Jacques Nestle Sold at Auction Prices

b. 1907 - d. 1991

      • Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre francais
        Jul. 07, 2024

        Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre francais

        Est: €3,000 - €4,000

        Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre francais Gouache et collage sur papier. Cachet de l'artiste en bas à droite. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 106; L: 75 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
      • Jacques NESTLE(1907-1991) Artiste peintre francais
        Jul. 07, 2024

        Jacques NESTLE(1907-1991) Artiste peintre francais

        Est: €3,500 - €5,000

        Jacques NESTLE(1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier. Cachet de l'artiste en bas à droite. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 75; L: 106 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
      • Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre français
        Mar. 24, 2024

        Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre français

        Est: €2,500 - €5,000

        Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre français Gouache et collage sur papier. Cachet de l'artiste en bas à gauche. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 106; L: 75 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
      • Jacques Nestlé (1907-1991)
        Nov. 18, 2023

        Jacques Nestlé (1907-1991)

        Est: €2,500 - €5,000

        Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre francais Gouache et collage sur papier. Cachet de l'artiste en bas à droite. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 106 L: 75 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
      • Jacques Nestlé(1907-1991)
        Nov. 18, 2023

        Jacques Nestlé(1907-1991)

        Est: €1,800 - €2,000

        Jacques Nestlé(1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier, signé des initiales de l'artiste en bas à droite. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXe Dimensions à vue: H: 64,5 L: 49 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
      • Jacques Nestlé (1907-1991)
        Nov. 18, 2023

        Jacques Nestlé (1907-1991)

        Est: €2,500 - €5,000

        Lux Auction
      • Jacques NESTLE(1907-1991)
        Nov. 18, 2023

        Jacques NESTLE(1907-1991)

        Est: €3,500 - €5,000

        Jacques NESTLE(1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier. Cachet de l'artiste en bas à droite. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 75 L: 106 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
      • TABLEAU "ABSTRACTION" de Jacques NESTLÉ (1907-1991) Gouache sur papier dans
        Jul. 23, 2023

        TABLEAU "ABSTRACTION" de Jacques NESTLÉ (1907-1991) Gouache sur papier dans

        Est: €3,500 - €5,000

        TABLEAU "ABSTRACTION" de Jacques NESTLÉ (1907-1991) Gouache sur papier dans un encadrement en chêne massif Cachet de l'artiste en bas à droite Circa 1960 Époque XXe siècle 106 x 75 cm (à vue) En 1925 Nestlé s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il rejoint en France de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. À Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art Daniel-Henry Kahnweiler souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Paris Oise Enchères
      • TABLEAU "ABSTRACTION EN COULEURS" de Jacques NESTLÉ (1907-1991) Gouache et
        Jul. 23, 2023

        TABLEAU "ABSTRACTION EN COULEURS" de Jacques NESTLÉ (1907-1991) Gouache et

        Est: €2,500 - €3,000

        TABLEAU "ABSTRACTION EN COULEURS" de Jacques NESTLÉ (1907-1991) Gouache et collage sur papier dans un encadrement en chêne massif Cachet de l'artiste en bas à gauche Circa 1960 Époque XXe siècle 52 x 66,5 cm (à vue) En 1925 Nestlé s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il rejoint en France de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. À Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art Daniel-Henry Kahnweiler souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Paris Oise Enchères
      • TABLEAU "'ABSTRACTION AU FOND ROUGE" de Jacques NESTLÉ (1907-1991) Gouache
        Jul. 23, 2023

        TABLEAU "'ABSTRACTION AU FOND ROUGE" de Jacques NESTLÉ (1907-1991) Gouache

        Est: €1,500 - €2,000

        TABLEAU "'ABSTRACTION AU FOND ROUGE" de Jacques NESTLÉ (1907-1991) Gouache sur papier dans un encadrement en chêne massif Monogrammé en bas à gauche Circa 1960 Époque XXe siècle 64,5 x 49 cm (à vue) En 1925 Nestlé s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il rejoint en France de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. À Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art Daniel-Henry Kahnweiler souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Paris Oise Enchères
      • TABLEAU "'NU FÉMININ" de Jacques NESTLÉ (1907-1991) Gouache sur papier dans
        Jul. 23, 2023

        TABLEAU "'NU FÉMININ" de Jacques NESTLÉ (1907-1991) Gouache sur papier dans

        Est: €1,800 - €2,000

        TABLEAU "'NU FÉMININ" de Jacques NESTLÉ (1907-1991) Gouache sur papier dans un encadrement en chêne massif Monogrammé en bas à gauche Circa 1960 Époque XXe siècle 64,5 x 49 cm (à vue) En 1925 Nestlé s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il rejoint en France de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. À Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art Daniel-Henry Kahnweiler souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Paris Oise Enchères
      • Jacques Nestlé(1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier, signé des initiales de l'ar
        Jun. 18, 2023

