Galina Andriévna Nesterovskaia Sold at Auction Prices

b. 1912 - d. 1982

    • NESTEROVSKAÏA Galina Andriévna (1912–1982).
      Apr. 02, 2019

      NESTEROVSKAÏA Galina Andriévna (1912–1982).

      Est: €400 - €600

      NESTEROVSKAÏA Galina Andriévna (1912–1982). Décor de scène pour les studios du film « Viy » adapté d’une oeuvre de Nicolas Gogol (1809-1852), diffusé le 22 novembre 1967. Gouache sur papier, non signée, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques au revers du document. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 16 cm – L. : 24 cm. Cadre : H. : 33 cm – L. : 41 cm.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • NESTEROVSKAÏA Galina Andriévna (1912-1982).
      Apr. 02, 2019

      NESTEROVSKAÏA Galina Andriévna (1912-1982).

      Est: €800 - €1,000

      NESTEROVSKAÏA Galina Andriévna (1912-1982). Projet de costume pour l’un des personnages du spectacle « Traîtrises et Amour» joué en 1969. Aquarelle, gouache et mine de plomb sur papier marouflé sur carton, non signée, avec annotations manuscrites au revers du document. Conservée dans un encadrement moderne. Petit accident, mais bon état. A vue : H. : 42 cm – L. : 27, 5 cm. Cadre : H. : 56 cm – L. : 41, 5 cm.