Werner Neuhaus Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Pastel Artist, Lithographer

    • NEUHAUS, WERNER: Löwenzahn auf der Wiese.
      May. 04, 2024

      NEUHAUS, WERNER: Löwenzahn auf der Wiese.

      Est: CHF250 - CHF500

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : Löwenzahn auf der Wiese; Pastell; 30x39 cm (LM); sig. u. dat. (19)31 u.r.

    • NEUHAUS, WERNER: "Der Knecht".
      May. 04, 2024

      NEUHAUS, WERNER: "Der Knecht".

      Est: CHF230 - CHF450

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : "Der Knecht"; Pastell; 52x3,5 cm (LM); sig. u.r., verso dat. 1930 u. betitelt

    • NEUHAUS, WERNER: Waldweg. / Mädchenporträt.
      May. 04, 2024

      NEUHAUS, WERNER: Waldweg. / Mädchenporträt.

      Est: CHF200 - CHF400

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : Waldweg. / Mädchenporträt; Je Farbkreide und Bleistift, ein Blatt sig. u. dat. (19)27(?) u.r., 29x17 cm bzw. 31,5x19 cm (jeBlattgrösse), je ungerahmt

    • NEUHAUS, WERNER: Konvolut.
      May. 02, 2024

      NEUHAUS, WERNER: Konvolut.

      Est: CHF120 - CHF350

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : Konvolut, 5 Plakatentwürfe; Deckfarben auf Papier; div. Formate

    • Neuhaus Werner
      Nov. 25, 2023

      Neuhaus Werner

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Bildnis einer Dame mit gelbem Hut Verso bezeichnet und datiert 1929. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:01

    • NEUHAUS, WERNER: "Hafen in Holland".
      Nov. 11, 2023

      NEUHAUS, WERNER: "Hafen in Holland".

      Est: CHF100 - CHF200

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : "Hafen in Holland"; Pastell; betitelt, 24x33,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)29 u.r., verso a. Ausstellungs-Etikett

    • NEUHAUS, WERNER: "Emmentaler-Landschaft".
      Nov. 10, 2023

      NEUHAUS, WERNER: "Emmentaler-Landschaft".

      Est: CHF70,000 - CHF95,000

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : "Emmentaler-Landschaft"; Öl auf Leinwand; 78x63 cm; verso a. Keilrahmen Nachlass-Stpl. sowie a. Etikett betitelt

    • NEUHAUS, WERNER: "Muttenz (Freidorf) bei Nacht mit Tram".
      Nov. 10, 2023

      NEUHAUS, WERNER: "Muttenz (Freidorf) bei Nacht mit Tram".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : "Muttenz (Freidorf) bei Nacht mit Tram"; Öl auf Leinwand; 1923, 50x61 cm; verso Nachlass-Stpl. sowie a. Etikett betitelt u. dat. "um"

    • NEUHAUS, WERNER: Brücke über einen Fluss.
      Nov. 09, 2023

      NEUHAUS, WERNER: Brücke über einen Fluss.

      Est: CHF125 - CHF250

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : Brücke über einen Fluss; Fettkreide; 38,5x56 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)24 u.r.

    • Werner Neuhaus: Selbstbildnis mit Pfeife
      Jul. 04, 2023

      Werner Neuhaus: Selbstbildnis mit Pfeife

      Est: CHF1,499 - CHF1,500

      Werner Neuhaus (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) Selbstbildnis mit Pfeife Pastell- und Kohlezeichnung / Pastel and charcoal drawing Um 1920 34,5x21,2 cm / 34.5x21.2 cm Provenienz / Provenance Slg. Oscar Miller-Sieber, Biberist, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Collection Oscar Miller-Sieber, Biberist, by inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition Auf grauem Velin, Kreide nicht fixiert. In guter Erhaltung On grey wove paper (papier vélin), chalk not fixed. In good condition Erläuterungen / Comments Der Künstler zeigt sich als Pfeifen rauchender, junger Mann mit Stirnlocken The artist shows himself as a pipe-smoking young man with forelocks Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:15 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Werner Neuhaus: Liegender Knabe
      Jul. 04, 2023

