Siegfried Neuenhausen Sold at Auction Prices

      • Siegfried Neuenhausen
        Nov. 16, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €300 - €500

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt in Hannover - "Mann vor Spiegel" - Bronze. Goldbraun patiniert. Standspiegel aus Metall. 73/150. H. 12,5 cm (Figur). Gesamthöhe: 18,2 cm. Rückseitig unten monogr.: nh. Auf der Unterseite der Bronzefigur mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH ELMENHORST. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1983. Klebeetikett mit sign. u. dat. u. Auflagenvermerk.

      • Siegfried Neuenhausen
        Nov. 16, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €120 - €220

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - Vier Frauen - Kunststoff. Polychrom bemalt. Nr. 35. 51 x 42 cm. Auf der Rückseite sign. u. dat.: Neuenhausen (19)69. Rest.bed. S. Neuenhausen ist Bildhauer, Skulpteur und Keramiker des "Kritischen Realismus"; Anprangerung von Diktatur und Folter, Arbeitsprojekte in Gefängnis und Psychiatrie. N. studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und betrieb in Köln philosophische Studien. Seit 1964 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig.

      • Siegfried Neuenhausen, "Klon Formen", zweiteilige Bronzeplastik von 2001
        Nov. 08, 2024

        Siegfried Neuenhausen, "Klon Formen", zweiteilige Bronzeplastik von 2001

        Est: €1,500 - €2,000

        Siegfried Neuenhausen, "Klon Formen", zweiteilige Bronzeplastik von 2001 Siegfried Neuenhausen, 1931 Dormagen, deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, Autor und Herausgeber sowie Plastiker des Realismus, hier: 2 tlg. Bronze- Gruppe aus vorder- und rückseitigen, "geklonten" Männern, goldbraune Patina, 35,0 x 16,0 x 9,0 cm, num. 1/99, signiert u. dat. 2001 Siegfried Neuenhausen, "Klon Formen", 2-piece bronze sculpture from 2001 Siegfried Neuenhausen, 1931 Dormagen, German sculptor, painter and graphic artist, author and publisher as well as sculptor of realism, here: 2 pieced bronze group of front and back "cloned" men, golden brown patina, 35.0 x 16.0 x 9.0 cm, numbered. 1/99, signed and dated 2001

      • Siegfried Neuenhausen, "Die Violinistin", Bronzeplastik von 1992
        Nov. 08, 2024

        Siegfried Neuenhausen, "Die Violinistin", Bronzeplastik von 1992

        Est: €900 - €1,000

        Siegfried Neuenhausen, "Die Violinistin", Bronzeplastik von 1992 Siegfried Neuenhausen, 1931 Dormagen, deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, Autor und Herausgeber sowie Plastiker des Realismus, hier: "Die Violinistin" - eine üppige Frau mit Geigenkasten stellt sich mit einen "Schattenmann", einem "Pappkameraden" zur Schau, Bronzeplastik mit goldbrauner Patina, 25,5 x 18,5 x 8,0 cm, monogr., num. 4/60 Siegfried Neuenhausen, "Die Violinistin", bronze sculpture from 1992 Siegfried Neuenhausen, 1931 Dormagen, German sculptor, painter and graphic artist, author and publisher as well as sculptor of realism, here: "Die Violinistin" - a voluptuous woman with a violin case poses with a "shadow man", a "cardboard companion", bronze sculpture with golden-brown patina, 25.5 x 18.5 x 8.0 cm, monogrammed, numbered. 4/60

      • Siegfried Neuenhausen, Mann im Käfig, Bronzeplastik von 1983
        Nov. 08, 2024

