Eduardo Nery Sold at Auction Prices

b. 1938 - d. 2013

        • Eduardo NERY (1938-2013) "Circo solar" Serigrafia colorida sobre papel Assinado e datado de 1974. Edição n.º XXVI/XXX P.A. Não emoldurado
          Jun. 06, 2024

          Eduardo NERY (1938-2013) "Circo solar" Serigrafia colorida sobre papel Assinado e datado de 1974. Edição n.º XXVI/XXX P.A. Não emoldurado

          Est: €50 - €100

          Eduardo NERY (1938-2013) "Circo solar" Serigrafia colorida sobre papel Assinado e datado de 1974, edição n.º XXVI/XXX P.A. Dim. aprox. mancha: 48 x 62 cm.; Dim. aprox. total: 55 x 76,5 cm. Com a marca a seco de "Gravura" - Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses (n.º 379 do catálogo "A doce e ácida incisão. A gravura em contexto (1956-2004), FCGD-Culturgest - Câmara Municipal de Vila Franca de Xira-Museu do Neo-realismo, 2013, p. 334). Papel com manchas e picos de acidez (com incidência nas margens). Não emoldurado

          Palácio do Correio Velho
        • Eduardo NERY (1938-2013) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1973, edição n.º 65/100 Dim. aprox.: 65 x 32,5 cm. Emoldurado
          Apr. 04, 2024

          Eduardo NERY (1938-2013) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1973, edição n.º 65/100 Dim. aprox.: 65 x 32,5 cm. Emoldurado

          Est: €100 - €200

          Eduardo NERY (1938-2013) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1973, edição n.º 65/100 Dim. aprox.: 65 x 32,5 cm; Dim. aprox. total: 81,5 x 49 cm. Leve acidez nas margens. Emoldurado

          Palácio do Correio Velho
        • Eduardo Nery (1938-2013)"Estrutura nº4", 1968
          Jun. 27, 2023

          Eduardo Nery (1938-2013)"Estrutura nº4", 1968

          Est: €20,000 - €25,000

          Eduardo Nery (1938-2013) "Estrutura nº4", 1968Paint on spheres and wooden caps laid on black and white painted panel on platex panelExhibitions: Exposição Individual, Galeria de Arte Moderna da S.b.B.A., Lisboa, 1968; "Eduardo Nery. Optical Art e Arte Concreta. Anos 65-70", Galeria Antiks Design, Lisboa, 2005, Cat. Literature: Revista Pública, 13/11/2005.94x120 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • EDUARDO NERY (1938-2013)
          Jun. 22, 2023

          EDUARDO NERY (1938-2013)

          Est: €500 - €1,000

          EDUARDO NERY (1938-2013) "Sem título" Guache sobre papel, assinado e datado 2000 frente e verso. Leve mancha. Dim.: 68x48,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • EDUARDO NERY (1938-2013) - AZULEJO
          Apr. 13, 2023

          EDUARDO NERY (1938-2013) - AZULEJO

          Est: €60 - €120

          EDUARDO NERY (1938-2013) - AZULEJO "Metamorfose III" Em cerâmica vidrada, Viúva Lamego, assinado. Edição numerada e limitada a 5000 exemplares nº.1119/5000. Com certificado. Dim: 14x14 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • NERY, Téc. mista s/ papel, 70 x 50 cm
          Oct. 27, 2022

          NERY, Téc. mista s/ papel, 70 x 50 cm

          Est: €1,000 - €2,000

          NERY, Eduardo José Nery de Oliveira (n.1938-2013) Técnica mista sobre papel aplicado em tela Assinado e datado de 1979 Dim. aprox.: 70 x 50 cm Esta obra vem acompanhada por certificado de autenticidade, assinado por Fabiano Bolanho, datado de 2007. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • EDUARDO NERY (1938-2013) - SERIGRAFIA
          Dec. 09, 2021

          EDUARDO NERY (1938-2013) - SERIGRAFIA

          Est: €40 - €80

          EDUARDO NERY (1938-2013) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (FM XXVIII/XXX), assinada e datada de 74/89. Não emoldurada. Picos de acidez. Dim: 46x32,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • Eduardo Nery (1938-2013)
          Oct. 28, 2021

          Eduardo Nery (1938-2013)

          Est: €2,000 - €3,000

          "Silkscreen mockup"

          Veritas Art Auctioneers
        • Eduardo Nery (1938-2013)
          Oct. 28, 2021

          Eduardo Nery (1938-2013)

          Est: €14,000 - €20,000

          "Estrutura nº14"

