Irma Nesch Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter

    • Nesch, Irma (1894-1970) "Zimmer Nr. 3", Lithographie, 1953.
      Nov. 16, 2024

      Nesch, Irma (1894-1970) "Zimmer Nr. 3", Lithographie, 1953.

      Est: €80 - €180

      Nesch, Irma (1894-1970) "Zimmer Nr. 3", Lithographie, 1953. Bezeichnet unten links mit Bleistift "3.12. Litho Zimmer Nr. 3". Unten rechts signiert und datiert. 38 x 26 cm, gerahmt. *Neschs Werke sind von den französischen Fauves, teilweise auch von Chagall inspiriert. Standort: Engen Nesch, Irma (1894-1970) "Zimmer Nr. 3", lithograph, 1953. Signed lower left in pencil "3.12. Litho Zimmer Nr. 3". Signed and dated lower right. 38 x 26 cm, framed. *Nesch's works are inspired by the French Fauves, in part also by Chagall. (1894-1970) "Zimmer Nr. 3", lithograph, 1953. Signed lower left in pencil "3.12. Litho Zimmer Nr. 3". Signed and dated lower right. 38 x 26 cm, framed. *Nesch's works are inspired by the French Fauves, in part also by Chagall. Location: Engen

      Auktionshaus Karrenbauer
    • NESCH, IRMA (1894-1970), reverse glass painting "Red Lady", 1951,
      Sep. 28, 2024

      NESCH, IRMA (1894-1970), reverse glass painting "Red Lady", 1951,

      Est: €700 - €800

      NESCH, IRMA (1894-1970), reverse glass painting ‘Rote Dame’, 1951, signed and dated ‘Irma 51’ lower right, oil/glass, HxW: approx. 56.5x47 cm (68x58 cm with frame). Signs of age and wear, with frame. VERSO label Kunsthaus Bühler, Stuttgart with inscription - PROVENANCE: Kunsthaus Bühler, Stuttgart, exhibition 7 Sept. - 13 Oct. 1973.

    • Nesch, Irma
      Jul. 05, 2024

      Nesch, Irma

      Est: €100 - €150

      (1894 Düsseldorf - Stuttgart 1970). Dame mit Hut im Park. Öl auf Papier 1965. 28,5 x 20,5, Blgr. 32 x 23 cm. Re. unt. sign. "Irma" u. dat. - Irma Nesch war die erste Frau des Malers u. Graphikers Rolf Nesch. D

    • Nesch, Irma
      Dec. 13, 2023

      Nesch, Irma

      Est: €140 - €200

      (1894 Düsseldorf - Stuttgart 1970). Dame mit Hut im Park. Öl auf Papier 1965. 28,5 x 20,5, Blgr. 32 x 23 cm. Re. unt. sign. "Irma" u. dat. - Irma Nesch war die erste Frau des Malers u. Graphhikers Rolf Nesch. D

    • Nesch, Irma: Marquise
      Jun. 24, 2023

      Nesch, Irma: Marquise

      Est: €1,200 - €1,500

      Irma Nesch 1894 Düsseldorf - 1970 Stuttgart Marquise Oil on canvas; H 70.5 cm, W 50 cm; signed and dated lower right ''Irma 50''; verso inscribed ''Nachlass No 12''; verso address stamp of the artist in Stuttgart

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Nesch, Irma
      May. 25, 2023

      Nesch, Irma

      Est: €200 - €300

    • Irma Nesch
      May. 08, 2022

      Irma Nesch

      Est: €1,400 - €2,800

      Irma Nesch (1894 Düsseldorf - 1970 Stuttgart) Liegender weiblicher Akt Pastos gemalte, postimpressionistische Darstellung. Irma Nesch, erste Frau des Künstlers Rolf Nesch, studierte ab 1949 bei Willi Baumeister und Erich Mönch in Stuttgart. Unabhängig entwickelte sie ihren persönlichen Stil für ihre heitere Motivwelt mit weiblichen Figuren, Mädchen und eleganten Damen, inspiriert von Bonnard, Chagall, Matisse und Renoir. Öl/Holztafel. R. u. sign. Irma" u.- dat. (19)60. 28,7 cm x 50,7 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed and dated (19)60."

    • Irma Nesch, 1894 Düsseldorf – 1970 Stuttgart
      Apr. 01, 2022

      Irma Nesch, 1894 Düsseldorf – 1970 Stuttgart

      Est: €600 - €800

      MARIA STUART Öl auf Hartfaser. 73,5 x 55 cm. Links mittig signiert und datiert „Irma (19)65“. Stilisierte Darstellung der knienden Maria Stuart in gelben Gewand und langem roten Mantel, in ihren Händen ein kleines Kruzifix haltend, in einer gotischen Kapelle mit der Skulptur des gekreuzigten Christus. (1300716) (18)

    • NESCH, IRMA (1894-1970), "Liebespaar im Mohnfeld",
      Dec. 18, 2021

      NESCH, IRMA (1894-1970), "Liebespaar im Mohnfeld",

      NESCH, IRMA (1894-1970), "Lovers in the Poppy Field", below right signed and dated (19) 50, oil / hard fiber, HxW: approx. 40x50 cm (53x63 cm with frame. Minimal wear on the edges. With frame. VERSO estate annotation with no. 26 and label Kunsthaus Bühler, Stuttgart with description.

