Karl Nerud. 1900 - Simbach am Inn - 1982. Ausbildung zum Glasmaler. Meisterschüler von Becker-Gundahl an der 'Walter-Thor-Schule' in München. War Mitglied der Donau-Wald-Gruppe. Bekannt geworden 1952 mit den Illustrationen zu Hemingways 'Der alte Mann und das Meer' in der Neuen Zeitung. Sign. Auf dem Passepartout sign., (19)75 dat. und bet. 'Bischof'. Filzstiftzeichnung. Bl. (stockf...

      Auktionshaus Michael Zeller
      Jul. 11, 2013

      Est: - €50

      Josef Karl Nerud. 1900 - Simbach am Inn - 1982. Ausbildung zum Glasmaler. Meisterschüler von Becker-Gundahl an der 'Walter-Thor-Schule' in München. War Mitglied der Donau-Wald-Gruppe. Bekannt geworden 1952 mit den Illustrationen zu Hemingways 'Der alte Mann und das Meer' in der Neuen Zeitung. Sign., (19)52 dat. und bet. 'Pariser Straßenjunge'. Mischtechnik. Bl. (stockfleckig) 28,5 x 20,5...

      Auktionshaus Michael Zeller
      Jul. 11, 2013

      Josef Karl Nerud. 1900 - Simbach am Inn - 1982. Ausbildung zum Glasmaler. Meisterschüler von Becker-Gundahl an der 'Walter-Thor-Schule' in München. War Mitglied der Donau-Wald-Gruppe. Bekannt geworden 1952 mit den Illustrationen zu Hemingways 'Der alte Mann und das Meer' in der Neuen Zeitung. Handsign. Maria Magdalena und Johannes trösten Maria. Linolschnitt. Bl. (stockfleckig) 21,5 x 30...

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Josef Karl Nerud(1900 Simbach am Inn - 1982
      Dec. 03, 2008

      Josef Karl Nerud(1900 Simbach am Inn - 1982

      Est: - €1,000

      Josef Karl Nerud(1900 Simbach am Inn - 1982 Simbach am Inn). Bootshütte am Innaltwasser. 1939 Watercolour . Signed, dated and titled lower left. Signed, dated, titled and inscribed twice on the reverse. On wove paper, firmly mounted on original backing. 38,3 x 53,4 cm (15 x 21 in), the full sheet. [ME]. Provenienz: Private collection South Germany. In good condition. Minimally discoloured, slightly uneven in the upper margin.

      Ketterer
      Dec. 03, 2008

      Est: - €1,500

      Josef Karl Nerud(1900 Simbach am Inn - 1982 Simbach am Inn). Blick von Simbach nach Braunau, Abendstimmung. 1932 Watercolour and India ink brush. Signed and dated upper right, once more signed and dated lower left on the original backing. On wove paper by Schoellers-Hammer (with watermark), firmly mounted on original backing. 37,7 x 57 cm (14,8 x 22,4 in), the full sheet. Provenienz: Private collection South Germany. Nerud's work attained a first high point between 1927 and 1933. His birthplace, to which he returned to stay in 1929 had always been a source of inspiration at that time. Portraiture was still his forte, yet now he began to concentrate more on views of Simbach. Our work is a particularly fine example of Nerud's masterly and subtle handling of colour. The subdued palette convincingly conveys a brooding evening mood while the houses seem to be suffused with an unreal glow and throbbing with life. [ME] In good condition. Barely noticeably discoloured.

      Ketterer
      Dec. 03, 2008

      Est: - €1,800

      Josef Karl Nerud(1900 Simbach am Inn - 1982 Simbach am Inn). Dreiviertelporträt einer Frau mit Handspiegel. 1930 Gouache and oil on cardboard. Signed and dated lower left.72,5 x 50 cm (28,5 x 19,6 in). Provenienz: Private collection South Germany. Josef Karl Nerud's aeuvre reflects the major phases of Classic Modernism from Expressionism through New Objectivity to Expressive Realism in exemplary fashion although a decidedly independent component is discernible. From 1921 until 1927 Nerud studied at the State Fine Arts Academy in Munich, where he was in the master class taught by Karl J. Becker-Gundahl. Nerud made a name for himself in the 1920s and 1930s as a celebrity portraitist and showed work at Thannhauser and the Graphisches Kabinett in Munich before retreating into inner immigration'in 1933. Apart from motifs drawn from his birthplace and the Lower Bavarian scenery, his central theme was the portrait. [ME] Good overall impression. Edges barely noticeably rubbed due to the framing and with tiny colour flakings. Partially with minor craquelé. Upper corners minimally shop-soiled.

      Ketterer
    • Josef Karl Nerud
      Dec. 05, 2007

      Josef Karl Nerud

      Est: - €800

      Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982 Simbach am Inn). Ruhende (Badende). 1935 Watercolour . Signed and dated lower right. Once more signed and dated as well as titled and inscribed on the original cardboard base. On wove paper, firmly mounted on original cardboard base. 38,5 x 52,1 cm (15,1 x 20,5 in), the full sheet. [NB]. Provenienz: Private collection South Germany. Das künstlerische Werk Josef Karl Neruds spiegelt exemplarisch die Entwicklung vom Expressionismus über die Neue Sachlichkeit bis zum Expressiven Realismus wider, wobei eine durchaus eigenständige Komponente sichtbar wird. 1921-27 studiert Nerud an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in München und wird Meisterschüler von Karl J. Becker-Gundahl. In den 1920er und 1930er Jahren macht der Künstler sich als Porträtist bedeutender Persönlichkeiten einen Namen, stellt u. a. bei Thannhauser und im Graphischen Kabinett in München aus, bevor er 1933 in die 'innere Emigration' flüchtet. Neben den Motiven seines Heimatortes und der niederbayerischen Landschaft bleibt das Bild des Menschen sein Hauptthema.Good overall impression. Watercolour firmly mounted on original cardboard base, minimally discoloured, with isolated fox marks and brown spots. Cardboard base with slight ripples, brown spots and water stains, margins partially with superficial paper abrasions, corners slightly bumped, lower right corner with loss.

      Ketterer
    • Josef Karl Nerud (Simbach/Inn 1900 -1982) 'Farmstead in Lower Bavaria', signed and dated
      Nov. 08, 2004

      Josef Karl Nerud (Simbach/Inn 1900 -1982) 'Farmstead in Lower Bavaria', signed and dated

      Est: €300 -

      Nerud 1960 also titled on the mount, Watercolour, Gouache on paper, Cropped and mounted 40 x 55 cm, framed, (K)