        Siegfried Neuenhausen, Mann im Käfig, Bronzeplastik von 1983

        Est: €750 - €800

        Siegfried Neuenhausen, Mann im Käfig, Bronzeplastik von 1983 Siegfried Neuenhausen, 1931 Dormagen, deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, Autor und Herausgeber sowie Plastiker des Realismus, hier: Mann im Käfig, gesellschaftspolitische Bronzeplastik von 1983, 18,0 x 7,5 x 11,0 cm, monogr., num. 8/150, Guss Barth Elmenhorst Zum Künstler: Siegfried Neuenhausen studierte von 1952 bis 1959 Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf. Ab 1964 nahm er eine Lehrtätigkeit an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig wahr, seit 1968 ist er Mitherausgeber der Zeitschrift Kunst und Unterricht. Die Werke Neuenhausens zeigen gesellschaftliche Widersprüche, orientieren sich an Themen der Gesellschaftspolitik und nutzen Kunst zur Emanzipation des Menschen. Seine Darstellung wurde im Laufe seines Schaffens radikaler und politischer, so setzte er Figuren gefolterter und torsohafter Menschen in Kisten, auf Stühle, und heftete sie als Kleiderrest an Bretterwände. Neuenhausen inszenierte moralische Appelle, wie 1970 mit der Skulptur Mann in Kiste. Ihm geht es bei seiner Bildhauerei um gesellschaftspolitische Themen, die Entlarvung politischer Lügen und das Anprangern von Gewalt, Diktatur und Folter. Siegfried Neuenhausen, Man in a Cage, bronze sculpture from 1983 Siegfried Neuenhausen, 1931 Dormagen, German sculptor, painter and graphic artist, author and publisher as well as sculptor of realism, here: Man in a cage, socio-political bronze sculpture from 1983, 18.0 x 7.5 x 11.0 cm, monogrammed, numbered 8/150, Guss Barth Elmenhorst About the artist: Siegfried Neuenhausen studied painting at the Düsseldorf Art Academy from 1952 to 1959, and from 1964 he taught at the Braunschweig Academy of Fine Arts, and since 1968 he has been co-editor of the magazine Kunst und Unterricht. Neuenhausen's works show social contradictions, are orientated towards themes of social policy and use art to emancipate people. In the course of his work, his depictions became more radical and political; he placed figures of tortured and torso-like people in boxes, on chairs and pinned them to wooden walls as remnants of clothing. Neuenhausen staged moral appeals, such as in 1970 with the sculpture Man in a Box, and his sculptures are concerned with socio-political themes, the exposure of political lies and the denunciation of violence, dictatorship and torture.

      • Neuenhausen, Siegfried
        Sep. 27, 2024

        Neuenhausen, Siegfried

        Est: €50 - €75

        (1931 Dormagen). "Das da hätt einmal fast die Welt regiert..." (Brecht). Siebdruck. 1972. 60,8 x 42,5 cm. Sign. u. dat. D

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 21, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,900 - €2,500

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Stürzende Frau"- Bronze. Braungrün patiniert. 1/1. H. 43 cm. Auf der Plinthe u. der Unterseite monogr.: SN. Die Figur stammt aus dem Jahr 1989. S. Neuenhausen ist Bildhauer, Skulpteur und Keramiker des "Kritischen Realismus"; Anprangerung von Diktatur und Folter, Arbeitsprojekte in Gefängnis und Psychiatrie. N. studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und betrieb in Köln philosophische Studien. Seit 1964 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 21, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,400 - €1,900

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Frau, in den Spiegel blickend"- Bronze. Schwarz patiniert. 1/10. H. 31 cm. Rückseitig monogr.: N. Neuenhausen ist Bildhauer, Skulpteur und Keramiker des "Kritischen Realismus"; Anprangerung von Diktatur und Folter, Arbeitsprojekte in Gefängnis und Psychiatrie. N. studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und betrieb in Köln philosophische Studien. Seit 1964 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 21, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,500 - €2,200

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Zwei Gleiche"- Bronze. Goldbraun patiniert. 49/120 u. 88/120. H. 20 cm. Rückseitig am rechten Fuß monogr.: N. Die Figuren stammen aus dem Jahr 2005.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 21, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €900 - €1,200

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Hausbesitzer"- Bronze. Schwarz patiniert. 5/30. H. 16,5 cm. Auf der Rückseite am Fuß monogr.: N. Die Figur stammt aus dem Jahr 2007. S. Neuenhausen ist Bildhauer, Skulpteur und Keramiker des "Kritischen Realismus"; Anprangerung von Diktatur und Folter, Arbeitsprojekte in Gefängnis und Psychiatrie. N. studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und betrieb in Köln philosophische Studien. Seit 1964 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig.

      • Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen -
        Sep. 21, 2024

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen -

        Est: €900 - €1,500

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Mann, ein Schwein tragen"- Bronze. Schwarz patiniert. 5/30. H. 16,3 cm. Auf der Rückseite am Fuß monogr.: N. Die Figur stammt aus dem Jahr 2000. S. Neuenhausen ist Bildhauer, Skulpteur und Keramiker des "Kritischen Realismus"; Anprangerung von Diktatur und Folter, Arbeitsprojekte in Gefängnis und Psychiatrie. N. studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und betrieb in Köln philosophische Studien. Seit 1964 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 21, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €800 - €1,250

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Zwei Gleiche"- Bronze. Goldbraun patiniert. 7/120 u. 8/120. H. 23 cm. Rückseitig am rechten Fuß monogr.: nh.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 21, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €500 - €850

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt in Hannover - "Frau vor Spiegel" - Bronze. Goldbraun patiniert. Standspiegel aus Metall. 73/150. H. 12,5 cm (Figur). Gesamthöhe: 18,2 cm. Rückseitig unten monogr.: nh. Auf der Unterseite der Bronzefigur mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH ELMENHORST. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1983. Klebeetikett mit sign. u. dat. u. Auflagenvermerk.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 21, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,500 - €1,900

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Parzelle"- Bronze. Goldbraun patiniert. Unikat. H. 24,5 cm. cm. Auf der Unterseite monogr.: SN. Künstlerexemplar: E.A. Giesservermerk: GUSS WITTKAMP ELMENHORST. Die Figur stammt aus dem Jahr 2000. S. Neuenhausen ist Bildhauer, Skulpteur und Keramiker des "Kritischen Realismus"; Anprangerung von Diktatur und Folter, Arbeitsprojekte in Gefängnis und Psychiatrie. N. studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und betrieb in Köln philosophische Studien. Seit 1964 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 21, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,900 - €2,800

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Mann im Gerüst"- Bronze. Grün patiniert. Unikat. H. 29 cm. Die Figur stammt aus dem Jahr 1989. S. Neuenhausen ist Bildhauer, Skulpteur und Keramiker des "Kritischen Realismus"; Anprangerung von Diktatur und Folter, Arbeitsprojekte in Gefängnis und Psychiatrie. N. studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und betrieb in Köln philosophische Studien. Seit 1964 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 21, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €120 - €150

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - Figürliche Szenen - Aquarell/Papier auf Papier. 19,5 x 26,3 cm. Sign. und dat. l. o.: Neuenhausen (19)77. Das Blatt liegt lose. S. Neuenhausen ist Bildhauer, Skulpteur und Keramiker des "Kritischen Realismus"; Anprangerung von Diktatur und Folter, Arbeitsprojekte in Gefängnis und Psychiatrie. N. studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und betrieb in Köln philosophische Studien. Seit 1964 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig.

      • Neuenhausen, Siegfried (geb. 1931 in Dormagen)
        Sep. 21, 2024

        Neuenhausen, Siegfried (geb. 1931 in Dormagen)

        Est: €100 - €120

        Neun Arbeiten: verschiedene Darstellungen und Techniken. Je mit Bleistift sign., teils dat. und num. Wenige mit l. Altersspuren. Formate bis 70x 50 cm.

      • BRAUNSCHWEIGER MAPPE, PORTFOLIO OF THE
        Sep. 03, 2024

        BRAUNSCHWEIGER MAPPE, PORTFOLIO OF THE

        Braunschweiger Mappe, portfolio of the Kunstverein Braunschweig, 1970 with 6 color silkscreens by various artists: Sine Hansen, Siegfried Neuenhausen, Günter Vossiek, Lienhard von Monkiewitsch, Axel Dick and Klaus Stümpel, each signed, dated and numbered 4/150, in original folder, 64 x 44 cm

      • Neuenhausen, Siegfried
        Jul. 05, 2024

        Neuenhausen, Siegfried

        Est: €60 - €90

      • Siegfried Neuenhausen
        Jun. 15, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €150 - €250

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - Versammlung - Holzschnitt/Papier. 83/100. 99 x 70 cm, 106 x 77,8 cm (Sichtmaß). Sign. u. dat. r. u.: Neuenhausen (19)90. Unter Glas gerahmt. S. Neuenhausen ist Bildhauer, Skulpteur und Keramiker des "Kritischen Realismus"; Anprangerung von Diktatur und Folter, Arbeitsprojekte in Gefängnis und Psychiatrie. N. studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und betrieb in Köln philosophische Studien. Seit 1964 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig.