          Veritas Art Auctioneers
        • Eduardo Nery (1938-2013)
          May. 03, 2021

          Eduardo Nery (1938-2013)

          Est: €3,000 - €4,000

          "Oceano de Calor"

          Veritas Art Auctioneers
        • NERY, Eduardo, Fotografia sobre papel
          Sep. 29, 2020

          NERY, Eduardo, Fotografia sobre papel

          Est: €200 - €400

          NERY, Eduardo José Néry de Oliveira (n.1938-2013) Fotografia sobre papel Assinada e datada de 1972, edição n.º 3/10 Dim. aprox.: 39 x 27 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • NERY, Objecto em madeira, 102,5 x 67,5 cm.
          Dec. 11, 2019

          NERY, Objecto em madeira, 102,5 x 67,5 cm.

          Est: €5,000 - €10,000

          NERY, Eduardo José Néry de Oliveira (n.1938-2013) Objecto em madeira pintada e espelho Verso assinado e datado 1969 Dim. aprox.: 102,5 x 67,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Oct. 30, 2019

          Est: €30 - €60

          EDUARDO NERY (1938-2013) - AZULEJO "Sem título" Em cerâmica vidrada da Fábrica Viúva Lamego, decoração em tons de azul, assinado. Dim: 14x14 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • EDUARDO NERY (1938-2013) - 'Untitled'
          Oct. 30, 2019

          EDUARDO NERY (1938-2013) - 'Untitled'

          Est: €1,500 - €2,000

          Mixed technique on paper, signed and dated 1980. Dim.: 58,5x49,5cm.

          Marques dos Santos
        • EDUARDO NERY - 1938-2013, Sem título, técnica mista sobre papel, assinada, datável de 1960
          Oct. 28, 2019

          EDUARDO NERY - 1938-2013, Sem título, técnica mista sobre papel, assinada, datável de 1960

          Est: €1,500 - €2,250

          EDUARDO NERY - 1938-2013, Sem título, técnica mista sobre papel, assinada, datável de 1960 69 x 48 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • EDUARDO NERY - 1938-2013 - "Sem título"
          Oct. 01, 2019

          EDUARDO NERY - 1938-2013 - "Sem título"

          Est: €40 - €80

          EDUARDO NERY - 1938-2013 - "Sem título" azulejo da Fabrica Viúva Lamego, decoração a azul, assinado e marcado. Dim.- 14 x 14 cm.

          Bidding Leilões lda
        • NERY, Óleo sobre aglomerado, 114 x 162 cm.
          Jul. 09, 2019

          NERY, Óleo sobre aglomerado, 114 x 162 cm.

          Est: €15,000 - €30,000

          NERY, Eduardo José Néry de Oliveira (n.1938-2013)"Desenvolvimento em círculos I"Óleo sobre aglomerado de madeiraVerso assinado e datado de 1967Dim. aprox.: 114 x 162 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Mar. 20, 2019

          Est: €1,200 - €1,600

          EDUARDO NERY (1938-2013) - 'Untitled' Gouache on paper, signed and dated 2000. Dim .: 70x50cm.

          Marques dos Santos
        • "Ameaça III" (Threat III)
          Dec. 10, 2018

          "Ameaça III" (Threat III)

          Est: €10,000 - €15,000

          EDUARDO NERY - 1938-2013, "Ameaça III" (Threat III), oil on plywood, signed and dated 1973 on the back, Dim. - 108 x 80 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • EDUARDO NERY
          Jun. 05, 2018

          EDUARDO NERY

          Est: €900 - €1,800

          EDUARDO NERY "Untitled"Gouache on paper, signed and dated 2000.Dim: 70x50 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • NERY, Colagens sobre papel, 20,5 x 31,5 cm
          Apr. 18, 2018

          NERY, Colagens sobre papel, 20,5 x 31,5 cm

          Est: €300 - €500

          NERY, Eduardo José Néry de Oliveira (n.1938-2013)Colagens sobre papelAssinado e datado de 1989Dim. aprox.: 20,5 x 31,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • NERY, Serigrafia sobre papel, 46 x 32 cm
          Jan. 25, 2018

          NERY, Serigrafia sobre papel, 46 x 32 cm

          Est: €200 - €300

          NERY, Eduardo José Néry de Oliveira (n.1938-2013) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1974/89, edição n.º 47/200 Dim. aprox.: 46 x 32 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Eduardo Nery (1938-2013)
          Nov. 26, 2017

          Eduardo Nery (1938-2013)

          Est: €1,200 - €1,800

          Eduardo Nery (1938-2013) "Untitled", gouache on paper. Signed. Humidity spots and a slight tear away from the spot. Dimension: 52.5 x 72 cm.