      Werner Neuhaus: Liegender Knabe

      Est: CHF599 - CHF600

      Werner Neuhaus (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) Liegender Knabe Pastell- und Kohlezeichnung / Pastel and charcoal drawing Um 1920 22,8x40,3 cm / 22.8x40.3 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Neuhaus" Signed by the artist in pencil "Neuhaus" at lower right. Provenienz / Provenance Slg. Oscar Miller-Sieber, Biberist, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Collection Oscar Miller-Sieber, Biberist, by inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition Auf grauem Velin, montiert auf Karton. Rückseitig mit Pastell- und Kohleskizze eines sitzenden Knaben. Nicht fixiert, rechts mittig mit kleiner Druckstelle. In guter Erhaltung On grey wove paper (papier vélin), mounted on cardboard. On the reverse with a pastel and charcoal sketch of a sitting boy. Not fixed, with a small pressure mark in the centre right. In good condition Erläuterungen / Comments Die Zeichnung stellt einen Knaben dar, welcher mehrmals für den Künstler Modell stand The drawing depicts a boy who stood several times as a model for the artist. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:15 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Neuhaus Werner
      Jun. 03, 2023

      Neuhaus Werner

      Est: CHF480 - CHF600

      Der Knecht Unten rechts signiert. Verso auf Atelieretikette datiert 1930 und vom Künstler betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:37

    • NEUHAUS, WERNER: Knabenbildnis.
      May. 13, 2023

      NEUHAUS, WERNER: Knabenbildnis.

      Est: CHF300 - CHF600

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : Knabenbildnis; Öl auf Sperrholz; 31x25,5 cm; verso mit Widmung (1965)

    • Neuhaus Werner
      Nov. 26, 2022

      Neuhaus Werner

      Est: CHF640 - CHF800

      Felder bei St. Tropez Unten links signiert. Verso auf Atelieretikette vom Künstler betitelt. Ausstellungs- bzw. Inventaretikette mit Nr. 103. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:30 MEZ

    • Werner Neuhaus 1897–1934
      Nov. 09, 2022

      Werner Neuhaus 1897–1934

      Est: CHF200 - CHF300

      Werner Neuhaus 1897–1934 Kiesgrube Aquarell über Bleistift unten rechts monogrammiert WN 23 x 18,5 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • NEUHAUS, WERNER, Zugeschrieben - Attributed: Sitzender Knabe.
      Nov. 05, 2022

      NEUHAUS, WERNER, Zugeschrieben - Attributed: Sitzender Knabe.

      Est: CHF300 - CHF600

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh); Zugeschrieben - Attributed : Sitzender Knabe; Öl auf Malkarton; 69x52 cm

      Nov. 05, 2022

      Est: CHF400 - CHF800

    • NEUHAUS, WERNER: Porträt eines Kleinkindes mit Halskrause.
      Nov. 05, 2022

      NEUHAUS, WERNER: Porträt eines Kleinkindes mit Halskrause.

      Est: CHF300 - CHF600

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : Porträt eines Kleinkindes mit Halskrause; Pastell; 28,5x20,5 cm (LM); verso a. Abdeckung sig.(?)

    • Werner Neuhaus 1897–1934
      Nov. 04, 2022

      Werner Neuhaus 1897–1934

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Werner Neuhaus 1897–1934 Bildnis einer Dame mit gelbem Hut, um 1929 Öl auf Leinwand 60 x 50 cm

    • NEUHAUS, WERNER: Konvolut.
      Nov. 03, 2022

      NEUHAUS, WERNER: Konvolut.

      Est: CHF400 - CHF800

    • NEUHAUS, WERNER: "Biel Schweiz".
      Nov. 03, 2022

      NEUHAUS, WERNER: "Biel Schweiz".

      Est: CHF250 - CHF500

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : "Biel Schweiz"; Deckfarben auf Papier; 128x90 cm (BG); bez. "Motto Luc"

    • NEUHAUS, WERNER: "Eidgen. Sängerfest Luzern 1922".
      Nov. 03, 2022

      NEUHAUS, WERNER: "Eidgen. Sängerfest Luzern 1922".

      Est: CHF200 - CHF400

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : "Eidgen. Sängerfest Luzern 1922"; Tusche und Aquarell; 120x90,5 cm (BG)

    • NEUHAUS, WERNER: Konvolut.
      Nov. 03, 2022

      NEUHAUS, WERNER: Konvolut.