        Jacques Nestlé(1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier, signé des initiales de l'ar

        Est: €1,500 - €2,000

        Jacques Nestlé(1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier, signé des initiales de l'artiste en bas à gauche. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXe Dimensions à vue: H: 49; L: 64,5 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
      • Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre francais Gouache et collage sur papier. Cachet de l'art
        Jun. 18, 2023

        Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre francais Gouache et collage sur papier. Cachet de l'art

        Est: €2,500 - €3,000

        Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre francais Gouache et collage sur papier. Cachet de l'artiste en bas à gauche. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 52; L: 66,5 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
      • Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre francais Huile sur toile, cachet d'atelier au dos.
        Jun. 18, 2023

        Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre francais Huile sur toile, cachet d'atelier au dos.

        Est: €2,000 - €3,000

        Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre francais Huile sur toile, cachet d'atelier au dos. Epoque XXème siècle - 50's Dimensions: H: 81; L: 65 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Jun. 18, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre francais Huile sur toile, cachet d'atelier au dos. Epoque XXème siècle - 50's Dimensions: H: 94; L: 75 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Jun. 18, 2023

        Est: €2,500 - €5,000

        Lux Auction
      • Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier, signé des initiales de l'a
        Jun. 18, 2023

        Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier, signé des initiales de l'a

        Est: €1,500 - €2,000

        Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier, signé des initiales de l'artiste en bas à gauche. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXe Dimensions à vue: H: 64,5; L: 49 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
      • JACQUES NESTLE (1907-1991) Sans titre Gouache (non encadrée)
        Jun. 17, 2023

        JACQUES NESTLE (1907-1991) Sans titre Gouache (non encadrée)

        Est: €300 - €500

        JACQUES NESTLE (1907-1991) Sans titre Gouache (non encadrée) Monogrammée du cachet d’atelier en bas à droite 65 x 50 cm

      • JACQUES NESTLE (1907-1991) Sans titre (Composition fond blanc)
        Jun. 17, 2023

        JACQUES NESTLE (1907-1991) Sans titre (Composition fond blanc)

        Est: €300 - €500

        JACQUES NESTLE (1907-1991) Sans titre (Composition fond blanc) Gouache (non encadrée) Monogrammée du cachet d’atelier en bas à droite 50 x 65 cm

      • Jacques NESTLE(1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier. Cachet de l'artiste en bas
        Mar. 26, 2023

        Jacques NESTLE(1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier. Cachet de l'artiste en bas

        Est: €3,500 - €5,000

        Jacques NESTLE(1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier. Cachet de l'artiste en bas à droite. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 106; L: 75 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
      • Jacques NESTLE(1907-1991) Artiste peintre francais Gouache et collage sur papier. Cachet de l'arti
        Mar. 26, 2023

        Jacques NESTLE(1907-1991) Artiste peintre francais Gouache et collage sur papier. Cachet de l'arti

        Est: €2,500 - €3,000

        Jacques NESTLE(1907-1991) Artiste peintre francais Gouache et collage sur papier. Cachet de l'artiste en bas à gauche. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 52; L: 66,5 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Mar. 26, 2023

        Est: €3,500 - €5,000

        Lux Auction
      • Jacques NESTLE(1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier, signé des initiales de l'ar
        Mar. 26, 2023

        Jacques NESTLE(1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier, signé des initiales de l'ar

        Est: €1,800 - €2,000

        Jacques NESTLE(1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier, signé des initiales de l'artiste en bas à gauche. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXe Dimensions à vue: H: 64,5; L: 49 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
      • Jacques NESTLE (1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier, signé des initiales de l'a
        Mar. 26, 2023

        Jacques NESTLE (1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier, signé des initiales de l'a

        Est: €1,800 - €2,000

        Jacques NESTLE (1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier, signé des initiales de l'artiste en bas à droite. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXe Dimensions à vue: H: 64,5; L: 49 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Mar. 26, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        Jacques NESTLE (1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier, signé des initiales de l'artiste en bas à gauche. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXe Dimensions à vue: H: 49; L: 64,5 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Nov. 20, 2022

        Est: €2,000 - €3,000

        Jacques NESTLE (1907-1991) Artiste peintre francais Huile sur toile, cachet d'atelier au dos. Ref 000183 Epoque XXème siècle - 50's Dimensions: H: 116; L: 81 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Nov. 20, 2022

        Est: €3,500 - €5,000

        Jacques NESTLE (1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier. Cachet de l'artiste en bas à droite. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 106; L: 75 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Nov. 20, 2022

        Est: €2,500 - €3,000

        Jacques NESTLE (1907-1991) Artiste peintre francais Gouache et collage sur papier. Cachet de l'artiste en bas à gauche. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 52; L: 66,5 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Nov. 20, 2022

        Est: €3,500 - €5,000

        Jacques NESTLE (1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier. Cachet de l'artiste en bas à droite. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 75; L: 106 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Nov. 20, 2022