      • Neuenhausen, Siegfried (*1931) ‘Papadopoulos’ 1971, colour silkscreen, 23/100, sign./dat./num., SM 70.5x52cm, slightly yellowed
        Jun. 01, 2024

        Neuenhausen, Siegfried (*1931) ‘Papadopoulos’ 1971, colour silkscreen, 23/100, sign./dat./num., SM 70.5x52cm, slightly yellowed

        Neuenhausen, Siegfried (*1931) ‘Papadopoulos’ 1971, colour silkscreen, 23/100, sign./dat./num., SM 70.5x52cm, slightly yellowed Neuenhausen, Siegfried (*1931) "Papadopoulos" 1971, Farbserigraphie, 23/100, u. sign./dat./num., BM 70,5x52cm, leicht vergilbt

        Kendzia
      • Siegfried Neuenhausen (Dormagen 1931). The Housefriend.
        May. 25, 2024

        Siegfried Neuenhausen (Dormagen 1931). The Housefriend.

        Designed 1991. Bronze, dark patinated. H. 16,5 cm. On the reverse monogr. N, numbered copy 38/295. Patina slightly spotted. - German sculptor, painter and graphic artist, studied painting at the Düsseldorf Art Academy from 1952-59, from 1964 he taught at the Braunschweig Academy of Fine Arts. - In his work, he mainly deals with socio-political themes.

      • Siegfried Neuenhausen
        Apr. 27, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €280 - €560

        (Geb. 1931 Dormagen. Tätig in Hannover) Komposition mit Hut, Arztkittel, Hammer und Vogel Farblithographie/Velin, 1992. Sign., dat. und nummeriert 69/100. Blatt 33,7 cm x 24 cm. Rahmen. Lithograph in colours on wove paper, 1992. Hand-signed, dated and numbered 69/100.

      • Siegfried Neuenhausen
        Mar. 16, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €480 - €680

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - Zwei Männer - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 14 cm. Rückseitig am rechten Fuß sign.: nh. Gießervermerk: GUSS BARTH ELEMENHORST.

      • Siegfried Neunhausen
        Mar. 16, 2024

        Siegfried Neunhausen

        Est: €70 - €120

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Mr. C läßt sich fotografieren" - Farblithografie/Papier. 44/100. 65 x 46,8 cm, 70 x 50,3 cm. Sign. und dat. l. u.: Neuenhausen (19)71. Das Blatt liegt lose.

      • Siegfried Neuenhausen
        Mar. 16, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €120 - €180

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - Figürliche Szenen - Aquarell/Papier auf Papier. 19,5 x 26,3 cm. Sign. und dat. l. o.: Neuenhausen (19)77. Das Blatt liegt lose. Siegfried Neuenhausen ist Bildhauer, Skulpteur und Keramiker des "Kritischen Realismus"; Anprangerung von Diktatur und Folter, Arbeitsprojekte in Gefängnis und Psychiatrie. N. studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und betrieb in Köln philosophische Studien. Seit 1964 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig.

      • Siegfried Neuenhausen (Dormagen 1931). A Man Before Stairs.
        Nov. 25, 2023

        Siegfried Neuenhausen (Dormagen 1931). A Man Before Stairs.

        1979. Bronze, goldbrown patinated. 19,5 x 6 x 16 cm. Monogr. nh, foundry mark GUSS BARTH ELMENHORST. -

      • Siegfried Neuenhausen
        Nov. 18, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €2,500 - €3,000

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Pandemische Collage Nr. 60" (Mit blauem Feld links) - Collage/Bütten. 102 x 78 cm. Sign. und dat. r. u.: Neuenhausen 2022. Passepartout. Voll ansichtig unter Plexiglas gerahmt. - Lit.: Neuenhausen. Pandemische Collagen 2020 - 2023. Werkverzeichnis. Hannover 2023, Nr. 60 (mit Abb.).

