Johann David Nessenthaler Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Nessenthaler, Johann David
      Nov. 29, 2022

      Nessenthaler, Johann David

      Est: €900 - €1,200

      Nessenthaler, Johann David (um 1717-1766). Römische Herrscher zu Pferd: Otto I. / Galba. Zwei Zeichnungen auf einem Blatt, von Ornamentleiste getrennt. Tuschfeder, grau laviert, weiß gehöht. Monogr. J. D. N. inv. et del, jeweils mit Tusche bezeichnet sowie num. VII u. VIII (aus Folge von Herrscherporträts?), Tuschrand. 19,2:31,4 cm. Einer der Augsburger Hauptmeister des Rokoko und fruchtbarer Illustrator für die Verleger Engelbrecht und Probst. Sechs lavierte Federzeichnungen mit je vier kleineren Darstellungen im Maximilian-Museum Augsburg, »wohl Vorlagen zu Bilderbogen des Verlages Engelbrecht« (A. Haemmerle in Thieme/B.). Bildtrennungen mit zeittypischen Schmuckmotiven gehören zu den besonderen Vorlieben Nessenthalers. Zeichnungen von seiner Hand sind selten, Druckgraphik ist weithin verbreitet (vgl. Ornamentstichkatalog Berlin).

      Schneider-Henn
    • Nessenthaler, Johann David: Die tapfere Amazonin
      Jun. 11, 2021

      Nessenthaler, Johann David: Die tapfere Amazonin

      Est: €3,600 - €4,000

      "Die tapfere Amazonin": Rocaillekartusche mit Marketenderin und preußischem Husar im Feldlager. Feder in Schwarz, grau laviert, weiß gehöht, auf graublauem Bütten. 46,5 x 36,5 cm. Signiert "J. D. Ness: inv et del:" und unterhalb der Darstellung eigenh. bez. "Ein blancker Säbel und Pistole ist mein Ergötzen/und ein gesatlet Pferd ist mein Freud und Lust/doch wenn Copido komt Ihr Hertze zu verletzen/So brennt daß Liebesfeuer in beyder Brust". Johann David Nessenthaler gehörte zu einer Augsburger Familie von Kupferstechern, die besonders für die Verlage von Engelbrecht und Probst arbeiteten. - Provenienz: Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Nessenthaler, Johann David: Jubiläumsblatt: 200 Jahre Augsburger Konfession
      Jun. 03, 2020

      Nessenthaler, Johann David: Jubiläumsblatt: 200 Jahre Augsburger Konfession

      Est: €200 - €300

      Jubiläumsblatt: 200 Jahre Augsburger Konfession. 68,2 x 51,3 cm. Radierung. Um 1740. Nicht bei Nagler. Ganz ausgezeichneter, klarer und differenzierter Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante, links unten jedoch knapp an diese geschnitten. Im weißen Rand etwas fleckig bzw. angeschmutzt, kleine Randläsuren sowie links Klebereste, kleines Rostfleckchen im Text unten, vertikale und horizontale Faltspuren, weitere kleine Erhaltungsspuren, im Gesamteindruck sehr schön. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Johann David Nessenthaler
      Jan. 30, 2016

      Johann David Nessenthaler

      Est: €350 - €700

      Johann David Nessenthaler, 1717-1755, food anddrink / ... and abundance, two ink drawings heightened with white on a sheet, titled and monogrammed, sheet size approx 20x32cm . German Description: Johann David Nessenthaler, 1717-1755, Speis und Trank/... und Überfluß, zwei Tuschzeichnungen mit Weißhöhung auf einem Blatt, betitelt und monogrammiert, Blattgröße ca. 20x32cm

    • Johann David Nessenthaler
      Jan. 30, 2016

      Johann David Nessenthaler

      Est: €350 - €700

      Johann David Nessenthaler, 1717-1766, contemptand emergency / honour and Respect, two ink drawings heightened with white on a sheet, titled and monogrammed, sheet size 20x32cm . German Description: Johann David Nessenthaler, 1717-1766, Verachtung und Not/ Ehre und Respect, zwei Tuschezeichnungen mit Weißhöhung auf einem Blatt, betitelt und monogrammiert, Blattgröße 20x32cm

    • NESSENTHALER, JOHANN DAVID (1717 Augsburg 1766)
      Sep. 17, 2010

      NESSENTHALER, JOHANN DAVID (1717 Augsburg 1766)

      Est: CHF2,500 - CHF4,000

      NESSENTHALER, JOHANN DAVID (1717 Augsburg 1766) Norman peasant couple. Black and grey pen, grey wash, heightened in white, on blue laid paper. Old title in French in black pen lower centre. 21.6 x 34 cm. Framed. NESSENTHALER, JOHANN DAVID (1717 Augsburg 1766) Normannisches Bauernpaar. Feder in Schwarz und Grau, grau laviert, weiss gehöht, auf blauem Bütten. Mit schwarzer Feder unten mittig in französicher Sprache alt betitelt. 21,6 x 34 cm. Gerahmt.

    • Johann David Nessenthaler
      Feb. 27, 2009

      Johann David Nessenthaler

      (um 1717 Augsburg bis 1766 Augsburg) dt. Zeichner u. Kupferstecher, tätig in Augsburg, Lit. vgl. Th.B., "Pollitisches Ritter Tournier", Darstellung der europäischen Machtverhältnisse in Form eines Turniers mit den europ. Nationen zugeordneten Rittern beim Lanzenstechen vor Barockarchitektur, über der Szene thront Maria Theresia, flankiert von Chronos u. Justitia mit Spruch "Thu rechte Buß Germania der Friede ist dir zimlich nah", prächtige, vielfigürliche Darstellung mit Rocaillen u. Bandelwerk des Rokoko umrahmt, Kupferstich/Bütten, um 1760, unten mittig i. d. Pl. bet. u. sign. "J. D. Nessenthaler fecit et. sc. A.V. (Augsburg)", darunter in Buchdruck Legende mit "Erklärung derer in den Ritterschilden befindlichen Devisen", alt hinterklebt, min. Annotationen u. Erhaltungsmängel, min. rest.bed., ungerahmt, Plattenmaß: 20,8 x 36,7 cm, Blattmaß: 32 x 39 cm. ...weitere Informationen