Marlene Neubauer-Woerner Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1918 - d. 2010

    • Marlene Neubauer-Woerner, Bozzetto "Europa auf dem Stier"
      Nov. 23, 2024

      Marlene Neubauer-Woerner, Bozzetto "Europa auf dem Stier"

      Marlene Neubauer-Woerner, Bozzetto "Europa auf dem Stier" 2. Hälfte 20. Jh., monogrammiert MNW, Steinguss mit Wachs aufmodelliert, mehrteilig gefertigt, impressionistisch bewegte Darstellung der Europa auf dem Stier, nicht ganz komplett, H ca. 30 cm, L ca. 34 cm. Künstlerinfo: deutsche Bildhauerin (1918 Landshut bis 2010 München), ab 1932 Lehre an der keramischen Fachschule in Landshut, 1936 Abschluss als Keramikmeisterin, arbeitete als Keramikdesignerin in thüringischen Manufakturen, begann jedoch noch im selben Jahr ein Studium der Bildhauerei an der Akademie für angewandte Kunst in München unter Prof. Josef Henselmann, ab 1942 unter Prof. Richard Knecht an der Akademie für bildende Kunst in München, nach dem Krieg entstanden eine Vielzahl von Skulpturen für öffentliche Auftraggeber von ihr als ausgewiesene Architekturbildhauerin, zu den Hauptwerken gehören: der große Engel vor der Basilika in Ottobeuren, das Mädchen auf Delphin im Westbad München, die große Daphne in München, der Flötenspielerbrunnen in Traunreut, der große Laurentius auf der Lechbrücke bei Epfach sowie zahlreiche Brunnen, unter anderem der Ida-Schumacher-Brunnen auf dem Viktualienmarkt in München, sie erhielt zahlreiche Auszeichnungen und stellte im In- und Ausland aus, sie war langjähriges Mitglied der Münchner Secession, ein großer Teil ihres Lebenswerkes wird im Schulbereich des Klosters Seligenthal ausgestellt. Quelle: Webseite der Künstlerin, verwaltet durch den Sohn Rainer Neubauer. Marlene Neubauer-Woerner, bozzetto "Europa auf dem Stier" 2nd half 20th century, monogrammed MNW, cast stone modelled with wax, made in several parts, impressionistic moving depiction of Europa on the bull, not quite complete, h approx. 30 cm, l approx. 34 cm. 2nd half 20th century, monogrammed MNW, cast stone modelled with wax, made in several parts, impressionistic moving depiction of Europa on the bull, not quite complete, h approx. 30 cm, l approx. 34 cm. Artist information: German sculptor (1918 Landshut to 2010 Munich), from 1932 apprenticeship at the ceramic technical school in Landshut, 1936 graduated as a master ceramist, worked as a ceramic designer in Thuringian manufactories, but began studying sculpture at the Academy of Applied Arts in Munich under Prof. Josef Henselmann in the same year, from 1942 under Prof. Richard Knecht at the Academy of Fine Arts in Munich. Richard Knecht at the Academy of Fine Arts in Munich. After the war, she produced a large number of sculptures for public clients as a recognised architectural sculptor: the large angel in front of the basilica in Ottobeuren, the girl on dolphin in the Westbad in Munich, the large Daphne in Munich, the flute player fountain in Traunreut, the large Laurentius on the Lech bridge near Epfach as well as numerous fountains, including the Ida Schumacher fountain on the Viktualienmarkt in Munich, she received numerous awards and exhibited at home and abroad, she was a long-standing member of the Munich Secession, a large part of her life's work is exhibited in the school area of the Seligenthal monastery. Source: Website of the artist, managed by her son Rainer Neubauer.

    • Neubauer-Woerner, Marlene
      Feb. 08, 2024

      Neubauer-Woerner, Marlene

      Est: €300 - €500

      Neubauer-Woerner, Marlene Landshut, 1918 - München, 2010 H. 30 cm Gardener. Bronze, brown patina. Monogrammed. Foundry stamp: Werner Braun Oberschleißheim. Private property, Baden-Württemberg.

    • Neubauer-Woerner, Marlene
      Feb. 08, 2024

      Neubauer-Woerner, Marlene

      Est: €300 - €500

      Neubauer-Woerner, Marlene Landshut, 1918 - München, 2010 H. 19 cm Nun. Bronze, brown patina. Monogrammed. Private property, Baden-Württemberg.