      • Siegfried Neuenhausen
        Nov. 18, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,200 - €1,800

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Collage mit Spiegelei" - Collage/Karton. 54,5 x 44 cm. Sign. und dat. l. o.: neuenhausen 2022. Passepartout. Voll ansichtig unter Plexiglas gerahmt. - Lit. (vgl.): Neuenhausen. Pandemische Collagen. 2020 - 2023. Werkverzeichnis. Hannover 2023. Neuenhausen experimentiert mit seinen alten Vorlagen und es entstehen Kollagen. Diese neuzeitliche Arbeit ist von 2022.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,900 - €2,600

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover Bronze. Silber patiniert. 12/15. H. 23 cm. Rückseitig am rechten Fuß monogr.: nh.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,600 - €2,600

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Mann im Kastern"- Bronze. Braun patiniert. Unikat. H. 31 cm. Rückseitig Gießervermerk: GUSS SCHMÄKE ELMENHORST Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1977.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,000 - €1,800

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover Bronze. Goldbraun patiniert. 34/40. H. 16,2 cm. Rückseitig am rechten Fuß sign.: nh. Gießervermerk: GUSS BARTH ELEMENHORST.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,300 -

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Violinistin"- Bronze. Goldbraun patiniert. 9/15. H. 25 cm. Rückseitig am rechten Fuß monogr.: nh. Unter dem linken Fuß Gießervermerk: GUSS BARTH ELEMENHORST. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1992.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,000 - €1,600

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Mann im Käfig"- Bronze. Goldbraun patiniert. 88/100. H. 17 cm. Rückseitig am rechten Fuß monogr.: nh. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1983.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,000 - €1,800

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Frau mit Mann unterm Arm"- Bronze. Goldbraun patiniert. 10/15. H. 18 cm. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1996.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,000 - €1,500

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - Sophiens Händchen - Bronze. Braun patiniert. 33/99.11 x 28 x 12,5 cm. Am Handgelenk sign.: nh. Giesservermerk: GUSS BARTH ELMENHORST. Die Skulptur entstand 1993 als "Herrenhausen-Serie" für die Antiquitäten-Messe in Hannover. Die Hand wurde abgeformt von der Marmorskulptur der Kurfürsten Sophie im Herrenhäuser Garten.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,500 - €2,200

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Gestützter Mann"- Bronze. Goldbraun patiniert. 3/5. 24 x 24,5 x 12,5 cm. Auf der Plinthe monogr.: nh. Auf der Unterseite Gießervermerk: GUSS WITTKAMP ELMENHORST.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,300 - €1,900

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Frau mit Vogel"- Bronze. 7/10. Goldbraun patiniert. H. 31 cm.

      • Siegfried Neuenhausen und Gerd Schmidt
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen und Gerd Schmidt

        Est: €800 - €1,000

        Siegfried Neuenhausen und Gerd Schmidt Vanhove Siegfried Neuenhausen (1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover) Gerd Schmidt Vanhove (1950 - 2020) - "Kurzgeschichte 4" - Assemblage. 37 x 37 x 3,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Schmidt Vanhove / Neuenhausen / 2018. Im Objektrahmen unter Plexiglas gerahmt.

        Sep. 23, 2023

        Est: €800 - €1,000

        Siegfried Neuenhausen und Gerd Schmidt Vanhove Siegfried Neuenhausen (1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover) Gerd Schmidt Vanhove (1950 - 2020) - "Kurzgeschichte 3" - Assemblage. 37 x 37 x 3,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Schmidt Vanhove / Neuenhausen / 2018. Im Objektrahmen unter Plexiglas gerahmt.

        Sep. 23, 2023

        Est: €800 - €1,000

        Siegfried Neuenhausen und Gerd Schmidt Vanhove Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover Gerd Schmidt Vanhove 1950 - 2020 - "Kurzgeschichte 2" - Assemblage. 37 x 37 x 3,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Schmidt Vanhove / Neuenhausen / 2018. Im Objektrahmen unter Plexiglas gerahmt.