          Aqueduto
        • EDUARDO NERY (1938-2013) - Poster
          Oct. 30, 2017

          EDUARDO NERY (1938-2013) - Poster

          Est: €150 - €200

          EDUARDO NERY (1938-2013) - Poster Print on paper, numbered 79/250, Seara Nova edition. Slight defects. Dim.: 69.5x49.5 cm.

          Marques dos Santos
        • NERY, Têmpera vinílica s/ platex, 135 x 100 cm
          Apr. 06, 2017

          NERY, Têmpera vinílica s/ platex, 135 x 100 cm

          Est: €5,000 - €10,000

          NERY, Eduardo José Néry de Oliveira (n.1938-2013)"Labirinto e Constelações"Têmpera vinílica sobre platexAssinado e datado 1974 na frente e no versoDim. aprox.: 135 x 100 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Eduardo Nery, mista com colagens, 24 x 30 cm.
          Jul. 20, 2016

          Eduardo Nery, mista com colagens, 24 x 30 cm.

          Est: €800 - €1,600

          NERY, Eduardo José Néry de Oliveira (n.1938-2013) "Estudo" Técnica mista com colagens sobre papel Assinado e datado de 1985 Dim. aprox.: 24 x 30 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • EDUARDO NERY (1938-2013 )- 'Untitled'
          Jun. 08, 2016

          EDUARDO NERY (1938-2013 )- 'Untitled'

          Est: €900 - €1,200

          EDUARDO NERY (1938-2013 )- 'Untitled' Photograph, proof through a chromogenic print signed and dated 1981. Dimension: 26.5x40 cm.

          Marques dos Santos
        • EDUARDO NERY
          Apr. 29, 2016

          EDUARDO NERY

          Est: €900 - €2,000

          EDUARDO NERY "Sem Titulo"Guache sobre papel, assinado e datado de 2000.Dim: 70x50 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • EDUARDO NERY
          Mar. 31, 2016

          EDUARDO NERY

          Est: €1,000 - €2,000

          Corte Real, Leiloeira
          Mar. 04, 2016

          Est: €2,700 - €3,600

          EDUARDO NERY (1938-2013) - 'Untitled' Mixed technique on paper, signed. Dim.: 62x49cm.

          Marques dos Santos
          Dec. 05, 2014

          Est: €5,250 - €7,000

          Marques dos Santos
          Apr. 09, 2014

          Est: €5,250 - €7,000

          Marques dos Santos
        • EDUARDO NERY (1938-2003), UNTITLED
          Mar. 25, 2014

          EDUARDO NERY (1938-2003), UNTITLED

          Est: €5,000 - €7,500

          EDUARDO NERY (1938-2003), UNTITLED gouache on paper (slight defect). Signed. Dated 1968. Dim. 60x83 cm.

          Renascimento
          Dec. 13, 2013

          Est: €2,700 - €3,600

          EDUARDO NERY (1938-2013) - 'Untitled' Gouache on paper, signed and dated 2000. Dim.:98x68cm.

          Marques dos Santos
          Oct. 04, 2013

          Est: €5,250 - €7,000

          Marques dos Santos
        • EDUARDO NERY (1938-2013), UNTITLED
          May. 30, 2013

          EDUARDO NERY (1938-2013), UNTITLED

          Est: €100 - €150

          EDUARDO NERY (1938-2013), UNTITLED Color serigraphy H.C.13/25. Signed. Dim. 65 x 47,5cm.

          Renascimento
        • Eduardo Nery, mista s/papel
          Feb. 02, 2011

          Eduardo Nery, mista s/papel

          Est: €4,000 - €6,000

          NERY, Eduardo Jorge Néry de Oliveira (n.1938) Técnica mista sobre papel Assinado (anos 60) Dim. aprox.: 62 x 49 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Eduardo nery, 'Contra a distância' NERY, Eduardo
          Mar. 26, 2009

          Eduardo nery, 'Contra a distância' NERY, Eduardo

          Est: €1,000 - €2,000

          Eduardo nery, 'Contra a distância' NERY, Eduardo Jorge Néry de Oliveira (n.1938) NERY, Eduardo Jorge Néry de Oliveira (n.1938) 'Contra a distância' Fotografia sobre papel Verso assinado e datado de 1981, com indicação de título Dim.: 68,5 x 99 cm.

          Palácio do Correio Velho