Eduardo Néry Sold at Auction Prices

Painter, b. 1938 - d. 2013

      • EDUARDO NERY - 1938-2013 Untitled
        Nov. 18, 2024

        EDUARDO NERY - 1938-2013 Untitled

        Est: €10,000 - €15,000

        EDUARDO NERY - 1938-2013, Untitled, oil and gold leaf on chipboard, small restoration, signed and dated 1972. Notes: it was part of the exhibition "Eduardo Nery Expõe na Galeria 111", held at Galeria 111, Lisbon, October 1972, and is reproduced in the respective catalogue, s.p., Dim. - 125 x 80 cm

        Cabral Moncada Leilões
        Nov. 18, 2024

        Est: €1,000 - €1,500

        EDUARDO NERY - 1938-2013, Untitled, collage on paper, signed and dated 1975, Dim. - 39 x 35 cm

        Cabral Moncada Leilões
        Nov. 18, 2024

        Est: €2,500 - €3,750

        EDUARDO NERY - 1938-2013, Untitled, oil on wood, small scraping on the pictorial layer, signed and dated 1980 on the back, Dim. - 126 x 83 cm

        Cabral Moncada Leilões
        Nov. 18, 2024

        Est: €3,000 - €4,500

        EDUARDO NERY - 1938-2013, Untitled, gouache on paper, signed and dated 1966. Notes: it was part of the exhibition "Eduardo Nery, 1956-1996. Arte Pública. Arte Atelier", according to the label pasted on the back, identified in the respective catalogue. Lisbon: Culturgest, 1997, pp. 64-65, no. 28., Dim. - 42,5 x 42,5 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • EDUARDO NERY - 1938-2013 - Untitled
        May. 13, 2024

        EDUARDO NERY - 1938-2013 - Untitled

        Est: €600 - €900

        EDUARDO NERY - 1938-2013 Untitled mixed media on paper signed and dated 1960 Dim. - 32,5 x 43,5 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • EDUARDO NERY - 1938-2013 - Untitled - from the series "Transmutações da imagem" (1982)
        May. 13, 2024

        EDUARDO NERY - 1938-2013 - Untitled - from the series "Transmutações da imagem" (1982)

        Est: €1,000 - €1,500

        EDUARDO NERY - 1938-2013 Untitled - from the series "Transmutações da imagem" (1982) photograph on paper signed and dated 1982 on the passepartout and on the back numbered proof 1/10 on the back Dim. - 26 x 39,5 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Eduardo NERY (1938-2013) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1973, edição n.º 65/100 Dim. aprox.: 65 x 32,5 cm. Emoldurado
        Feb. 26, 2024

        Eduardo NERY (1938-2013) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1973, edição n.º 65/100 Dim. aprox.: 65 x 32,5 cm. Emoldurado

        Est: €140 - €280

        Eduardo NERY (1938-2013) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1973, edição n.º 65/100 Dim. aprox.: 65 x 32,5 cm; Dim. aprox. total: 81,5 x 49 cm. Leve acidez nas margens. Emoldurado

        Palácio do Correio Velho
      • Eduardo Nery (1938-2013)Untitled
        Feb. 21, 2024

        Eduardo Nery (1938-2013)Untitled

        Est: €4,000 - €6,000

        Eduardo Nery (1938-2013)Untitled Gouache on paper Signed and dated 2008

        Veritas Art Auctioneers
      • Eduardo Nery (1938-2013)"Cavalos II"
        Feb. 21, 2024

        Eduardo Nery (1938-2013)"Cavalos II"

        Est: €8,000 - €12,000

        Eduardo Nery (1938-2013)"Cavalos II" Vinyl tempera on platex Signed and dated 74 front and back

        Veritas Art Auctioneers
      • Eduardo Nery (1938-2013) Untitled
        Nov. 15, 2023

        Eduardo Nery (1938-2013) Untitled

        Est: €800 - €1,500

        Collage on cardboard Signed and dated 76 (backing card oxidised and a little torn in the upper left corner)

        Veritas Art Auctioneers
        Nov. 15, 2023

        Est: €800 - €1,500

        Collage on cardboard Signed and dated 76 (backing card oxidised)

        Veritas Art Auctioneers
      • NERY, Eduardo José Nery de Oliveira (n.1938-2013) Guache sobre papel Assinado e datado 1966
        Oct. 10, 2023