      Est: CHF250 - CHF500

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : Konvolut, 2 Blätter: 1. "Serodent". 2. "Serodent"; Deckfarben auf Papier; je 130x90 cm (BG)

    • NEUHAUS, WERNER: "Suchard".
      Nov. 03, 2022

      NEUHAUS, WERNER: "Suchard".

      Est: CHF250 - CHF500

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : "Suchard"; Deckfarben auf Papier; 128x94 cm (BG); bez. "Bébé"

    • NEUHAUS, WERNER: "Quodlibet Basel Messe Ball".
      Nov. 03, 2022

      NEUHAUS, WERNER: "Quodlibet Basel Messe Ball".

      Est: CHF100 - CHF200

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : "Quodlibet Basel Messe Ball"; Farblithografie; 128x90 cm (BG); im Stein sig. u.r., bez. "Wassermann"

    • Werner Neuhaus: Landschaft mit Häusern mit roten Dächern
      Jul. 04, 2022

      Werner Neuhaus: Landschaft mit Häusern mit roten Dächern

      Est: CHF1,249 - CHF1,250

      Werner Neuhaus (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) Landschaft mit Häusern mit roten Dächern Zeichnung in farbigen Kreiden / Drawing in colour crayons Um 1925 40,5x51,5 cm / 40,5x51,5 cm Signatur / Signature Unten links mit dem Nachlassstempel, rückseitig ebenso Lower left with the estate stamp, on the reverse likewise Zustand / Condition Farbfrisch und in schöner Erhaltung Colour fresh and in beautiful condition Konvolut / Group lot Dabei: 1. Männliche Aktstudie. Kohle, teilweise gewischt. 49,2x35,3 cm. Rückseitig mit dem Nachlassstempel 2. Knabenstudie - recto/verso. Kohle und farbige Kreiden, recto - Kohle, verso. 56,5x38 cm. Oben rechts vom Künstler in Kohle signiert "W. Neuhaus" 3. Postkarte. Feder in Tinte. 10,5x14,8 cm. 1932. Adressiert an seine 3-jährige Tochter Sabine Zus. 4 Blatt In the process: 1. male nude study. Charcoal, partly wiped. 49,2x35,3 cm. With the estate stamp on the reverse. 2. boy's study - recto/verso. Charcoal and colour chalks, recto - charcoal, verso. 56,5x38 cm. Signed by the artist in charcoal at upper right "W. Neuhaus". 3rd postcard. Pen-and-ink drawing. 10,5x14,8 cm. 1932. addressed to his 3-year-old daughter Sabine. Together 4 sheet Erläuterungen / Comments 1924 und 1925 hielt sich Werner Neuhaus bei seinen Künstlerkollegen Albert Müller, Hermann Scherer und Fritz Sulzbacher in Castel San Pietro im Mendrisiotto auf, das Motiv stammt wohl aus dieser Gegend In 1924 and 1925 Werner Neuhaus stayed with his artist colleagues Albert Müller, Hermann Scherer and Fritz Sulzbacher in Castel San Pietro in the Mendrisiotto, the motif probably comes from this area For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Werner Neuhaus: Waldweg
      Jul. 04, 2022

      Werner Neuhaus: Waldweg

      Est: CHF799 - CHF800

      Werner Neuhaus (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) Waldweg Zeichnung in Pastellkreiden / Drawing in pastels Um 1920 52,8x43,3 cm / 52,8x43,3 cm Zustand / Condition Auf cremefarbenem Papier, mit leichtem Lichtrand, farbfrisch On cream paper, with slight light margins, fresh in colour Konvolut / Group lot Dabei: Haus unter Bäumen. Aquarell. 38,6x30,5 cm. Um 1925. Rückseitig mit dem Nachlassstempel. Auf Aquarellpapier, mit einzelnen eingedrückten bzw. verletzten Stellen sowie einem sauber hinterlegten Einriss am oberen Blattrand, das Blatt knittrig. Farbfrisch. - Zus. 2 Blatt With: House under trees. Watercolour. 38,6x30,5 cm. Around 1925, with the estate stamp on the reverse. On watercolour paper, with single depressed or injured spots and a neatly backed tear at the upper margin, the sheet creased. Fresh colours. - Together 2 sheets For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Werner Neuhaus: Knabenbildnis
      Jul. 04, 2022