        Est: €1,800 - €2,000

        Jacques NESTLE (1907-1991) Artiste peintre francais Huile sur toile, cachet d'atelier au dos. Ref 000246 Epoque XXème siècle - 50's Dimensions: H: 100; L: 73 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Nov. 20, 2022

        Est: €1,800 - €2,000

        Jacques NESTLE (1907-1991) Artiste peintre francais Huile sur toile, cachet d'atelier au dos. Ref 000056 Epoque XXème siècle - 50's Dimensions: H: 73; L: 60 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Nov. 20, 2022

        Est: €1,800 - €2,000

        Jacques NESTLE (1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier, signé des initiales de l'artiste en bas à gauche. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXe Dimensions à vue: H: 64,5; L: 49 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Nov. 20, 2022

        Est: €1,800 - €2,000

        Lux Auction
        Nov. 20, 2022

        Est: €1,800 - €2,000

        Jacques NESTLE (1907-1991) Artiste peintre francais Huile sur toile, cachet d'atelier au dos. Ref 000082 Epoque XXème siècle - 50's Dimensions: H: 81; L: 65 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Nov. 20, 2022

        Est: €600 - €800

        Jacques NESTLE (1907-1991) Artiste peintre francais Gouache sur papier, monogrammée JN en bas à droite. Epoque XXème siècle - 50's Dimensions: H: 49; L: 39 cm avec cadre: H: 52; L: 41,5 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
      • JACQUES NESTLÉ (1907-1991)
        Oct. 28, 2022

        JACQUES NESTLÉ (1907-1991)

        Est: €500 - €600

        JACQUES NESTLÉ (1907-1991) Sans titre Huile sur toile Au châssis et sur la toile, cachet de l’atelier et numéroté 00047 50 x 60 cm

      • Jacques NESTLE (1907-1991) - Artiste peintre français
        Jul. 10, 2022

        Jacques NESTLE (1907-1991) - Artiste peintre français

        Est: €2,000 - €2,500

        Jacques NESTLE (1907-1991) Artiste peintre français Huile sur toile Ref 167 Epoque XXème siècle Dimensions: H: 116; L: 89 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Jul. 10, 2022

        Est: €2,000 - €2,500

        Jacques NESTLE (1907-1991) Artiste peintre français Huile sur toile Ref 180 Epoque XXème siècle Dimensions: H: 116; L: 89 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Jul. 10, 2022

        Est: €2,000 - €2,500

        Jacques NESTLE (1907-1991) Artiste peintre français Huile sur toile Ref 182 Epoque XXème siècle Dimensions: H: 116; L: 89 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Jul. 10, 2022

        Est: €2,500 - €3,000

        Jacques NESTLE (1907-1991) Artiste peintre français Huile sur toile Ref 189 Epoque XXème siècle Dimensions: H: 97; L: 130 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
      • Jacques Nestlé (1907-1991) - Artiste peintre français
        Jul. 10, 2022

        Jacques Nestlé (1907-1991) - Artiste peintre français

        Est: €2,500 - €5,000

        Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre français Gouache et collage sur papier. Cachet de l'artiste en bas à droite. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 106; L: 75 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Jul. 10, 2022

        Est: €1,800 - €2,000

        Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre français Gouache et collage sur papier. Cachet de l'artiste en bas à gauche. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 52; L: 66,5 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Jul. 10, 2022

        Est: €2,500 - €5,000

        Lux Auction
        Jul. 10, 2022

        Est: €1,500 - €2,000

        Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre français Gouache sur papier, signé des initiales de l'artiste en bas à gauche. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXe Dimensions à vue: H: 64,5; L: 49 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Jul. 10, 2022

        Est: €1,500 - €2,000

        Jacques Nestlé (1907-1991) Artiste peintre français Gouache sur papier, signé des initiales de l'artiste en bas à droite. Encadrement en chêne massif. Circa 1960 Epoque XXe Dimensions à vue: H: 64,5; L: 49 cm Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

        Lux Auction
        Jul. 10, 2022

        Est: €1,500 - €2,000

        Lux Auction
      • Jacques Nestlé (1907-1993): Untitled
        Jun. 16, 2022

        Jacques Nestlé (1907-1993): Untitled

        Ink and gouache on paper, c. 1950, signed with initials 'JN' lower right. 26 x 19 1/2 in. (sheet), 30 x 24 in. (frame).

        STAIR
      • JACQUES NESTLE (1907-1991) Sans titre Huile sur toile Monogrammée du cachet
        May. 27, 2022

        JACQUES NESTLE (1907-1991) Sans titre Huile sur toile Monogrammée du cachet

        Est: €2,000 - €3,000

        JACQUES NESTLE (1907-1991) Sans titre Huile sur toile Monogrammée du cachet d'atelier au dos et numéroté 00136 92 x 73 cm