Georg Netzband Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter

      • Netzband, Georg: Kleideranprobe im KaDeWe
        Jun. 10, 2023

        Netzband, Georg: Kleideranprobe im KaDeWe

        Est: €600 - €900

        Kleideranprobe im KaDeWe -- Öl auf Leinwand. 1936. -- 44,5 x 60 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Netzband" und datiert, verso monogrammiert "G.N.", datiert sowie mit der Nummer "200" und den Maßangaben. -- -- Adrette Verkäuferinnen helfen den Damen bei der Anprobe: Die elegantesten Garderoben ganz Deutschlands, die neueste Pariser Mode, gab es im KaDeWe, errichtet im Stil des berühmten Harrods in London, zu kaufen. Marlene Dietrich gehörte zu den Stammkundinnen, der König von Siam besuchte das Haus. Netzband erfasst das lebendige Geschehen, Polster und fließende Stoffe, prüfende Blicke und helfende Hände mit lockeren Pinselschwüngen und in einer harmonischen Tonalität, die das mondäne Flair der Szenerie unterstreicht. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Brandenburg -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Netzband, Georg: In der Hutabteilung des KaDeWe
        Jun. 10, 2023

        Netzband, Georg: In der Hutabteilung des KaDeWe

        Est: €600 - €900

        In der Hutabteilung des KaDeWe -- Öl auf Leinwand. 1935/36. -- 40 x 50 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "GN" und (schwer lesbar) datiert, verso mit den Maßangaben. -- -- Hüte mit Federn, mit Schleiern und mit Seidenblumen, alle nach der neuesten Mode gefertigt und anzuprobieren in Berlins renommiertestem Kaufhaus der Zeit. Bald darauf, 1939, musste Harry Jandorf, der Sohn und Erbe des KaDeWe-Gründers Adolf Jandorf, vor der Verfolgung durch die Nationalsozialisten nach Amerika fliehen, sein Erbe wurde weitestgehend konfisziert. Die Brüder Tietz mit ihrem Hertie-Konzern, die das KaDeWe in den Goldenen Zwanziger Jahren von der Gründerfamilie übernommen hatten, wurden 1933 durch das NS-Regime enteignet. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Brandenburg -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Netzband, Georg: In der Schuhabteilung des KaDeWe
        Jun. 10, 2023

        Netzband, Georg: In der Schuhabteilung des KaDeWe

        Est: €600 - €900

        In der Schuhabteilung des KaDeWe -- Öl auf Leinwand. 1935. -- 40 x 50 cm. -- Unten links mit Pinsel in Rotbraun monogrammiert "N" und datiert, verso nochmals monogrammiert "GN", datiert sowie mit der Nummer "194" und den Maßangaben. -- -- Netzband studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin bei Bernhard Hasler, Georg Walter Rösner und Georg Tappert. 1919 war er als Mitglied der Novembergruppe Teilnehmer an der Großen Berliner Kunstausstellung. Bis zu dem 1936 verhängten Malverbot stellte er regelmäßig in Berlin bei Gurlitt, in der Akademie der Künste und in der Juryfreien Kunstschau aus, 1937 fand die letzte Einzelausstellung zur NS-Zeit bei Gurlitt statt, danach vergrub Netzband eine Reihe seiner Arbeiten in Blechbehältern, insbesondere jene, die sich kritisch mit dem NS-Staat auseinandersetzten. Diese Arbeiten überstanden den Krieg, der größte Schaffensteil der Vorkriegsjahre ging jedoch verloren, so dass Werke aus dieser Zeit selten sind. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Brandenburg -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Netzband, Georg (1900 Berlin - Lindenberg im Allgäu 1984)
        Mar. 25, 2023

        Netzband, Georg (1900 Berlin - Lindenberg im Allgäu 1984)

        Est: €200 - €240

        "Astronaut durchschreitet die Mondhörner", so verso betitelt, bez., und dat. 1974. Harzöl/Lwd., li. u. sign. und dat. 80x 50 cm.

      • Netzband - 10 Holzschnitte
        Nov. 23, 2019

        Netzband - 10 Holzschnitte

        Est: €280 - €400

        Netzband, Georg (Berlin 1900 - 1984 Lindenberg im Allgäu). Konvolut von 10 Holzschnitten (davon 2 doppelt) auf China bzw. 2 auf Papier. 1922/23. Davon 2 Blätter signiert, datiert und betitelt, 5 Blätter im Stock monogrammiert. Je ca. 40 x 29,5 cm. In Berlin studierte Netzband bei Georg Tappert, Bernhard Hasler und Georg Walter Rössner an der Staatlichen Kunstschule, stellte 1919 erstmals im Raum der Novembergruppe bei der Großen Berliner Kunstausstellung seine Bilder aus. Unter den Nationalsozialisten wurde er mehrfach festgenommen und erhielt ein Austellungsverbot. Seine politischen Bilder steckte er in Blechdosen, die er in seinem Garten vergrub, und die dadurch diese Zeit überstanden.- 2 Blätter betitelt 'Inferno (2)' bzw. 'Inferno (7)'.-

        Auktionshaus Schramm
      • Netzband, Georg
        Oct. 12, 2019

        Netzband, Georg

        Est: - €120

        Netzband, Georg (1900 Berlin - Lindenberg im Allgäu 1984). Goethes Faust 2. Teil. 31 sign. u. dat. Holzschnitte, 1949. Ca. 14,5 x 9, Blgr. 30 x 21 cm. Zus. mit Inhaltsverzeichnis/Impr. in Orig.-Mappe mit Holzschnitt auf dem Vdeckel. (Stärkere Gebrauchssp., tls. fleckig, tls. unterl. Einrisse, li. Flügel fehlt). - Mappe Nr. 5.

      • Netzband, Georg: Poseidons Meerfahrt
        Nov. 27, 2010

        Netzband, Georg: Poseidons Meerfahrt

        Est: €150 - €300

        "Poseidons Meerfahrt". Kaltnadel auf Velin. 29,2 x 39,5 cm (Plattenrand); 40,8 x 53,9 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Sonderdruck". Auflage 2 num. Ex. 1983. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. In sehr schöner frischer Erhaltung. Beigegeben: Vier weitere signierte Radierungen des Künstlers.

      • Netzband, Georg: Heile Welt
        Nov. 27, 2010

        Netzband, Georg: Heile Welt

        Est: €300 - €500

        "Heile Welt". 12 Aquatintaradierungen mit Kaltnadel auf Velin. Jeweils ca. 45 x 34 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Sonderserie 2/2". (19)70/83. Sämtlich prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. In schöner Erhaltung.