        NERY, Eduardo José Nery de Oliveira (n.1938-2013) Guache sobre papel Assinado e datado 1966

        Est: €4,000 - €8,000

        NERY, Eduardo José Nery de Oliveira (n.1938-2013) Guache sobre papel Assinado e datado de 1966 Dim. aprox. mancha: 30 x 61 cm; Dim. aprox. total: 59 x 88 cm. Manchas, defeitos. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • EDUARDO NERY (1938-2013) - AZULEJO
        Sep. 28, 2023

        EDUARDO NERY (1938-2013) - AZULEJO

        Est: €50 - €100

        EDUARDO NERY (1938-2013) - AZULEJO "Metamorfose III" Em cerâmica vidrada, Viúva Lamego, assinado. Edição numerada e limitada a 5000 exemplares nº. 1119/5000. Com certificado. Dim: 14x14 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • Eduardo Nery (1938-2013), tile
        Jun. 20, 2023

        Eduardo Nery (1938-2013), tile

        Est: €60 - €120

        Eduardo Nery (1938-2013), tile Tile of the widow factory Lamego, reproduction of the original design by Eduardo Nery (1938-2013) "Metamorphosis III". Edition of Caixa Geral de Depósitos and the National Bank Overseas, limited to 5000 copies, which is 3252. Dim. 14 x 14 cm

        Tagus Art Auctioneers
      • EDUARDO NERY (1938-2013)
        Feb. 02, 2023

        EDUARDO NERY (1938-2013)

        Est: €1,500 - €3,000

        EDUARDO NERY (1938-2013) "Sem titulo" Guache sobre papel, assinado e datado 2000. Dim: 100x70 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • EDUARDO NERY (1938-2013)
        Dec. 08, 2022

        EDUARDO NERY (1938-2013)

        Est: €1,500 - €3,000

        Corte Real, Leiloeira
      • TAÇA DA VISTA ALEGRE
        Dec. 08, 2022

        TAÇA DA VISTA ALEGRE

        Est: €40 - €80

        TAÇA DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada (2008), decoração "Ouro sobre azuis". Série especial limitada a 250 exemplares da autoria de Eduardo Nery, assinada e Nº. 33/250. Sinais de uso. Dim: 12x29 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • NERY, Eduardo, azulejo
        Nov. 02, 2022

        NERY, Eduardo, azulejo

        Est: €40 - €60

        NERY, Eduardo José Nery de Oliveira (n.1938-2013) "Metamorfose I" - Série: "Os Azulejos e os Oceanos" Azulejo em chacota de lastra, reprodução de um desenho original do autor, pintado manualmente Assinado (1998) e marcado Fábrica Viúva Lamego Edição especial da Caixa Geral de Depósitos e do Banco Nacional Ultramarino Dim aprox.: 14 x 14 cm. Com certificado de autenticidade numerado 767/5000.

        Palácio do Correio Velho
      • EDUARDO NERY - 1938-2013, Untitled, gouache on paper, signed and dated 1969
        Sep. 26, 2022

        EDUARDO NERY - 1938-2013, Untitled, gouache on paper, signed and dated 1969

        Est: €4,000 - €6,000

        EDUARDO NERY - 1938-2013, Untitled, gouache on paper, signed and dated 1969, Dim. - 55 x 82 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • EDUARDO NERY - 1938-2013, "Maquete do quadro para «A Brasileira»", gouache
        Sep. 26, 2022

        EDUARDO NERY - 1938-2013, "Maquete do quadro para «A Brasileira»", gouache

        Est: €2,000 - €3,000

        EDUARDO NERY - 1938-2013, "Maquete do quadro para «A Brasileira»", gouache on paper, minor defects, signed and dated 1971. Notes: the painting for the «Brasileira» cafe bears the title "Templos no Espaço"., Dim. - 32,3 x 47,2 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Eduardo Nery (1938-2013)
        Apr. 20, 2022

        Eduardo Nery (1938-2013)

        Est: €8,500 - €12,000

        "Modelação do Espaço I"

        Veritas Art Auctioneers
      • NERY, "Luz Imanente, Luz Emanente", 50x121 cm.
        Dec. 14, 2021

        NERY, "Luz Imanente, Luz Emanente", 50x121 cm.

