Remigius Netzer Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Painter

    • NETZER, Remigius (*1916 Düsseldorf †1985 München),
      Apr. 09, 2022

      NETZER, Remigius (*1916 Düsseldorf †1985 München),

      NETZER, Remigius (*1916 Düsseldorf †1985 München), Farbholzschnitt, Komposition mit Flaschen, links unten numm 53/ 90, rechts unten sign., 35 x 49 cm, obere linke Ecke Fleck, min Lagerspuren

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • REMIGIUS NETZER Düsseldorf 1916 - 1984 München: „Fasching“.
      Oct. 23, 2021

      REMIGIUS NETZER Düsseldorf 1916 - 1984 München: „Fasching“.

      Est: €100 - €140

      REMIGIUS NETZER Düsseldorf 1916 - 1984 München Düsseldorf 1916 - 1984 München „Fasching“. Holzschnitt 1948. Signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Monogramm im Stock. Auf chamoisfarbenem Vélin. 34,5 x 27,8 cm. Gering angestaubt und mit kleiner Eckknickspur. [bg]

    • Remigius Netzer, Vororttankstelle
      Nov. 23, 2019

      Remigius Netzer, Vororttankstelle

      Blick entlang einer Straße mit lockerer Bebauung auf eine Tankstelle, pastose Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1970, links unten signiert "R. Netzer", Craquelure, gerahmt, Falzmaß ca. 51 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1916 Düsseldorf bis 1985 München), Sohn des Bildhauers Hubert Netzer, Studium an der Münchner Kunstgewerbeschule, 1935–40 Studium an der Akademie der bildenden Künste in München bei Karl Caspari und Adolf Schinnerer, Mitglied der Künstlervereinigung Neue Gruppe. Quelle: Vollmer und Wikipedia.

    • Remigius Netzer, Composition with bottles, around 1970
      Nov. 11, 2010

      Remigius Netzer, Composition with bottles, around 1970

      Est: €120 - €160

      Lithograph in colors on Velin. Right down with the embossed stamp: Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co. GmbH. 52 x 67 cm (folio size). At the lower rim numbered and signed.: 38/90 R Netzer. In Passepartout.

      Von Zezschwitz Kunst und Design