Wilhelm Neufeld Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Illustrator

      • Neufeld, Wilhelm und Methusalem-Presse: Schattenspiel 1987
        Apr. 20, 2023

        Neufeld, Wilhelm und Methusalem-Presse: Schattenspiel 1987

        Est: €400 - €600

        Methusalem-Presse. - Neufeld, Wilhelm. Schattenspiel. Bilder & Wörter. 75 Bl. Mit 34 (davon 2 doppelblattgr.), teils farbigen Original-Holzschnitten von Wilhelm Neufeld. 33 x 16,5 cm. OPappband mit rundum laufendem farbigen Original-Holzschnitt. Chieming am See, Methusalem-Presse, 1987. -- 18. Druck der Methusalem-Presse. Eines von 18 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) der Neuauflage des erstmals 1981 erschienenen 3. Druckes der Presse. Diese Neuauflage ist erheblich verändert: die auf Eider-Werkdruck von Hand abgezogenen Holzschnitte sind zum Teil farbig; neue Sentenzen wurden aufgenommen, einige frühere fortgelassen. Druckvermerk von W. Neufeld signiert. – Frisches Exemplar.

      • NEUFELD (?). o.T.. Lithographie.
        Sep. 23, 2022

        NEUFELD (?). o.T.. Lithographie.

        Est: €300 - €400

        NEUFELD (?) (Wilhelm Neufeld, 1908 Traunstein - 1995 Chieming, ?) o.T. Lithographie. R. u. undeutlich mit Bleistift signiert. Leicht gebräunt, Lichtrand. 61 x 43 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WILHELM NEUFELD - PARALIPOMENA
        May. 30, 2021

        WILHELM NEUFELD - PARALIPOMENA

        Est: €130 - €200

        zur Klassischen Walpurgisnacht, Faust zweiter Teil. Mit Holzschnitten von Wilhelm Neufeld. Chieming 1990. Mit 26 meist farbigen Holzschnitten, meist blatt-, teils doppelblattgroß, drei weitere signierte liegen bei. Leinenband mit montiertem Deckelholzschnitt. Im Leinenschuber. - Widmungsexemplar. 22. Druck der Methusalem Presse. - Eins von 18 Exemplaren. Vom Künstler im Druckvermerk signiert und mit eigenhändiger Widmung für den Typographen und Buchgestalter Hans Peter Willberg (1930-2003). Die Widmung und zwei beigelegte eigenhändige Briefe an Willberg entstanden in den letzten Lebensmonaten des Künstlers. Er dankt für Willbergs lobende Worte anlässlich der Verleihung des Gutenberg-Preises und der Ausstellungseröffnung in Leipzig. Der zweite, sehr persönliche Brief bezieht sich auf den Tod seiner Ehefrau Lotte Neufeld. 1979 hatte Wilhelm Neufeld (1908-1995) die Methusalem-Presse gegründet, auf der in Jahresfrist Handpressendrucke in kleinsten Auflagen entstanden. Die Texte wurden aus älteren Blei- und Holzschriften gesetzt, die Holzschnitte als Handabzüge und Reiberdrucke hergestellt. 36,0 : 25,5 cm. [80] Seiten.

        Christian Hesse Auktionen
      • Methusalem-Presse - - Neufeld, Wilhelm. FarbenSpiel. Geschichten & Holzschn
        Jun. 04, 2016

        Methusalem-Presse - - Neufeld, Wilhelm. FarbenSpiel. Geschichten & Holzschn

        Est: €300 - €450

        Methusalem-Presse - - Neufeld, Wilhelm. FarbenSpiel. Geschichten & Holzschnitte. Mit 9 teilweise farbigen (5 doppelblattgroßen, davon 2 signierten) Original-Holzschnitten und 10 Klischee-Vignetten von Wilhelm Neufeld. Chieming am See, Methusalem-Presse, 1983. 28 unpagnierte Bl. 31,5 x 19 cm. Original-Kartonage lose in schwarzer Original-Kartonage mit farbigem Rücken- und Deckelschild (oberes Kapital etwas bestoßen).5. Druck der Methusalem-Presse. - Eins von 10 nummerierten und vom Künstler im Druckvermerk signierten Exemplaren. - Spindler 142.5 - Reche 5. - Schönes Exemplar.

      • Neufeld, Wilhelm: Der Seiltaenzer
        Apr. 18, 2015

        Neufeld, Wilhelm: Der Seiltaenzer

        Est: €200 - €300

        Neufeld, Wilhelm. Der Seiltaenzer. Erzählt und mit Bildern versehen. Mit 10 teils mehrfarbigen Originalholzschnitten, 2 Drucken aus Satzelementen, der Wiedergabe einer Pinselzeichnung und einem separaten signierten Original-Farbholzschnitt von Wilhelm Neufeld. 35 x 24,5 cm. OPappband mit mont. Deckelillustration. Chieming am See, Methusalem-Presse, (1986). Spindler 142, 17. - Eines von 22 Exemplaren (Gesamtauflage). - Sehr schönes, frisches Exemplar.

      • Neufeld, Wilhelm: Buchgraphik, Illustration. 1 Plakat. 1962
        Oct. 18, 2014

        Neufeld, Wilhelm: Buchgraphik, Illustration. 1 Plakat. 1962

        Est: €80 - €100

        Neufeld, Wilhelm. Buchgraphik, Illustration, Handzeichnung, Freie Graphik, Plastik. Plakat in Offset mit Original-Holzschnitt. 1962. Das seltene Plakat für die erste Nachkriegsausstellung der Werke Wilhelm Neufelds im Klingspormuseum Offenbach Main vom 18. September bis 18. November 62 mit einer signierten Holzschnitt-Illustration des Künstlers (23 x 14 cm). - Wohlerhalten, kaum fleckig. Selten.