        Sep. 23, 2023

        Est: €800 - €1,000

        Siegfried Neuenhausen und Gerd Schmidt Vanhove Siegfried Neuenhausen (1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover) Gerd Schmidt Vanhove (1950 - 2020) - "Kurzgeschichte 1" - Assemblage. 37 x 37 x 3,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Schmidt Vanhove / Neuenhausen / 2018. Im Objektrahmen unter Plexiglas gerahmt.

        Jun. 23, 2023

        Est: €300 -

        Online_Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Siegfried Neuenhausen o.T. (Gruß). 1970. Multiple. Plastik aus bemaltem Holz, Ton und Gips. 16 x 30 x 20,5 cm. Unterseitig signiert, datiert und bezeichnet "22" und "137". - An den Kanten etwas bestoßen und punktuell mit Farbabplatzern. Der Ton technikbedingt mit feinen Haarrissen und punktuellen, kleinen Abplatzern, letztere ebenso am Gips. Insgesamt gut. Multiple. Plastic made of painted wood, clay and plaster. Signed, dated and inscribed "22" and "137" on the underside. - Somewhat bumped at the edges and with paint chipping in places. The clay with fine hairline cracks and small chipping spots, these also on the plaster. Overall good.

      • Siegfried Neuenhausen (born 1931) Conversation
        May. 06, 2023

        Siegfried Neuenhausen (born 1931) Conversation

        Siegfried Neuenhausen (born 1931) Conversation etching on laid paper signed and dated lower left (19)75 edition inscribed 6/80 lower right dedication top center "für Albert Wasmus" two men on a pedestal prefabricated buildings in the background the depiction is created by the compression of graphic lines good condition creases image 37.5 x 21 cm (HxW) unframed overall dimensions 54 x 38.5 cm (HxW) German Description Siegfried Neuenhausen Gespräch dt. Bildhauer Maler und Grafiker (geb. 1931 Dormagen) Radierung/Büttenpapier unten links signiert und datiert (19)75 unten rechts auflagenbezeichnet 6/80 Widmung oben mittig "für Albert Wasmus" zwei Männer auf einem Sockel im Hintergrund Plattenbauten die Darstellung entsteht durch die Verdichtung grafischer Linien guter Zustand knickspurig Darstellung 37.5 x 21 cm (HxB) ungerahmt Gesamtmaß 54 x 38.5 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Siegfried Neuenhausen
        Mar. 04, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €500 - €900

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt in Hannover - Weiblicher Akt mit Spiegel - Bronze. Braun patiniert. Spiegelglas. 54/60. H. 19,7 cm. Im unteren Bereich partiell grüne Patina.

      • Siegfried Neuenhausen
        Mar. 04, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €900 - €1,300

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Mann mit Haus" - Bronze. Schwarz patiniert. 5/30. H. 16,4 cm. Rückseitig am Fuß monogr.: N. Die aktuelle Ausstellung des Künstlers mit dem Titel "Pandemische Collagen" wird vom 18.3. bis zum 30.4.2023 in der Städtischen Galerie Kubus in Hannover zu sehen sein.

      • Siegfried Neuenhausen
        Mar. 04, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €900 - €1,300

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Hausbesitzer" - Bronze. Schwarz patiniert. 1/30. H. 16,3 cm. Rückseitig am Fuß monogr.: N. Die aktuelle Ausstellung des Künstlers mit dem Titel "Pandemische Collagen" wird vom 18.3. bis zum 30.4.2023 in der Städtischen Galerie Kubus in Hannover zu sehen sein.

      • Siegfried Neuenhausen
        Mar. 04, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €900 - €1,300

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Mann, ein Schwein tragend (Schwein, ein Mann tragend)" - Bronze. Schwarz patiniert. 1/30. H. 16,7 cm. Rückseitig am Fuß monogr.: N. Die Arbeit stamm aus dem Jahr 2000. Die aktuelle Ausstellung des Künstlers mit dem Titel "Pandemische Collagen" wird vom 18.3. bis zum 30.4.2023 in der Städtischen Galerie Kubus in Hannover zu sehen sein.