    • NESCH, IRMA (1894-1970), "Dame mit gelbem Blumenhut",
      Oct. 02, 2021

      NESCH, IRMA (1894-1970), "Dame mit gelbem Blumenhut",

      NESCH, IRMA (1894-1970), "Lady with a yellow flower hat", below left signed and dated (19) 66, oil / cardboard, HxW: approx. 40x30 cm (57x47 cm with frame). With frame. Slight signs of age. VERSO label Kunsthaus Bühler, Stuttgart with description.

    • NESCH, IRMA (1894-1970), "Meine Katze",
      Sep. 25, 2021

      NESCH, IRMA (1894-1970), "Meine Katze",

      NESCH, IRMA (1894-1970), "My cat", young woman with a yellow dress and a black and white cat in the interior, below right signed and dated (19) 56, oil / wood, HxW: approx. 41x52 cm (52x62 cm with frame). With frame. Slight signs of age. VERSO estate annotation with no. 156 and label Kunsthaus Bühler, Stuttgart with description.

      Sep. 25, 2021

    • NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart), "Junge Frau mit blauem Hut und gelber Blume",
      Apr. 24, 2021

      NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart), "Junge Frau mit blauem Hut und gelber Blume",

      NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart), "Young woman with a blue hat and yellow flower", below left and right signed and dated 'Irma 58', below left inscribed 'Nachlass ..., l./F. Ralphs', gouache / handmade paper, HxW: Passepartout cutout approx. 45x30 cm (66x51 cm with frame). Minim. wavy, crease marks on the edge. Framed in a passe-partout with front and rear glazing.

    • NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart), "Kesses Mädchen",
      Apr. 24, 2021

      NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart), "Kesses Mädchen",

      NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart), "Kesses Mädchen", young woman with white dress, black feather hat and book, below right signed and dated (19) 62, oil / cardboard, HxW: approx. 60x40 cm (77x57 cm with frame). With frame. Signs of age. VERSO inscribed 'Nachlass Nr. 34, l / F. Ralphs UND label Kunsthaus Bühler, Stuttgart with description.

    • NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart) 'Hochzeitspaar', 1966.
      Mar. 06, 2021

      NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart) 'Hochzeitspaar', 1966.

      NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart) 'Wedding Couple', 1966. Oil/hardboard, wedding couple standing behind a table in a park landscape, signed 'Irma' and dated (19)66, approx. 36x51cm, framed.

    • Irma Nesch
      Nov. 29, 2020

      Irma Nesch

      (1894 Düsseldorf - 1970 Stuttgart) Elegante Dame mit Sonnenschirm und Vogel Stark pastos gemalte, postimpressionistische Darstellung. Irma Nesch, erste Frau des Künstlers Rolf Nesch, studierte ab 1949 bei Willi Baumeister und Erich Mönch in Stuttgart. Unabhängig entwickelte sie ihren persönlichen Stil für ihre heitere Motivwelt mit weiblichen Figuren, Mädchen und eleganten Damen, inspiriert von Bonnard, Chagall, Matisse und Renoir. Öl/Hartfaser. L. u. sign. u. dat. "(19)60 Irma". Verso bez. "Nachlass Nr. 28". 64 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed and dated (19)60.

    • IRMA NESCH : „Moulin Rouge...“.
      May. 16, 2020

      IRMA NESCH : „Moulin Rouge...“.

      Est: - €240

      IRMA NESCH Düsseldorf 1894 - 1970 Stuttgart „Moulin Rouge...“. Farblithographie 1955. Expl. 30/35. Signiert „Irma“, datiert und undeutlich betitelt sowie mit den Passkreuzen im Stein. Verso mit der „Nachlaß Nr. 966“ und der Nachlass-Signatur von Friedel Rolphs (Verwandte der Künstlerin). Auf festem Vélin. 35 x 41,7 cm (Darstellung). Mit winzigen Eckknickspuren. [ms]

    • IRMA NESCH : Interieur mit Paar.
      May. 16, 2020

      IRMA NESCH : Interieur mit Paar.

      Est: - €680

      IRMA NESCH Düsseldorf 1894 - 1970 Stuttgart Interieur mit Paar. Oel auf Papier 1965. Signiert „Irma“ und datiert. Verso mit der „NachlassNr. 149“ und der Nachlass-Signatur von Friedel Rolphs (Verwandte der Künstlerin). 26 x 18,9 cm (Blatt: 31,8 x 20,3 cm). Ränder etwas unfrisch und mit schmalen bräunlichen Papierstreifen hinterlegt. Irma Nesch war verheiratet mit dem Maler und Graphiker Rolf Nesch, der ihr malerisches Talent entdeckte. [ms]

    • Irma Nesch (1894-1970). „Evita Perón“. Öl/Lw., li./u./bez./sign./dat. (19)5
      May. 16, 2020

      Irma Nesch (1894-1970). „Evita Perón“. Öl/Lw., li./u./bez./sign./dat. (19)5

      Irma Nesch (1894-1970). „Evita Perón“. Öl/Lw., li./u./bez./sign./dat. (19)53, gerahmt, 69,5 x 50 cm. Provenienz: Erworben bei der Gemälde-Ausstellung 1.10. - 30.10.(19)86 im Kunsthaus Bühler, Stuttgart; vgl. Ausstellungsbroschüre ebd., Nr. 8 (id. Abb.).

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen