Hermann (1870) Neuhaus Sold at Auction Prices

Commercial artist

    • Fritz, Hermann 1873 Neuhaus am Rennweg -1948 Dresden
      Dec. 01, 2022

      Fritz, Hermann 1873 Neuhaus am Rennweg -1948 Dresden

      Fritz, Hermann 1873 Neuhaus am Rennweg -1948 Dresden Meissen um 1908 Edelfalken. Schwertermarke. Beizeichen. H 32,5 cm.

    • Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948)
      Jun. 16, 2022

      Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948)

      Est: €100 - €120

      Skulptur "Putto mit Windspiel". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1934. Form-Nr. 1282. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1936. 2. Wahl. H. 17 cm.

      Jun. 16, 2022

      Est: €120 - €144

      Skulptur "Geheimnis (Kind mit Hund)" bzw. Knabe mit Hund. Weiß, Plinthe mit Goldrand bzw. naturalistische Bemalung. Form-Nrn. 1259 bzw. 494. Entwurf von 1933 bzw. um 1934. Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 16. bzw. 15,5 cm.

      Jun. 16, 2022

      Est: €120 - €144

      Skulptur "Putto mit Zicklein" bzw. "Freunde (Putto mit Reh)". Bunt bemalt. Form-Nr. 473 bzw. 474. Stempelmarke Rosenthal, 1932 bzw. um 1940. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 15 cm.

      Jun. 16, 2022

      Est: €120 - €144

      Zwei Skulpturen "Putto mit Seehund". Min. bzw. naturalistische Bemalung. Unterseite sign. und mit Form-Nr. 495. Stempelmarke Rosenthal, 1931 bzw. 1936. 1. Wahl. H. 14 cm.

      Jun. 16, 2022

      Est: €100 - €120

      Skulptur "Putto mit Zicklein". Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1934. Form-Nr. 1283. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1944. 1. Wahl. H. 17 cm.

      Dec. 10, 2020

      Est: €100 - €120

      Sammlung von neun Skulpturen "Lachender Hase", siebenmal mit unterschiedlichen Bemalungen, zweimal weiß. Verschiedene Stempelmarken Rosenthal, 50er Jahre bis Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 5 bis 16 cm.

      Sep. 17, 2020

      Est: €100 - €120

      Skulpturengruppe "Zwei Füchse". Farbige Unterglasurbemalung. Etikett und Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. L. 29 cm.

    • FRITZ Hermann (Max Daniel H.) (*13.7.1873 Neuhaus
      Sep. 22, 2007

      FRITZ Hermann (Max Daniel H.) (*13.7.1873 Neuhaus

      Est: - Kč4,500

      FRITZ Hermann (Max Daniel H.) (*13.7.1873 Neuhaus - 1948, NEMECKO) Husy Bronz lity patinovany, mramorovy sokl, vyska celkem 20 cm, sirka 30 cm, nedatovano, znaceno M. Herm. Fritz. Sochar, medailer a tvurce predloh pro porcelanku Misen. Vedle monumentalnich plastik a nahrobku se predevsim venoval drobne plastice zvirecich skupin. Pusobil v Drazdanech, kde vytvoril radu monumentalnich soch. Autor viz V 2/167, TB 12/506, B 4/537.

      European Arts