    • Marlene Neubauer-Wörner (1918-
      Nov. 04, 2021

      Marlene Neubauer-Wörner (1918-

      Marlene Neubauer-Wörner (1918-2010), ''Papageno'' original title, bronze, brown patinated, 1966, stone base, Wvz. Neubauer 196605. Sitting on a rock ''Papageno'' with bird and glockenspiel in his hands. In a modern way stylized, plastic conversion of the famous bird catcher figure from the Mozart opera ''The Magic Flute''. The sculptor, who has lived in Munich since 1936, was trained at the Academy and won several awards. She exhibited regularly at the Haus der Kunst from 1949 to 1989 and was guest of honour at the Villa Massimo in Rome in 1987. minimally damaged, h. 31 cm.

    • Marlene Neubauer-Wörner (191
      Aug. 19, 2021

      Marlene Neubauer-Wörner (191

      Marlene Neubauer-Wörner (1918-2010), ''Papageno'' original title, bronze, brown patina, 1966, stone base, Wvz. Neubauer 196605. sitting on a rock ''Papageno'' with bird and glockenspiel in hands. In a modern way stylized, plastic realization of the famous bird catcher figure from the Mozart opera ''The Magic Flute''. The sculptor, who has lived in Munich since 1936, trained at the Academy and won several awards, exhibited regularly at the Haus der Kunst from 1949-1989 and was guest of honor at the Villa Massimo in Rome in 1987. minimally damaged, h. 31 cm.

    • Marlene Neubauer-Woerner, Dame mit Hut
      Feb. 27, 2021

      Marlene Neubauer-Woerner, Dame mit Hut

      Marlene Neubauer-Woerner, Dame mit Hut datiert (19)70 und monogrammiert "MNW", unter der Plinthe Gießerstempel "Werner Braun Oberschleißheim", Bronze dunkel patiniert, kecke Darstellung einer Dame im kurzen Kleid und mit weit ausladendem Hut, in bewegter Oberflächengestaltung, auf kleiner unregelmäßiger Plinthe, reinigungsbedürftig, sonst gute altersgemäße Erhaltung, H ca. 53,5 cm. Künstlerinfo: deutsche Bildhauerin (1918 Landshut bis 2010 München) 1932 ab Lehre an der keramischen Fachschule in Landshut, 1936 Abschluss als Keramikmeisterin, arbeitete als Keramikdesignerin in thüringischen Manufakturen, begann jedoch noch im selben Jahr ein Studium der Bildhauerei an der Akadamie für angewandte Kunst in München unter Prof. Josef Henselmann, ab 1942 unter Prof. Richard Knecht an der Akademie für bildende Kunst in München, nach dem Krieg entstand eine Vielzahl von Skulpturen für öffentliche Auftraggeber von ihr als ausgewiesene Architekturbildhauerin, zu den Hauptwerken gehören: der große Engel vor der Basilika in Ottobeuren, das Mädchen auf Delphin im Westbad München, die große Daphne in München, der Flötenspielerbrunnen in Traunreut, der große Laurentius auf der Lechbrücke bei Epfach sowie zahlreiche Brunnen, unter anderem der Ida-Schumacher-Brunnen auf dem Viktualienmarkt in München, sie erhielt zahlreiche Auszeichnungen und stellte im In- und Ausland aus, sie war langjähriges Mitglied der Münchner Secession, ein großer Teil ihres Lebenswerkes wird im Schulbereich des Klosters Seligenthal ausgestellt. Quelle: Webseite der Künstlerin, verwaltet durch den Sohn Rainer Neubauer.

    • Neubauer-Woerner, Marlene, 1918 Landshut - 2010 Munich.
      Mar. 28, 2020

      Neubauer-Woerner, Marlene, 1918 Landshut - 2010 Munich.

      Dancer. Bronze. Monogr. H. 32 cm. RefOld23320 Ref20t23320 RefCol23320 RefGot23320

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Marlene Neubauer-Woerner - Paar.
      Jun. 10, 2016

      Marlene Neubauer-Woerner - Paar.

      Est: €1,000 - €1,200

      Bronze mit brauner Patina. 1992. Ca. 24 : 24,5 : 13 cm. Mit dem eingeritzten Monogramm verso auf der Bank und auf dem rechten Fuß der Bank, hier auch datiert. In sehr gutem Zustand.

      Karl & Faber
    • Marlene Neubauer-Woerner - Karl Valentin.
      Jun. 10, 2016

      Marlene Neubauer-Woerner - Karl Valentin.

      Est: €600 - €720

      Bronze mit brauner Patina. Ca. 26 : 7 : 7 cm. Mit dem eingeritzten Monogramm auf der Plinthenoberseite. In sehr gutem Zustand.

      Karl & Faber