        Est: €10,000 - €20,000

        NERY, Eduardo José Nery de Oliveira (n.1938-2013) "Luz Imanente, Luz Emanente" Técnica mista sobre derivado de madeira Verso assinado, datado de 1990 e com indicação de título Dim. aprox.: 50 x 121 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • EDUARDO NERY (1938-2013)
        Dec. 09, 2021

        EDUARDO NERY (1938-2013)

        Est: €900 - €1,800

        EDUARDO NERY (1938-2013) "Sem título" Óleo sobre tela, assinado e datado 2003, frente e verso. Fez parte da exposição "Eduardo Nery e a Arte Africana, Monólogos de um Autor e Colecionador", realizada na Galeria de Design Dimensão, em Lisboa. Dim.: 100x73 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • EDUARDO NERY (1938-2013)
        Nov. 11, 2021

        EDUARDO NERY (1938-2013)

        Est: €1,500 - €3,000

        Corte Real, Leiloeira
      • Eduardo Nery (1938-2013)
        May. 03, 2021

        Eduardo Nery (1938-2013)

        Est: €10,000 - €15,000

        "O Fixo e o Transitório", 1992

        Veritas Art Auctioneers
      • NERY, Óleo sobre contraplacado, 150 x 110 cm.
        Jul. 09, 2019

        NERY, Óleo sobre contraplacado, 150 x 110 cm.

        Est: €15,000 - €30,000

        NERY, Eduardo José Néry de Oliveira (n.1938-2013)Óleo sobre contraplacadoAssinado e datado de 2005Dim,. aprox.: 150 x 110 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • NERY, Téc. mista com colagens s/ papel, 70 x 99 cm
        Jul. 09, 2019

        NERY, Téc. mista com colagens s/ papel, 70 x 99 cm

        Est: €5,000 - €10,000

        NERY, Eduardo José Néry de Oliveira (n.1938-2013)Técnica mista com colagens sobre papelAssinado e datado, "Nery 90"Dim. aprox.: 70 x 99 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • EDUARDO NERY (1938-2013) - 'Untitled'
        May. 14, 2019

        EDUARDO NERY (1938-2013) - 'Untitled'

        Est: €2,250 - €3,000

        EDUARDO NERY (1938-2013) - 'Untitled' Mixed technique on paper, signed and dated 1980. Dim.: 58,5x49,5cm.

        Marques dos Santos
      • NERY, Técnica mista, 64 x 49 cm
        May. 14, 2019

        NERY, Técnica mista, 64 x 49 cm

        Est: €2,000 - €4,000

        NERY, Eduardo José Nery de Oliveira (n.1938-2013)Técnica mista sobre papelAssinado e datado de 1958Dim. aprox.: 64 x 49 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • EDUARDO NERY (1938-2013), "SONHO DESPERTO"
        Feb. 28, 2019

        EDUARDO NERY (1938-2013), "SONHO DESPERTO"

        Est: €150 - €250

        EDUARDO NERY (1938-2013), "SONHO DESPERTO" Fotography. Signed and dated 1983 (in the back). Dim.: 13x18.5 cm.

        Renascimento
        Dec. 13, 2018

        Est: €450 - €600

        EDUARDO NERY (1938-2013) - 'Untitled' Photography, proof by chromogenic printing. Dim.:12,5x17cm.

        Marques dos Santos
      • NERY, tinta-da-china sobre papel, 49 x 33,5 cm.
        Jul. 19, 2018

        NERY, tinta-da-china sobre papel, 49 x 33,5 cm.

        Est: €300 - €500

        NERY, Eduardo José Néry de Oliveira (n.1938-2013)GarçaDesenho a tinta-da-China sobre papelAssinado e datado de 1961Dim. aprox.: 48 x 33,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • EDUARDO NERY (1938-2013), "SÓLIDOS NO ESPAÇO" (SOLIDS IN SPACE)
        Jun. 27, 2018

        EDUARDO NERY (1938-2013), "SÓLIDOS NO ESPAÇO" (SOLIDS IN SPACE)

        Est: €3,000 - €6,000

        EDUARDO NERY (1938-2013), "SÓLIDOS NO ESPAÇO" (SOLIDS IN SPACE) oil on platex. Signed. Dated 1970. A slight defect. Dim.: 130x100 cm.

