Ismael Nery Sold at Auction Prices

Painter, b. 1900 - d. 1934

    • Ismael NERY (1900-1934, Rio de janeiro), Ecole brésilienne Composition surréaliste aux trois personnages, circa 1927-1928
      Dec. 16, 2023

      Ismael NERY (1900-1934, Rio de janeiro), Ecole brésilienne Composition surréaliste aux trois personnages, circa 1927-1928

      Est: €2,500 - €3,000

      Ismael NERY (1900-1934, Rio de janeiro), Ecole brésilienne Composition surréaliste aux trois personnages, circa 1927-1928 Aquarelle sur papier, porte le monogramme en bas à droite 45 x 57 cm Provenance : Collection privée , Paris, France Surrealist composition with three characters, circa 1927-1928 Watercolor on paper, signed "IN" lower right 45 x 57 cm (17,71 x 22,44 in.) Provenance: Private collection, Paris, France Ismael Nery est un peintre brésilien, un des précurseurs du modernisme brésilien, influencé par l'expressionnisme, le cubisme et le surréalisme. En 1927, il fait un voyage en Europe, où il est entre en contact avec Marc Chagall, dont l’œuvre le marque, et d'autres surréalistes. Son œuvre est marqué également par l'influence métaphysique de Giorgio de Chirico et du cubisme de Pablo Picasso. Ses thèmes de prédilection sont toujours liés à la figure humaine : portraits, autoportraits et nus. II n'est pas intéressé par les thèmes nationaux, indigènes et afro-brésiliens. Il meurt en 1934, à trente-trois ans, à Rio de Janeiro, à un moment où sa notoriété au-delà du cercle de connaisseurs était encore naissante. Son œuvre a été oubliée du public et de la critique jusqu'aux années 1960, lorsque son nom a été inscrit sur la 8e Biennale de São Paulo, dans la salle consacrée au surréalisme et à l'art fantastique.

      Louiza Auktion & Associés
    • Ismael NERY (1900-1934)
      Jun. 01, 2023

      Ismael NERY (1900-1934)

      Est: €3,000 - €4,000

      Ismael NERY (1900-1934) Grèce Antique Technique mixte sur carton, contrecollée sur un papier Monogrammée en bas à gauche 34 x 25,5 cm Encadrée sous verre

      Maison Verneuil
    • Ismael NERY (1900-1934) Le couple
      Oct. 24, 2020

      Ismael NERY (1900-1934) Le couple

      Est: €700 - €900

      Ismael NERY (1900-1934) Le couple Aquarelle sur papier, signée IN en bas à droite 29,3 x 21,4 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Ismael NERY (1900-1934, Rio de janeiro), Ecole brésilienne Composition surréaliste avec deux personnages, circa 1927-1928
      Dec. 14, 2019

      Ismael NERY (1900-1934, Rio de janeiro), Ecole brésilienne Composition surréaliste avec deux personnages, circa 1927-1928

      Est: €10,000 - €12,000

      Ismael NERY (1900-1934, Rio de janeiro), Ecole brésilienne Composition surréaliste avec deux personnages, circa 1927-1928 Huile sur papier marouflée sur carton, monogrammée en bas à gauche 101 x 75,5 cm Provenance: Collection privée , Paris, France Surrealist composition with two characters, circa 1927-1928 Oil on paper laid on cardboard, signed "IN" lower left 101 x 75.5 cm From: Private collection, Paris, France Ismael Nery est un peintre brésilien, un des précurseurs du modernisme brésilien, influencé par l'expressionnisme, le cubisme et le surréalisme. En 1927, il fait un voyage en Europe, où il est entre en contact avec Marc Chagall, dont l’œuvre le marque, et d'autres surréalistes. Son œuvre est marqué également par l'influence métaphysique de Giorgio de Chirico et du cubisme de Pablo Picasso. Ses thèmes de prédilection sont toujours liés à la figure humaine : portraits, autoportraits et nus. II n'est pas intéressé par les thèmes nationaux, indigènes et afro-brésiliens. Il meurt en 1934, à trente-trois ans, à Rio de Janeiro, à un moment où sa notoriété au-delà du cercle de connaisseurs était encore naissante. Son œuvre a été oubliée du public et de la critique jusqu'aux années 1960, lorsque son nom a été inscrit sur la 8e Biennale de São Paulo, dans la salle consacrée au surréalisme et à l'art fantastique.

      Louiza Auktion & Associés