Fritz Neuenhahn Sold at Auction Prices

Landscape painter, Commercial artist, Water color painter, b. 1888 - d. 1947

      • Fritz Neuenhahn, Heidelberger Schloss im Frühling
        Nov. 23, 2024

        Fritz Neuenhahn, Heidelberger Schloss im Frühling

        Fritz Neuenhahn, Heidelberger Schloss im Frühling Blick auf die imposante, teils zerstörte Schlossanlage oberhalb von Heidelberg am Neckar, mit lockerem Pinselduktus ausgeführte Landschaftsmalerei, Aquarell auf Papier, links unten monogrammiert und datiert "F.N. (19)37", auf der Rückseite Zettel mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und ortsbezeichnet "Weimar", sowie montierter Passepartoutausschnitt mit Bezeichnung "Heidelberger Schloss im Frühling", geblichen und leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 29 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1888 Eisenach bis 1947 Weimar), Studium an der Kunstschule Weimar bei Max Thedy, Ludwig von Hofmann, Sascha Schneider und Theodor Hagen, in Dressler auch als Bildhauer verzeichnet, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet. Fritz Neuenhahn, Heidelberger Schloss im Frühling View of the imposing, partly destroyed castle complex above Heidelberg on the Neckar, landscape painting executed with a loose brushstroke, watercolour on paper, monogrammed and dated "F.N. (19)37", on the reverse label with handwritten dedication by the artist and location inscribed "Weimar", as well as mounted mount with inscription "Heidelberger Schloss im Frühling", faded and slightly browned, matted and framed behind glass, mount approx. 29 x 40 cm. Artist information: German painter and draughtsman (1888 Eisenach to 1947 Weimar), studied at the Weimar art school under Max Thedy, Ludwig von Hofmann, Sascha Schneider and Theodor Hagen, also listed as a sculptor in Dressler, member of the Reich Association of Visual Artists, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Internet.

      • Neuenhahn, Fritz
        May. 04, 2024

        Neuenhahn, Fritz

        Est: €160 - €240

        (1888 Eisenach - Weimar 1947). Im Park an der Ilm. Öl auf Lwd. 48,5 x 40,5 cm. Unt. li. monogr. Verso mit Etikett "Thüringer Ausstellungsverein bildender Künstler. Zentrale Weimar". Gerahmt. - Mit zwei Abplatzungen. D

      • Neuenhahn, Fritz
        Dec. 13, 2023

        Neuenhahn, Fritz

        Est: €240 - €360

      • Fritz, Neuenhahn, Burgruine
        Feb. 26, 2022

        Fritz, Neuenhahn, Burgruine

        Fritz Neuenhahn, Burgruine hoch über dem Tal thronende Burgruine mit Bergfried, unter wolkenlosem Himmel, Aquarell, links unten monogrammiert und datiert "F.N. (19)47", farbfrisch erhalten, hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 43 x 39,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1888 Eisenach bis 1947 Weimar), Studium an der Kunstschule Weimar bei Max Thedy, Ludwig von Hofmann, Sascha Schneider und Theodor Hagen, in Dressler auch als Bildhauer verzeichnet, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.

      • NEUENHAHN, Fritz (1888 Eisenach - 1947 Weimar). Neuenhahn, Fritz: Weite Landschaft.
        Jun. 26, 2021

        NEUENHAHN, Fritz (1888 Eisenach - 1947 Weimar). Neuenhahn, Fritz: Weite Landschaft.

        NEUENHAHN, Fritz(1888 Eisenach - 1947 Weimar) Thüringer Landschaft Öl/Malkarton. Links unten monogrammiert, verso bezeichnet mit Zusatz Weimar. 35 x 49 cm. Framed : 42,5 x 57 cm. Blick über die weite Feld- und Waldlandschaft mit einer Ortschaft zwischen den Hügeln . Minimale Altersspuren. Maler und Grafiker in Weimar, Schüler von Thedy, L. v. Hofmann und Hagen in Weimar. Literature: Vollmer.

      • BILDNIS EINER DAME IN GRÜNEM MANTEL
        Mar. 13, 2021

        BILDNIS EINER DAME IN GRÜNEM MANTEL

        Est: €300 - €600

        RefOld4321 FRITZ NEUENHAHN 1888 Eisenach - 1947 Weimar Portrait of a lady in green coat Oil on canvas. 78 x 59 cm (F. 86 x 67.5 cm). Signed lower right 'F Neuenhahn Weimar'. Min. rest. Frame.

      • Impressionistische Waldansicht
        Mar. 06, 2021

        Impressionistische Waldansicht

         NEUENHAHN, Fritz(1888 Eisenach - 1947 Weimar) Impressionistische Waldansicht Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert. 38 x 44 cm. Gerahmt : 45 x 52 cm. Herbstwald im hellen Sonnenschein . Maler und Grafiker in Weimar, Schüler von Thedy, L. v. Hofmann und Hagen in Weimar. Literatur: Vollmer.

      • Neuenhahn, Fritz Place of Birth: Eisenach 1888 Place of Death: Weimar 1947
        Feb. 19, 2011

        Neuenhahn, Fritz Place of Birth: Eisenach 1888 Place of Death: Weimar 1947

        Est: €1,500 - €1,800

        Neuenhahn, Fritz Place of Birth: Eisenach 1888 Place of Death: Weimar 1947 Bathers near Dievenow, West Pomerania Oil/cardboard, 32 x 41 cm, on the reverse sign. a. dat. Fritz Neuenhahn Ober-Weimar 1924 as well as inscribed Dievenow. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.