      Werner Neuhaus: Knabenbildnis

      Est: CHF999 - CHF1,000

      Werner Neuhaus (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) Knabenbildnis Öl auf Sperrholz / Oil on plywood 1932 39x27 cm / 39x27 cm Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Mit Echtheitsbestätigung von Hede Neuhaus-Gfeller, rückseitig auf Etikett Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers; Slg. Aebi, Burgdorf; durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Estate of the artist; coll. Aebi, Burgdorf; through inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition In sehr schönem Erhaltungszustand, lediglich am äussersten Rand unten und links mit kleinen Abreibungen In a very nice state of preservation, only at the outermost margin at the bottom and at the left side with small abrasions For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
      May. 06, 2022

      Est: CHF600 - CHF1,300

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : "Der Knecht"; Pastell; 52x33,5 cm (LM); sig. u.r., verso a. altem Etikett dat. 1930 u. betitelt

      May. 06, 2022

      Est: CHF700 - CHF1,500

      May. 05, 2022

      Est: CHF200 - CHF500

    • NEUHAUS, WERNER: "Kinderbildnis Elisabeth Flück".
      Nov. 06, 2021

      NEUHAUS, WERNER: "Kinderbildnis Elisabeth Flück".

      Est: CHF300 - CHF500

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : "Kinderbildnis Elisabeth Flück"; Öl auf Holz; 37x30 cm; sig. u. dat. (19)33 u.r.

    • NEUHAUS, WERNER: "Knabe mit Katze".
      May. 07, 2021

      NEUHAUS, WERNER: "Knabe mit Katze".

      Est: CHF600 - CHF1,000

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : "Knabe mit Katze"; Pastell; 41x27 cm (BG); sig. u.r., verso a. Künstler-Etikett betitelt

    • Werner Neuhaus 1897–1934
      Nov. 11, 2020

      Werner Neuhaus 1897–1934

      Est: CHF600 - CHF1,000

      Werner Neuhaus 1897–1934 Lesender Knabe unten rechts signiert Werner Neuhaus

      Nov. 07, 2020

      Est: CHF450 - CHF700

    • NEUHAUS, WERNER: Brücke.
      Nov. 05, 2020

      NEUHAUS, WERNER: Brücke.

      Est: CHF650 - CHF1,000

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : Brücke; Fettkreide; 38,5x56 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)24 u.r.

    • NEUHAUS, WERNER: Bergmassiv.
      Nov. 05, 2020

      NEUHAUS, WERNER: Bergmassiv.

      Est: CHF270 - CHF400

      NEUHAUS, WERNER (Burgdorf 1897 - 1934 Lützelflüh) : Bergmassiv; Fettkreide; 32x56 cm (BG); Nachlass-Stpl. u.l.

    • Werner Neuhaus
      Mar. 20, 2019

      Werner Neuhaus

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      Lesender Knabe

    • Neuhaus, Werner Burgdorf (Bern), 1897 -
      Jun. 26, 2013

      Neuhaus, Werner Burgdorf (Bern), 1897 -

      Est: - €800

      Neuhaus, Werner Burgdorf (Bern), 1897 - Lützelflüh, 1934 51 x 61 cm,R.

    • WERNER  NEUHAUS
      Jun. 04, 2012

      WERNER  NEUHAUS

      Est: $15,000 - $20,000

      1897  -  1934 HERBST  IN  PARIS  (AM  SEINE  UFER),  1924 AUTUMN  IN  PARIS  (AT  THE  STRAND  OF  THE  RIVER  SEINE),  1924 Unten  rechts  signiert  und  datiert Öl  auf  Leinwand 82,5  x  100  cm

    • NEUHAUS, WERNER(Bern 1897 - 1934 Lützelflüh)Self
      Dec. 09, 2011

      NEUHAUS, WERNER(Bern 1897 - 1934 Lützelflüh)Self

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      NEUHAUS, WERNER (Bern 1897 - 1934 Lützelflüh) Self portrait with accordion Pastel on paper. Signed lower right: Neuhaus. 56 x 46 cm. NEUHAUS, WERNER (Bern 1897 - 1934 Lützelflüh) Selbstportrait mit Handorgel. Pastell auf Papier. Unten rechts signiert: Neuhaus. 56 x 46 cm.

    • Werner Neuhaus 1897-1934 Öl auf Leinwand
      May. 27, 2008

      Werner Neuhaus 1897-1934 Öl auf Leinwand

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Unten rechts signiert und datiert Öl auf Leinwand