        Renascimento
      • EDUARDO NERY (1938-2013), UNTITLED
        Jun. 27, 2018

        EDUARDO NERY (1938-2013), UNTITLED

        Est: €1,500 - €2,500

        EDUARDO NERY (1938-2013), UNTITLED mixed technique on paper. Signed. Dated 1979. A slight defect to the lower right corner, not affecting the painting. Dim.: 90x70 cm.

        Renascimento
      • EDUARDO NERY (1938-2013)
        Nov. 30, 2017

        EDUARDO NERY (1938-2013)

        Est: €2,000 - €4,000

        EDUARDO NERY (1938-2013) "Triângulos"Tinta spray sobre cartolina, assinada e datada de 80.Dim: 58,5x50 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • NERY, mista sobre papel, 70 x 46 cm.
        Oct. 14, 2016

        NERY, mista sobre papel, 70 x 46 cm.

        Est: €700 - €1,000

        NERY, Eduardo José Néry de Oliveira (n.1938-2013) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1958 Dim. aprox.: 70 x 46 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • NERY, tinta da china sobre papel, 49 x 33,5 cm.
        Apr. 08, 2016

        NERY, tinta da china sobre papel, 49 x 33,5 cm.

        Est: €300 - €500

        NERY, Eduardo José Néry de Oliveira (n.1938-2013) Garça Desenho a tinta-da-China sobre papel Assinado e datado de 1961 Dim. aprox.: 49 x 33,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • EDUARDO NERY (1938-2013)- 'Untitled'
        Dec. 17, 2015

        EDUARDO NERY (1938-2013)- 'Untitled'

        Est: €750 - €1,000

        EDUARDO NERY (1938-2013)- 'Untitled' Photograph, chromogenic print proof. Signed and dated 1981. Dim.:40x26,5cm.

        Marques dos Santos
        Oct. 22, 2015

        Est: €4,500 - €6,000

        EDUARDO NERY (1938-2013) - 'Untitled' Mixed media on cardboard. Signed and dated '80' . Dim.: 70x100cm.

        Marques dos Santos
      • NERY, Óleo sobre platex, 110 x 80 cm.
        Jul. 08, 2015

        NERY, Óleo sobre platex, 110 x 80 cm.

        Est: €4,000 - €8,000

        NERY, Eduardo José Néry de Oliveira (n.1938-2013)Óleo sobre platexAssinado e datado de 1974 (frente e verso)Dim. aprox.: 110 x 80 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Mar. 25, 2015

        Est: €900 - €1,200

        Marques dos Santos
      • EDUARDO NERY (1938-2003), "PARA ALÉM DAS ESFERAS" (BEYOND THE SPHERES)
        Mar. 25, 2014

        EDUARDO NERY (1938-2003), "PARA ALÉM DAS ESFERAS" (BEYOND THE SPHERES)

        Est: €300 - €450

        EDUARDO NERY (1938-2003), "PARA ALÉM DAS ESFERAS" (BEYOND THE SPHERES) proof for a chromogenic print. Signed. Dated 86. Dim. 47.5x70 cm.

        Renascimento
      • Eduardo Nery, Tinta da China. D:88x60 cm.
        Feb. 02, 2011

        Eduardo Nery, Tinta da China. D:88x60 cm.

        Est: €500 - €800

        NERY, Eduardo Jorge Néry de Oliveira (n.1938) Tinta-da-China sobre papel Assinado e datado de 2000 Dim. aprox.: 88 x 60 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Eduardo Nery,Serigrafia sobre papel,46 x 67 cm.
        Oct. 29, 2010

        Eduardo Nery,Serigrafia sobre papel,46 x 67 cm.

        Est: €200 - €400

        NERY, Eduardo Jorge Néry de Oliveira (n.1938), Serigrafia sobre papel, Assinada e datada 1974, edição 130/200

        Palácio do Correio Velho
      • Eduardo Nery, técnica mista,Dim.: 70 x 80 cm.
        Nov. 12, 2008

        Eduardo Nery, técnica mista,Dim.: 70 x 80 cm.

        Est: €10,000 - €15,000

        Eduardo Nery, técnica mista,Dim.: 70 x 80 cm. NERY, Eduardo Jorge Néry de Oliveira (n.1938) NERY, Eduardo Jorge Néry de Oliveira (n.1938) 'Entre o fumo e a ilusão II' Técnica mista sobre madeira Assinado e datado de 1992 Dim.: 70 x 80 cm.

        Palácio do Correio Velho